Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 23 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tak1973

Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Sasha

@ТИВ, очень хорошо вас понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Опята нужно ждать не по календарю, а по погоде.После сильных ночных похолоданий. Пока предпосылок к их росту не вижу, но бдю. Есть показательные места, пока там пусто. 

 

Спусковым механизмом для опят является резкий скачёк ночных температур вниз. Например, были ночные температуры 13-15 градусов, вдруг упали до 6-8 градусов, при наличии достаточной влаги опята появиться через 10-12 дней. Сей час не достаточно влаги, скачки температуры были и кое-где опята пошли, особенно по влажным оврагам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

кое-где опята пошли, особенно по влажным оврагам.

 

Предъявите доказательства, плиз!  Неужели. в самом деле...  Одно из моих тестовых мест как раз находится во влажном овраге. Вчера там примордий не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

ТИВ то же самое, одному спокойнее в лесу. Даже с напарником, до леса вместе, а по времени выхода к авто из леса уже договариваемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Я вот думаю...  Может, мне во вторник или среду выбраться куда-нибудь на лепестричке в южном направлении?...
Муж на работе, а я не вожу машину.......

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Полина Веллерман, Вам в эту тему, там ищут попутчиков для похода в лес http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2642&p=272489

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Подольск

@Полина Веллерман, Добрый день. В конце июля набирал пол пакета осенних опят в Подольском р-не, но не первой свежести, т.к. стояла засуха

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

в лес после пустой вылазки 20.08 в сухой лес тверской обл пока не суюсь... читаю отчеты-жду дождики

в субботу на старой каширке возле 1 бетонки видел мужичка с ведерком подберезовиков

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вообще-то, осенние опята в середине-конце июля достаточно часто встречаются. Если память не изменяет, 2013-й был в этом плане урожаен. А в этом я пропустил - уже старые только застал - фото от 2 августа. Таких лопухов прилично было, хотя наши места и не богаты на опята обычно.

7257755m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А Юг в этом году отжигает. С апреля слой за слоем... кто-то у вас там с дудочкой ходит, все грибы с области на юг увел  :128:

Неудивительно, что у некоторых грибников нервная система сдает  :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

это в каком месте слой за слоем? все слои уже давно сошли на нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня провел весь день в поисках подосиновиков на новом для меня месте. Отправился не рано, на месте был без четверти девять. Порадовало отсутствие машин у обочины, ну одна, которую я проехал, осталась в полукилометре от меня, это не в счёт. Только вошёл в лес, наткнулся на рощицу осин. Осины не слишком старые, в верхушки стволов светло-зеленоватые, стройные, красивые, все облазил, но подосиновиков нет. Стал себя успокаивать, дорога близко, грибы всё равно так близко от дороги собирать нельзя, надо идти дальше. А дальше лес ещё лучше, редкие светлые берёзы, мелкая низкая трава, пейзаж прямо на холст просится. В таких местах белые должны рости, но это проверить можно только в следующем году. Поищу я лучше подберёзовики, подберёзовики есть, но совсем не много, ну что ж, я ведь не за ними пришёл. Уже покидая этот красивый участок леса, увидел старую осину, скорее к ней, а там два подосиновика. Ну, тут я воспрянул духом, ну и что, что один из них совсем старый, зато они есть! Грибник, увидевший грибы похож на гончую, которая взяла след. Глаза и ноги слились в одно целое. Ищем! Но грибов больше нет. Иду дальше, двигаясь от осины к осине. Стали попадаться липы, они затрудняют поиск осин, так, как стволы их, в нижней части, сильно похожи, особенно издали. Осин мало, в основном встречаются по одной - две, а нужно группу. Я продолжаю поиски. Но вот, наконец, и группы осин, а подосиновиков всё нет. Выхожу на тропу, тропа светлая,  широкая, трава низкая, на такие тропы грибы сами выходят, бывали времена, когда я шёл по похожим тропам и собирал грибы. Пройду по ней, может, что и найду. Идти по тропе гораздо проще, чем по лесу, а я уже минут сорок пять по лесу шёл. Грибов всё нет. Надо сворачивать с тропы, но не хочется. Делаю над собой усилие и схожу с тропы в ближайшие осинки. Все-таки, надо придерживается заранее намеченного маршрута, это мне всегда помогало, может и сей час поможет? Ну, вот за этой группой осин следующая группа, и всё, вроде в них хорошо, но только грибов нет, я бы на месте подосиновиков рос бы тут, да рос! Закрадываются мысли, а правильно ли я выбрал маршрут, может свернуть с него. Ладно, вот ещё немного, пройду, а там видно будет. И о чудо, в очередной группе осинок подосиновики, штук пять! Главное, что бы были рядом ещё осины, тогда, там тоже должны быть грибы, они перебираются, в ближайшие похожие места, не знаю, как, спорами или по корням, но я часто замечал, что это так. К сожалению, рядом осин нет, нет и подосиновиков. В очередной раз начинаю поиски осиновых групп, и они находятся, но всё повторяется. Начинаю себя подбадривать «Ну и, что, что нет цепочки осин, буду искать отдельные группы, главное, что в них есть подосиновики». Вот осинки, в них подосиновики, за ними ещё, и ещё осины, а в них подосиновики, наконец, цепочка осин с подосиновикам! Подосиновики огромные, маленьких мало, но можно выбрать, главное их здесь много, а ещё не маловажно, что их за выходные никто не тронул! Мне кажется, что я в раю, чистый лес, тишина, грибы! Но женские голоса метрах в ста – ста пятидесяти возвращают меня в реальность. «Кайф» обломан. Беру немного левее, там тоже есть осины, и в них, к счастью, есть подосиновики. Иду от подосиновика к подосиновику. Но вот, подосиновики закончились, и я замечаю, что стою на дне пологого оврага. Овраг очень широкий, подосиновиков здесь быть, конечно, не может, ведь весной и осенью здесь стоит вода, какие уж тут грибы, как тут ещё деревья растут? Подосиновики расти не могут, но вот опята, могут расти, пусть не сей час, но в принципе. Решаю обследовать овраг. Намеченный маршрут я почти прошёл, цель достигнута, можно и овраг обследовать, тем более, что по нему можно идёт назад к дороге. Двигаюсь по оврагу, местами он сильно зарос, местами сильно завален деревьями. Это хорошо для опят, но вот поход по таким местам трудно. Выхожу из оврага, иду по лесу прямиком к дороге, изредка попадаются подберёзовики по одному и кучками, молодых мало, выбираю по моложе, кладу в корзину. На обратном пути не встретилось ни одного подосиновика, зато попадаются грибники. Выхожу на дорогу, а там пять машин, помимо моей, вот тебе и укромное место.

Разведка закончена, найдено 70 подосиновиков и штук тридцать подберёзовиков.

 

Итоговое фото.

 

6144415m.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@ТИВ,Прекрасная разведка! Поздравлю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

А Юг в этом году отжигает. С апреля слой за слоем... кто-то у вас там с дудочкой ходит, все грибы с области на юг увел  :128:

 

ЧГА оправдывает своё название.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А дальше лес ещё лучше, редкие светлые берёзы, мелкая низкая трава, пейзаж прямо на холст просится. В таких местах белые должны рости, но это проверить можно только в следующем году.

Игорь, это Ваш прогноз?((

А разведка отличная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Снова съездили сегодня с Мариной71 в окрестности Чехова, набрали по полный корзине - у Марины литров 8, у меня 10 (жадно захватила две корзинки). Ездили в тот же лес, что в прошлый раз, но с другого края. Деревья всё те же, смесь берёзы, осины, иногда дуб, иногда орешник, но разница ощутимая: подосиновиков почти не было, утешились подберёзовиками. Ветераны всё ещё не стареют душой, но молодняк в целом радовал. Правда, попадался разный - были и чистенькие, были и червивые. В итоге немало пришлось выбросить. Очень обманул единственный белый: на лицо был прекрасен, наощупь твёрд, с совершенно чистой трубчатой частью - а изнутри оказался гостеприимным домом многих поколений приезжих. Я-то обрадовалась, подумала - вот оно, начался, второй выход, а нет, не начался. Встретили несколько сыроежек - даже у солидных матрон чистая ножка. В лесу местами очень сухо, местами сыро, почва где-то влажная, где-то спрессовалась. На обратном пути попали под ливень.

 

Так устали, что фото не сделали, Поверьте на слово :)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Игорь, это Ваш прогноз?((

 

То, что будет в следующем году, я не знаю. В этом году белых грибов в берёзовом лесу массово не будет. Место, которое я видел, на мой взгляд, подходящее для белых грибов, в следующем году можно проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Плохо без подосиновых.... А я уж было собрался....  :232: Или сгонять всё таки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Новик, видите, ТИВ удачливее нас :) Ещё не всё пропало :) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Грибник, увидевший грибы похож на гончую, которая взяла след. Глаза и ноги слились в одно целое. Ищем!
:good: Вы как будто мой поход описываете! Очень интересненькое повествование и результат классный.Но в этом году меня удивил чистый нестарый ельник без осин и берёз и там в сухих иголках росли подосы, ну нет там осин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика