Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014 - Страница 19 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014

Рекомендованные сообщения

Дончанин

@АлексС,

Наш сайт  ГСП тоже давно уже не "средней полосы" по факту, И ГКО давно и далеко за пределы Калужской области вышел, но название никто менять не собирается - это бренд. И Волгодонец, куда бы ни переезжал, для нас Волгодонцем останется.

 

Все мы в той или иной степени бренды... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GorbInbI4

Поезжайте в Мелиховскую, куда я указал- "Танаис". Природа отличная, можно и по грибы побродить в прибрежной роще, она как лес. Можно порыбалить с берега или взять лодку. Недорогие номера с удобствами, но надо бронировать такие места- находите их сайт, там телефон. кидаете им на карту символическую предоплату и спокойно ждете выходных.

 

Спасибо, Забронили просто по телефону, без оплаты, поедем посмотрим, плюс 2 ноября там большой фестиваль будет на котором вкусно кормят) в общем надеюсь удачно попадем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 А я с кумовьями там на 9 мая был. Шашлык-машлык, мангалы у них есть, если надо- дадут и посуду и все необходимое. По грибам не ходили, а зря, немножко карасей и косвенное участие в авиапараде, что прошел одним днем в Москве и Севастополе. Они отлетали в Москве и повернули на Крым, летели аккурат над нами, все, кроме истребителей, довольно низко. а через 2-3 часа- обратно уже на свои базы!!! Солидное зрелище- ТУ-160.

 Смотрите не заблудитесь, там правда, везде указатели стоят. Через Шахты не надо ехать, далеко и тягомотно. На трассе Новочеркасск-Шахты есть поворот на Мелиховку с указателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Пишу уже из Элисты, в гостях у дочки. Побывали в субботу за Каменском, места просто супер. Грибов НЕТ!  Только пеньки от подло срезанных днем ранее вешенок. Довольно сухо и холодно. А лес шикарный! Нижнекундрючка и рядом не была.

  Далее был заезд в в район Раздор и Мелиховки с таким же результатом. Если кому нужны шиповник и боярышник- вот их там как грязи.

В общем, если не будет радикального потепления с дождями и без заморозков, то в области ловить уже нечего. :(

  В Элисте кругом пустыня, степь, с шикарными условиями для синеножки и шампиков,- кругом только пастбища, но тут климат и ночные заморозки жестче. Результат нулевой.

Короче, вся надежда на Кубань. Там на следующие выходные вообще сказочная погода ожидается, до +17. Завтра приеду в Ростов, отпишусь подробнее.

  На следующие выходные готовим вылазку в Краснодарье. Приглашаю сочувствующих.:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Акопян

Спасибо за инфу, честно уже и не надеюсь на грибную охоту))))@АлексС,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Вот, накопал интересный прогноз, возможно, еще что-то будет? http://millerovo.ya-pogoda.ru/mesyac/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я не знаю, что там в Миллерово будет - для меня это неактуально, а вот на Нижнем Дону тёплый антициклон будет стоять всю первую половину месяца - это очень вероятно. Хорошо, морозов не будет. Но и дождей тоже... Хотя при таком характере метеоусловий будут образовываться густые туманы  в результате прохождения тёплого воздуха над охлаждённой поверхностью. На них надежда только...

 

Хотя рискну предположить, что на севере области погода не будет сильно отличаться от юга (в смысле осадков), только температурный фон будет, естественно, немного ниже.

 

А потому - один хрен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

будут образовываться густые туманы

Вечером ехал из Чалтыря- туман, еле дорогу видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alpine2001

@АлексС, проезжал 5 ноября с джубгы по горячий ключ , идут активные продажы зимних опят по всему участку  , в лес времени не было заходить , приобрел ящичек опят , маленькое ведро 5-6л - 100р . Как бы здесь обменяться контактами ? , я вижу вы много разъезжаете интересно  поделиться и своими мыслями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@GorbInbI4,Вы бы рассказали как съездили...Интересно как фестиваль, да и с точки зрения грибов...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наведался в Кумжу. Принёс пучок вёшенок. Пожилых. Новые не наросли. Но примордии кое-где видел

6261916.jpg

 

Появилась фламмулина. Редко, мало. Не брал.

6266012.jpg

 

В целом скудно, очень скудно. Один домашний навозник, пара серо-бурых псатирелл, семейка пециц нам бревне. Это всё, что видел (кроме трутовиков).

 

Такие дела.

6259868.jpg

 

П.С. После полудня ярко засветило солнце! Опоздало на сутки: я так рассчитывал на него вчера...

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, там в Кранодарской теме пишут, что у вас тополевая рядовка пошла. Не проверял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, там в Кранодарской теме пишут, что у вас тополевая рядовка пошла.

Это всё равно, что я буду писать в донской теме про грибы Сибири :128:

У меня нет поблизости мест произрастания тополёвки. В Кумже она перевелась.

Это надо Дмитрия спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я что? А я ничего! Это такие мобильные товарищи появились)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Это надо Дмитрия спросить.

Действительно, Дмитрий вчера на своих заветных (секретных, естественно) местах накосил 40 кг!!! тополевки. Тут не отписался. Не думаю, что далеко от Ростова.

Это всё равно, что я буду писать в донской теме про грибы Сибири

Сейчас грибных форумов, как ваш- штук 5 и народ присутствует или на всех, или по разным соображениям, включая, к сожалению, антагонистические между владельцами сайтов, на отдельных из них. И на каждом из "конкурирующих" форумов уже есть региональные ветки.

Лично мне абсолютно по аквалангу чьи-то разборки и неприязнь. Везде есть очень неплохие люди, ну и, как обычно, не без ложки дёгтя... Никого не хочу "ставить к стенке", но действительно, на двух точно попадаются не очень приятные личности. Ваш, кстати, как бы не самый лучший. Ну или наравне еще с одним. Остальные недотягивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@АлексС, а Вы у нас на форуме читали про какие-то разборки? Или мы тут обсуждаем приятных и не приятных личностей?

Мы, вообще-то о грибах пишем. Остальное не интересно. Ваш пост непонятно по какому поводу тут. Кроме Вас никто разборок не устраивает.

Общайтесь там, где Вам интересно.

 

 


Ваш, кстати, как бы не самый лучший

Спасибо на добром слове)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АйратР

В понедельник и вторник дождик обещают, в пятницу за грибами! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

на каждом из "конкурирующих" форумов

 

Вся эта мышиная возня меня никогда не интересовала. И тем более, сравнения "лучше-хуже". По каким критериям? Мне кажется, каждый форум, если он собирает людей, этим людям нужен и для этих людей хорош. А может быть, самый лучший. И каждый выбирает себе  место, где ему комфортно. И судить  людей за то, что они почему-то выбрали другой форум, а не ГСП, я не имею права, и уж тем более судить о чужом форуме вслух. Ведь я, как и все, могу ошибаться, и этим самым кого-то обидеть. У нас это, как вы заметили, и не практикуется. Мы не занимаемся оценками и разборками. У форума совсем иные цели и задачи.

Видимо, у Дмитрия есть свои соображения, где ему отписываться, где - нет. У меня тоже. Но это не мешает нам сохранять хорошие отношения.

Всё, вопрос  закрыт.

 

В понедельник и вторник дождик обещают, в пятницу за грибами! )

И холодов не обещают, так что я тоже не теряю надежды !
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Вся эта мышиная возня меня никогда не интересовала. И тем более, сравнения "лучше-хуже". По каким критериям? Мне кажется, каждый форум, если он собирает людей, этим людям нужен и для этих людей хорош. А может быть, самый лучший. И каждый выбирает себе  место, где ему комфортно. И судить  людей за то, что они почему-то выбрали другой форум, а не ГСП, я не имею права, и уж тем более судить о чужом форуме вслух. Ведь я, как и все, могу ошибаться, и этим самым кого-то обидеть. У нас это, как вы заметили, и не практикуется. Мы не занимаемся оценками и разборками. У форума совсем иные цели и задачи.

Видимо, у Дмитрия есть свои соображения, где ему отписываться, где - нет. У меня тоже. Но это не мешает нам сохранять хорошие отношения.

Всё, вопрос  закрыт.

"Золотые слова Юрий Винидиктович".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Я еще "молодой" участник, так что извините за оффтоп.

В понедельник и вторник дождик обещают, в пятницу за грибами

В пятницу рановато, хотя бы еще день-2 дать. А куда "намыливаемся", не секрет? Я, естественно, тоже сидеть не буду, еще и на неделе хочу вокруг Ростова покататься по синеножке-тополевке. За Кумжей ближе к Рогожкино интересные места есть. На Кубань ехать смысла больше не вижу, разве что куда-нибудь за тридевять земель в район Сочи. Долго, далеко и накладно. О вчерашней поездке отпишусь тут в Краснодарской ветке. А вы не из Ростова? То можно когда и компанию соорудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика