Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tak1973

Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

tak1973

Красное-Сонино: белые ушли на отдых! Нашёл три штуки, маленькие, чистые. Подосиновики есть, но мало. Думаю недели через две можно снова идти за белыми. Запоздал перерыв в этом году у белых. Можно сказать, что второй волны и небыло, первая плавно перешла во вторую. Ждём!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Первая половина дня 1 августа прошла как "минута молчания", что можно сказать и об ушедшем 31 июля...)))

Я сегодня в лес не ходила, сыроежки на участке есть, потому надеюсь на завтрашние 3 копейки (гриба), читая сообщения в нашей ветке...

Позвала на завтра на сбор грибов туляка, если найдем хоть пару подберов (что означает для него сбор грибов), он будет доволен))

Для форумчан: читать 'пусто'. Или приложу отчет о достижениях:))

Ттт, сегодня дождики пролили наш южный сектор, надеюсь, что завтра будет о чем написать:))

PS: дождики- суперская отмазка дачному грибнику, чтобы не косить:))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Fiona, боюсь сегодняшний дождь на завтрашний урожай не скажется никак, перерыв-с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

И тут я встретил его! Наверное, один из самых красивых белых, найденных мной, прям само совершенство и правильность формы

post-140-0-12515200-1438460489_thumb.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Готова поспорить про красоту! У вас походу желчный?

 

5961398m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Какой же это желчный?! Там и меньше был, такой же совершенный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Какой же это желчный?! Там и меньше был, такой же совершенный

Не, это моя фотка белого на спор!  :128:

А  вот ваш красив до невозможности, но мне показалось, что желчный! Я их только недавно стала находить в количестве, и теперь каждого подозреваю!  :128:  :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Хи, ваш белый похож на Останкинскую башню, кстати) Или еще в Берлине есть похожая, с круглой штуковиной на верху... Но форма у него все же не классическая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Да...фон и ракурс у моего проигрывает.....три тысячи чертей!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Ну, грибы надо всегда снимать вровень с землей, просто) или даже чуть ниже... тогда они выглядят мощнее) Я, когда в лес иду, всегда надеваю самую фиговую одежку, потому что постоянно приходится ложиться на землю целиком! Один раз об меня даже споткнулись)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Да это понятно, но мокро блин, но очень хочу попробовать подлезть!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Ну так искусство требует жертв) но белые фигово снимать сверху, они сразу теряют свою красоту... А некоторые вполне, с цветными яркими шляпками, типа мухоморов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Всем привет!

 

Ох, и давненько же я тут не появлялся. Так уж получилось что за всё это грибное лето первый мой поход за грибами случился только пару дней назад. Да-да, напряжённый рабочий график, куча дел, маленькое дитя, плюс временное отсутствие ноутбука и фотоаппарата тоже не добавляло радости. Но в итоге-то вот выбрался хотя бы на разок.

Но опять-таки - без фоток, только текст(

 

Собирал грибы недалеко от жд-ветки, вышел на станции Луч. И в очередной раз эта станция меня не порадовала, -  грибов в лесу маловато. Но наткнулся на локальные большие скопления осенних опят, также видел одно большое берёзовое бревно целиком усыпанное молоденькими летними опятами (их не стал брать). Там же периодически попадались большие еловые белые, все насквозь червивые. Комаров в лесу очень много, потом пришёл домой и обратил внимание что на обеих руках, тыльные стороны ладоней все в комариных укусах. 

 

Пока уныло ходил около Луча, отбиваясь от комаров и грустно переворачивая ногой очередной трухляво-сопливый белый, решил что надо побыстрее двигаться на юг, в сторону соседней Шараповой Охоты, коя в прошлом году разок порадовала меня своими подосиновиками. На полпути к Шараповой Охоте встретил первого подосиновика, настроение поднялось. В итоге пока шёл к станции набрал-таки красноголовиков в приличном состоянии.

 

Потом, уже в самом конце, решил пойти и проверить одно местечко у самого входа в лес, где в прошлом году вместе с женой буквально на пяточке нашёл десятка полтора-два молоденьких подосиновиков. Это место легко было запомнить - пересечение двух лесных тропинок. И что, опять - одиннадцать пальчиковых подосиновиков и белый, приятно. Дальше не стал блуждать, вышел на станцию и сидел час ждал поезда. Со мной вместе сидел ещё грибник с целой корзиной подосиновиков. Он, в отличие от меня, сразу вышел на Шараповой Охоте. 

 

У меня итог какой : около 40 подосиновиков, с десяток белых (в два раза больше оставил в лесу, так как червивые), осенних опят немножко собрал, литров 5-7, хотя хотелось бы больше. Подберёзовики почти не брал, штучек 15-20 всего шляпок черноголовиков. Сыроежки, свинушки не брал, груздей и подгруздков не видел. Убедился для себя что в Шараповой Охоте можно собирать подосиновики.  Пришёл домой, очистил всё это от грязи, порезал, и не моя под водой, закинул всё в морозилку. Места конечно много заняло, вот пусть жена возвращается и что-нибудь делает с грибами, надо освобождать место под продукты и новые грибы. Хочу на засолку собрать.

 

Всем удачных походов!  :smile3:

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Вперёд! За лисой!   :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Новик,а как же рыжики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А, может, хорошо, что по нашему направлению сейчас грибная пересменка?)

Можно с удовольствием, не торопясь,  гулять по лесу и разглядывать науку, иногда радуясь редким, сковородочным грибам.))

Это время настоящей тихой охоты и отдыха, перед предстоящей, осенней грибной страдой.

Наши с Сандрой прогулки в окрестностях Московского за два дня)

 

5963482m.jpg 5961434m.jpg 5953242m.jpg

 

5940954m.jpg 5945050m.jpg 5934810m.jpg

 

5937882m.jpg

 

Зная, что не надо торопиться проверять грибные точки раньше других грибников, присматриваешься к поганочкам на замшелых пнях вдоль тропинки.

И, о чудо! Сегодня я нашла ледяной гриб!) И где? Прямо на входе в лес, у самой тропинки, по которой хожу через день точно)

Как я завидовала Наталье, разглядывая её фотографии этого гриба, хотелось самой его увидеть, потрогать и сегодня мне повезло)

Правда фотки не очень)

 

5910234m.jpg 5908186m.jpg 5901018m.jpg

 

А вот эта находка - строчок осенний, удивила и расстроила одновременно(((

Считается, что когда он появляется - грибной сезон заканчивается.

Ну что же, вот и проверим! Что-то мне в это не очень верится)

Но - все-равно - Здравствуй осень!)) Надеюсь, ты будешь к нам добра и щедра)

 

5957341m.jpg 5943005m.jpg 5946077m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ольга, конечно хорошо! Куда девать грибы без пересменок?:) мне тоже очень нравится просто гулять в лесу и иногда находить. А уж видишь гороздо больше, когда не охотишься. Вот и ледяные встретились. Поздравляю!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Вот теперь и мне хочется встретить и потрогать ледяной гриб)). У кого-то на фотках он был как полупрозрачный и как бы светился...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Зная, что не надо торопиться проверять грибные точки раньше других грибников, присматриваешься к поганочкам на замшелых пнях вдоль тропинки.

Это точно! Вот так я обычно и выхожу на охоту за поганками. Просто отставляю в сторону все мысли о съедобных грибах. И тогда можно найти что-то выдающееся. Случайно тоже можно на что-то наскочить, но всякую мелкоту нужно искать специально и внимательно.

А ледяные грибы косяком пошли. Сначала бараны стадом попадались, теперь эти. И хорошо, уж больно гриб затейливый. И чем больше форумчан его увидят, потрогают и удивятся, тем лучше.

Строчок осенний нам вовсе ни к чему. И Раннар у себя еще недели две назад нашел! Правда это может быть не Gyromitra infula, а G.ambigua (они очень похожи), но оба осенние. А ведь только август начался.

У М. Вишневского про строчки очень подробно написано.

http://ivgribnik.ru/site/d/discinaceae/rass9.html

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Серый Лис, с огриблением Вас , а то я думаю куда же Вы пропали?Поздравляю с прибавлением в семье :good::232: .Кто у вас народился?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика