Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 15 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tak1973

Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

@Fiona,@ТИВ,  ваш энтузиазм не пропал даром, вон каких красавчиков нашли. Ах, какие подберчики, мой любимый размер и вкус! Как бы я таких сейчас... Все, завтра в березняк.  :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Фиона, ТИВ, глядя на ваши отчеты душа поет!) Красивые живые грибы!) Как- будто и нет этой засухи!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Дета, Аксинья, Ольга!

спасибо! В лесу сухо, но грибы, похоже, совсем не предсказуемы... Это всем нам и дает такой дополнительный азарт, даже в те времена, когда на безрыбье- и лебедь -щука :))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@ТИВ, @Fiona, ну вот блин! Говорила себе - не езди сегодня, не езди!

 

Придётся завтра, расталкивая конкурентов локтями ) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Съездили сегодня, грибы есть. В лесу не слишком сухо (опушки, конечно, высушенные), на 30 шагов в лес начинают попадаться хорошие грибы.
Радует, что несмотря на жаркую погоду, все грибы чистые, свежие, нечервивые и очень "напитые", то есть, не высохшие. 
Осиновиков маловато, но исключительно чистые. 
Фотографировала мало, очень был красивый лес, любовались больше) И видели гигантскую какую-то белку, с нереальным хвостом)
6058238m.jpg  6050046m.jpg  6088945m.jpg 
Большой очень но совершенно чистый оказался 6064369m.jpg   Вот такой 6040817m.jpg 6041841m.jpg 

Очень радует, что много молоденьких грибов, чистых и крепких 6092016m.jpg

 

6068464m.jpg 6059248m.jpg


В общем, 70 березовиков и 10 осиновиков.


 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Мы сегодня с моей жабуней 856372076.gif начитавшись ночь западных отчётов, прокатились за остатками осиновых.Отчёт завтра .Пока вот.7671355.jpg  7669307.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Val cow, чернушки хороши. В пакетике видны еще какие-то оранжевые грибочки, что это? Тоже млечники? И серые есть какие-то... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Да ещё, вдруг кто поедет завтра была в разных лесочках понемногу вот пример.7694906.jpg  7692858.jpg

В смешанных ель с лиственными, если ещё мох есть разнообразие- побольше видов и много  подберов. Все чистые даже такие старые 7677498.jpg А в чистых ёлках высотой 3-4 метра вместо белых крепкие подосики.
Много костяники.7688762.jpg Наелась..Вкусненько.Кипрей буйствует молодой поросли полно, 7675450.jpg так что кто не успел запастись - все в поле.Желаю всем полных корзинок

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Val cow, чернушки хороши. В пакетике видны еще какие-то оранжевые грибочки, что это? Тоже млечники? И серые есть какие-то... 

Это молочай - груздь красно-коричневый Lactarius volemus  

7717437.jpg

Серый - это  Серушка Lactarius flexuosus. Мои любят смеси засолочные, мы их солёниками называем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

мы их солёниками называем
ну, в принципе, почти все млечники можно солить.

У меня, просто, лес не лес, а так, средний парк, там с млечниками как-то не очень. Чернуха растет хорошо, скрипица (или что-то на неё похожее), иногда розовая волнушка, но очень мало, и еще какие-то малоаппетитные хрупкие коричнево-оранжевого цвета грибы, коих я никогда не брал и не беру. Других млечников у нас нет, либо они встречаются очень редко. В этом году даже был найден какой-то отличный от перечисленных видов гриб, но я его затупил сфотать, и тем более затупил взять домой. 

Но Ваша млечная корзина для меня удивительна. А Вы все млечники солите вместе?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@NewMushroom, если чернушек много - солю их отдельно, если мало - делаю смесь, и вообще всё равно смесь в любом случае солим.Я делаю в отдельной посудине и дополняю её по мере собирания.А молочай, мне кажется растёт везде.Мы его и жарим просто - его не надо вымачивать, он почти не уменьшается при обработке.И сырым его пробовали.В детстве на Украине мы его собирали в дубовой роще и смешанном с сосной.Вообще-то это более южный гриб, так что у вас он должен быть.И сестрица его под Черновцами находила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Val cow, значит я такое не встречал еще. Будем искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

С молочаем попрощалась как с грибом для еды....как стали жарить, фууууу, еле отдышались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ириска, его молодым жарить , чуть перерос и сразу рыбный запах появляется,хотя муженёк рыбку в любом виде потребляет, хоть селедку жареную, так что ему не страшно, извращенец.А молодые и я люблю жареные. А вот в засоле нет этого запаха.Но любой гриб надо попробовать чтобы понять- твой ли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Val cow, ну поскольку я грибы почти не ем, то мне как то не обидно за молочай! Пусть другие собирают! Вот сегодня валуи замариновала для эксперимента, а на  вкус попробовала, эхххххх....не опята....... :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Полина Веллерман, @Val cow, поздравляю!) То, что подберезовики снова полезли это просто отлично! С них и начинался в мае мощный слой белых грибов. Будем надеяться, что в этот раз, это предвестники сентябрьского слоя!) :good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Всем привет, кратко, по Калуге - везде сушь, но пошел новый слой Чернушек. Набрал вчера целую сумку. Удивительно, сухо, а чернушки прут, да какие - без червей, круглые, крупные.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Richy, если Вы про Калужскую область, то по ней отдельная тема. Вот: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3661&page=10#entry270647

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

@Richy, если Вы про Калужскую область, то по ней отдельная тема. Вот: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3661&page=10#entry270647

Калужское шоссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

@Val cow,Вот сегодня валуи замариновала для эксперимента, а на  вкус попробовала, эхххххх....не опята....... :128:  

Я пробовал мариновать валуи, это вообще фигня. А вот соленые, очень "ням-ням".. :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика