Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 7 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tak1973

Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Татка

@gribanov,@Val cow,@Доцент,

Без слов .175725118.gif?1438967808

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем, готовящимся к грибалке, огромной удачи! ;) Хоть за вас, читая отчеты.

У нас даже сыроежки усохли.231366888.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Сюжеты и жанры начала августа.

 

 

В такие дни лес восхищает даже при полном отсутствии грибов.

 

7046761m.jpg   5968079m.jpg   7024233m.jpg

 

Но ведь и грибы тоже есть.

 

Краткий обзор трех последних дней на узких тропах ЧГА.

 

Документальная драма.

«Никогда такого не было  - и вот опять!»

 

7047784m.jpg    7012968m.jpg    7021160m.jpg     7029352m.jpg    

 

Действительно, на моих традиционных тропах НИКОГДА я не собирал столько подосиновиков. Но в этом году ОПЯТЬ и опять я тащу из лесу емкости, набитые, преимущественно ими.

 

 

Абсурдизм

«Тайно красноголовые».

 

7059051m.jpg   7043691m.jpg   7024235m.jpg   7020139m.jpg

 

 

«Жил один  рыжий человек,  у которого не было глаз и ушей. 

У него не  было  и волос, так что рыжим его называли условно...»

Даниил Хармс  

 

Неполиткорректная этническая комедия.

«Шо, опять?!»

7066218m.jpg   7048810m.jpg   7019105m.jpg

 

Эти черные совсем с резьбы сорвались. Лезут и лезут. А в молодом смешанном лесу нашел места, где стояли они рядами. Молодые, крепкие, многие совсем не червивые.За пару дней только их вынес больше 30 кг. Что, я маньяк? Да, маньяк. Но у меня еще много прикормленных друзей и соседей . Могу найти хорошую компанию для очень большого количества грибов. Не пропадут. 

 

Психологическая драма.

«Ложка желчи в бочке подберезовиков.»

7054957m.jpg

 

И ведь кто-то этот гриб в пышущем подберезовиками лесу после меня забрал.  

 

Триллер для детей дошкольного возраста.

«Гарри Поттер  Макромицеты и Нож Великана.»

 

 7049837m.jpg  7030381m.jpg  7027309m.jpg   7077484m.jpg

 

Должен остаться только один. И он будет оранжевым.   

 

 

Шпионский детектив.

«Разведчики, которых я знал.»

 

 - Штирлиц, вы что, русский шпион?!

- Да вы ***[сошли с ума], Мюллер, я советский разведчик!

 

7077486m.jpg   7063150m.jpg   7053934m.jpg   7046766m.jpg

 

Встреченные разномастные белые, как мне представляется, работают разведчиками следующего слоя. Только разведданные они принесут такие, что массовый вылаз начнется не в ближайшую неделю, а после следующего устойчивого похолодания и дождей.

Как же мало среди этих разведчиков натур чистых, без внутренних червоточин… Всего 4 из около 20 найденных. 

 

Героическая сага.

«Триумф желтой воли.»

 

 7040622m.jpg

 

Преодолевая пространство (вдали от своих любимых опушек) и время (на месяц раньше срока) вылезли желтые паутинники.

Немного. Но это один из моих любимых грибов, однако.  

 

Хентай.

«Возвращение монстра с белыми тентаклями.»

 

7042670m.jpg   7015022m.jpg      7032430m.jpg

 

Как-то уже удалось этими находками озадачить даже deta. Сейчас, встретив, для хоть какого-то прояснения ковырнул.

Насекомых внутри, вроде, нет. Что-то торфоподобное. Наверное, растительные или грибные останки. 

 

Всем удач в поисках своих сюжетов!     

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@MikeR, шикарный отчет! Пересмотрели перечетали всей семьей несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Что, я маньяк? Да, маньяк.
как маньяк маньяку :good:Вот когда смотришь такое фото  7012968m.jpg понимаешь почему их называют красноголовики- ну ведь красные же!Как же я люблю читать Ваши отчеты, Вы случайно не имеете отношения к журналистике, или это природное обаяние и широкий кругозор?И бадеечка с малышами мрр, славненько.Ох, зачем Вы будите мою грибоповернутую душу, выходные же уже расписаны не под прогулки!

Ничего буду отдыхать , а вы все тут чего-то накропаете, приеду буду засматриваться и зачитываться, обещаю не завидовать (разве по-хорошему и совсем чуть-чуть :128: )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

MikeR   :good: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Пришлось довольствоваться тем что есть

 

И далее - куча подосиновиков... :128: Напомнило расхожее выражение одного моего приятеля: "Жизнь дала трещину. Осталось только восемь чемоданов с деньгами".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

 

Действительно, на моих традиционных тропах НИКОГДА я не собирал столько подосиновиков. Но в этом году ОПЯТЬ и опять я тащу из лесу емкости, набитые, преимущественно ими.

 

7029352m.jpg

 

Да неужели с кастрюлями по лесу ходите??? :128:

 

А если серьёзно, то отличный отчёт, спасибо! :good:

 

 

желтые паутинники... Но это один из моих любимых грибов, однако.

 

Поддерживаю. У меня тоже они в любимых.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент, @MikeR, подосиновики рулят, есть ради чего ходить в лес!)) Ваши отчеты вдохновляют)

@MikeR, отчет, как всегда великолепен, это тот случай, когда от чтения получаешь удовольствия больше, чем от созерцания набранных грибов, хотя последнее тоже немаловажно, но в Ваших отчетах не главное) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

У на нас подосиновики- подбеоезовики, чернушки встречаются, рыжики червивые и мало. Парочка белых, все по опушкам и в кустах , папоротниках и череде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Как-то уже удалось этими находками озадачить даже deta. Сейчас, встретив, для хоть какого-то прояснения ковырнул. Насекомых внутри, вроде, нет. Что-то торфоподобное. Наверное, растительные или грибные останки.

 

Действительно,  Вы меня озадачили. Но когда сама нашла такие же штуки, определить их стало делом принципа. Они действительно растут на старых, даже прошлогодних грибах. Это микофильный гриб Pseudonectria tilachlidii в стадии бесполого спороношения Tilachlidium brachiatum. И оказалось, что они встречаются достаточно регулярно.

Отчет ваш сказочный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

В общем, понесла меня нелёгкая за лисой...Лиса есть и крупная и средняя и мелкая. Сухая, не тяжёлая.... самое то, что нада!

 

7567712m.jpg

 

7565664m.jpg

 

7566688m.jpg

 

Бархатный опёнок или чешуйчатка... вроде...

7555424m.jpg

 

Чаги в лесу много...

7553376m.jpg

 

Уже на выходе пару подосиновых нашёл... одного сфоткал

7560544m.jpg

 

Корзину снова полную не набрал... и за просеку не пошёл.... 

7547232m.jpg

 

И уехал поздновато... в 9-53

7545184m.jpg

 

Лисичка в лесу есть, в основном от 2 до 6 на одном месте, так что пришлось походить.Подберёзовых очень много любых, но не беру я их.... Завтра,если будет настроение, рвану ещё за подосиновым. И на месяц с грибами завязываю.... Проезжал, поля косятся и пашутся, так что зависаю с копом! 7597411.gif

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Сережа лисичка какая сочная,отборная.Супер.Если учесть,что твоя корзина трехведерная,то  набрал ты неплохо.Очень неплохо.Поздравляю с отличным уловом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сергей, отличный выезд! Лисички в этом году молодцы - выручают!) Поздравляю!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Бархатный опёнок

Откройте, пожалуйста секрет, что Вы имеете ввиду под названием бархатный опенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Так это слэнговое название чешуйчатки между старых грибников.... так я вроде и написал... http://supercook.ru/griby/griby-53.html

Кстати, Анатолий именно её в банках заливал топлёным маслом на зиму... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Новик,спасибо, теперь понятно, хотя и догадывалась, что это именно чешуйчатка. Только почему бархатный? Скорее - шипастый!  :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

@Новик,спасибо, теперь понятно, хотя и догадывалась, что это именно чешуйчатка. Только почему бархатный? Скорее - шипастый!  :smile3:

Дык не я называл.... как грибники говорили, так я и воспринимал. Так что прошу прощения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Её еще называют королевским опенком, почему-то)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR


Иришка72, Val cowНовик, Rannar, Ольга, deta и другим читателям и глядетелям  -  улыбаюсь и машу!

Несколько ответов:

Val cow – свят-свят, нет J

Rannar – да с чем только не хожу… главное, чтобы руки не оттягивало.

deta – и это от Вас не укрылось… Прошлогодние грибы в августе - это даже круче прошлогоднего снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика