Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014 - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014

Рекомендованные сообщения

АлексС

@Дончанин,

Пока я катался по своим корыстным делам, Юля с мужем набрали шикарнейших лекцинумов и попали в небольшое приключение. Как бы то ни было, а поездка получилась вполне удачной благодаря общению с интересными людьми. А вообще, везде, даже на Лебердоне крайне сухо. Надо ждать дождей. Если будет время, через неделю рвану на "подвиги" в Краснодарский край. С пятницы на субботу на 2 дня.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

 В общем, поездка состоялась. Куда-то рядом с Семикаракорском. Александр нас отвез, а сам поехал по делам. Погода была просто отличная. Желтые листья и синяя вода просто сводили с ума осенними красками. Писать не буду, просто выложу несколько фоток.9c970409fbd5564a775b3c893597dc08.jpg dc8c8b231a89a5b8749149a9c1c7f0dc.jpg   864c347c0ffe11c4838d4f7dfa3183fc.jpg  9f069081c9cfdc07f6779dacfe1c9929.jpg  d5beef010f4e277034e8baa7f3f04fb4.jpg  

2233365d4a1c3acfc4fe21c2928cf0b1.jpg

 Все грибы мы собрали с одной полянки где-то 15х15 м. Искали дальше и ничего не нашли. Решли зайти и еще раз её прочесать на обратном пути. Рвали боярышник и я заметила дым с той стороны, откуда мы только пришли. Вскользь сказала Юре об этом, что типа кто-то костерок зажег, и мы пошли дальше. Дошли до яблоневого сада, нарвались на собак и решили идти обратно, нарвать еще боярышника и посмотреть еще грибусек на нашей полянке. Когда рвали ягоды увидели пожарную машину, подошли ближе и у нас был шок. Несколько километров, где мы прошли час назад, были просто выжжены. Травы не было вообще. Я вдруг поняла как у нас тайга горит. Это какой-то молниеносный процесс. Не верили своим глазам.

 НО...Был один плюс в этой ситуации. Трава сгорела напрочь. И на полянке грибы были видны как на ладони))). Всё же штук 5 пропустили, два из них приличных размеров. Остальные-малюсенькие. Выглядело это печальное зрелище примерно так.

505b76ac235524e8177d1d725c88bda2.jpg  ef059183bcceb1ee1470f1bd497a5d13.jpg  

И вот конечный вариант). Яблоки, боярышник, веточки дубовые для возможной будущей засолки и такие долгожданные в этом году грибы.

34bd5ab5d8b37ac4d40538372cc0a712.jpg

Больше мы нигде грибов не нашли, и. к сожалению, Александр не утолил свой грибной инстинкт, да и мы его утолили совсем слегка, но я надеюсь, что в следующие выходные ему воздастся сполна))).

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юля, а грибы не пострадали после травяного пала? Смотрятся шикарно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Юля, а грибы не пострадали после травяного пала?

А что им будет? Червяки наверное, если были, сбежали, а грибы стали полуфабрикатом :128:

А вообще интересно, откуда так быстро пожар возник. Кто-то бросил незатушенную сигарету, спичку? А при ветре и сухости огонь конечно мгновенно распространился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

У грибов пикантный запах гриля и подкопченности)))на структуре вообще не сказалось, наверно, пожар был очень быстрый. Как нам сказал МЧС-ник о причине пожара, что скорей всего, пацаны местные баловались!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

2014 10 11 Грибалка в Нижнекундрюченских дюнах

 

https://www.flickr.com/photos/85859280@N07/sets/72157648281227298/

 

15515544102_ca18fa1a78_z.jpg

15516062405_be58cc31e2_z.jpg

 

15329138709_c66222ac2c_z.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Грибалка в Нижнекундрюченских дюнах

Рядовочки серые, я вижу пошли? А мухоморы тоже в отвар пошли? Ну и как, вставило? :)

Фото и виды классные. Красиво. Через 7-10 дней бог пошлет дожди- вот тогда оттянемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Рядовочки серые, я вижу пошли? А мухоморы тоже в отвар пошли? Ну и как, вставило? :)

Фото и виды классные. Красиво. Через 7-10 дней бог пошлет дожди- вот тогда оттянемся.

Больше на сыроежки похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Больше на сыроежки похожи

Ножка толстая и по опыту прошлого года именно землисто-серых было просто море, а сыроег у нас не так много и чаще цветные попадаются, чем серые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Через 7-10 дней бог пошлет дожди- вот тогда оттянемся.

После дождей надо ещё столько же времени, чтобы грибы выросли. Как раз к ноябрьским :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

@Дончанин,

В том году и по заморозкам ездили, с хорошим результатом. В пятницу не буду испытывать судьбу, рвану снова к краснодарцам. Как раз то и будет. Предстоящие выходные туда, а через 2 недели, надеюсь, уже у нас.

Сын сейчас отдыхает в Гуамке за Апшеронском, завтра разузнает у местных, как там сейчас с грибами. Говорит, дорога отвратительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В пятницу не буду испытывать судьбу, рвану снова к краснодарцам.

Правильно. Коль есть возможность, почему бы краснодарцев ещё раз не грабануть  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

В субботу Виктор собрал ведерко синей ножки в Дубках. Это связано с тем, что микроклимат в этой роще особый: речка дает прохладу и влажность, низинка, окруженная высотками позволяет ее сохранить. К тому же, в городе всегда климат мягче....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Больше на сыроежки похожи.

 

Серую рядовку собирали неоднократно в Щепке, так эти были не особо похожи. Более крепкие и мясистые, что ли.. Тоже одолели сомнения.

 

upd. Вспомнил (и мне подтвердили) - они губчатые!

 

Рядовочки серые, я вижу пошли? А мухоморы тоже в отвар пошли? Ну и как, вставило? :)

 

 

Засушили про запас в медицинских целях. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

они губчатые!

 

 

Таккие же, только цвет немного другой.

 

15337632328_e25655098e_z.jpg

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

В воскресенье в Щепке нашла не много синеножки, на пожарить и на супчик хватило.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васяндра

Вообще то это белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Побродил в посадке у Ростовского моря,тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Решил прогуляться с детьми. Специально не искал, просто шли по тропинке от Днепровского до Темерника. Глаз зафиксировал. а мозг сработал с задержкой. Метров 10 прошел, вернулся. Синеножка: 4354878m.jpg 4355902m.jpg

Подскажите, кто это, рос на поваленном дереве молоденький совсем:4345662m.jpg 4348734m.jpg 4349758m.jpg

Еще такой: 4347710m.jpg и такие:4337470m.jpg Так что, грибы появляются!!!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Подскажите, кто это, рос на поваленном дереве молоденький совсем

Вёшенка дубовая.

 

Остальные - второе то ли вольвариелла, то ли плютей, третье на мицены похоже...

 

 

Так, что грибы появляются!!!!!

Вёшенки лезут, да. Им сейчас самое то: осень и тепло. У моей работы всё дерево... в срезах. В городе они большие не успевают вырасти, срезают сразу. Даже возле трасс.

 

Совсем оголодал народ... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика