Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014 - Страница 21 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Жаль не получилось присоединиться((( Но если погода позволит, на следующие выходные я с вами!

Обязательно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Вот какие все же мышата благородные! Когда практически нет других грибов, они вселяют надежду в души грибников!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Олег, это черноплодка, или боярышник?

Это скорее всего бузина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нет, это не бузина. Я бузину хорошо знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Скорее всего это какой-то вид  свидины (сем. кизиловые) - у неё бывают такие красноватые стебли. В городе она используется как декоративный кустарник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Вам видней, вы в живую видели, может и на фото где то листики видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

В прошлый четверг пытались закрыть грибной сезон грибами. Закрыли... шиповником.

0_107c68_3a6b5015_M.jpg

Погодка была умиротворённая, дождя нет, тепло, пасмурно.

0_107c6d_8c1665e6_M.jpg 0_107c6c_6d783e02_M.jpg 0_107c69_3e6fbe4_M.jpg

Видели метки, проверять куда ведут не стали.

0_107c6b_d04bbd42_M.jpg 0_107c6a_57cf91e8_M.jpg

Ехали за тополёвкой, но ни в осиновых, ни в тополинных рощицах ничего не нашли. Под листьями влажно, видно белый мицелий, но грибов нет. Поехали проведать вёшку, но...

0_107c70_b0d45bb7_M.jpg

Гнёзда видели, всего то на высоте до метра.

0_107c6e_2c0fa6ad_M.jpg

Ну и ладно, шиповник есть, зайца видели, машину толкали(песок на дороге сухой), воздухом подышали.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

За Цимлянском места интересные, только в добрую погоду слишком много народу. Возможно, что в соснах еще будет рядовка серая или гигрофор, если не морозы.

Пока читал посты, высунул нос во двор- а тут дождик такой противный и холодный.

Завтра еду в сосны на север, ничего не будет- загляну в тополя.

Прогноз погоды на следующую неделю не радует. Только в Ростове еще как-то. Так и не начавшемуся сезону приходит конец. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

6285934.jpg
 
Я тут попытался отобразить наш вчерашний путь, но не уверен, точно ли. Туда - красным, обратно - голубым.
Элеонора, вот там, где знак вопроса стоит - за этот массив я говорил, что он, возможно, сосновый. Цвет такой же, тёмно-зелёный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что же вы ТАМ делали, что вас на обратном так закрутило!!???))) :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Первая загогулина на пути обратно - это мы сунулись в дубы. Там красиво, свободно, но грибов не было, одни кабаньи загоны. Не желая повстречаться с тамошними обитателями, вернулись на дорогу. А дальше, где мы выделывали кренделя - так то грибы собирали... :22:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Итак, господа-товарищи, засим закрываю сезон этого года в Ростовской области. Сезон крайне неудачный, если не считать поездок на Кавказ. С наступившими холодами не вижу смысла в дальнейших поездках. Сегодня побывал в своих любимых местах на севере области, находил больше 8 км в разных участках леса: результат нулевой. Дней 5 назад явно были маслята,- много раскисших подмороженных, остальных грибов по-моему, почти и не было, судя по малому числу "вяленых" останков козляков и каких-то говорушек. Нет даже "науки". А лес красивый... И по-осеннему угрюмый. Виды оживляют только мхи и лишайники. Теперь либо на юг Кубани и Кавказ к Доценту, либо ждем весны. Интересно вот, а что в соснах по весне "ловится"?

Сомневаюсь, что и в более теплых окрестностях Ростова что-то еще нарастет. Так что, гудбай, сезон 2014! Всем удачи в следующем году!

В прошлом году в этих местах было всё! Рыжики, мокрухи, маслята, козляки, зонтики и бог знает еще что.

Самый что ни на есть рыжиковый лес.

0_121877_3a6c7791_L.jpg

0_121878_8097af66_L.jpg

0_12187a_c91e953e_L.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Интересно вот, а что в соснах по весне "ловится"?

Строчки

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3201&page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

За три дня обежал все свои места, даже в сосново-дубовый лес посетил (22 км на скутере по холоду - бр-р-р), всё пусто. Теперь вся надежда на зиму, на иудины ушки, уж они то каждый год исправно плодоносят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

@Дончанин, а странно что с дороги этот лес (если сосновый) и не видно было. Смотрю я на проделанный маршрут и понимаю, что собака-поводырь из меня некудышний :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

А так прогулка конечно отличная, и если на субботу прогноз всего +2 и Вы соберетесь в Щепку, с удовольствием пойду снова, только уже прямиком в сосны !!! Мышат, даже при отсутствии дождя, мы насобираем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Что-то не работает "цитирование".

В прошлом году иудиных ушек было полно и никто их не брал, сейчас и на них даже намека нет. Только совсем дохлые, уже черные, розетки грибов, похожих на цветки или мелкие трутовики по земле разбросаны (не знаю, как их звать), и все. Абсолютно пустой лес. За весь поход 2-3 мицены размером с ноготь и осклизлые останки маслят.

  В Ростове теплее, но таких лесов почти нет, да и холодина. Сомневаюсь, что будет что-то. Третьего дня был в Колузаево, на примеченных ранее местах новой вешенки не приросло вовсе, а на поляне, где была найдена единственная крохотная синеножка- так же пусто.

Буду следить за краснодарцами, может, у них что еще проснется. Там точно тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А так прогулка конечно отличная, и если на субботу прогноз всего +2 и Вы соберетесь в Щепку, с удовольствием пойду снова, только уже прямиком в сосны !!! Мышат, даже при отсутствии дождя, мы насобираем.

Боюсь, мышата будут морожеными, но всё равно  - я с удовольствием! Тем более, в такой хорошей компании! :) Надо успеть упасть на хвост уходящей осени. На этой неделе ещё так-сяк будет, около 0, а на следующей  до -10 опустится - это уже зима!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
костя05

Элеонора, вот там, где знак вопроса стоит - за этот массив я говорил, что он, возможно, сосновый. Цвет такой же, тёмно-зелёный.    

Посмотрите на викимапии, там есть карты с разных спутников, в разные времена года. Хотел ответить с цитатой не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хотел ответить с цитатой не получилось.

Выделяете цитируемое и жмёте "ответить пользователю".

На Викимапии и смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика