Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 16 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Старый Клещ

@Солнце, симптомов сначала нет, недели через 2 появляются, если заболел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Здравствуйте! Исследовал север, в районе как ж/д станции, так и деревни Лебзино. Оеоло станции был в воскресенье, 14 сентября, около деревни - в среду, 17 сентября. Если посмотрите по карте, то эти два пункта отличаются.

 

Итак, итоги.

 

В воскресенье набрал прилично белых, подосиновиков было не много. Червивых среди всего - почти нет, кроме польских. Их на 1 хороший попадалось 5 с начинкой. В итоге вышел среднего рвзмера баул типа "мечта оккупанта". После варения вышло 3 литра белых и 5 литров черных (подосиновики, подберезовики, польские). Всеь день моросил дождь, в результате чего промок и замерз.

 

В среду (на три дня позже) нашел очень хорошее грибное место, даже два - одно с подосиновиками, другое с белыми. Оказалось, что около деревни Лебзино мало, кто ходит. Об этом свидетельствуют заросли огромных по размеру грибов. Столько подосиновиков я редко, когда встречал! К сожалению, из пяти брал один - остальные переростки. Нашел также кучу переростков - белых. А вот польские там намного приличнее, много хорошеньких, крепких, молодых, не червивых. Еще были молоденькие опята: не устоял, нарезал маленько. В сумме набрал баул "мечта оккупанта" с верхом, руки оттянул, пока тащил до места возвращения. Получилось 5 литров вареных белых, литров 6 вареных черных и 2 литра опят.

 

Грибы я кладу в сумку исключительно резанные, то есть, отделяя ножку от шляпки. Да, я знаю, что так они переносят дорогу хуже, и выглядят не так эстетично, но зато влезает в тару намного больше. Попробуйте!

 

По итогам смею доложить: сезон благородных грибов на севере подходит к концу. Почему так думаю? Потому, что молодых стройных подосиновиков нашел лищь 2 штуки, а идеальных белых - примерно 3. Все остальное - это уже полностью раскрывшиеся шляпки. В субботу туда уже не поеду - обидно, знаете ли, находить гигантские белые, которые взять нельзя. А таких в среду по сравнению с воскресеньем было намного больше. Видимо, сказался дождь, который моросил весь день в воскресенье. Поеду в Лобню, резать опята: судя по всему, они там должны быть, причем в отличном состоянии.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сморчок

Kissaone, осторожнее в Дмитровских  и Дубненских лесах, массивы большие, буреломные, встречаются приличные косогоры и болота, довольно легко заблудится. Бывает и молодым здоровым ходить сложно не то что бабушке 83 года! И еще, если у вас машинный навигатор, в пеших прогулках он не очень то поможет. Лучше возьмите компас.  Место подскажу если водите джип, по-другому туда не попадёте, пешком далеко топать, обычная машина не пройдет.

Изменено пользователем Сморчок
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Willie, как ни странно, в моих переростках белых не было червей, а в молодом как-раз и были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kissaone

@Ivan, спасибо за такой юморной отчет :128:  читала, ухихикалась :128:

Я как раз собиралась себя и свою 83-х летнюю бабулю тащить завтра в 6 утра в Запрудненский лес, исследовать территорию (поздно меня шарахнуло)...теперь наверно не поеду :dntknw:

:80:  Куда же нырнуть :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kissaone

@Сморчок, спасибо огромное, теперь наверно подумаю трижды сегодня на сон грядущий - ехать иль нет :dntknw:

Компас есть, вожу MLку (внедорожник ак никак).

Если подскажешь местечко, буду очень благодарна! Не факт, что точно туда рвану, но думаю не удержусь таки. :sm73:

Скажите еще, пожалуйста, что за разговоры ходят, что за Дмитровом одни змеи? это правда как говорят - лес кишит змеями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Скажите еще, пожалуйста, что за разговоры ходят, что за Дмитровом одни змеи? это правда как говорят - лес кишит змеями?

 

Какие места любят змеи хорошо знакомо по Новгородской области. Здесь в подобных - пока никого не встретил. Правда всего 3 раза скатался. Лучше конечно чтоб ктонить из завсегдатаев отписался.

То что компас есть эт хорошо. У меня навигатор в позапрошлый раз когда выбирался из леса - шел прямо, никуда не сворачивая - вдруг начал мне показывать что я иду в обратную сторону. И вот в такой момент возникает вопрос - а когда он начал неправильно показывать? сейчас или наоборот-раньше? Хорошо что уже был слышен шум дороги и я мог ориентироваться по нему.

По возвращении побежал в магазин. Обзавелся компасом. На случай повторения глюков с навигатором.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сморчок

          Kissaone, не сказать что кишат, но в этом году змей видели. Сапоги резиновые одевайте и постарайтесь на змею не наступить. Сама она не нападет на вас. Шумите больше когда по лесу идете , палкой по деревьям стучите, змеи глухие но вибрацию чувствуют. Это и  других обитателей леса отпугнет.

Изменено пользователем Сморчок
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kissaone

@Сморчок, а Вы мне сбросите точку, куда нырнуть? :blush:  пожалуйста :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сморчок

отправила в личку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

 

Скажите еще, пожалуйста, что за разговоры ходят, что за Дмитровом одни змеи? это правда как говорят - лес кишит змеями?

Нет, ни кишит - это совсем неподходящее слово... 

Змеи в Талдомских лесах есть. Другое дело, что в прошлое воскресенье, когда было холодно, мы не встретили ни одной, а в позапрошлое, когда было оочень тепло - 6 штук. Мы видели их только по краю болот (в сами болота не залезали), в сухих местах леса обычно их нет.

Поэтому резиновые сапоги, как вам раньше написали, обязательны, даже в теплую и солнечную погоду. И про палку, которой стоит постучать перед собой, тоже уже правильно заметили.

Желаю всяческих грибных удач и избежать встреч со змеями!  :28: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кстати давно еще в шатурском районе заметил, что по осени гадюки любят греться в последние теплые денечки  на кочках освещенных солнцем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Сегодня опять был в Талдомском районе, грибов благородных поубавилось и существенно, за 3 часа набрал 2 ведра,в основном подберёзовики, немного подосиновиков и белые-червивость почти нулевая а вот маслята идут ковром НО, один у 10 червивые, устал нагибаться.Около килограмма осенних опять,чернушек уже достаточно для сбора но не беру по причине лени в обработке- балетовые обработать намного проще, имхо конечно,оставил на суп и жаркое десяток белых ,красноголовиков штук 20, остальное раздал приятелям-родственникам чтоб не зависнуть с переработкой-завтра на работу!!Не брал с собой фотоаппарат,
по причине дальнего похода- мешает двигаться ,приятель набрал столько же белых и подберов,грибы не растут- ночью было до _2х градусов мороза.Для себя тему балетовых на этот год закрыл-хочу за опятами съездить-вот да, а белых и подосов уже 21 банка 800 граммовых, достаточно!!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ., да что же там чернушки то обрабатывать??? По мне так чернушки проще обработать, чем болетовые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Несколько запоздалый отчет о холодном и мокром воскресенье 14 сентября.

Выезжать в любимый Талдомский район рано страшно не хотелось - такой промозглое и свинцово-серое утро охватило нас со всех сторон. Спасло лишь то, что не было дождя - и мы поехали!!! :razz:

Он, дождь, сначала мелкий и занудный, а после все более усиливающийся, пошел с первых же минут входа в лес. Но не поворачивать же обратно...

Белые стали попадаться сразу, буквально на дорожке. Похоже, до нас тут никто не проходил (напоминаю, что это воскресенье, и шансов найти место, где никого не было вчера, мизерны).

0_975f0_cf84e192_M.jpg0_975f1_f4391313_M.jpg

0_975f2_36463a43_M.jpg0_975f9_cd428327_M.jpg

Здравствуй, король леса!

0_975f3_4346ec92_L.jpg

Мы приветствуем тебя.

0_975f4_7fe584d3_L.jpg

Шаг немного в сторону с тропинки, и они уже стоят полянками. Как жаль, что раньше этих красавцев никто не нашел...

0_975f7_ce23d88_M.jpg0_975f6_64f309a5_M.jpg

Тут же, рядышком, и очаровательные подосиновики. Один, два, три, десять.... Ух!

Я люблю находить их не меньше белых, пожалуй.

0_975f5_3dab9cbc_M.jpg0_975fb_127f8772_M.jpg

0_975fd_fb5d495_M.jpg0_975ff_6bcdb5d7_M.jpg

Встретилась парочка больших, но в основном классные, мелкие.

0_97601_859fba6_M.jpg

И снова беляши, словно только что поджаренные пирожки из печки.

0_97686_483e62d_M.jpg0_975f8_2bb9f0a8_M.jpg

Корзинки наши стали стремительно наполняться и мы приняли соломоново решение отнести уже собранные грибы в машину, потому что к своим местам мы еще и не приблизились, а туда топать еще с километр.

Пока муж относил грибы, я решила пофотографировать мухоморы.

Их наконец-то стало много и они, как всегда, невозможные красавцы!

0_9760c_631eeac1_M.jpg0_9760a_edcc853e_M.jpg

0_97608_1844ab4c_L.jpg

Такой похожий издали на подосиновик!

0_97603_b347caa0_M.jpg

У кого, скажите мне на милость, рука или нога поднимается сбивать такую красоту???

0_9760b_51b132a2_L.jpg

И как обычно, среди мухоморов приютились белые. Это не мы - здесь пировал раньше кто-то еще...

0_97609_e1ab94b4_M.jpg

А этого я обнаружила только из-за того, что решила поснимать мухоморы.

0_97607_5bea95cc_M.jpg

Вот так заканчивается невинная съемка несъедобных грибов...

0_97616_89990e41_M.jpg

И снова вокруг меня водят свои хороводы и беляши,

0_97606_49977605_M.jpg0_97605_af66edeb_M.jpg

и подосики.

0_97604_6bb0a7a4_M.jpg0_9760e_386b0a7d_M.jpg

В общем, пустая корзинка снова начала наполняться...

0_97602_9246b7ff_M.jpg

Вернулся муж и мы под дождем, потирая сильно замерзшие руки (на градуснике весь день было +8), пошли в свои места. Там грибы были, но не такая феерия, как у входа в лес. Много срезов - значит, вот тут мы совсем не первые. Встретили пару грибников, которые упаковывали собранные грибы в рюкзаки из пакетов и тоже жаловались на мерзейшую погоду.

0_9761a_eba94e5c_M.jpg0_97617_1d5649cb_M.jpg

Буквально пару раз встретились опеночьи кучки, но это лес совсем не для них, да и нам сейчас не с руки маленькие солнышки.

0_9761b_ff09ec5d_M.jpg

Уже собирались выходить, чтобы пораньше успеть доехать по вечно забитой Дмитровке (корзинки практически полные вновь), но решили проведать еще одно место, в котором давненько не бывали.

Вот это стало нашей главной ошибкой.

Можно смело признать, что жадность сгубила фраера.

Пробравшись сквозь напрочь мокрый бурелом и приблизившись к заветным полянкам, понимаем, что не только мы опоздали, но и другие грибники здесь не появлялись.

Белые стояли полянами!!!

0_97623_789ee926_M.jpg0_97621_ea2f17a_M.jpg

Это сбор с одного небольшого пятачка,

0_97622_aa473cfe_M.jpg

это - с другого...

0_97678_16c830cd_M.jpg

Как видите, очень много уже переросших, которые мы не берем, даже если они чистые. Какая жалость, что мы не оказались здесь дней на 5 пораньше...

0_97658_991492ce_M.jpg0_97624_980d7df_M.jpg

Привет от местного лесовичка!

0_97620_664390b3_L.jpg

Собрали несколько штук невероятной красоты и толстости, да еще и с плачущими шляпками -

0_9765a_ec2b2a36_L.jpg

От каждой такой находки, как бы много их не было, что-то ёкает в душе и понимаешь, как же удивителен наш мир!

0_97659_e7ff388b_M.jpg0_97679_220da093_M.jpg

Этого красавца мы сразу почтительно назвали Патриархом.

0_97657_f1f062b8_L.jpg

Почему-то на фотке не так заметно, но поверьте на слово, он был горд и огромен!!!

И как положено истинному патриарху, у него была многочисленная свита.

0_9767c_a1d0424_L.jpg

Рекордом этих полянок стало обнаружение 18 белых из одной грибницы. Жаль, в кадр все они не вмещаются...

0_9767a_b3509351_M.jpg

Уже давно сбор происходил так: выходишь на приглянувшееся место, ставишь корзину и пакет и только потом начинаешь осмотр. Таскаться под дождем с тяжестями, да еще и фоткать сложновато.

Еще несколько портретов особо приглянувшихся грибочков (всего сделала около 300 кадров под проливным дождем, даже сейчас, когда пишу, руки немеют от воспоминаний...)

0_9767e_b3c2f89b_M.jpg0_97683_f26f7f96_M.jpg

0_9767d_5b40bac2_M.jpg0_9767f_4407b813_M.jpg

0_97681_8f045b0b_M.jpg0_97684_4c776eae_M.jpg

Место в корзинках давно кончилось, подошли к концу и ашановские пакеты, и мы, с трудом оторвавшись от мокрого, но гостеприимного места, стали пробираться обратно.

"Прекрасен ты - осенний Лес!!!"

0_97687_990d75c2_L.jpg

И Спасибо тебе огромное за праздник!

Дальше было совсем грустно - мы собрали все возможные Дмитровские пробки и в итоге добирались до Москвы около 5 часов...

Заехали к родителям, чтобы оставить хотя бы часть урожая -

0_97688_73b6ff6_M.jpg

ведь нам предстояла бессонная ночь по переработке.

0_9768c_7c3861c7_M.jpg

Перед такими подвигами хорошо бы чуть отвлечься и настроиться на философский лад.

0_97689_54fc3d00_M.jpg

Неужели это все мое???

0_9768b_daac9ab2_M.jpg

Белые были благополучно засолены с мятой в баклажке, потому что места уже нет в морозилке и банок тоже уже батарея.

0_9768a_33e19ae5_M.jpg

Всем праздника в душе в эти солнечные выходные!!! А я пойду не за грибами, а любоваться осенней красотой, а уж там как получиться... :lol:

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil
@Maya, поздравляю! Пойду тоже попытаю счастья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Maya,

Блестящий отчёт! И легко читается.

А что ""мерзейшая погода", когда есть гриб? Пустяк. На неё и внимания тогда не обращаешь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Maya, очень люблю фото мокрых от дождя грибов!) Они особенные! Классный отчет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Очень захватывающе,будто сама всё пережила грибное путешествие.Спасибо большое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Maya, шикарный результат и еще более шикарный отчет! :) Поздравляю! Помню то воскресенье и ту погоду... действительно, еще и фоткать - это подвиг. Вот что значит азарт! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика