Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tak1973

Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Val cow

@Karina, почитайте http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_torminosus.html и http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_deliciosus.html. А вообще рыжик - он оранжевый и гладкий, волнушка - розоватая и мохнатая.И запах у рыжика хвойно-грибной со сладковатыми нотками, так ни один гриб не пахнет, это песня!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

А разница на вкус, на полосатость, на разницу в млечном соке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Волнушки открылась ссылка, а рыжики нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Karina, ссылку исправила.Волнушка горчтит и сок белый, рыжик можно есть и сырым, чуть присолив. сок оранжевый, сладкий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

А на другие грибы, кроме волнушек, он не похож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Karina, Нет рыжик он единственный, правда еловый немного бывает зеленеет, а сосновый ослепительно оранжево-красный.Стоит один раз его найти понюхать и вы больше ни с чем его не спутаете.А если найденные пожарить со сметаной - всё вы пропали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Karina, самое главное млечный сок. Только у рыжика он оранжевый. Есть и другие оранжевые млечники, но сок у них будет белый. Val cow все правильно сказала, я просто еще раз повторяю, потому что это важно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Очень большое всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

.А потом строчишь отчет и сын ядовито замечает- матушка вы готовитесь стать”писателем”? А муж ворчит – это болезнь.. Да это болезнь, но я не хочу от неё лечиться..

Вот такие люди и такие отчёты и нужны на нашем форуме больше всего! У Вас получается и красиво показать грибы, и красиво рассказать о них. Камеру бы Вам, конечно, получше, чтобы можно было полноценно любоваться Вашими находками. А то некоторые несколько размытые, жалко - ракурсы-то ведь очень удачные получаются.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Val cow,

Вечером зачиталась вашим отчетом- ужин пригорел!! :good:  :good:  :good:

Rannar прав - аппарат бы вам получше- такие кадры отличные! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gribanov

Добрый день! Сегодня с утра прогулялся по своим местам. В лесу вообще пусто. А вот на своих подосиновых местах поживились чуток.Прогулка заняла 1.20

post-1339-0-16519500-1438844332_thumb.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Ничего себе чуток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня с утра прогулялся по своим местам. В лесу вообще пусто. А вот на своих подосиновых местах поживились чуток.Прогулка заняла 1.20

 

Неплохие же у Вас места. От Москвы далеко, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gribanov

Чеховский район

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@gribanov, А как с червивостью? А то по всем направлениям горькие слезы! Или все же ЧГА опять себя аномально проявляет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Rannar, @Марго, конечно вы правы насчет камеры - снимаю на телефон, камеру сама хочу, но пока с финансами проблема, но будет и на нашей улице праздник!

Теперь хочу сказать насчет грибов.Это смотря кому какие количества нужны.Почти всегда собираю грибы в Подольском районе,так как чаще всего бываю одна и в незнакомое  место одной страшно. Это  близко от города  - грибников просто море. У нас практически нет мест чтобы косой косить и никого не было.Здесь главное понимать в какой участок леса и за какими грибами идти.Если нужно просто "накосить", наверное не стоит ,но если погулять , получить удовольствие- то пожалуйста.Белые практически червивые в хлам, а подосиновиков много молодых и крепких, уж на пожарить всегда найдёшь.Лисички попадаются, ежовики пошли и подберы в это лето есть.Лес местами влажный.И даже в больших лесах если углубиться то найдешь несколько.Зато сейчас испытываешь больше радости от каждой находки.Вот например когда искала чернушки в ельнике я ведь вроде внимательно смотрела и ничего не видела пока не нашла одну случайно и поняла что их надо искать как все грузди разгребая бугорки и тогда я их стала видеть правда пришлось не бегать, а медленно ходить наклонившись и смотреть не вперёд , а вниз - тогда они видны. За болетовыми в травку надо заглянуть или под елочку - издалека гриб не видно, вот народ и проскакивает.И хотелось чтобы все участники форума  тоже описывали тип леса, как искали где какие грибы.Я вроде бы с детства люблю грибы собирать , но многое почерпнула для себя на форуме как и что.Не все же гуру грибалки, всегда есть чему поучиться.Ищите   и обрящете ,просите и дано будет.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Чеховский район

Белые есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Чеховский район

Тип леса ещё не скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gribanov

@deta, Почти все чистые и  молодые


Тип леса ещё не скажете?

Молодая осина

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика