Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 18 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tak1973

Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Новик

Не, у нас в ёлках подосиновиков много.

Есть, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Сей час 21:30, за окном +9, что будет утром? Вы бы стали расти на их месте? Одна надежда на опята.

Праздник ещё не окончен, просто антракт! Ждём волну белых и опят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Затянула я что-то с субботним отчетом, всё времени не было.

Начитавшись в пятницу на ночь отчётов (особенно  от Surikasha, с синеньким ведёрком), решила съездить все-таки за остатками осиновых груздей, которые прошлый раз оставила подрастать. Поскольку машину у мужа вырвать удаётся не всегда, ездить в лес могу не тогда когда есть грибы, а когда есть машина. И как  обычно с ограничением по времени.

Субботний променад.

И решили мы с обломычем с утра прокатиться в наши грядки, надежда даже просыпаться не стала – перевернулась на другой бок и засопела дальше. А обломыч вприпрыжку – за мной. Потрепала я его изрядно. Нашла последки своих груздочков.

7681617.jpg  7669329.jpg  7675473.jpg  7673425.jpg  7728720.jpg  7726672.jpg 7689811.jpg

Но маленьких нет больше, вот обломыч-то обрадовался. И на удивление продолжаются подосиновики, не  так чтобы косой косить, но есть , правда там и народу на эту грядку покушающегося полно, и вроде все с грибами. Вот и дождей нет, и жарко, а они лезут молоденькие,  удивительно.

7732816.jpg  7730768.jpg  7720528.jpg  7718480.jpg  7724624.jpg  7722576.jpg

7712336.jpg  7710288.jpg  7716432.jpg  7714384.jpg

А это мой обед сказал слизень.  7706192.jpg

Зато пошли толстоногие подберёзовики,

7695952.jpg  7693904.jpg  7700048.jpg  7687760.jpg  7685712.jpg

чистые даже взрослые.7698000.jpg

Времени после обработки грядки у меня немного осталось на проверку лесов по дороге.

Заглянула в ёлочки. 7730770.jpg

И здесь вездесущие подосики только они совсем другие – шляпки темно-бурые, иногда коричневые и ножки серые. Вот как они выживают в сухих иголках?!

7703123.jpg  7701075.jpg  7707219.jpg

И мухоморчики, они же тоже красненькие. 7692882.jpg  7699026.jpg

А ведь когда-то здесь были белыеее…Обломыч потешался надо мной. Чернушек нет!

В смешанном лесу с редким вкраплением елей нет почти ничего – сухо, лишь редкие подберы недостойные внимания – тут не только обломыч, но и голяк поработал. Последним был старый лес с огромными елями рядами, между ними мох и  разная поросль.  Вот он оказался богаче всего на видовое разнообразие. Особенно там, где много мха.  Обломыч плакал.

Сыроежки- много разного цвета. 7677520.jpg

Моховик 7689808.jpg  7679568.jpg

Груздь серо-лиловатый – серушка – их как грязи, немного взяла посолить в смесь. 7681616.jpg

Лисички, кстати много кнопочек. 7671376.jpg

Валуи в основном раскрытые, но и мелочь тоже есть. 7674448.jpg  7672400.jpg

Груздь красно-коричневый – молочай – их тоже -  в смесь. И немного пожевала сырым – ну нравится он мне! Сочный.

7729747.jpg  7719507.jpg

Ивишень.(без спутников - белых) 7717459.jpg

Паутинник  7724627.jpg

И опять подберёзовики!

7681619.jpg  7671379.jpg  7669331.jpg  7675475.jpg

Сухлянка (по-моему она) 7722579.jpg

Трутовик плоский 7713363.jpg

Какой-то полипорус, так и не поняла какой. Больше похож на воронкообразный.7685715.jpg  7691859.jpg

Маслята – наковыряла аж 30 шт. Они у нас желтые и очень похожи на лиственничные.

7673427.jpg  7728722.jpg  7726674.jpg  7732818.jpg

Но главное чернушек почти нет, попадаются единичные экземпляры, правда крепенькие, но очень редко…

7720530.jpg  7718482.jpg  7724626.jpg  7722578.jpg  7712338.jpg

Вот где обломыч оторвался!

Хотя в общем и целом по нонешним временам вроде и ничего сбор. Довольны и я , и обломыч. Но впечатления однозначно позитивные. Буйствует кипрей, не удержалась, надергала. 7704146.jpg

Много костяники - спелой и сочной, наелась. люблю. 7715410.jpg  7713362.jpg

Вот такие прямо скажем бедненькие результаты  7707218.jpg  7705170.jpg  7694930.jpg

А это в обнимку с осинкой какой-то цветочек с обалденным медовым запахом 7708240.jpg

. Его-то вам и дарю.

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

@Val cow, шикарный отчет!

ЗЫ1: масленок № 3 - точно масленок, а не паутинник какой?

ЗЫ2: Ваш юзерпик откуда, если не секрет? У меня стойкая ассоциация с американским мультиком про коров и коровокрада (название не помню), но точно не оттуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Val cow, цветочек - это очитник видный http://www.plantariu...item/45730.html

 

Маслята лиственничные больше всего удивили!)) Не зря лезут! Приближение дождливой погоды чувствуют!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

 


масленок № 3 - точно масленок, а не паутинник какой?
масленок не сомневайтесь, сочненький, просто у него юбочка ещё не раскрылась - малыш.Ещё одна фотка не получилась - у одного нога была 12 см, но там мох был высокий.Аватарка не помню откуда.

это очитник видный
похоже , только рос он не кустом, а одинокий какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Val cow,

Ничего себе "бедненький результат"!!! Я тоже хочу быть такой бедной... :)

А вот ивишень -не похож! Прикрепление пластинок не его! Точно это он был? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А это в обнимку с осинкой какой-то цветочек с обалденным медовым запахом

Тогда Очитник трехлистный или пурпурный.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/20407.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Val cow@Ольга, а у вас в Подмосковье встречаются лиственничные маслята? Я считал их сибирскими грибами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Встречаются и не редко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Наблюдатель, ага, растут, главное, чтобы лиственницы были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Здорово! А у нас есть одно местечко с приличным количеством лиственницы - но я там, по-моему, вообще ещё ни одного гриба не видел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

А вот ивишень -не похож
эти росли в длинном мхе, а рядом на земле там классические ивишни с приподнятой шляпкой были, мне подумалось, что это одна семья, поэтому не присматривалась, может и правда затесались чужаки?!

Тогда Очитник трехлистный или пурпурный.
да очень похоже, и листики такие же более сухие чем у видного

у вас в Подмосковье встречаются лиственничные маслята
именно такие находила только в этом лесу, там 2 лиственницы на весь лес, но в 2 км есть лиственничные посадки и там  маслята такие же. Они желтые когда маленькие. Сама очень долго ковырялась с определением когда впервые их нашла, но потом случайно напала на лиственничные посадки, увидела и там эти же экземпляры во мху. А ещё у нас бывают в соснах - так они разительно отличаются.

Ничего себе "бедненький результат"!!! Я тоже хочу быть такой бедной..
ну я видела Ваши отчёты в начале лета!С багажником белых, да-да-да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Вчера с Мариной (Марина71) посетили один лесок недалеко от Чехова.

 

Сначала хотела написать отчёт как положено, с фото, но пока разбираюсь с технической стороной, время идёт, а наша радость покрывается пылью. Поэтому просто текст ) 

 

Ехали на разведку, в совершенно незнакомые места. Были готовы ко всему: к неудаче, полному фиаско, многочасовому хождению по лесу в надежде найти хоть пару грибов, к нападению чудовищ по имени "лосиная муха"... К встрече с ветеранами подберёзового движения, еле держащими дряблые шляпки на рахитичных ножках... И собирались наслаждаться самой прогулкой по лесу. 

 

Но прямо на входе в лесок нас встретил очаровательный подосиновик. Крупный, чистый, приветливый, как метрдотель в хорошем ресторане. Чуть ли не подмигнул. "Ага!" - смекнули мы, - "Нам сюда!"

 

За первые полчаса встретили ещё подосиновиков, элегантных, стройных и презентабельных, как наш первый знакомец. Правда, о том, что подосиновики в порядке, мы уже догадывались по сообщениям на форуме. Не зря приехали, но жадность такая штука - получишь минимум, так сразу хочется ещё, нашли подосиновик - подайте нам белых, желательно целый багажник :) С белыми в этот раз не повезло. их пока нет, а вот заходя дальше в лес, начали замечать подберёзовики, всё больше и больше, причём не пенсионного возраста. Подберёзовая молодёжь казалось полной силы, энергии, бодро рвалась ввысь и давала решительный отпор червякам. Подосиновики держались более обособленно, редко парами, подберёзовики - по классике, росли семейками. По большей части, в тени - на открытых прогалинах или местах с разреженным светом грибов почти не попадалось.

 

На удивление, насекомые не донимали. Комаров не ощущалось. клещей тоже не было замечено. А насчёт пресловутой мухи - в одном тихом местечке я вспугнула семейство незнакомых крох, которые взвились и начали отчаянно вокруг меня метаться, до смерти перепуганные. Отошла - угомонились. Кто это был, не знаю, наверно мирные лесные жители. 

 

Меньше чем за 3 часа грибов набрали по полной корзине: у меня 15 подосиновиков и 45 подберёзовиков, у Марины - 14 подосиновиков и 77 подберёзовиков. Я пропустила июльскую "грибную волну", и этот выезд стал первым существенным походом за грибами. Из леса вышли с ощущением, что скоро пойдёт тот самый урожай, которого мы все так ждём. На мой неискушённый взгляд, съездили отлично, и в переработке в утиль ушло немного.  

 

Марине огромное спасибо за компанию, а дружелюбному лесу - за подарки :)

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

ну я видела Ваши отчёты в начале лета!С багажником белых, да-да-да.

Мне уже кажется, что это было в другой жизни.... :(

@Sasha

 

Как чувствуется в отчете ваша радости и приподнятое настроение! С грибочками вас!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Марго, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Но прямо на входе в лесок нас встретил очаровательный подосиновик. Крупный, чистый, приветливый, как метрдотель в хорошем ресторане. Чуть ли не подмигнул. "Ага!" - смекнули мы, - "Нам сюда!"

А ведь, обычно, это верная примета, что больше в этом лесу ничего нет) Она только в слой грибов не работает)

@Sasha, поздравляю вас с Мариной с отличной поездкой! И очень хороший слог у Вас. Читается легко и приятно. :ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

А ведь, обычно, это верная примета, что больше в этом лесу ничего нет) Она только в слой грибов не работает)

 

Ох уж эти хитрые грибы :)

 

Спасибо за комплименты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Sasha, отличный и интересный отчет, прекрасная прогулка и впечатляющий результат! Просто класс. Как радостно, что грибы хотят расти, а кое-где и растут, вот в таком обилии. Очень за вас рада   :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Начитавшись вчерашних отчётов, решил проверить свой подберёзовый лес. Началось всё с того, что проснувшись в пять утра, я посмотрел на градусник, +5! Желание немедленно ехать в лес отпало, решил обождать, занялся текущими делами. Туда-сюда, гляжу девять часов, температура +15, можно было бы и раньше, зато комфортнее, «кайфу» больше. Приехал наместо, машины уже стоят, ну да ладно. Пошёл в лес, там изрядно обобрано, то тут, то там попадаются обрезки подберёзовиков. Скрепя сердце иду дальше, авось до моих заветных мест не добрались. Вот они и заветные места, слава богу, грибы на месте. Но всё же, я опоздал, надо было в выходные приезжать, переросли грибочки то. Однако «кайф» поймать удалось. Нет для грибника большего удовольствия, чем неспешно ходить среди грибов и выбирать: «этот беру, этот не беру». В итоге удалось набрать примерно 15-20 подосиновиков и литров 12 подберёзовиков. Вот сижу теперь и думаю куда поехать, завтра, в елово-осиновый лес за подосиновиками или в берёзово-осиновый лес за подберёзовиками. Подберёзовиков можно набрать молодых, а вот подосиновиков уже не получиться, последнее время всё больше старые попадаются. До утра ещё есть время подумать.

 

Итоговое фото.

 

6045620m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика