Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Igor2012

 

 

Трубочки растут под наклоном около 30 градусов к стволу.

 

Точно есть такое дело. Но чтобы достать нужно в лес захватить лестницу, т.к. растёт на стволе на высоте 2,5 м. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Igor2012, скошенные трубочки - это не про чагу, у самой чагитрубочек вообще нет. Это касается второй стадии развития этого трутовика Инонотуса скошенного, его т.н. репродуктивной формы.

 

http://mycoweb-sae.narod.ru/fungi/Js/SAE_Photos_tags.html?1&Inonotus%20obliquus&1

 

А чага - это первая стадия, стерильная форма.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

На первом фото березовый, но не кап, а сувель :fund02069:

На втором - очень похоже на настоящую чагу :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@kot487, спасибо! Я и не слышал раньше про сувель, всегда считал такие наросты капами. Сейчас вот что нагуглил:

 

http://kap-suvel.ru/kap.html

http://kap-suvel.ru/suvel.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Rannar, не за что, я сам недавно только научился их различать :smile3: Вот еще ссылка интересная с методами обработки ... в общем, не копируются почему-то у меня ссылки сюда, это значит, что и превьюшки вставить не смогу... :wacko: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

не копируются почему-то у меня ссылки сюда,
В Опере такое бывает, надо отключить расширенный редактор. Слева в верхнем уголке окна в котором пишите пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

У меня стоит Explorer, но и в обычном и в расширенном тоже не получается. Не только ссылки, а вообще ничего не могу вставить. Также не работают кнопки "ответить", "цитировать" и т.д.

Попробовал в Chrome - ура! получилось!  :sm73:

 

Инструкцию, как делать сырье из трутовика окаймленного, выложил в соответствующей теме от Rannarhttp://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3501&p=251274  :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Сегодня на утренней пробежке приметила строчок. Чуть позже решила осмотреть участок. 

Растут, растут родимые.

6909926m.jpg 6922214m.gif

 

Все в старых березах.

 

В итоге: примерно грамм 800 на ужин.

 

6905830m.jpg

 

Тепло и влажно. Теперь пойдут!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валентина, отличный результат и радостные вести. Значит к слету самый пик будет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Валентина, отличный результат и радостные вести. Значит к слету самый пик будет!)

Ольга, уверена, что грибы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Начитавшись о строчках в елках, решила, что надо бы и мне проверить, что там в моих елках с примесью березы делается. Не беда, что далековато и что никогда я там не собирала строчки. Пошла. На подходе к цели при виде раздолбанной лесной дороги появилось нехорошее предчувствие.

7200494m.jpg

Да, вот так вот бывает... Идешь в лес, приходишь, а там - рожки да ножки. Эх!... :(

7180014m.jpg 7174894m.jpg

Но кое-что все-таки я нашла в уцелевших деревьях. Во-первых, наконец-то увидела россыпи стробилюрусов, о которых все здесь пишут

7201505m.jpg

А во-вторых вот такие грибы радикального черного цвета, теперь ломаю голову, что же это такое.

7199457m.jpg  7187169m.jpg 7190241m.jpg

Больше ничего не обнаружено, лес очень сухой, пришлось идти совсем в другую сторону проверять свои заначки. Только благодаря им я не ушла из леса совсем без гигасов. Всего около 600 г.

7146209m.jpg

Но на обратном пути я попала под замечательную грозу с ливнем! Надеюсь, после нее что-нибудь еще появится!)

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Ага, длинноножковый :) Бум знать. Сушить, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я конечно тоже ходила в выходные в лес. Насмотревшись на сморчково - строчковые отчеты, поняла, что лопну, если не найду хоть один строчок. :smile3:

~14a5VJm2c.jpg ~14a5VJm2d.jpg ~14a5VJm2e.jpg ~14a5VJm2f.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марина, слава Богу, что не лопнули! С уловом! Это только начало.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, поздравляю  с новым грибным открытием!) Что с ними сделала?)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Спасибо. Отварила и заморозила.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

1,5 кг :259:6906427m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

1,5 кг
Потираю руки...!!))

 

Это же мои строчки?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сегодня печальный день... встал в 5 утра (чтобы еще на работу успеть) и, преисполненный надежд, двинулся на свои строчковые грядки, роняя слюни от предвкушения безумного урожая строчков. Естественно, взял с собой косу и много-много пакетов :128: 

В общем, не нашел ни одного строчка. Вообще ни одного! В это время, да в том году...

Остается одна надежда, что просто еще не пошли у нас.

Хорошо хоть вешенки выручили, вполне оправдав свое название. Набралось свежачка на небольшую жареху. 

7001527m.jpg6994359m.jpg6982071m.jpg6981047m.jpg6974903m.jpg

 

Завтра еще наведаюсь на дальнюю делянку, если дождя не будет.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@kot487, в моем лесу на прошлогодних, даже чрезвычайно обильных местах, полная пустота. Строчки нынче растут в совершенно других местах - на открытых полянах, вдоль дорог, в общем, нужно очень много прямого солнечного света, ну и бревна, конечно. Сегодня набрала прилично, а сколько молоди лезет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика