Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 11 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Типа, овцы дохнут... так и коровы дохнут от клевера, если свежий.

По идее, если кислица ядовита, я должен был уже давно умереть. Может я действительно умер, но еще этого не осознал? Интересно...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ходила сегодня проверять ТСЖ, которые уже *пенились*  пару дней назад. Подросли.

 

5679149m.jpg 5684269m.jpg 5668909m.jpg

 

Будучи по природе не особо терпеливой, наиболее крупные все же срезала. Урожай объемом с 3 картофелины)) Но тоже не плохо) Надеюсь, остальные успешно дорастут и попадут именно ко мне на кухню!)  Обошла все результативные  в прошлом году дубы. На них пока ничего… Буду ждать.

Теперь меня мучает следующий вопрос. Судя по выложенному видео с товарищем Оливером, он их не отваривал, а сразу жарил. С олениной. Оленя сегодня завалить не удалось)) Может, рискнуть аналогично с кабанчиком (свиной шейкой) зажарить? Интересно, я не отравлюсь сама и не потравлю семейство? Пока в раздумьях…

Очень много мелочи серно-желтой. Но не трутовиков, а опят. На пеньках, просто на земле.

 

5667885m.jpg 5664813m.jpg

 

В лесу все цветет и зеленеет, ароматы сменяют друг друга по мере перемещения в лесном пространстве. На полянах жарко, в чаще отлично! 

 

5654573m.jpg 5653549m.jpg

 

Уморила свою  собаку  брождением по лесу) Вот оно ей надо, эти ТСЖ?))

 

5689388m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О!) Ну наконец-то есть товарный ТСЖ годный к срезке!)

Оль, товарищ Оливер жив и процветает, чего и нам желаю!) Думаю ничего страшного, сама в ближайшее время собираюсь пожарить его сырым)

Поздравляю!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Оль, буду думать до вечера. Но чертовски интересно попробовать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Так Оливер ТСЖ и сырым жарил, и у дороги собирал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Но чертовски интересно попробовать!

Ольга. смело пробуйте! Не надо варить! Пробуйте настоящий вкус гриба.

Режете соломкой и на раскаленную сковородку. Когда влага немного испариться, посолите и дожаривайте.

Хотите с мясом - после испарения влаги смешивайте.

Сама никогда не варю. До сих пор жива, здорова и с нетерпением жду появления ТСЖ, т.к. употребляю и весной и зимой.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Оль, буду думать до вечера. Но чертовски интересно попробовать! 
Еще и оленя завалить успеете ;)))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@SNI, Наталья, уже все! Попробовала) Очень вкусно! Жду 2 часа)) Надеюсь, еще выйду на связь) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Попробовала) Очень вкусно! Жду 2 часа)) Надеюсь, еще выйду на связь) 
Не волнуйтесь :) Я "по молодости" тоже делал две большие глупости: сначала вообще не брал вешенки, а потом брал, но варил... Пока один умный человек меня не вразумил, за что я ему весьма признателен. Так же и с ТСЖ - я его "вживую" только в том году увидел, но от знатоков давно и точно знаю, что молодой гриб варить вообще не надо. 

Но через два часа отпишитесь, мало ли чо  :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Варить грибы не надо (если они только не условно-съедобные), а вот слегка отваривать (буквально 2-3 минуты после закипания) не помешает. Разумеется, есть грибы, которые нужно готовить именно без отваривания. Например, кому в голову придёт отварить лангерманнию? Хотя, быть может, это неплохая идея - просто никто не пробовал? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Есть грибы, которые лучше всего притушивать (а потом и жарить, кто хочет) именно в собствнном соку. Те же зонты, лисички, etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вчера, возвращаясь с работы, при выходе из электрички встретил старого знакомого - заядлого грибника. Он мне 100 очков вперед даст - настолько хорошо знает грибные места и настолько у него грибная чуйка развита. Поинтересовался, ходил ли он. Ответ был, что прямо вот утром и был в лесу (он обычно ходит в другую сторону, за озеро - там у него места) и набрал два пакета сморчков. Я, естественно, заинтересовался, но оказалось, что, несмотря на свой богатейший опыт и стаж, Эдик путает строчки и сморчки ))) Набрал он строчков-гигасов, оставил пакеты у знакомого в магазине, рванул на работу, а вечером забрал. Вот они на фото:

6934712m.jpg
 
Так что было строчков гигантских у нас тоже прилично, только в других местах. Все, отошли, он собрал, хоть и хорошие еще, но уже чуть подсохшие и даже шляпки уже сильно темнее, чем обычно.
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Еще поговорили про перспективы болетовых, и он вспомнил, что самый ранний случай, когда он собирал подберезовики случился у него лет 10 назад 27 мая (запомнилась дата). Тогда был небольшой дождик, он взял зонтик и пошел просто прогуляться по лесу, никаких мыслей о грибах у него даже не было.

И вот, гуляючи, он вышел на какую-то полянку, где было буквально на каждом дециметре понатыкано молоденьких, крепеньких подберезовичков. Много-много. А у него ни ведра, ни пакета даже при себе. Мелькнула мысль сбегать домой, но грибная жаба тут же напомнила, что, когда он вернется, грибов-то уже не будет  :fund02069:

Тогда он перевернул раскрытый зонт и набрал прямо туда подберезовиков :good:  Получился почти полный зонт, который он так - ручкой вверх и потащил домой (и неудобно и тяжеловато). Встречный люд при таком зрелище и угорал и тут же офигевал от вида грибов  :128:

 

Конечно, если бы услышал от другого кого, то принял бы за байку, но, зная Эдика, можно не сомневаться, что это чистая правда - я его видел в деле  :thank_you:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Ну в этом ничего такого нет... Я каждый год первый белый нахожу 25 мая - 1 июня (самое позднее, когда почти переростки), но только на паре грибниц, и это нормально - они всегда так начинают... А после таких дождей, почти уверен, несколько дней осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Дим, а Вы свою раннюю грибницу уже от глины расчистили? Помню, Вы жаловались, что её завалили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Хи, сегодня - завтра проверю - как там) Еще в том году расчистил

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Будем ждать!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сегодня, как и планировали, встретились с коллегой vsh и метнулись в один из лесочков относительно поблизости (по просьбе некоторых уважаемых форумчан, не буду уточнять, куда именнно, хотя, как я и предполагал, из грибников, да и вообще из человекообразных мы там оказались в гордом одиночестве...)

Были некоторые сомнения и вчера вечером и утром в плане дождей, но, созвонившись, решили идти ва-банк.

Лес понравился, мало следов пребывания грибников и прочих хомо сапиенсов... правда, минимальное количество пустой тары из-под алкогольных и слабоалкогольных напитков присутствует... да куда ж без этого.

Грибов (нормальных), правда, нет. Тут уж ничего не поделаешь. Было немало каких-то научных грибов, но мы в них не сильны, и фотографировали только самые выдающиеся поганки, различимые невооруженным глазом :)

 

Больше всего поразила прошлогодняя гарь. Горело там, если память не изменяет, то ли в сентябре, то ли в октябре, когда стояла невероятная сушь. Странно, но, видимо, тогда быстро среагировала лесная служба, которая тракторами пропахала глубокие траншеи вокруг полосы пожара и спасла остальной лес. Молодцы, ребята, так держать!

Так вот, в этом году там оказались просто россыпи гаревиков и дико интересно, как они там оказались, если лес горел в октябре, а уже в мае он оказался заселенным грибами, которые, вообще-то, растут весной?

Но пецицы там были просто невероятные заросли, как и чешуйчатки гаревой, а к пециции частенько присоединялась и дисцина, достигавшая вполне собирабельных габаритов.

6931655m.jpg6916295m.jpg

 

6918343m.jpg6908103m.jpg6910151m.jpg6899911m.jpg

 

А вот здесь прям содружество гаревиков:

6897863m.jpg

 

Вот этого всего добра можно было набрать мешок, но мы как-то воздержались. Я только взял горстку пецицы на пробу - может, кто скажет, мона ее есть или не мона?

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Поскольку ТСЖ в моем лесу - товар штучный, давно пришлось взять на учет каждое дерево и пенек, на котором они растут, и ежегодно по несколько раз обходить их с дозором. Вот и сегодня пошла уже в третий раз. Обнаружился прогресс - там, где в прошлый раз было пусто, появились крошечные примордии, и в двух местах даже срезала уже молоденький. И вот, подойдя к своему самому дальнему дереву, издали увидела - есть!

7104719m.jpg

Каково же было мое удивление, когда я подошла поближе... Оказалось, что какой-то конкурент был здесь раньше меня, срезал одну штучку, а остальные замаскировал сломанными ветками и оставил подрастать.))) Но мое дерево решило этот вопрос по-своему, оно отдала ТСЖ хозяйке, а не какому-то случайному прохожему. И так будет с каждым, кто позарится на МОИ грибы на МОИХ местах! :P

Итоговое фото сделала для доказательства своей теории о том, что ТСЖ появляются, когда зацветают ландыши.

 7112909m.jpg

А ландыши действительно зацвели:

7141569m.jpg 7127233m.jpg

Помните, паровозик из Ромашково говорил: "Но если мы не увидим первых ландышей, мы опоздаем на всю весну..." Смотрите, не опоздайте, кто еще не видел их! :smile75:

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А из прочего интересного немного, но есть.

трутовик-букет

6930630m.jpg

 

Один из строчков обыкновенных, найденных нами - всего их было 2 (два), оба нашел Владимир, причем второй после того, как я по нему прошел (бывает)... но я и так знал, что место не строчковое никак. А у этого кто-то всю шляпку съел, только мускулистая нога осталась...

6920390m.jpg

 

Яйцо дрозда на ладони у vsh. Не подумайте чего плохого, мы гнезд не разоряли, просто оно лежало возле дерева, видно выпало сверху. Ну, мы сфоткали и вернули его в естественную среду - пусть кто-то позавтракает или поужинает...

6919366m.jpg

 

Муравейники, там их много, что характерно, все работают и ни одного совещания... в хорошие грибные годы я белые и подосиновики нахожу прямо на муравейниках, похоже, рабочие муравьи частички грибницы туда притаскивают.

6910150m.jpg6901958m.jpg

 

Живучка

6890694m.jpg

 

Какие-то достаточно крупные, но недостаточно аппетитные грибы. Их было немного, но и не мало. Кто знает, что это?

6887622m.jpg6940889m.jpg6946009m.jpg

 

А вот эти грибочки и выглядели аппетитно, сверху розовые, снизу беленькие, и пахли вкусно, но мелковаты - не более 3-4-х см в диаметре и мало их было. Что это?

6936793m.jpg6925529m.jpg

 

Трутовики окаймленные

6928601m.jpg

 

Пара сувелей (один с другой стороны кем-то уже спилен)

6915289m.jpg

 

Ну, и вообще, хоть грибов и не набрали, замечательно прогулялись.

Я, правда, еще набрал орляка необыкновенно мясистого...

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика