Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014 - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014

Рекомендованные сообщения

sergevr

https://www.flickr.com/photos/85859280@N07/sets/72157648548379702

Фотоотчет из поездки Нижнекундрюченская-Топилин.

 

15297964457_56f8c1afac_z.jpg

 

15297882467_f44ec3f267_z.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Вот тоже из Нижнекундрюченских дюн в минувшее воскресенье.

 

15486783665_34756a36d6_o.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Однако!!! @sergevr, Вы везунчик!

А, может, это начало грибного сезона на Дону? Может рано закрывать-то? :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нет, Ольга, это такой скудный вялотекущий слой. Мы ведь тоже из Кундрючеки принесли немного. Но это капля в море по сравнению с прошлыми сезонами...

 

Дожди обещают аж в третьей декаде октября. И когда грибам-то расти, в ноябре? Там уже сезон фламмулины начнётся... Разве что на вёшенку рассчитывать придётся, да на мышат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

И когда грибам-то расти, в ноябре

В прошлом году последняя поездка была во второй половине ноября за рыжиками и всякой мелочью, много было подмороженных, но в целом съездили еще не впустую. На ноябрь погоду обещают достаточно теплую, так что, думаю, у нас еще впереди зеленухи и рыжики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На ноябрь погоду обещают достаточно теплую, так что, думаю, у нас еще впереди зеленухи и рыжики.

Я уже много раз говорил: более чем на 2-3 дня прогнозы - это гадание на кофейной гуще (или на чайной - кому больше нравится) :)

А уж на месяц вперёд погоду знает только Господь Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

 И когда грибам-то расти, в ноябре? Там уже сезон фламмулины начнётся... Разве что на вёшенку рассчитывать придётся, да на мышат.

Олег, ну как ты мог забыть про синюю ножку?! Для нее - в самый раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

В субботу еду ненадолго по делу в Б.Мартыновку, на обратном пути хочу посмотреть, что в лесополосах и в пойме Дона творится в р-не Семикаракор-Багаевки и поворота на Веселый. Белолистки там точно богато. К Дону, правда, там практически везде плохие подъезды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, ну как ты мог забыть про синюю ножку?! Для нее - в самый раз!

Помню. Но тенденция очень невесёлая. При всём моём оптимизме. Там вон прогнозы поменяли, и вместо дождей в 20-х числах обещают заморозки до -4 и первый снег. Конечно, поменяют ещё не раз, но факт один: дождей нет, антициклон стоит намертво, и тут хоть тепло, хоть холодно, но без дождей грибы не вырастут.

 

 

 

В субботу еду ненадолго по делу в Б.Мартыновку, на обратном пути хочу посмотреть, что в лесополосах и в пойме Дона творится в р-не Семикаракор-Багаевки и поворота на Веселый.

Да, отчитайтесь по приезде, что там на востоке, юго-востоке делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

что в лесополосах и в пойме Дона творится в р-не Семикаракор-Багаевки и поворота на Веселый. Белолистки там точно богато. К Дону, правда, там практически везде плохие подъезды.

Позавчера ездил на рыбалку и заехал в район Багаевки, х. Белянин. Весной грибы там были, решил проверить. Два с половиной часа погулял ни одного гриба не нашел. Лес труднопроходимый. Очень заросший. В одном месте много поваленных стволов давно сгоревшей сосны, а в другом стволы тополя метров по 10 высотой стоят, а кроны на земле. Видел косулю, кабанчика и енота. Подъезды к Дону там нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 А почва как, сухая? У меня в планах разведки Семикаракоры и все, что по пути к Ростову. Если сухо, то ловить наверняка нечего, нужно в сырой пойме смотреть.

 

 Прогноз посмотрел на нескольких сайтах, пока то же самое- дожди в 20-х числах и заморозков нет. И достаточно тепло.

Да и вообще, товарищи, мы где с вами живем?  Не раз помню, как до середины октября еще в маечках ходили, и как до середины декабря лет 5-6 назад тепло стояло до +15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Если есть кто желающий, могу взять одного-двоих. Правда, надо самому сгонять ненадолго в Б. Мартыновку, но могу ссадить в районе Семикаракор и вернуться. С вас чай-кофе в термосе. Поскольку еду по делу, бензин мой (олл инклюзив, фирма платит). Наличия грибов не обещаю, еду на разведку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Я с мужем желающая, если еще актуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

 А почва как, сухая? У меня в планах разведки Семикаракоры и все, что по пути к Ростову. Если сухо, то ловить наверняка нечего, нужно в сырой пойме смотреть.

Очень сухая. По берегу дона белолистка растет, но тоже очень сухо. Канал немчик в низинке, очень сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Сейчас в обед гуляла на улице, встретила дерево с вешенкой, прям настроение поднялось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@ЗОЛОТО, фото... фото.. фото...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Фото вёшек нет, а вот фото сегодняшней поездки с АлексС позже выложу или завтра)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Юля, рад за вас, что поездка состоялась!

Удачно хоть съездили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Ну ка сказать , удачно или нет?! Грибов нет, но мы каким-то чудом нашли одну полянку с 12-ю лекцинумами)))) рады безмерно) еще собрали дикой яблони , грушки чуток, боярышника и шиповника. В общем, спасибо Александру за замечательный осенний теплый день

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грибов нет, но мы каким-то чудом нашли одну полянку с 12-ю лекцинумами))))

Для нынешней ситуации с грибами это шикарный урожай!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика