Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 10 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Марго

Во как удачно вы с дорожки свернули! Большой плюс, что весенние  грибы собирают единицы.... белые бы так не стояли. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

 


Во как удачно вы с дорожки свернули! Большой плюс, что весенние  грибы собирают единицы.... белые бы так не стояли.

@Марго, с одной стороны, это так. С другой, на самом деле, лес у на не такой, как у Деты, где, по ее словам, строчки видно с 15 метров. Во-первых, малинник - у меня все руки исцарапаны, т.к. вчера был в футболке по случаю жары. Во-вторых, все засыпано сосновой корой, хвоей, ветками и раскрывшимися сосновыми шишками - это сильно "размывает" фокус. В-третьих, реально этот ближний перелесок многие, да и я сам тоже, пробегают по тропинке, не останавливаясь.

 

Потом уже я шел и периодически углублялся в лес на 2-3 метра для проверки и находил еще грибы. Прямо с тропинки увидел максимум пару-тройку и это притом, что я знал, как и что искать. А так ориентировался на поваленные и стоячие сухие сосны. Но встречались и у редких лежачих берез. Причем именно у берез были наиболее крупные экземпляры, зачастую превосходящие своими размерами самые крупные из найденных мной в этом году гигантских.

6855199m.jpg6843935m.jpg

 

6844959m.jpg6816286m.jpg6821406m.jpg

 

Все строчки растут по узкой полосе, максимум 5-7 метров вдоль тропинке. Забираться вглубь практически нет смысла, хотя и там находки случались.

 

Пройдя эту тропинку, пошел дальше по опушкам, ориентируясь именно на стоячие сухие сосны. Как видел такие, так продирался сквозь рябиннико-малинник (тут уж вообще что-то издалека увидеть невозможно) и в половине случаев находил хорошие россыпи строчков. В одном месте было особенно урожайно - там вся земля вокруг старой сосны была засыпана щепой, и, судя по ее размеру, это поработала желна своим отбойным молотком :)

 

Также наткнулся на гигас возле березового ствола, рядом, пошарив, еще пяток помельче обнаружил - все весьма суховатые уже, хотя и не старые

6836753m.jpg

 

И первый рахис орляка у нас в этом году. Увидел бугорок, думал гриб, разгреб траву и листья, а там этот крепыш ) Пригляделся, еще несколько вокруг увидел.

6868496m.jpg6865424m.jpg

 

Дня через два-три можно идти собирать - пойдут массово.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сушка строчков обыкновенных-весенних. Сушу только их, т.к. у гигасов не тот аромат. Еще осенние можно - схожи с весенними. В большинстве источников говорится, что строчки можно сушить только воздушно-солнечным путем, ни в коем случае не в печи, духовке либо сушилке. Поддерживаю в части воздушного метода, а вот на открытом солнце, считаю, ничего сушить нельзя.

6825519m.jpg6823471m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Как будто, сделав пару шагов, я попал в иное, грибное измерение. Впрочем, возможно, так оно и есть.

Мне очень знакомо такое ощущение. Сам иногда так думаю... :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Еще попался странный вороний глаз - с пятью листочками.

Он не странный - он такой бывает (как у сиреньки цветы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

6825519m.jpg

 

Смотрятся очень красиво!

А они не ядовитые?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Смотрятся очень красиво!

А они не ядовитые?

если правильно приготовить, то нет, не ядовитые. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

В субботу два раза моталась за папоротником, на засолку. )) Нашла два здоровых, сухих сморчка. Чуть не заплакала от досады.
Какие-то грибочки
~bVqSAavq.jpg ~bVqSAavr.jpg

Папоротничек мой здорово дал усадку, пошла я в воскресенье опять в лес. Иду туда, где орляк крупнее и прохожу мимо того места, где были сморчки. Ну и что я вижу …….
~bVqSAavs.jpg ~bVqSAavt.jpg ~bVqSAavw.jpg ~bVqSAavy.jpg

Одна нога :smile3:~bVqSAavu.jpg

А этого едят ~bVqSAavx.jpg
Половина сухих ~bVqSAavv.jpg

Итог ~bVqSAavz.jpg
А вчера я тоже здесь проходила, но не нашла. Очень это все странно :smile3: :smile3: :smile3:

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дождались они тебя, Марин!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ага, дождались )) Только мне не понятно,  я те, совсем крохи собирала ? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Ну и что я вижу …….

Вот это да! Поздравляю! А я в пятницу тоже ходила по сморчковым местам, но ничего не обнаружила. Может, это дождики так подействовали на ваши? Уже не терпится мне еще сбегать, посмотреть свои.))

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Смотрятся очень красиво! А они не ядовитые?

Если отваривать, то один раз довести до кипения, снять пену, посолить и варить 10-15 мин. В идеале воды должно быть больше в три раза, чем грибов, в этом случае достаточно 10 мин, если пропорция не соблюдена, то 15. Далее тщательно промываете холодной водой и можно жарить и т.д.

 

Нюанс - поскольку некоторые песчинки в них все равно остаются, как ни обрезай, то я отваренные грибы из кипящей воды в дуршлаг выкладываю аккуратно шумовкой, а не вываливаю всю кастрюлю. При этом весь песочек, который из них при варке вывалился, остается на дне..

 

Сушить надо на открытом воздухе. Говорят, что не менее 2-х месяцев, чтобы яд весь выветрился. Редко, но встречается мнение, что надо полгода - таким товарищам я просто советую навсегда забыть про строчки и оставить их нормальным грибникам  :128: Нам больше достанется...

 

Мыть перед сушкой нельзя, но гриб сверху, как правило, и так очень чистый. Либо ломаете его на мелкие кусочки и выкладываете на полотенце, либо режете на части размером где-то 3х3 см. При разделке внимательно осматривайте все кусочки - там много кого можно найти: слизняки, жучки, сороконожки... А в этом году впервые встретил мокриц - видимо в сушь не нашли убежища получше. Я не особо брезглив, но один очень хороший строчок из-за этих, в принципе, абсолютно безобидных ракообразных (по сути, это маленькая сухопутная креветка) просто выкинул - там целая семья обосновалась, спасаясь от засухи. Но, в целом, не пугайтесь, это очень редкие находки. В основном все грибы чистые.

Выложенные грибы периодически перемешивайте и переворачивайте. Первые полотенца через сутки лучше поменять - они в себя вбирают влагу из грибов. Сушить можно и на чистой бумаге, но только не на пергаменте - он не гигроскопичен, и, естественно, не на газетке...  Бумажные полотенца в два-три слоя вполне подойдут  :fund02069:

 

Те, что на фото выше и еще другие, выложил 11-го, а уже 17-го все три полотенца сухих грибов ссыпал в одну-единственную мисочку, правда, немаленькую. Но это потому, что в этот раз кусочки покрупнее были, чем обычно.

6916457m.jpg

 

Эх, поверьте, жаль, что фото не передает запах. Обалденный!!! :good:

 

И вот эту мисочку отправил досыхать на холодильник, чтобы не мешалась на кухне. Марлечкой накрыл от пыли и периодически перемешиваю. Там она у меня месяца полтора постоит и можно грибы пересыпать в плотно закрывающиеся баночки, чтобы не выдыхался аромат. Для соусов, приправ и т.д. сушеные грибы лучше перемалывать непосредственно перед готовкой, как и кофе. Тогда и запах и вкус будут самыми лучшими.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А еще, наконец-то, есть время отчитаться о воскресном походе. А то все, в основном, только с телефона заходил по пути на работу и с работу - ни фоток не выложить, ни нормально написать...

 

В общем, в воскресенье решил идти, несмотря ни на какие дожди. Но природа, похоже, и так поиссякла - только пару раз за поход пытался дождик накрапывать и сразу прекращался. Хорошо, что не стал брать дождевик - таскал бы его с собой...

 

Сразу решил проверить ближний лес, памятуя грибной фурор от 11 мая. И первый же шаг в лес - первый весенний строчок. Сразу обозначилась проблемка - на мокрой подстилке строчки гораздо менее заметны, чем на сухой - сливаются с фоном. Но на фото он удался лучше - выделяется. Позировал, наверное, старался ;) А вот на крупном плане видно, что углядеть такой "рыжик" непросто на фоне хвои, шишек и коры.

6934891m.jpg6922603m.jpg

 

Все вокруг осмотрел - один строчок, как перст. Вышел обратно на тропинку и продвинулся к старому месту. На этот раз знал, куда смотреть и прямо с дорожки узрел красавца, оказалось их там два ... и еще один за деревом

6918507m.jpg6908267m.jpg6906219m.jpg

 

Ножки на этот раз длиннее - видимо, за счет обилия влаги больше вытягиваются. Предвкушая удовольствие, начал обшаривать окрестности. И ничего! Вообще. Я глазам не верил - неужели ничего не выросло больше. Но разгадка нашлась быстро

6910315m.jpg

Таких пеньков нашлось немало и это явно не с моего прошлого раза, во-первых, свежие, во-вторых, там грибы были приземистые и я их, в основном, срывал, а потом уже обрезал. Что ж, "в большой семье дон'т клювом щёлк" - надо за грибами в субботу ходить, а еще лучше - в четверг  :fund02069: Зато в субботу сделал большое дело - маму на дачу перевез.

 

Зато нашелся трутовичок полипорус - разбавил строчковое однообразие. Тоже взял - съедобный и вкусный в молодом возрасте гриб, всегда беру. Идентифицировал его как Polyporus Tuberaster - Трутовик клубненосный. Похож на пестреца, но у того ножка в молодости в разы толще, а шляпка как нашлепка.

6938986m.jpg6946154m.jpg

 

Так как блицкриг не удался, пошел по большому кругу - решил проверить дальние делянки. По пути насобирал рахисов папоротника (кочедыжник и орляк), молодой крапивы, сныти и купыря. В этот раз еще добавился молодой подорожник - достаточно подрос, чтобы можно было его собирать.

Есть у нас методы против крапивы  :128:

 6897002m.jpg

 

Дрожалки оранжевой в лесу полно - ожила и поперла в рост. И еще полно какой-то штуки, напоминающей жабью икру - живет рядом с дрожалками

6885738m.jpg6941037m.jpg6938989m.jpg6945133m.jpg

 

Какой-то интересный трутовик. Сделал ему замечание за курение в строю  :D

6937965m.jpg

 

Вообще, лес в грибном плане ожил. Тут и там встречаются уже разные грибы какие-то

Вот это навозники мерцающие?

6929773m.jpg6926701m.jpg6917485m.jpg

 

А это тоже навозник - навозник лесной. Шел по своим делам, пришлось его немного задержать и дать попозировать - показать красивое пузико 

6912365m.jpg6913389m.jpg

 

Еще какие-то грибки...

6899053m.jpg6905197m.jpg

 

...и еще

6902125m.jpg6903149m.jpg

 

И трутовики неизвестные. Тоже вроде полипорусы, но какие? Каштановые? Или зимние?  :wacko:

6893933m.jpg6894957m.jpg

 

Вешенки тоже попадались. Нечасто. Некоторые совсем свеженькие, а некоторые, видимо, из первого "замеса" - напитавшиеся водой и подъеденные жучками. Возможно, стоит их проверить на выходных, может, после дождей новый пласт попрет.

6941036m.jpg6938988m.jpg6940012m.jpg6945132m.jpg

 

Ну, проверял по пути и на предмет строчков. На новых местах, где их раньше не было, находил.

Вот эта находка в очередной раз заставила призадуматься, насколько справедливо прилагательное "гигантский" отдано гигасам? Некоторые обыкновенные в этом году превосходят размерами любой из найденных мной гигасов.

6935916m.jpg6925676m.jpg

Конечно, это сросшаяся группа, но шляпа общая... да и одиночки мне попадались еще ранее - будь здоров  :sm36:

 

Конечно, в основном, с дорожки высматривал отмершие сосны, направлялся к ним и там осматривался. Грибы играли в прятки. С одного места чуть не ушел, но вовремя глаз зацепился - сквозь ветки выглядывали, видимо, самые любопытные грибки... разгреб ветки и опад - а там...

6923628m.jpg6928748m.jpg

Да и рядом тут же обнаружились соседи. В итоге, вокруг этого дерева наразгребал килограмма полтора строчков, причем сделал круга три и каждый раз находил новые, как будто леший передо мной кружил и новые грибы втыкал там, где я уже проходил  :sm55: Но потом ему, видно, прискучило  :95:

Зато рядом нашлись последние в этом сезоне (я так предполагаю) гигасы. Совершенно свеженькие.

6920556m.jpg

 

А вот на тех самых "грибных" местах, куда я шел, не нашлось ничего вообще. Этот год подтвердил свою репутацию непредсказуемого.

А ведь в 2013-м там было так:

6909292m.jpg6906220m.jpg

 

Так что почивать на лаврах не приходится, лес эта вам не грядка  :128:

Всем грибных удач и находок!

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот эта находка в очередной раз заставила призадуматься, насколько справедливо прилагательное "гигантский" отдано гигасам?

 

Думаю, всё-таки справедливо. Гигасы ведь и такие бывают:

http://savepic.ru/6712137.jpg

http://savepic.ru/6710089.jpg

 

А в целом у нас тоже так: крупные обыкновенные побольше мелких, а то и средних гигасов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@kot487, Эксидия, возможно  железистая на Вашем фото.

6945133m.jpg 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Думаю, всё-таки справедливо. Гигасы ведь и такие бывают: http://savepic.ru/6712137.jpg http://savepic.ru/6710089.jpg
Дык я в курсе  :fund02069:

6912353m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Есть у нас методы против крапивы 

Забыла в воскресенье перчатки (всегда в рюкзаке запаска, а тут выложила - рюкзак постирать).

Ничего - пальчики чуть пожгло недолго.. ))

Ради такого супчика и "пострадать" немного можно )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Ради такого супчика и "пострадать" немного можно )

Кстати, а кто-нибудь готовил зеленые щи, где вместо щавеля - кислица (заячья капуста)? Как они на вкус?

Тоже кстати, путаница в показаниях: кто-то утверждает, что кислица ядовита, кто-то ест ее без замечаний. Как готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

кто-то утверждает, что кислица ядовита

Да ладно, пацанами её постоянно жевали, какое там ядовита! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Типа, овцы дохнут... так и коровы дохнут от клевера, если свежий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика