Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 12 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tak1973

Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Новик

Весь юг в тучах, во наверное поливает! Пошёл досыпать, поездку на завтра переношу....  :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

У нас покапало в Чеховском районе. Вчера еле-еле набрала на сковородку, с помощью соседки. Сегодня с утра пойду по подосиновым местам с надеждой на поплавочки и столбики молодых подосов.

Пробежала быстренько по вокруг дач и по опушке в папортниках и череде, и на открытых местах, нашла штук 10 подосиновиков , крупные есть и все раскрытые , которые поменьше, чистые... Но поискать их надо, лес кажется пустым. Еще штук 5 подберов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Но поискать их надо, лес кажется пустым. 

 

Да, похоже. В субботу выбиралась в массив на Львовской, чистой подберёзовой мелочи было ещё мало, подосиновиков больше и хороших, крепких.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Новик, когда Вы спать успеваете? опять в пять утра пишите....)) Неее, ну просто зомби какой-то))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Я хочу в Алачковский лес за подосиновиком....  Скажите, это реально вообще или лучше не надо туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Я хочу в Алачковский лес за подосиновиком....  Скажите, это реально вообще или лучше не надо туда?

Дык  Алачковский в основном под опёнка заточен... Мелиховский лес предпочтительней....завтра тоже туда рвану неверное.   :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Новик,Опенка пока в южном направлении не встретила ни одного. В прошлом году они лезли с 20-х чисел июля....  Я прямо пригорюнилась уже. В Алачковском просто не была ни разу еще, даже не знаю, что там за деревья, какая почва и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Новик, когда Вы спать успеваете? опять в пять утра пишите....)) Неее, ну просто зомби какой-то))

Дык на работе двое суток тока и отсыпаюсь..... :16: медсёстры заязы.... :82:

@Новик,Опенка пока в южном направлении не встретила ни одного. В прошлом году они лезли с 20-х чисел июля.... Я прямо пригорюнилась уже. В Алачковском просто не была ни разу еще, даже не знаю, что там за деревья, какая почва и т.д.

Дык тоже сколько км накрутил,пока места нашёл... тоже со временем всё узнаете :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Восстанавливаю свой вчерашний отчет из под севера чеховского района: лес сухой, дожди его явно миновали.

Утром воскресенье было теплым, я вышла поздновато для грибника, 2 часа не находила ничего, кроме старых подберёзовиков.

Но потом на 'злачных' местах обнаружила молоденькие подосиновики, похоже, что еще не все отошли:

~hBxM61Cx.jpg ~gKJ8LMD5.jpg ~hBxM61CB.jpg

Итог и портрет :)))

~hBxM61Cz.jpg ~hBxM61Cy.jpg

И красота из леса :))

~OPovQBpO.jpg ~rxJQfd4c.jpg ~sGa1lwxN.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Fiona, вчера Ваш отчет застала, и поперлась проверять свой осинник. Но зря. Ничего там не было  :dntknw:  Второй раз уже не поведусь, хотя, глядя на ваши фото,  хочется верить. Но вера и реальность не совмещаются, правда это в моем конкретном лесочке.  :sm65:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@deta, мне очень жаль... По моим предположениям, из-за размеров грибочков, слой еще продолжается. Крупных переростков не было, в основном-мелочь, но кол-во их уменьшилось в разы. А Вы собирали в этом году именно в том осиннике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сей час позвонил приятель из Москвы, сказал, что с утра моросит дождь. Я, видимо, нахожусь в деревне «Гадюкино», в которой нет дождей. Плакали мои грибочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Fiona

~hBxM61Cy.jpg

Какой красивый букет!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Марго, Марина, спасибо!

Очень хочется надеяться, что в этом сезоне не последний:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Зарекался не ходить в лес, но сегодня всё-таки не утерпел и уже в первом часу пошёл в ближайший от дачи лес. Больше всего поразило обилие народа при отсутствии грибов. В итоге набрал 12 подосиновиков и штук 20 подберёзовиков.

 

Итоговое фото.

 

6033860m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Вот, я же говорила, что Они есть!

Наталья, не отчаивайтесь, будет и в Вашем осиннике праздник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Воскресная прогулка

Нет, я не блондинка  и знаю- грибов нет. Но с другой стороны это хорошая возможность проведать лесок, который давно хотела проведать на предмет возможности роста чернушек. А пятнышко с ёлками на картах метах в 700 от края. Естественно компас остался дома (наверно всё-таки блондинка!). Солнце постоянно прячется. Туда шла запоминая дорогу, ни не что не отвлекаясь, чтобы не сбиться. Удивительно, но я их нашла -вожделенные ёлки, и лучше бы я этого не делала.  Потому что Это лучше не видеть. Их было не просто много, а МНОГО, но…7730887.jpg

 Приходить надо было вчера (или неделю назад). Вроде радость- место нашла, а взять нечего, червивые почти все, процентов 90-95 и маленькие и большие – ВСЕ! Наковыряв штук 30  из всего клада решила- хватит. 7715527.jpg  7713479.jpg 
Снимать не стала , чё зря себя травить. Вот итог.  7704263.jpg

Я почти плакала. И не я одна .Плакали  все трутовики окаймлённые

7698119.jpg  7687879.jpg  7685831.jpg  7691975.jpg

Некоторые даже не плакали, а рыдали.

7679687.jpg    7677639.jpg    7683783.jpg

Пока шла обратно решила просто наслаждаться природой, правда, и отпустило , и даже прогулялась с удовольствием. За это была вознаграждена съедобными грибками.

Подосиновик 7681732.jpg

Подберёзовик 7671492.jpg

Поплавок серый 7677636.jpg

И даже несколько семей лисичек. 7683780.jpg

Видимо сегодня лесовик решил дать мне ослиные уши (отидея ослиная)   вместо чернушек.7675588.jpg  7673540.jpg

И это я хорошо отделалась - некоторых менее удачливых лес съел. 7726791.jpg

Конечно шучу – всё равно я получаю удовольствие даже от безгрибных походов – люблю бродить по лесу, мне в лесу комфортно.

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Val cow, обрыдалась вместе с тобой! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Val cow, отличный пост! И вовсе не грустный. Главное, что нам всем "в лесу комфортно", а добыча - дело наживное (это жабка моя куда-то спряталась, вот я такие смелые заявления и делаю.) f53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Val cow,

Ничего... зато место заветное теперь есть! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика