Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 8 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Марго
Попалась и семейка неизвестных мне шляпочных грибов не вкусного вида.

 

Насколько я вижу- псатирлка бурая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

1 мая.
Решила, что пришло время пробовать строчки. Не взвешивала, но получилась половина большой сковородки.
Вот ими и поужинала, и на завтрак оставила. Понравились мне эти строчки ! :128:

~ismpqgKD.jpg ~ismpqgKC.jpg~ismpqgKB.jpg

2 мая.
Позавтракала и опять двинула в лес.

Почему мы не птички ... ? :smile3:

~ismpqgKA.jpg

А вот не растут у нас они полянками, приходиться каждый выискивать.

~ismpqgKy.jpg

3 мая.
У некоторых строчки сами прыгают в пакет  :128:, а мне приходиться походить и поискать. Взгляд на что-то натыкается…..не верю, не верю своим глазам, я не могла поверить в то, что смотрю на сморчок !!! Такой маленький солдатик, такой маленький кипарисик…. !!! Начинаю судорожно искать и вот еще один, еще.
~ismpqgKx.jpg ~ismpqgKw.jpg ~ismpqgKv.jpg ~ismpqgKs.jpg

Какой классный подарок преподнес мне лес !!! Конечно я всю рощицу прошерстила, но только в одном месте они попались.
~ismpqgKr.jpg ~ismpqgKq.jpg

4 мая.
Сморчки, сморчки, сморчки перед глазами. Встала рано, побежала в лес, все облазила, но опять только в одном месте попались, ну да ладно , я их нашла !!!
~ismpqgKo.jpg ~ismpqgKn.jpg

Нашла строчок настоящий ~ismpqgKl.jpg

и один раз целых 4 гигасика рядом ~ismpqgKk.jpg




Праздник удался на 100 процентов !!!! :smile3: :smile3: :smile3:

~ismpqgKj.jpg
 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну вот!! Мечты сбываются!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ААААА!!! Марина, как я тебе завидую по белому, конечно, но очень сильно!!!))))

Хотела ты сморчков и получила! Поздравляю от души!!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Кто-то сказал, что в этом году май будет сморчковый ! Надеюсь все, кто мечтает их найти, найдет !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Конечно я всю рощицу прошерстила, но только в одном месте они попались.

А вот такие они, сморчки! Вроде вся роща одинаковая, а растут только в определённых местах. Засеките эти места. На следующий год туда же наведайтесь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Кто-то сказал, что в этом году май будет сморчковый ! Надеюсь все, кто мечтает их найти, найдет !!!

 

Марина поздравляю!! Я тоже первый год их нашла в этом мае! Ой.... апреле у меня! Но в этом году!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Олег, спасибо, засекла !!)) Марин, спасибо!  Я думала, что сморчки давно собираешь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Промокашка

Марина, поздравляю! Как я понимаю твою радость! Отличные грибы, так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Теперь думаю, стоило ли сушить. Может надо было отварить, а затем заморозить? А потом по желанию просто жареные, начинкой в пирожки, в жульен, мною очень любимый, да прочие вкусности. В сухом же виде грибы только в соус.
На вкус и цвет... но лично я сушу только строчки весенние (обыкновенные) и осенние, т.к. у них великолепный аромат и их в перемолотом виде можно добавлять хоть в соусы, хоть в другие блюда (попробуйте, например, под сыр в горячие бутерброды). А гигасы, если много, то отвариваю и замораживаю  :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Это Daedaleopsis гименофор должен быть в отличии от лакированного пластинчатым.

Согласен с Доцентом. Дедалиопсис.

Он и есть, похоже. Спасибо. Вот мой "рейши" с изнанки - чем-то козляка напоминает :smile3:  

6874508m.jpg

 

Но, однако же, он тоже, оказывается, лечебный:

 

Лечебные свойства дедалеопсиса бугристого

В составе плодовых тел дедалеопсиса обнаружены различные биоактивные вещества: тритерпены, лектины, стеролы, фосфолипиды.

Выделенный из сушеных плодовых тел компонент 20 (29)-люпен-3-ан показал высокую противогрибковую активность по отношению к Saccharomyces cerevisiae и Microsporum gypseum, и антибактериальную активность по отношению к Escherichia coli, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus subtilis и Staphylococcus aureus. Помимо этих лечебных свойств дедалеопсиса бугристого, он ингибирует перокисление липидов, производя эффект, аналогичный хорошо известному антиоксиданту?-токоферолу.

Водный экстракт плодовых тел показал противогипертоническое действие, которое основано на ингибировании активности цинкосодержащей металлоэндопептидазы ACE и нейтральной эндопептидазы NEP.

Полисахариды, выделенные из мицелиальной культуры, ингибируют рост саркомы-180 и карциномы Эрлиха на 90 %, проявляя высокую противоопухолевую активность. Другие исследования, проведенные с метаноловым экстрактом, показали его цитотоксичность против линии L1210 (мыши, лимфолейкоз).

Изменено пользователем kot487
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Rannar, Игорь, спасибо. Постараюсь, так держать ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Сегодня буду краткой, потому что лесные фотографии плохие, да и сморчки уже стали почти привычными :rolleyes: , в каждом отчете пестрят!)) Проведала свою старую полянку, на ней подросло еще несколько штук, потом пошла дальше, изредка встречая прямо у дороги непуганных сморчков, которые думали, что их никто не заметит. Набрала 19 штук разных фасонов и расцветок.  Сделала вывод, что сморчки у нас привязаны к орляку, встречаются только там, где он присутствует. Ну и продолжила сбор строчков, сегодня - 3,9 кг, причем встречается уже довольно крупная эскулента.

7264465m.jpg 6869396m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Весьма импозантны сморчки на красной ковровой дорожке  :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Оказывается, и у нас тоже!) Правда, нашла всего 2. Будем искать!)

 

 

5625530m.jpg 5607098m.jpg

 

Собирали строчки,  мысли о сморчках даже не было. Предполагаю, что пропустила…(( Гигасов собрали ведро и почти полную корзину. Уже работаем на родственников!) Им лень ходить по лесу, а мне уже лень их чистить и отваривать. А лес манит и манит…

 

5586619m.jpg 5622458m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да уж! Это явно - год сморчка!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Оказывается, и у нас тоже!)

Оля, поздравляю! В нашей компании сморчкистов прибыло! Ура! :ok:

Ой, забыла спросить: у вас тоже в папоротнике растут или нет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

И я поздравляю !!! Восток пока вырвался вперед !! :smile3: :smile3: :smile3:  Давайте подтягивайтесь  !!! :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ника, Оля, отлично! Блин, радуюсь, как-будто сама нашла!) :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Оля, Марина, Нина! Спасибо за разделенную радость!) Мои росли среди редких молодненьких рябинок. Не поленка, но и не чаща. Рядом береза и елки. Вот случайное фото (фотик сам щелкнул) ОТ того места, где они росли.

 

5605055m.jpg

 

Насколько я помню это место, летом папоротника там нет. Хотя в этом лесу именно орляк отлично растет полянами.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика