Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014 - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014

Рекомендованные сообщения

MAX

Игорь.Н, может в воскресенье съездим прогуляемся? Но специфика работы как моей, так и жены такова, что планировать что-то на завтра, можно только после 17:00 сегодня. Кину тел. в личку.

Подскажите плиз, как сделать так, чтобы личные сообщения приходили на другой e-mail? Регистрировался с рабочего компа, потому нет оперативности в ответах. А еще было бы лучше, чтобы сообщения приходили сразу на оба, рабочий и домашний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@MAX,

Ну обычно говорят "ни шляпки, ни ножки".

Поедем, уж как повезёт. Судя по отчётам, грибы там есть, но точечно. Это не то, что в прошлом году, когда маслята росли всюду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

2410078@rambler.ru  моя почта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Подскажите плиз, как сделать так, чтобы личные сообщения приходили на другой e-mail?...А еще было бы лучше, чтобы сообщения приходили сразу на оба, рабочий и домашний.

Чтобы приходили уведомления на оба? Попробуйте в профиле написать второй емейл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 В 2-30 выезжаю с кумовьями (на аватарке) куда-нибудь в Адыгею на 2 дня. Скорее всего за Мостовской, 400+ км, нам месте определимся точнее. С большой надеждой на успех операции. Всем на выходные удачи где бы то ни было. Приеду- отчитаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ух, только приехал. Тяжелая для меня поездка (по личным причинам). Погода прекрасная, компания - класс! Олег, спасибо за навигацию и поддержку! Даже нашли немного зернистых маслят в Кундрюченских песках. Новичкам Андрею и Галине понравилось очень. Надеюсь, в понедельник на работе разрекламируют по-полной. Только вот груздей нет, да и сухо очень. На трассе продают такие же маслята и лекцинумы твердоватые. Продавцов мало. Цены высокие. Шампов нет, рядовок нет, даже рыже-бурых говорушек Clitocybe  inversa (они их с лисичками путают) тоже нет. Вообщем, сезон как-то ни шатко, ни валко....  

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Приеду- отчитаюсь.

Ловлю на слове!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, я рад, что вам понравилось. А то, честно говоря, волновался: и ждать вас заставили, и дорога длинная, и долго петляли, и в песках увязали, а день короткий уже... И сухо, и грибов поначалу не было.. Особенно за новичков: повезти людей в такую даль, чтобы погулять по пескам? :128:

 

Но всё хорошо, что хорошо заканчивается. Вы всё-таки нашли отборных маслят в трёх соснах :smile3:  Новичкам действительно везёт. Полагаю, что они не разочарованы. А мы походили по краю того большого соснового леса, где стояли в последний раз -  там тоже маслята попадались. Мелкие, подсушенные, редко, но Андрей с Леной на сковородку набрали, чтоб поужинать. Остались довольны.

 

Конечно, если бы сразу стать возле того леса, можно было бы и корзинку выходить. С трудом (сегодня все грибы трудовые были), но выходить- лес тот очень перспективный! Это с дороги он неприглядный и однородный кажется. А чем глубже, тем интереснее!

 

Но время, время... Сами приехали час назад.

 

Мне сегодня с грибами что-то не повезло: ту горсть маслят, что нашёл - отдал. Очень нужны дожди - грибы сохнут. Но поездкой доволен - разведали новые места, а главное, на обратном пути нашли прямую дорогу в тот лес (ведущую в Топилин). Так что уж в следующий раз!..

 

Фото позже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

На второй стоянке и мы собрали крохи молодых, но уже подсыхающих маслят. Благо, без "мяса". Но лес в этом месте хоть очень красивый и интересный, но трудно проходимый. Выскочили по вашим следам (удалось угомонить Витю-Сусанина). Честно, не ожидал (а может просто забыл, как это было со мной) что люди будут так радоваться находкам. Сначала разгреб опад и показал гриб, потом подозвал и попросил приглядеться, а дальше они уже сами сориентировались и даже в высокой траве "выуживали" мелочевку. Несмотря на усталость от вождения новички долго благодарили, а я в душе радовался, что все найденное буду чистить и готовить не я. Начинаю понимать "поганочников" и спортивных рыбаков....  

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DonFisher

Начинаю понимать "поганочников" и спортивных рыбаков....  

 

А кто такие поганочники? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Те кто изучает грибы, в том числе и поганки, не только ради гастрономических целей!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксения_ростов1

Привет, всем.  Завидую всем, кто открыл осенний грибной сезон. Я с малым в больницу загремела и все пропустила. Но думаю, наверстаю. Отпишитесь о поездке в Адыгею. Интересно. В прошлом году, я собирала там очень много белых, опят, подосинников  в районе Свято-Михайловского монастыря. Вдоль тропы, ведущей к святому источнику. А белых было много в районе висячего моста. Ой, ностальгия. Еще хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грибные записки от 4 и 5 октября

Вчера, как уже сообщалось, ездили в кундрюченские сосны. Четверо ростовчан и четверо таганрожцев. Целью поездки было не только собрать грибы, но и лучше изучить тамошний лес, местность, найти новые пути-дороги. На грибы я большую ставку не делал: до тех мест дожди почти не дошли. Но надеялся, что что-нибудь да найдём. Тем более Вячеслав взял с собою двух новичков, и надо было доказать, что не зря их потащили за 200 км, что и в песках растут грибы.

А мы ещё раз планировали заехать в х.Топилин, повидать Нелли Ивановну и расспросить, как там поживают ихние "черепашки."

Всё удалось. И в Топилине побывали, и с Нелли Ивановной свиделись, и грибов немного собрали, и новые дороги-леса разведали. Только на всё в полной мере не хватило времени - много дорога отбирает, да и световой день сильно сократился.

Сначала побеседовали с Нелли Ивановной. "Черепашки" были совсем недавно: позавчера! Целых 7 штук. Они с сыном вместе наблюдали. Вот так. Хоть бери палатку, да дежурь там.

5970551.jpg 6091159.jpg

Записал на видео её рассказ. Позже приложу.

Потом поехали за хутор и стали у ближайших сосен.

Пески...

5982838.jpg 5980790.jpg

Кто-то полез на барханы, кто-то пошёл в сосны. Но ни там, ни там грибов не было :) В ближайшей дубовой посадке тоже. Итог часового хождения - 2 молодых красных мухомора, найденных таганрожцами.

Перебираемся дальше. Вдоль дороги - густые заросли спелого тёрна. Становимся возле большого соснового леса с одной стороны, и молодых редких сосенок в песках - с другой. Таганрожцы пошли в молодые, мы - в старые. К моему изумлению, в молодых соснах на совершенно сухом песке таганрожцам удалось отыскать крупных осенних маслят! Только в трёх соснах, правда.  Но на нынешнее безгрибье и то - большая радость. Тем более для новичков (они и нашли).

6058379.jpg

В старых соснах  маслята были мелкие, подсохшие, редкие - худо-бедно росли. Корзинку можно было выходить, если задаться целью и иметь время. То есть грибы трудовые.

6081936.jpg

На ужин пожарить набралось - и то хорошо.

Осень

6064522.jpg 6063498.jpg

На обратном пути остановились возле подвесного моста через речку. Никогда не ходил по такому. Мост болтало, доски были хлипкие, а местами и отсутствовали. Не разгонишься.

6061455.jpg 6055311.jpg

Но местные переходили через мост почти бегом - приноровились...

И пока оставалось немного времени, пока не село солнце, полюбовались донскими просторами с высоты Раздорских склонов. Это одно из самых красивых мест Ростовской области.

6079873.jpg 6086017.jpg 6083969.jpg

Осенняя скумпия окрасила холмы в бордовый цвет

6029699.jpg

В пути село солнце. Приехали затемно.

6043011.jpg

Сегодня - очередная проверка Кумжи. Там зазеленела трава, озимый купырь. Вода после ливня и потопа ушла, но не отовсюду.  

Понемногу стала появляться всякая научная мелочь вроде навозников домашних и рассеянных.

6084997.jpg 6083973.jpg

Псатирелл серо-бурых.

6061445.jpg

А также научная "крупность" в виде чешуйчатки разрушающей.

6091140.jpg

Понемногу пошли гумусовые "белые" . Нашёлся один зонтик полевой, который эффектно смотрелся на фоне молодой зелени, и несколько шампиньонов луговых прятались в траве у канала.

6089095.jpg 6035844.jpg 6088071.jpg

 

В Дальней Кумже по-прежнему безрадостная картина от последствий стихии: масса нанесённого мусора, валежник, вода и ноль грибов.

И тут я вспомнил, что мне вчера звонил Дима-Лесник, предложил съездить в одну лесополосу, где он несколько дней назад видел "подосиновики".  Я подумал: какие у нас могут быть подосиновики, кроме лекцинума твердоватого? Но для него нужна белолистка. Посмотрим. Звоню Диме, он свободен, забирает меня из Кумжи, едем. На юг, за Батайск.

Останавливаемся возле лесополосы, отходящей от дороги вдаль. Обычная лесополоса: Тополь-осокорь, ясень, масса кустарникового подлеска. И молодой подрост белолистки. Значит, мои предположения верны. Только зашли, как находим первого красавца!

6075800.jpg 6065560.jpg

 

И ещё.

6035864.jpg 6033816.jpg

 

Этот шляпун с диаметром шляпки больше ладони  оказался крепким и чистым!

6040987.jpg 6051227.jpg

Лесополоса по большей части была сильно заросшей и заваленной, почти непроходимой. Но десятка два лекцинумов собрали! Там, где смогли пройти. Но и грибы в самой чаще не росли, жались к краям посадки. Увы, нередко  попадались совсем старые, трухлявые (но червивых почти не было!).

И если вчера я почти ничего не принёс, то сегодня я доволен! И спасибо Диме, который меня свёз на грибное место, да ещё поделился своим урожаем!

Так что для роста лекцинума твердоватого не обязательно идти в посадку белолитстки.  Достаточно её молодой поросли или даже вкраплений среди других деревьев. А ведь в Кумже есть такие места! Совсем мало, но есть!  Но я там никогда лекцинумов не находил.

А если хорошо поискать?

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

По дороге в Кундрючку видел белолистки в трехстах метрах от дороги. В запале не стал останавливать  нашу пятерку, а зря! На обратном пути там выстроился ряд машин и народ шел с пакетами. Пусть немного, но все же лекцинумы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пусть немного, но все же лекцинумы!

Это да!

Кстати, на левом берегу Дона полно белолистки. Когда ехали вдоль Дона с Дмитрием на базу, видели. Масса необследованных мест. Но для этого нужно время, нужен транспорт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А если хорошо поискать?

Очень уж они капризные. В наших тополях они растут лишь с одного края и ни где больше я их не встречал. Хотя тополёвка и грузди колосятся по всему массиву посадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Начало моего рассказа (я так понимаю, что и последующее продолжение) переместили в "Грибы Краснодарского края", а я специально выложил сначала здесь для того, чтобы кто-нибудь из наших земляков- энтузиастов получил очень полезную информацию. Если у кого есть время, компания, и машина, не пожирающая бензин килотоннами, есть очень большой смысл смотаться туда. Вообще, нашим грибникам есть реальная польза следить за Краснодарской веткой наравне с Ростовской.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Очень интересно. Машина всегда под э... собой :). По работе очень много катаюсь. Надо бы заглянуть на Левый берег или еще куда. Помню, весной ездил на рыбалку в Мелиховку, так вот, противоположный берег был весь поросшим белолисткой, и массово так, плотно. Тогда еще обратил на это внимание. И подъезд туда явно есть, машины на том берегу были. Стоит разведать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Начало моего рассказа (я так понимаю, что и последующее продолжение) переместили в "Грибы Краснодарского края", а я специально выложил сначала здесь для того, чтобы кто-нибудь из наших земляков- энтузиастов получил очень полезную информацию. Если у кого есть время, компания, и машина, не пожирающая бензин килотоннами, есть очень большой смысл смотаться туда.

Я понимаю и разделяю Ваши эмоции, но те, "у кого есть машина, время" и т.д....  при желании ездят по другим регионам по грибы и так - на форуме постоянно свежая информация отовсюду.

 

 

Стоит разведать.

Идеи наши - колёса ваши. Как поедете, берите в долю :D

 

 

 

Очень уж они капризные.

Что ж, "будем искать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Ок. Колеса есть, но не джип, а пузотерка. И новых идей не народилось. В области, пока дожди не пройдут, только по лесополосам вокруг Ростова покататься. Излюбленные места пока осадками не избалованы. Лекцинумами и груздями, конечно, заинтриговали. Как прошлой осенью, теперь сапоги из машины не убираются.

  Щас серо-розовый готовить буду. Теща на приглашение обиделась. :) Как во всяких анекдотах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика