Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 11 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

roro

Со мной произошел анекдот. Решил я подальше от Москвы отъехать. И само собой поближе к родным лесам. Я из Дубны, но сейчас живу в Долгопрудном. Чтобы не вставать слишком рано, поехал ночевать в Дубну, поближе к лесу. Позвонил подруге детства. Она сказала, что утром сможет составить мне компанию. После того, как начитался тут на форуме про лес у Запрудни, уговорил ее не ехать вдаль за Кимры, а походить тут. Но, чтобы не опростоволоситься, по пути в Дубну зашел на разведку. Никогда не собирал на закате... В результате за 45 минут чистого времени (не считая вход и выход)))) 50 белых.

post-3624-0-83543900-1410514417_thumb.jpg 

 Естественно полночи ушло на переработку. Поэтому наутро острота зрения подвела и на то место не вышли... Короче, разведка оказалась в три раза удачнее боя.

Но вечером, пока собирал, про себя думал - если бы в детстве (мы грибы "вокруг дома" собирали детьми - лес начинался во дворе и брали естественно всё) мне кто-то сказал, что я не буду брать рыжики, грузди, сыроежки и даже подберезовики... Я бы принял его за вруна.

И вот что интересно. Вроде этот лес исхожен насквозь. А мне встретилась семейка старичков, которых никто не видел.

 post-3624-0-85259600-1410514880_thumb.jpg

Червей немало, но если у подберезовиков как правило ножка чистая, не факт, что шляпка без "мяса", а вот белые наоборот нередко шляпку в нетронутом состоянии сохраняют, жертвуя ногой. Для засолки и маринования самое то)))

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Чистого времени я пробыл в лесу 5 часов

31 августа у меня еще хуже вылазка была. Вообще только 2 белых нашел. С учетом того, что на машине и в трех разных местах заруливал. Белые растут в подмосковье в этом году локально. Пока не понятно, пойдут ли они массово.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Всем ДД. Поздравляю Sergiorus, тока это не мои делянки.

Значит завтра найду :43:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Значит завтра найду :43:

Вы в эти места поедите?

 

P.S. Хотел написать в личку Дениро, чтобы попросить совета - не нашел, как отправляются личные сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Вы отчеты наших форумчан почитайте. Народ чернушки чуть ли не вагонами собирает.  

Где собирает? в 50-70 км от мкад? и массово и каждый год?

 

ну, если Вы говорите только о Москве, то это еще не показатель!

а в подмосковной теме не о Владимирских грибах же говорить...)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Вы в эти места поедите?

 

P.S. Хотел написать в личку Дениро, чтобы попросить совета - не нашел, как отправляются личные сообщения.

Да, планирую туда же, и еще немного исследовать.

Чтобы в личку написать еще надо зайти на страницу пользователя. Там есть кнопка "Отправить ЛС"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Да, планирую туда же, и еще немного исследовать.

К слову: на предыдущей станции, Соревнование (так называется) выходила целая компания грибников, ехавшая со мной в одном вагоне. С их слов, в прошедшие выходные кто-то из низ неплохо затарился там белыми.

 

Вообще, в этих местах я в этом году впервые - уж больно впечатлили ваши с Дениро успехи! Прежде ездил на 94-й километр, это по другому ответвлению от Вербилок, следующая станция. В этом году там еще не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

 

В общем результатом остался более чем доволен. Жду субботы теперь 

 

В общем, всё понятно... все грибы, как лемминги, ушли на север... :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

@Willie,

В этих лесах я бродил по другую сторону канала. Давно это было... А собирал в основном голубику, по грибы не ходил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

@Дениро,

Как всегда на высоте! Поздравляю! :46:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

@Дениро,

Как всегда на высоте! Поздравляю! :46:  

присоединяюсь :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Сегодня был в Талдомском районе, это НЕЧТО,ответственно заявляю что столько красноголовиков в таком качестве встретил впервые!!В лес с приятелем вошли в 7.35 а вышли в 10.45, то бишь лично у меня  на сбор 4х ведёрной корзины ушло всего 3часа 10 минут- это не рекорд но впечатлило,тем более первые белые были прям на опушке до входа в основной лес, тут я понял- мы удачно попали и конкурентов у нас не будет, ни одной машины на опушке рядом не было кроме нашей!!!Приятель был полностью "контужен" выбором и количеством белых и красных, честно боялся за его психику, бегал ка мальчишка и резал ,резал, резал.........!ГРОМАДНОЕ КОЛИЧЕСТВО МАТРЁШЕК , ПОПАДАЛОСЬ МНОГО ЧЕРНУШЕК,СВОБОДНО МОГ НАБРАТЬ ПАРУ КОРЗИН НО ТОГДА Б НЕ ВЫШЕЛ ИЗ ЛЕСА СЕГОДНЯ!!Плюсом полное отсутствие лосиной мухи и комаров да ещё и погода не подкачала, солнце как летом и безоблачное небо- это как в сказке.До места сбора ехали 3,5 часа не торопясь, от меня 160 км но, это ерунда когда грибосбор полностью оправдал все усилия и вложения, я наконец то задушил свою грибную жабу руками!!!!Как всегда порадовал навигатор ГАРМИН GPSMAPS 62S,вывел прям к машине,даже не пришлось её искать.Теперь у меня есть новое место и буду его окучивать по мере сил и здоровья да и наличия свободного времени,пока успокоился :good: . Кстати место выбирал по космоснимкам на обум- повезло!!СФОТКАЛ ТОЛЬКО ИТОГ    http://s015.radikal.ru/i331/1409/3e/5191064c8a05.jpg   

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Дениро я обожаю ваши корзинки.Всегда такие опрятные с такой любовью уложены грибочки потрясающе красивые.Просто произведение искуства!Спасибо вам и матушке природе за эти шедевры.Можно стащить у вас одно фото себе на заставку в комп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

вот так смотрю на отчеты грибников и сердце кровью обливается. Ведь знаю, что реально пропускаю весь сезон, раз в неделю не достаточно для хороших результатов, для значимых результатов не достаточно, но изменить ничего нельзя.  :sm65:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

 Всем привет. Только что приехал с грибалки :smile3:  Был с @Александр_V на том месте где я собирал вчера. Решили поехать на второе место, до куда я не дошёл. И...нас завалило грибами. Он выложит свой отчёт, а я уже подхожу к насышению :swoon:  Стоит отметить возросла червивость, выше среднего, т.е. каждый второй, и более, гриб приходилось выбрасывать. Много старых переросших, мало молодёжи. Очень сегодня достали лосиные мухи. Просто тьма :mellow:.

Фоток сделал мало. Да и скока можно? Надоел наверно всем.

5847297m.jpg5835009m.jpg

5833985m.jpg5892352m.jpg

5864704m.jpg5852416m.jpg

5853440m.jpg5844224m.jpg

5832960m.jpg5839104m.jpg5838080m.jpg5893379m.jpg

5885187m.jpg5886211m.jpg

5873923m.jpg5868803m.jpg

5872899m.jpg5864707m.jpg5852419m.jpg5843203m.jpg

5840131m.jpg5893378m.jpg5897474m.jpg5895426m.jpg

5882114m.jpg5886210m.jpg

 

 Итог

938374876dc9t.jpg34736a439c1ct.jpg

 

Всем удачи и сил.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

@Дениро, Укусы от лосиной мухи хоть безболезненны (если мы про одну и ту же мошку лесную), а вот комарье к обеду достает. Утром нет их, а как потеплеет тут как тут.((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Она даже не кусает, а действует на нервы, ползая в волосах...!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кусает, еще как кусает, потом очень долго чешется и болит((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Меня не кусали ни разу, а вот из головы их вытаскивать порой......  Пока до дома доедешь изматеришься весь...!!))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Меня не кусали ни разу, а вот из головы их вытаскивать порой......  Пока до дома доедешь изматеришься весь...!!))))

Самое лучшее средство против них это обычная расчёска или массажёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика