Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014 - Страница 10 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014

Рекомендованные сообщения

Deta

@АлексС, а как тещу приглашали? Наверно, заходите на мухоморчики   :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Здесь взгляд Андрея на вчерашнюю поездку:

http://www.meotyda.ru/articl.php?id=405

 

Хотя и не про грибы он писал, но объективности ради и для полноты картины.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС
@Дончанин, Вот! Истинный смысл! Видеть вокруг себя не только источник дохода, а реальную красоту жизни!!! Я вот в Крыму побывал с семьей месяц назад- так не топили тупо жир на пузе на пляжу, а 800 км по нему накатали, красотами и достопримечательностями восхищались! Жаль, далековато туда, а то и там с грибами очень неплохо. А Никитский ботанический сад- это небольшой рай. Там фисташка растет, наверное, ровесница Христа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Видеть вокруг себя не только источник дохода, а реальную красоту жизни!!!

АлексС, о каком источнике дохода речь? Конечно вы правы - не доход нас здесь объединяет.

 

Уверен, что не найдётся на форуме ни одного человека, который бы собирал грибы ради дохода. Здесь собрались люди, которые ищут и изучают грибы в первую очередь для души. Увлечённые люди. Как говорится, "важен сам процесс".

 

Даже гастрономическая составляющая не является приоритетной (по крайней мере для меня). Знаю азартных грибников, которые грибов почти не едят.

 

Андрей-Станичник - не грибник, поэтому акцентировал в своём рассказе внимание на другом. Реальную же  красоту окружающей природы настоящий грибник хорошо замечает и высоко ценит - это аксиома!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Вёшки как то далеко и не факт,что хороших наберём.а вот в Калаче грибники торгуют у дороги разными крупными и красивыми.По киломеиражу те же Вёшки но какой там Дон именно Дон батюшка,вот туда бы зная места да и с ночёвкой и с рыбалкой было бы здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС
@Дончанин, Я говорю о своих "друзьях". Что ни встреча, что ни поездка- одна тема, чтобы что-то где-то урвать, да подешевле а то и вовсе задаром. Все разговоры о том же. Здешний народ на форуме, и Андрей, ссылка на фото которого тут- вот настоящие ценители природы. Так что кататься буду с форумчанами. Условие, как все поняли- одно. Топливо поровну. Жрем 12-13 л/на 100 км.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Интересно, а как сейчас в Вешках?

В Вешках был зять в субботу и воскресенье, ночью мороз до -3, грибов нет никаких, очень сухо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

В этом году в июле в Вешках очень хорошо было по грибам, маслят много и белых достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксения_ростов1

@АлексС, я живу в Мелиховке. У нас сухо. И пока ничего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Там противоположный берег, напротив базы "Танаис", весь зарос белолисткой, почва наверняка сырая из-за близости Дона. А где белолистка- там сами знаете что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Как же здорово Андрей чувствует природу! Снимки просто супер! Очень понравился фотоотчет. А на счет грибов скажу, что даже суперски приготовленные грибы не приносят мне таких глубоких  ощущений и удовлетворения, как поход по Кундрюченским соснам или Щепкинским дебрям.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

  Вообще, разрешите небольшое вольное отвлечение- я так понял, и это уже не впервой, что по грибы лучше ездить с чужими людьми, чем со "своими". Чужими, но увлеченными природой и грибами в частности, а не тупым промыслом по принципу- побыстрее, подешевше и побольше. /////////////

   Простите за вольный опус, но в нем изложена моя позиция и намерения в следующие поездки приглашать людей из нашего "клуба", обзовем его так, чем бессовестных и меркантильных "старых друзей". Не так много осталось той жизни, чтобы перестать ею радоваться, а напротив, убивать себя в погоне за выгодой.  Пришла пора позволить себе насладиться и отдыхом, и природой.

За немногие встречи с грибниками, да и просто любителями природы понял, что они даже матом не ругаются, что бы не нарушать внутреннего мира и тишины от общения с красотой природы. Действительно, там где есть корысть и жадность, и атмосфера будет не очень.... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

они даже матом не ругаются

К стати да, тоже заметил, в отличии от рыбаков и охотников.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

что они даже матом не ругаются, что бы

"Красота-то какая! Даже матом ругаться не хочется!" (с) - фраза из фильма, то ли "Особенности национальной...", то ли гоблинский перевод "Властелина колец". Короче, классика.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ева

"Красота-то какая! Даже матом ругаться не хочется!" (с) - фраза из фильма, то ли "Особенности национальной...", то ли гоблинский перевод "Властелина колец". Короче, классика.

К сожалению, я ругаюсь матом, особенно когда спотыкаюсь. :22:   :sm55: Но и красоту мест, где ходим вижу и большому урожаю радуюсь и с жадностью борюсь. Без ложной скромности скажу, что все места куда ходим, очень красивые. Хотя за многолетние походы глаз "замыливается". Многие удивляются, зачем мы ездим в Солох-аул, ведь есть места и ближе. Но одна дорога чего стоит. Каждый раз река прокладывает новое русло, и нас всегда ожидает сюрприз - сможем перейти или нет, будут грибы, или зазря встали ни свет ни заря. :42:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Люди, надвигаются сроки закрытия сезона. Тема для предложений о дате слета и голосовалка здесь. Просьба быть по-активнее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Ездили в минувшее воскресенье по лесам между Нижнекундрюченской и Топилиным около 6 часов.

 

На большую сковородку насобирали моховиков, маслят и парочку лекцинумов.

 

Засуха, конечно, жуткая.

 

Грустновато.

 

 

 

Товарищи, кто-нибудь ездил в выходные в Александровский лес?

Есть что? 8)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lupiv

@sergevr

 

 

Товарищи, кто-нибудь ездил в выходные в Александровский лес?

Есть что? 8)

 

Были в выходные в Александровском лесу. Облазили почти все виды леса. Везде пусто. Очень сухо. Утром мороз был -5. Зато фазаны бегали такими табунами, что собаку нашу пугали. И еще олени орали со всех сторон. 

 

Из грибов попались только три вида поганок и парочка синеножек. Очень нужен дождь!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Вот пока думаю, чем заняться на выходные, то ли домом заняться, то ли рвануть снова куда-нибудь. Но если ехать, то в те же места и на 2 дня, то есть с ночевкой, все-таки 400 км.

Можно ли редактировать или удалять старые сообщения? Если да, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@АлексС,

Возможность редактирования своих сообщений сохраняется в течение 2-х часов с момента публикации. В других случаях  обращайтесь к модераторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика