Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 9 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Дискуссия о папоротниках перенесена в тему Папоротники http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3644&p=252206

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Итак, сегодня на красную ковровую дорожку попали уже знакомые всем сморчки конические

6873266m.jpg

А также новая звезда - шапочка сморчковая

6851762m.jpg

Строчков не пустили на дорожку ввиду малочисленности(1,2 кг, и, видимо, на этом я закончу их сбор), пришлось им постоять сбоку.)

6862005m.jpg

В общем, солнце сделало свое дело, лес уже сухой, строчков мало, не говоря уже об остальном. Наверное, надо сделать передышку до ТСЖ...

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, год странный у вас - сморчки раньше шапки вылезли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот и шапочка появилась. Поздравляю!)

А лес мне сегодня тоже показался сухим. Все самые ранние точки ТСЖ проверила - пока пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

@Ольга, спасибо!) А ТСЖ появится, только когда ландыши расцветут, у меня это верная примета. Пока только на некоторых бутончики появляются.

@Доцент, я в прошлом году находила сморчки 28 апреля, так что, наверное, все правильно идет. Может, в других местах по-другому, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Как же я ждала выходные ! Два строчка, ноль сморчков. Это что, все ? Так быстро ? Дисцины правдо много, жирненькие такие и крупненькие . Нашла один росточек орляка около десяти сантиметров ,по сухим листьям искала ! )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, ты хоть их видела, а я еще нет)

Теплая, сухая погода не способствует, конечно, росту этих грибов.

Может завтра повезет?)) :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Марина, насчет папоротника. Смотрите, не спутайте.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3644&p=252693

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Оль, я тоже на завтра надеюсь ))

Наталья, спасибо. Надо же сколько их видов . Росточек был толстенький и крючком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Два строчка, ноль сморчков.

Аналогично... Один сморчок, ноль шапок, 3 эскуленты. Правда, я только проверила сморчковое место, по лесу не искала, но знаю, что искать там нечего. Сухо и жарко. Да, это конец слоя у нас. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Восток, Донино (час от Казанского вокзала). Грибы растут отдельными кучками, но в кучках, как говорится, три штучки. Есть одновременно и строчки, и сморчки. Сморчки просто красавцы: большие, жесткие... но мало. В общем, явно не промысловый сбор. В прошлом году в этом же месте было меньше, а вот в позапрошлом - море.

 

Или еще рано, или (скорее всего) год такой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

8 мая немного оторвал от работы, с утра пробежался по делянкам - всё плохо... не растут, заразы.

Да еще и маскируются!

Глазом зацепишь нечто этакое, разгребешь подстилку, а там уже что-то конкретное, боле-мене...

6828871m.jpg6817607m.jpg

 

Сегодня тоже метнулся ненадолго - почти ничего, только на обратном пути (пер через лес, чтобы сократить путь) встретилась семейка весенних:

6850374m.jpg6836038m.jpg6837062m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

9 мая вылезали в один из двух доступных лесков. Никаких грибов (как обычно в этом лесу в это время), зато море цветущей кислицы. Еще попался странный вороний глаз - с пятью листочками. Много ландышей на разных стадиях и единичные фиалки.

post-2520-0-22198700-1431338700_thumb.jpg  post-2520-0-92479300-1431338705_thumb.jpg

 

10 мая были во втором доступном лесочке (около10 км от первого). Собрали около килограмма строчков - похоже, это уже последние. В сыром месте (буквально единственном в этом году) видали целое море мелких фиалок. 

post-2520-0-00160200-1431338712_thumb.jpg

Полно ландышей. В тени еще попадаются "иголки", а на солнечных опушках уже видны стрелки с бутонами.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Станция Донино, с левой стороны по ходу поезда. Нашел один сморчок и пакетик строчков. Надо сказать, уражайностью весенних грибов в этих местах этот год не блещет. Грибных полянок вообще не видет, отдельно стоящие грибочки.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В сыром месте (буквально единственном в этом году) видали целое море мелких фиалок.

Похоже на фиалку болотную.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/40767.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Похоже на фиалку болотную. http://www.plantariu...item/40767.html

Спасибо за определение! Наверное, это именно она и есть. Фиалки, растущие в в сухих местах и попозже(?) покрупней, выглядят как-то поинтересней и листья (вроде бы) не такие круглые.

 

Раз уж все равно написал - покажу изобилие калужницы. Обычно в этом месте в апреле-мае стоит вода, а в этом году совершенно сухо.

post-2520-0-21722800-1431369293_thumb.jpg

И еще: сейчас в лесу хорошо заметна жимолость лесная, которую летом обзовут "волчьей ягодой" (напрасно).

post-2520-0-91532800-1431369715_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Станция Донино, с левой стороны по ходу поезда. Нашел один сморчок и пакетик строчков. Надо сказать, уражайностью весенних грибов в этих местах этот год не блещет. Грибных полянок вообще не видет, отдельно стоящие грибочки.

Willie, значит место слета все-таки правильно выбрали. На севере повеселей вчера было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сегодня 5,5 кг строчков весенних припер... только закончил обработку и готовку. Подробности с фотоотчетом уже завтра ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Willie, значит место слета все-таки правильно выбрали. На севере повеселей вчера было)

Согласен. Но это место (Донино) себя еще покажет - наверное, в следующем году. Там практически идеальный строчковый биотоп. И, главное, развернуться есть, где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вчера успел только похвастаться, что меня таки постиг успех, сегодня подробнее  :fund02069:

Итак, что мы имели до 11 мая? Мы имели у нас в округе практически полный дефолт по строчкам гигантским. Нет, конечно, набрать-то я чего-то набрал, но в количествах совершенно удручающих, особенно, по сравнению с намотанным километражем и сожженным топливом выпитым пивом  :128: Если бы не несколько килограммов отличных вешенок, набранных в первый "сериал" праздников, то и говорить не о чем было бы.

 

Что характерно, совершенно не было ни гигасов, ни обыкновенных (весенних) строчков на тех проверенных временем местах, где обычно только гигасики я беру десятками и килограммами с одного пятачка  :sm33: Зато они неожиданно попадались в местах, где ранее не были замечены в своей преступной деятельности. Правда, находки все были либо единичными, либо небольшими группами. Но одна находка особенно заставила задуматься - я нашел гигасы в "ближнем" лесу, который до этого считал исключительно поставщиком вешенок к нашему столу. Ну, еще в особо урожайные годы там водятся польские и рядовки. Я в этом лесу и под ноги-то особо не смотрю - вожу жалом по сторонам и иду рвать вешенки с отмерших рябин, коих там полный подлесок (сам лес сосновый). А тут гигасы!

А 8-го числа, в конце особенно неудачного по части грибов похода (это когда мне в итоге крапивы пришлось нарвать, чтобы было чего поесть лесного), нашел несколько неплохих, но уже весенних строчков неподалеку же. Причем, они совершенно нетипично, я бы даже сказал, беспардонно, росли в ельнике, а не сосняке, как обычно... Вот и пойми эти грибы: гигасы в сосняке, весенние в ельнике  :swoon:

 

Собственно, это и натолкнуло на мысль пошариться вчера в ближнем перелеске получше. С утра ломало - хотелось рвануть под Фрязево за сморчками (а вдруг). Но спать тоже хотелось. А потом супруга заданий надавала, раз я не успел слинять... В общем, пока все переделал, в итоге вышел только в половине третьего. Лес был полон шашлычников и просто праздно слоняющихся граждан. Идя по тропинке, я, чтобы свернуть с в лес выбрал момент, когда две группы сограждан были уже достаточно далеко (чтобы не вызывать лишнего интереса :secret: ), сделал шаг, другой, да так и застыл с поднятой ногой... Такого я не ожидал!   :42:

 

Прямо под ногой уютно расположилась семейка отличных весенних строчков, далее еще и еще, но, самое главное, они были везде, куда хватало взгляда - этого никакому фотоаппарату не под силу передать - если только панорамной съемкой, да еще передвигаться, то есть надо было видео снимать. Я совершенно неожиданно для себя самого выбрал наиболее удачную точку для захода в лес  :sm73: Для меня до сих пор загадка, почему я совершенно, ну, то есть абсолютно, не видел грибы с тропинки  :sm33: Как будто, сделав пару шагов, я попал в иное, грибное измерение. Впрочем, возможно, так оно и есть.

 

Вот тут-то веселье и пошло. Я рвал и резал строчки, набивал пакет, а когда по дорожке кто-то проходил, пробегал или проезжал на велосипеде (ближний лес, одно слово), то я падал за бревно или, если не успел, делал вид, что разглядываю птичку  :rolleyes: Камуфляж был мне в помощь. В итоге, не попалившись, за 20-ть минут нарезал около трех кг строчков (это навскидку). Исключительно весенние (обыкновенные) - ни одного гигаса.

 

Вот они красавцы-первенцы:

6870532m.jpg

 

А это только часть открывшегося мне общего зрелища

6853124m.jpg6848004m.jpg6832644m.jpg

 

Характерно - обилие отмерших сосен, в том числе, особенно хорошие урожаи удались у нескольких стоячих деревьев, изрядно обработанных дятлами. Видимо, разлетевшиеся щепки со временем дали именно самый лучший субстрат для развития грибницы. Взял это на заметку и в этот же день успешно использовал в дальнейших сборах.

 

Достаточно регулярная, хотя и не частая находка - строчок весенний на сосновой шишке. Его соседи менее оригинальны ;)

6871559m.jpg6862343m.jpg

 

Еще обратил внимание на то, что некоторые грибы были, если уже не суховаты, то явно уже готовы к этому (что мне только на руку, т.к. я строчки также и сушу). Вот две мумии рядом с нормальными собратьями, видимо, вылезли не ко времени и так на корню и засохли.

6827527m.jpg

 

А это итог очищенных делянок и первых 20 минут сбора (даже мелькнула мысль, что можно и домой возвращаться):

6867462m.jpg

  • Нравится 18
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика