Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014 - Страница 15 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Могу. Телефон в личку сброшу.

А, у вас же личка ещё не работает... Тогда здесь: 8 - 951 - 493 - 57 - полсотни восемь.

Объясню, как ко мне подъехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Tyutyunov,

Выставил грибы  на опознание http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=373&p=236843

Скорее всего, псатирелла какая-нибудь (ложноопёнок). Не ядовиты, но и вкуса особого нет. Лучше не есть, по крайней мере, до опознания. В любом случае, не съев эти грибы, ничего не потеряешь.

 

А вот вёшенки с синеножками есть надо обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tyutyunov

Уже съел. Очень вкусно и аппетитно :)

Спасибо за помощь.

Читаю форум и жду следующую субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Читаю форум и жду следующую субботу.

Все ждём. Надеюсь, погода не подкачает. Хорошо, что за сегодняшний день не проголосовали: дождь, туман, слякоть, хмарь. Конечно, и в такую погоду поехали бы, если что, но слёты всё-таки приятнее проводить по сухой погоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

А у нас сегодня "крупа" сыпалась, хорошо, что в минус температура пока не свалилась. На берегу Дона грузди и тополёвка. Сезон(осенний, грибной), как то не начавшись по настоящему, вдруг надумал закрыться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ksenia

Всем добрый вечер! Сегодня мы поехали в любимую Нижнекундрючью. Приехали к девяти, всю дорогу нас пугали свинцовые тучи, думали вот-вот камни с неба будут падать :) Вышли в лес: холод, конечно, не слабый. Даже тепло одвевшись, чувствовали пронизывающий ветер. Но настоящим грибникам даже срывающаяся крупа не помешала искать грибы. Начали попадаться маслята. Причем в двух состояниях: либо подсохшие, либо примороженные (вот такие крайности :) ). Это немного расстраивало,но, как говорится "охота пуще неволи", искали дальше. Набрали таки ведерко, вдвоем с мужем.

Забрались далеко в лес ...и, случайно встретили хороших знакомых (прямо в глубине огромного массива леса), которые также увлечены грибалкой и такая погода их тоже не испугала. У них улов был круче: кроме маслят, они насобирали белых и моховиков.... очень, очень, очень приличное количество! Вывод: кто ищет тот всегда найдет! :))

Теперь о том, что меня сегодня удивило. У нас (т.е. в Ростовской области) я увидела "вживую" и даже потрогала настоящие подосиновики (именно красноголовики). Причем они были как на картинке: с ладошку, яркие, чистейшие, "один в один" в количестве 5-7 штук (в ведерке не смогла посчитать), которые, как вы наверное уже догадались....продавались на дороге. Это великолепие стоило 500 рэ. Рядом стояли небольшие ведерки с моховиками (400 рэ), белыми (от 700 до 1000 рэ). Продавали также тополевку (кстати, мы на прошлой неделе ее и лекциниумы собирали в белолистке).

Грибов на дороге продают мало, грибников в лесу тоже немного. Как сказали выше: осенний сезон как-то не успев толком начаться, пытается закончиться...а мы усиленно этому сопротивляемся :))

Всем полных корзин!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

@Ksenia,

Оксана, привет! У вас-таки хватило смелости выехать в такую погодку, я таки собирался, да лень, погода и домашние дела расставили все по местам, остался дома. В пятницу-субботу рвану на разведку в "свои" места, если будет время и погода. Если уж не рыжики, то хоть зеленухи должны быть... ну чисто теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ksenia

Саш, привет! Мы рискнули :).

По поводу зеленух: их пока в Нижнекундр. нет, либо рано им, либо не будет (чего не хотелось бы). Встречались рядовки поштучно, тоже еще рановато для них. У друзей родственники в Миллерово живут, спрашивали про Вешки, сказали, что там грибов практически нет. Но это со слов, информация не проверенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

А тем временем рыбаки с форума Донфишер... http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=86891.260

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

Теперь о том, что меня сегодня удивило. У нас (т.е. в Ростовской области) я увидела "вживую" и даже потрогала настоящие подосиновики (именно красноголовики). Причем они были как на картинке: с ладошку, яркие, чистейшие, "один в один" в количестве 5-7 штук (в ведерке не смогла посчитать), которые, как вы наверное уже догадались....продавались на дороге. Это великолепие стоило 500 рэ!

Ксения, в наших краях они есть, в прошлом и позапрошлом году собирали подосиновики в районе Зеленовского леса. В прошлом меньше, чем без пол-ящика не уезжали. Нашли правда всего одно место , где они есть в большом количестве..

Червивых не было не одного, суп из сушенных едим до сих пор...

В Кундрючью собирались сегодня, но по объективным причинам не получилось

Изменено пользователем roy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наконец грибы! (поход в Кумжу 19 октября)


После двух тёплых дождливых дней сегодня, в воскресенье, удалось вырваться в Кумжу. Утро было  серым, неприветливым. Как и весь день, впрочем. Холодный северный ветер медленно волок по небу сплошные низкие облака. +2 (после вчерашних +14). Зябко.

На мосту - редкие рыбаки, а под мостом - частые птицы :)
6140348.jpg


Но в роще всё преобразилось. Она играла всеми осенними красками, бросая вызов этому серому дню. Густо зеленела озимая трава. Вкрапления редких  поздних цветов довершали картину. Роща жила своей жизнью.

И пахло грибами. Я чувствовал, что они где-то рядом.  Неужели и на нашу улицу грибной праздник придёт? Когда засуха продолжилась и в октябре, я в это почти перестал верить...

Ага, первый гриб. Чешуйчатка разрушающая Pholiota destruens. В общем, предсказуемо. Её время, её место: пень. И гриб неприхотлив: переносит и засуху, и заморозки. Сегодня их немало мне встретилось, чешуйчаток.
6124961.jpg


А вот это нечто более интересное. Главное - нога! Эта нога - такая какая надо нога! И упругая к тому ж.
6095265.jpg 6101409.jpg

И что это?  Hypsizygus ulmarius?  

Идём дальше. Распустились после дождя на брёвнах пецици (никак с ними не разберусь).
6157730.jpg 6144418.jpg


А вот и плютеи! По крайней мере три вида обнаружил.

1. Серенькая шляпка, сантиметров 7-8.
6132130.jpg 6121890.jpg

2. Старая знакомая мелочь, неопознанная.
6116770.jpg 6106530.jpg

3. Совсем белый плютей. Может это и есть Pluteus pellitus?
6129061.jpg6135205.jpg


Проскакивали в траве, как и положено, псатиреллы серо-бурые. На открытых пространствах вымахали крупные белые навозники, жаль, переросли малость.
6102437.jpg 6100389.jpg


Попадались и шампиньоны, одиночно, как полевые, так и луговые.
6120868.jpg


Особую радость испытал, когда увидел небольшую семью мухоморов Виттадини - в этом году я их практически не ел.

Amanita vittadinii
6110630.jpg 6097318.jpg 6095270.jpg


Некоторые брёвна были густо заселены крепидотами, причём некоторые особи вымахивали почти с ладонь!

Crepidotus mollis?
6113721.jpg 6111673.jpg 6118841.jpg

По размерам - почти вёшенки. К слову, а что вёшенки? Видел много срезов. И ходоков за ними видел. На моих контрольных точках - срезы тоже. Это плохо.

И это хорошо! Значит найду я свои вёшенки - не могли же всё собрать. И точно. Нахожу несколько молодых сростков.
6120888.jpg 6123960.jpg 6113720.jpg

И взрослые тоже.
6100408.jpg

А эти "тарелки" - сантиментов по 25!
6155707.jpg


Ну вот, в корзине кое-что есть.  Но самое интересное, как нередко бывает, случается напоследок. Когда я увидел ЭТО, я впал в короткий ступор!

6132155.jpg 6121915.jpg 6119867.jpg

Два дерева, снизу доверху поросшие отборной вёшенкой! Такое количество вёшенок сразу - это ведь инфаркт можно получить!

Что ж, "надо брать". Для таких ситуаций у меня метода отработана. Нахожу длинную ветку с рогатиной на конце. Подпираю сросток снизу рогатиной (он оказывается между), усилие - и сросток падает вниз. Так, планомерно, иду всё  выше до тех пор, пока хватает ветки. Затем перехожу к следующему дереву. Тут же, на месте, обрезаю лишнее, чтобы больше вошло. И всё равно вижу: всего не взять. То есть я мог бы ещё ветку найти подлиннее и рюкзак наполнить, но решил это занятие оставить другим. Корзина полна - и ладно.
6102458.jpg

Стало быть, пошли грибочки-то! Началось! Вот только синеножки не нашёл ни одной - может, всё ещё впереди? Хочется верить, что зима задержится немного, чтобы дать нам, донским грибникам, наверстать упущенное хотя бы частично.

Вон и паслён зацвёл, как бы говоря: ещё не вечер!
6146492.jpg
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин,

6119867.jpg

 

Теперь понятно, как это собирать вешенку удочкой!

6102458.jpg

Красиво, особенно на фоне зеленой травки.

Ура Кумженским местам!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@Дончанин, удочка то в кармане завалялась!!??)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, удочка то в кармане завалялась!!??)))))

Так рогаткой обошёлся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну ты снайпер...!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

3. Совсем белый плютей. Может это и есть Pluteus pellitus

Не далее как 15 минут назад фотографировал дома на кухонном столе точно такого же (ну или очень похожего), сорванного женой еще днем в цветнике перед домом. Похоже на плютей белый. Рос рядом со старым пнем от грецкого ореха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А вот это нечто более интересное. Главное - нога! Эта нога - такая какая надо нога! И упругая к тому ж.

6095265.jpg 6101409.jpg

И что это?  Hypsizygus ulmarius?  

 

Именно. Такие длинные, упругие ноги для них довольно-таки характерны.

В этом году впервые, пожалуй, их было у нас столько, что мы сделали монозасолку. И оказалось очень вкусно, у них шляпки такие сочные!

 

А вешенки, Олег, просто улётные, особенно в сочетании со способом сбора. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, с почином! И подольше вам грибной погоды!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В этом году впервые, пожалуй, их было у нас столько, что мы сделали монозасолку.

Спасибо, значит новый вид. Мне попались только два, раньше их вообще не встречал. Вместе с вёшенками пойдут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вчера обошел все свои окрестные "леса" , на входе - один гриб-зонтик белый, на выходе - небольшое деревце с вешенкой. Что удивительно, хоть и было холодно, но все же температура плюсовая, а на шляпке вешенки - ледок.

Вдоль водохранилища стоит старая тополиная аллея, вот здесь кому-то крупно повезло. Мне тоже, с помощью рогатины, удалось сбить несколько сростков, но это уже так - крохи. Ну, что ж, не везде удается быть первым.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика