Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 4 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tak1973

Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Марго

@Val cow,

Судя по корзинам части четыре будеТ?!  

Подосики класс! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Продолжаю.

Часть третья Чернушечная

Ну, думаю время есть, машина тоже. почему бы не доехать одними глазком посмотреть рыжики, правда там засада- в некогда ровных рядах молодых елочек повырубили осинки и всё это теперь лежит буреломом. Пробираться трудно, да и рыжиков стало меньше. И ехать-то всего 20 км. По дороге заезжала во всякие небольшие елки, но и там такой же бурелом. Вот думаю ,что скорее всего это защита для зверей – чтобы на дорогу не выходили – другого объяснения у меня нет. Но в каждом лесочке по подосиновику   7710598.png или подберики   7716742.png  , а рыжиков всего 2 7714694.png . Кругом поля пшеницы золотой и лес , красиво!  7687046.png   Доехала до места и прежде, чем лезть в бурелом захотелось проверить чернушки. Лес со взрослыми елями, даже не лес , а край , а дальше смешенный и этих елях опад из листьев, почти нет травы и мха. Походила, походила .Нашла пенёк с вешенкой лёгочной  7708550.png 

и Деликатулу маленькую 7679896.png(deta, теперь точно разглядела, что  она белая ),

мухоморы красные  7699334.png  7678854.png  дождевик 7697286.png

Склеродерма вроде бы  7691142.png   и под деревом огромную червивую в хлам 7676806.png , ну видимо, не судьба.

И тут увидела огромного жука с большими усами 7674758.png7672710.png   , шустрый однако , и привёл он меня   7728025.png  , ага, молоденькая, надо поискать …

  7732121.png7730073.png7719833.png7717785.png7723929.png7721881.png7711641.png7709593.png 

Совсем их издалека не видно – спрятались в листве и хвое – грузди одним словом. Пришлось ковырять почти все бугорки.Ну как тут разлядеть.  7713689.png[ 7704473.png  7702425.png 

  А это привет для NewMushroom – желаю вам найти в 100 раз больше! 7695257.png  7693209.png

Благо  лесок небольшой где-то 50 на 20 метров. Набралось молоденьких для кого-то немного , а мне в удовольствие  -самый  раз. 7700377.png[

Часть четвёртая Рыжиковая

Нуу, пересыпала опять в пакет и с пустой корзинкой в дебри,  ни на что особо не надеясь.

Вначале пусто, пусто, только 7689113.png7679897.png

И тут грибной бог наградил меня за усердие и решил, что иногда надо потакать желаниям страждуших, грибозависимых и упёртых.

7730072.png7719832.png7717784.png7723928.png7721880.png

 

7711640.png7710616.png[7716760.png7714712.png

Рыжики были , не сказать много , и червивые среди них попадались, главное в дебрях меньше, чем в траве на стыке лесов. А какой от них исходит дух.! Я готова пропеть рыжику оду! ]7704472.png7702424.png

Нет для меня другого столь совершенного гриба! Ни один гриб так не пахнет! Если бы были рыжиковые духи – я первая в очереди на приобретение! И всю дорогу в машине я нюхала их, нюхала, о….Вот готова отдать все свои белые за рыжие! А если ещё и сосновых найти… Но я еловых-то мест больше не знаю, а уж сосновых и подавно. Вот оно моё счастье  7708568.png

Усталая и безмерно счастливая с запахом рыжиков машине – домой.

Дома, конечно же, ещё 20 процентов рыжих – в мусор, а чернушки и все подосиновики целёхонькие! Подосики засолены, посушены.Чернушки замочены [ 7693208.png  .Рыжие частично пожарены  7691160.png   и баночка соленых получилась(всего одна!!!)А несколько штук по приезду съедены сырыми – вот где вкуснятина!

Наверное на какое-то время я успокоилась.Хотя…

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Правильно,успокаиваться рано Val cow.Еще осень впереди.А классные   у вас отчеты и грибы тоже все самые мои любимые.Завидую и поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Val cow, одно удовольствие читать такие рассказы, как ваш!!! Обалденное настроение так и перехлестывает через экран.  :yahoo:

Поздравляю с удачно отобранной машиной, а про успокоение вы уж нам-то можете не рассказывать, мы (здесь собравшиеся) в курсе, как быстро оно проходит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Maya, про настроение мой муж говорит: Азартен ты Парамоша!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Где фотка? Требуем, фотку в студию!! :D

А рыжики, молодые или переростки? 

Ну не стал фоткать... по одному выбирал, а стоят по 3-7 штук. Некрасивые переростки, с них молодые выбираешь, да и те не всегда хорошие,хоть и мелкие...... Вот подосиновые,это да, зря не сфоткал. Спешил,думал ещё в дальние ёлки мотануть, поэтому к машине выскочил в 8-20, а подумал и не поехал.Двинул домой, все грибы пожарил. Ведёрко уж точно набрал,так как корзина у меня на три ведра. Жареных получилось - сотейник на 24 см с верхом. Теперь в субботу только поеду, завтра на работу, на двое суток...  Теперь по Симферопольке двину, чернушек немного засолить нужно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Новик, Ну что для Вас мало нам бы найти, и корзинки у нас поменьше.А возьмите меня как-нибудь с собой , если не жалко,- обещаю место не сдавать и сама не ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Val cow, море позитива!  :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена Лю

Новик, а мы с вами соседи, я тоже в анино живу. Так хочется рыжиков и чернушек!!! А возьмите меня с собой , обещяю место не сдавать. Могу в любой день , не работаю, с колесами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Val cow, какая Вы молодец! Подарили всему форуму надежду!! Набор грибов самый-самый - рыжики и чернушки!) :good:

Подосы тоже хорошо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А возьмите меня как-нибудь с собой

А возьмите меня с собой ,

Новик, Сергей, Вы популярны!)))  С результативной прогулкой!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

коли уж пошла такая пьянка...

 

то и меня! меня возьмите! :)

нахимовский пр-т совсем недалеко от анино!

 

а то вокруг моей дачи с рыжиками туго(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена Лю

Готова всех взять , вот только не знаю куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Так Новик охотится только на юге.В другие места он не ездит.Калужка и Чеховский район.Насколько я знаю.Туда и езжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

щас придёт Новик - и все грибные места сдаст!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Дык за рыжиком надо в будни..... В субботу собираюсь по Симферопольке. только там 7 км по бурелому за газопровод шлёпать.... там чёрный и жёлтый груздь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

А чем рыжики от волнушек отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КомАН

Тем же, чем генерал-лейтенант отличается от прапорщика - похоже, но не то :) Рыжик - это гриб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Я понимаю, что это гриб, только на них погон нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У волнушки, в отличие от рыжика, повышенная лохматость...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика