Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 7 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Ника, спасибо!

Вот жеж блин! Есть такая полянка. Но у нас льёт как из ведра(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

главный секрет

Ухты!!! И так рано!!! Поздравляю!!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну и еще сегодня росли огромные гигасы, на фото 3,5 кг

Вот это да! Очень даже респектабельно! :sm36:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, забыла сказать. что на этой же полянке начинают расти обыкновенные строчки

Ну это в корне меняет дело(( Значит там песок, такой полянки у меня нет((( Жаль.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

@Ольга, да, почва у нас песчаная. А у нас тоже ливень начался, за окном - молоко!) Как я вовремя вернулась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ника

раззадорила!) Кучка кружевных милашек суперская! Наши поздравления!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

Вот и весна пришла. Заядлые грибники уже открыли новый сезон. Всех кто начал наполнять свои грибные корзинки поздравляю!

 

По дороге на дачу решил пойти на разведку - павру раз останавливался по пути и нырпял в лес. Первый раз под Лосино-Петровским, а второй под Ногинском.

Но, увы, мои десятиминутные пробежки ничего не принесли.

В наши "болота" около дачи даже не стал заглядывать - слишком много воды.

 

Но сезон открыть удалось: на садовом нашел первый гриб. Правда не знапю как называется, но гриб.

5571416m.jpg5577560m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Набрали почти 3 кг строчков (гигасы). Ежли не секрет, где? Точные координаты можно не указывать, просто окрестности...

Окрестности Балашихи в сторону МКАД. Точней не скажу - не потому, что там какие-то выдающиеся грибные места, а потому, что любые другие места мне гораздо менее доступны.

 

Сегодня меня захватили (в качестве балласта) в деловую поездку по Горьковскому шоссе аж за Петушки. Во время коротких остановок/перекуров я заглядывал в лес вблизи шоссе. Грибов на глаза не попалось. Впрочем, это ничего не означает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дискуссия о различиях устричной и легочной вешенок перенесена в тему Вешенки и крепидоты http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3478&page=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сегодня раздумья с утра были сродни раздумьям то ли Гамлета ("быть иль не быть"), то ли Бонапарта при Бородино (двигать в бой старую гвардию или не двигать)... за окном какая-то непонятка с погодой, грибы тоже вроде строями не ходят...

Естественно, решил идти. Ну, помочило немного, потом вроде развиднелось, нормально так походил.

Вешенки есть, строчки пошли. Нечасто. Последние, как правило, единичные, редко группами небольшими и разрозненными, только один раз попались 9 шт. компактно, причем, что интересно, берез поблизости не было. Спасало, что многие строчки были серьезного размера - с кулак или близко к тому. А вот вешенки за три дня сменили карму, уже не те - тонкие, напитавшиеся водой, есть червивые уже.

Итог промежуточный...

5628570m.jpg

И финальный (правда, тут уже подъели ассорти из вешенок и строчков)  :128:

5622426m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А еще терзают смутные сомнения - неужто это все же рейши мне сегодня попались? Трутовик лакированный в Подмосковье? :blink:

6750768m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

С утра шел дождь, на улицу выходить не хотелось. А потом распогодилось. Тут же меня стали терзать мысли о строчках. Как они там в лесу без меня?) Было уже  4 часа дня. Ехать далеко не хотелось. Поехали близко). На все про все ушло 2 часа вместе с дорогой.. 

Строчков достаточно. На корзину хватило). Много молоденьких. Совсем малыши оставлены в лесу для подрастания. Строчки росли в достаточно сырых местах. Была найдена семейка в молодых рябиновых зарослях, где березами и не пахло на 10-15 метров. 

 

5614238m.jpg

 

Попалась и семейка неизвестных мне шляпочных грибов не вкусного вида.

 

5607070m.jpg

 

Среди леса, в каких то его дебрях, при полном отсутствии даже намека на тропинку обнаружила ухоженное захоронение.

 

5613214m.jpg 5591710m.jpg

 

Оказалось, здесь покоятся венгерские военнопленные, погибшие в 45-46 годах. Судя по надписи на плите, их четверо. Удивила ухоженность этого места, учитывая его лесное расположение (т.е. не публичность).

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вот еще чуть не забыл! :swoon:

За праздники снял с себя двух клещей. Уже дома. Активизировались, гады. Будьте бдительны, люди!

5579422m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А еще терзают смутные сомнения - неужто это все же рейши мне сегодня попались? Трутовик лакированный в Подмосковье?

Это Daedaleopsis гименофор должен быть в отличии от лакированного пластинчатым.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Трутовик лакированный в Подмосковье

Согласен с Доцентом. Дедалиопсис.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

День вчерашний был посвящен строчкам. Сначала с утра одна пособирала. Затем после завтрака  прогулялись с мужем. В итоге более 5 килограммов после чистки. Растут и одиночно, и группами. Все достаточно крупные. Мой рекордный - 400 гр. 

 

6763097m.jpg 7245991m.jpg 6756953m.jpg

 

Грибы пошли в сушилку.

В сухом остатке меньше 400 гр., вернее - 382 грамма. Не ожидала.

 

Теперь думаю, стоило ли сушить. Может надо было отварить, а затем заморозить? А потом по желанию просто жареные, начинкой в пирожки, в жульен, мною очень любимый, да прочие вкусности. В сухом же виде грибы только в соус.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валентина, почему только в соус? Я пироги с сушеными грибами делаю.

Вот, насчет жульена  - не пробовала с сушеными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Они растут у нас!))

 

Поздравляю с открытием сморчковой поляны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Валентина, почему только в соус? Я пироги с сушеными грибами делаю.

Вот, насчет жульена  - не пробовала с сушеными.

Я просто пироги делала только из свежих или замороженных. Значит, есть возможность и новый вариант попробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика