Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 2 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, весна 2015 (Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

@vsh, не знаю, почему так случилось, но волчье лыко в мое лесу совсем не редкость. В прошлом году  во время поиска строчков обнаружила мест этак с десяток, где оно цвело, местами хорошими  группами, местами одиночными кустами.  А раньше не замечала его, потому что за строчками не ходила. 

Странность в том, что мой лес с одной стороны очень хоженый, а с другой - запущенный и буреломный,  да и расположен довольно близко к Москве. Правда Звенигород от нас тоже недалеко, но там леса совсем иного типа, бывала я там. Наверное так мне повезло с этим растением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А мне кажется, что оно вовсе и не редкое, а широко и повсеместно распространённое. Просто выделяется так сильно из окружающей среды ранней весной только, пока цветёт. Если в это время в лес не ходить, то потом можно и не заметить среди моря зелени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Просто выделяется так сильно из окружающей среды ранней весной только, пока цветёт.

 

Игорь, согласна, а еще в конце июня-в начале июля, когда на нем появляются красные ягоды, у нас в лесу тоже растет, Алексей Захарьинский знает где, я не встречала пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Спорить не хочу, но вообще-то, это растение числится редким и краснокнижным. А многочисленные несъедобные "волчьи" ягоды (красные, оранжевые), которых летом/осенью много почти в любом лесу, не имеют к нему никакого отношения. В этом легко убедиться и по листьям и по расположению ягод на стебле. В отличие от волчьего лыка, эти ягоды скорей просто несъедобны, чем сильно ядовиты. И это хорошо! Ягоды волчьего лыка лично мне доводилось встречать всего несколько раз, причем в достаточно удаленных и нехоженых местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну ягоды волчьего лыка я ни с какими другими не спутаю, извините!)

Вот отчет из КО, конец июня. Ягоды волчьего лыка на втором фото. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1917&p=102377

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

ягоды волчьего лыка я ни с какими другими не спутаю

Охотно верю! Там на фото действительно они. Но многие называют "волчьими" и те ягоды, которых навалом в любых подмосковных кустиках. Называть их, конечно, можно как угодно (я тоже не знаю верного названия), вот только обильных ярко-розовых цветов с сильным запахом, похожим на гиацинт, по весне на них не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Называть их, конечно, можно как угодно (я тоже не знаю верного названия), вот только обильных ярко-розовых цветов с сильным запахом, похожим на гиацинт, по весне на них не бывает.

Это лесная жимолость, есть у Натальи в этом посте, в Жизни растений. Сезонных ритмах природы: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3544&p=244347

Ягоды тоже красные, но совсем другие, хотя их мы тоже с детства называли и называем волчьими ягодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Это лесная жимолость

 

Я уже и сам это выяснил (наконец-то).

zhimolost.jpg

Подозрения, что это одна из жимолостей были и раньше (по виду цветов) но забывал проверить.

Такие же бывают и оражевые (часто растут рядом).

 

А вот съедобную жимолость (дальневосточную) тут, наверное мало кото видал. Мне в свое время довелось ее поесть от души. После нее голубику (росла рядом в изобилии) просто в рот брать не хочется.

011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А вот съедобную жимолость (дальневосточную) тут, наверное мало кото видал.

 

Вот она,цветет. 1 мая прошлого года. На участке, правда, не в лесу, естественно.

~bDPkO7rp.jpg    ~bDPkO7rq.jpg

 

А с лесной сами справились пока я фотку искала. Молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@deta, Хорошие у Вас растения на участке! Она ведь не только вкусная, но и витаминная (по слухам). Выходит, вечная мерзлота и грунт в виде гравия ей не обязательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@vsh, а с оранжевыми ягодами это, наверное, жимолость татарская.

http://www.plantarium.ru/page/image/id/277021.html 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

с оранжевыми ягодами это, наверное, жимолость татарская

Она самая! Помню, что когда-то точно снимал обе, растущие рядом. Хотел уж перерывать свои архивы... Теперь гора с плеч. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@deta,

а у меня дальневосточная жимолость исчезла десяток лет назад с участка.

Приятель с биофака дал по случаю кустики, ну ещё разных рододендронов.

я только через пару лет выяснил. приехал в мае на участок. чую чего-то не хватает.

на родителей думаю.

 Или вымерзла? 

Симпатичное растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@silvan, сейчас полно сортов и купить саженцы не проблема. Вот, например.

http://www.dobri-sad.ru/catalog/search/?q=жимолость+съедобная&s=

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я очень хотела найти в лесу стробилюрус. Пошла в воскресенье искать.
Хожу, хожу, ну ничего нет, ничегошеньки. Нашла себе развлечение, стала считать, чего в лесу больше, сосен или елей. Сосен больше. Так, что за грибок? Не знаю такого, на сыроежку очень смахивает. Хватаю фотоаппарат, кручусь около грибка, прилаживаюсь запечатлеть лучший кадр :smile3:  , а фотик мне говорит – «Поменяйте батарейки». Но других батареек у меня нет! Ну, блин же ! Расстроилась, а лес мне раз и грибочек подсовывает, потом еще три, еще кучку, и еще такую большую кучку. Хо-хо, я тоже их нашла ! :smile3: :smile3:

~V4IuUwQb.jpg
~V4IuUwQd.jpg ~V4IuUwQe.jpg ~V4IuUwQf.jpg ~V4IuUwQg.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Первый похож на Говорушку снежную.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

На выходные приезжала моя невестка из Львова. Повидаться-потрепаться. Заранее было оговорено посещение  леса с целью тренировочного сбора грибов.  Дату  приезда обсуждали с этим условием – под строчки. И промахнулись на неделю!((  Но выезд однозначно состоялся. Как говорится, *при любой погоде*)  Вариантов уже не было. В субботу  была теория:  устный *грибной ликбез*, с моей подачи ею прочитан форум по теме гигасов с фото мест их произрастания. Откушали вечером на даче шашлычков, утром  встали ни свет, ни заря, и в путь!

За неделю ближние леса ожили. Сказались, не смотря на похолодание, дожди. Там, где еще неделю назад лежал приличный слой снега, остались только небольшие его островки, заметно прибавилось зелени под ногами. Птицы щебечут, почки набухают и начинают проклевываться листочки, с неба сыпется мельчайший снег. Нас в лесу только трое. Красота!

 

5586205m.jpg

 

Я понимала, что шансов набрать на сковородку нет. Но очень хотелось найти хоть один! Чтобы показать  гигасы  *живьем* , привить вкус к грибной охоте!  Пусть потом самостоятельно (и результативно!!!) с двойняшками собирает грибы Западной Украины. И мы его таки нашли!!! Один, маленький. Он встретил нас приветливо сразу же, в первом лесу!) Буквально выбежал к нам))

 

5631478m.jpg

 

 Нашла его я, позвала невестку, чтоб посмотрела. Уже метров за 5 она радостно вскрикнула : *Я его вижу!!* Молодец! Глазастая!)) Будет из нее грибник!) Хоть строчок был еще малышом, в целях изучения пришлось его извлечь из земли, дать подержать-пощупать,  препарировать, показать его структуру и объяснить как с ними обращаться в кулинарных целях). Вот он на ладошке.

 

5607709m.jpg

 

К сожалению, этот строчок был первым и последним. Но прогулка по разным лесам состоялась, первоначальная  задача  выполнена..  В следующие выходные надеюсь на вполне приличный результат.  В конце апреля приедет еще компания на тренировочный сбор))) Эти уже с Донбасса. Им, однозначно, повезет больше! Перехожу в *грибные инструкторы*) В полном соответствии с целями и задачами форума))

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, со стробилюрусами!) А говорушка снежная мне ни разу не попадалась!) Молодец!)

Оль, рада за вас, таки нашла первого! А в следующие выходные лето обещают - до +21!) Так что с грибами будем обязательно!))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Доцент, спасибо. Я думала кроме строчков- сморчков, ну и стробилюрусов, больше съедобных в это время нет. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

А у меня трагедия. 

Был сегодня на даче, отправился в лес на разведку. Погодка была конечно внезапно неапрельская

5588247m.jpg

 

однако это был ближний лесок где я почти никогда не задерживаюсь и весенних грибов там не видать, поэтому я уверенно отправился дальше в большой лес, где был уверен, что откопаю строчки точно, НО....:

5585175m.jpg 

:unsure:

Одна теперь надежда, что на праздники там никто работать не будет и еще не успели запилить и поджечь ближние поляны. Попробую сходить и хоть строчков в этом году взять, если никого не будет...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика