Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 15 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

@Sergiorus, вчера написала о своем вечернем походе по окрестностям Зеленограда (в теме Тверская область, так как меня интересовала информация о грибах именно в Тверской области. А заодно и про свой поход написала). В моих местах грибов стало меньше, они намного суше, червяков больше. Часть маленьких подберезовиков просто сгнила. Те, что растут в высокой зеленой траве, качественнее. В сухой траве - тоже сухие. Подосиновики практически все хорошие.

Сегодня вечером хочу забежать в другой лес, там польские бывают и опята. Расскажу потом (на прошлой неделе там грибов почти совсем не было, набрала яблок).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Расскажу потом (на прошлой неделе там грибов почти совсем не было, набрала яблок).

Спасибо, что откликнулись. Ждем новостей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

 Всем добрый вечер. Сегодня я рванул после работы на свою грибную "плантацию". Это низкое место, еловник, мох. Очень спешил. У меня на всё про всё было полтора часа. Грибы начал резать в 18:04, солнце зашло в 19:46. Времени на фотосессию не было. Вот все фото.

 

5858978m.jpg5855906m.jpg

5843618m.jpg5842594m.jpg

 

3a90f9d2990dt.jpg07aa941a4f36t.jpg

 

43a3146af3d3t.jpg9018d50646a2t.jpg

 

 Молодых грибов очень мало. В основном старые переростки стоят, но червей мало. холодно. Хороших белых срезал возле дороги на солнечной прогреваемой полосе леса. Очень сухо, и это прошли дожди. Много мухоморов, груздей всех калибров,солюшек.

 

 Всем удачи и спок ночи. :28:

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Дениро, а куда Вы всё это деваете? По самым скромным прикидкам уже ведь пара центнеров есть? :))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Добрый вечер всем!

Как и обещала, рассказываю про пробежку по окрестностям Зеленограда. В лесу сухо и пусто. На опушке нашла переросший подосиновик, одну сыроежку, а чуть поглубже несколько штук опят. Были следы срезанных опят, но все очень сухое. Валялись даже срезанные свинушки, тоже сухие (обычно их никто не берет, они стоят себе). Опять набрала яблок на варенье, предыдущее варенье успешно съелось. Только теперь они уже все на земле лежат (неделю назад еще висели на деревьях). Вот мой скромный итог:

5894846.jpg

5884606.jpg.

А темнеть стало совсем рано, вечером уже не хватает времени поискать получше.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@kot487, Большинство грибов отдал родне жены сына. У них огромная сушилка, они с радостью их берут. А этот заключительный(может быть) сбор решил засолить. А так примерно да, кг 50 минимум есть.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Дениро, повезло Вам в этом году!) Лес у Вас сказочный!) :ok:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergiorus

Да уж, вчерашние отчеты не обнадеживают.........................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

@Дениро

Вот, не сидится тебе. С утра не удалось, так вечером выбрался! Молодец! :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kissaone

Привет, дорогие грибники! :28:

 

Очень давно читаю ваш форум и так восхищаюсь своими единомышленниками, вы все такие молодцы, какие грибы собираете - глаз не оторвать! :clapping:

 

Я грибы люблю, как и многие, с детства. Помню времена, когда летом на 3 месяца родители меня отправляли к бабуле на каникулы, и каждый день в 6 утра мы отправлялись в лес. Каждый день мы несли и несли грибы. Их было просто море. Конечно с тех пор меня так и тянет в мой лес "детства", но как ни странно - как это называют "лес изжил себя". А ноги идут, идут под те же елки, под те же березы, но пусто...лес затоптан за много лет до такого состояния, что о заполненных корзинах я и не мечтаю уже.

Найти единомышленников среди моих сверстников-друзей (мне 26 лет) не удалось. Молодежь пошла - одни танцульки на уме, и в разговоре о грибах, все чаще слышу тупые шутки про "глючные" грибы, эти люди и понятия не имеют, что такое "благородные". Одна только моя бабуля так и осталась со мной, котрой 83 - а она готова и в дождь и в снег в лес :128:

Выезжать в незнакомый лес - боюсь. Я страшная бояка, но так хочу грибов как у ВАС всех - зубы скрипят.

 

Начиталась форума, решила таки выехать в эти выходные в Дубну. Возьму навигатор, была не была. Не могу больше, хочу подосиновиков, даже больше чем белых! Люблю красненьких, а в этом году мне попалось только 4.. (в моем лесу детства).

 

Каждый год, где-то с июня месяца,  меня начинает потрясывать, одни грибы в голове :128:

 

Вот небольшой отчет о грибах за 2 недели. Выезжать могу только в выходные. В Лес хожу у поселка Новое Гришино (или Новогришино), это станция Морозки, Дмитровское ш.

 

Добыча 06.09. Найдено немного белых - штук 5. В елках и на выходе из леса.

Несколько березовых. Много свинушек и сыроежек (я их не очень люблю, но бабушка моя собирает все, что съедобно :128: )

 

398b7b099628t.jpg f6958c460a73t.jpg 059de915622ft.jpg

0c5257bdab50t.jpg 447c9f9867fdt.jpg 5327280fb1cft.jpg

74aa169884a9t.jpg

 

Добыча 13.09. Совсем грустно, не считая 4-х подосиновиков ( только о них я и мечтаю), белых ноль на счету. Зато набрали почти полную корзину рыжиков :clapping:  запах у них фантастический, все время сяду на землю, нырну в корзину носом и нюхаю...остановиться не могу, какие же чудесные грибы эти царские рыжики :128:

 

c276754283b7t.jpg d4adc590760ct.jpg 89915057cce7t.jpg 6f0e8921476et.jpg

 

Дорогие, очень прошу, может кто-нибудь поможет бедной девочке-одиночке и придлет точку в Дубне (или Запрудня), куда нырнуть? :dntknw:  Обещаю стадо не приведу. Только я и бабуля моя 83-х летняя. Так хочу ей на старость лет подарить шикарный улов. Поэтому и прошу примерную точку, в какой из лесов нырять, чтобы не ошибиться. Спасибо всем огромное заранее!

 

Хороших ближайших выходных :sm15:

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kon69

Здравствуйте..

Даже и не знаю, где Дениро находит столько грибов.  Начитался ветки, поехал сегодня в 6 утра сюда http://joxi.ru/IcAaVIwyTJBUYvZFoEk. Ходили с женой по обе стороны дороги... На выхлопе за несколько часов всего 3 подберезовика...

Одни расстройства...  :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Клещ

Всем привет! Вчера в очередной раз ездил в район деревни Полудёновка. Проснулся в 5 утра, быстро позавтракал и собрался.На улице холодно-заморозки. В полшестого сел в машину и на заправку, заправился и погнал на место. Проехал по Дмитровскому шоссе километров 10-20 и начались густые туманы. Хорошо хоть разметку было видно, после Дмитрова видел две серьёзные аварии. Вообщем особо не разгонялся, да и радары везде. К месту подъехал к семи утра, в метрах 300 впереди стоял какой то минивэн, толи бандиты тело в лесу прятали толи грибники приехали за опятами. Одел куртку, сапоги, обрызгался весь гадостью от клещей правда для животных, взял свою ашановскую салатовую сумку с коробкой из под мороженного внутри и полез в лес. В 20-30 метрах от машины первая берёза с опятами потом ещё пара пеньков, но все с жуком ( не страшно) Затем нашёл березнячёк собрал примерно штук 30 молоденьких подберёзовиков и спугнул двух местных бабушек )

  Дальше пошёл непролазный бурелом, еле туда пролез, а там рай опят море и все без жука. Набрал сумку и пошёл пробираться к машине. Шел по компасу который у меня в телефоне закачан. Вышел на шоссе и обалдел, насчитал машин 20 грибников по обочине. Сел в машину проехал вперёд ещё 2-3 километра( тут меньше машин было) взял ещё ашановскую сумку и пошёл в лес, вообщем нашёл 3 белых 3 подосиновика, штук 20 подберёзовиков( шляпки не брал почти все червивые) 10 чернушек( будем солить) ну и миллион опят( опять усну в ванной)

В 12 часов поехал домой в Ховрино, в 14ч 20 мин зашёл домой. Завтра наверно опять в путь)

Фотографии есть, только не знаю как залить.18qb6GbD.jpg[u18qb6GbM.jpg18qb6GbL.jpgrl=h18qb6GbK.jpg18qb6GbG.jpg18qb6GbE.jpg18qb6GbF.jpg18qb6GbJ.jpg

P.S. Почему ник Старый Клещ, потому, что уже 40 и бареллиозный клещ укусил гад ) теперь лечусь антибиотиками.

18qb6GbC.jpg18qb6GbB.jpg18qb6GbG.jpg

Изменено пользователем Старый Клещ
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Всем привет!

Фотографии есть, только не знаю как залить.

Приветствуем!

Фотографии и изображения на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Клещ

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

P.S. Почему ник Старый Клещ, потому, что уже 40 и бареллиозный клещ укусил гад ) теперь лечусь антибиотиками.

 

А как Вы поняли, что Вас бареллиозный клещ укусил? В этом году сняла с себя 3 штуки. 2 уже присосались. И что теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Всю неделю следил за неутешительными "вестями с полей" как здесь на форуме так и на "грибном мире" попутно изучив там тему про "тверскую грибную аномалию" в которой народ собирал по 3-4 сотни отборных белых - а сейчас - и тот лес опустел.
Стало понятно что в этом году уже врядли чтонибудь "светит" кроме запоздалых штучных "выскочек".
Ну и... чего зря время терять... отпросился на полдня с работы и с утра - в лес. Тот же, Запрудненский. Температура по приезду (половина 7-го) - 2 градуса. Из лесу выгребли все - даже подберезовики которые на прошлой неделе никто не брал.
Остались одни мухоморы и среди тех большинство лопухов. За 2-3 часа блужданий было набрано 3 ошалелых подосиновика и пяток рыжиков (среди трудно проходимого болота которое оказалось на пути намеченного маршрута). Надеялся что таких ненормальных найдется немного. Кто через него попрется. но и когда оно закончилось. И начался хороший лес. Грибы не начались.
Тут стало совсем грустно.Неужели зря приехал? и прийдется возвращаться ни с чем? За такими мыслями меня застала первая парочка. Молоденьких белых. И рядом - еще пяток, но уже от средних до старых. Но потом - опять долгие блуждания впустую. Вдобавок на телефоне отказала камера. Так что сори - без фоток с места. Вобщем уже собирался разворачивать. Как набрел - не сразу поняв - на кольцо из 12 белых. Выстроившихся по росту - от велика до мала. И рядом еще 2 парочки.
Что само собой, добавило сил и оптимизма. Вобщем в том лесочке я провел оставщиеся пару часов. (больше времени не было - надо было ехать обратно). Но их в аккурат хватило на обследование грибного участка. Лес - естественный, смешанный, береза с елкой, с преобладанием молодых деревьев. Редкий, светлый, трава низкая или вообще нет - смесь опавших листьев и хвои. Граничит с заболоченной "делянкой" молодых еловых посадок. Полоса этого леса граничащая с заболоченной "делянкой" - и оказалась грибной. Тот же лес но чуть дальше и выше - пустой. Бонусом на обратной дороге попал в схожий лесок и наткнулся еще на 4 семейки по 2+3+4+5 беленьких. Ну и ... уже груженый (корзина + пакет) - обратно через то же болото.
Как и пишут, грибы отходят, молодые подчас явно такими сохранились вследствие холодов. Итог - около 90 белых. На фото - часть грибов уже роздана коллегам-родственникам.

b1d9261922f420fdbafe00804f6d7113.jpeg

 

Ну и главный герой сегодняшнего рассказа- красавец. Жалко конечно что конечно фото отдельно от места произрастания (из-под сухих еловых веток) не передает тех впечатлений которые он произвел на меня.

676944ab6c21427d7433fd8dff3119ce.jpeg

Хочется с одной стороны всем пожелать найти хороших лесов и грибов. с другой - предостеречь - сам хотел ехать на выходные. Теперь уже сильно сомневаюсь в своей затее. Только если ради погулять-подышать золотым осенним лесом.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Клещ

@Солнце, я ездил в центр эпидемиологии метро Алексеевская, там сдал клеща на анализы, на следующий день позвонили и сказали, что у клеща обнаружили днк бореллы. Я приехал туда забрал бумаги и поехал с ними к инфекционисту. Он дал направление на анализ на бореллиоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Солнце, я ездил в центр эпидемиологии метро Алексеевская, там сдал клеща на анализы,

Я никуда клещей не сдавала. Какие могут быть симптомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

@Солнце, я ездил в центр эпидемиологии метро Алексеевская, там сдал клеща на анализы, на следующий день позвонили и сказали, что у клеща обнаружили днк бореллы. Я приехал туда забрал бумаги и поехал с ними к инфекционисту. Он дал направление на анализ на бореллиоз.

И почем анализ клеща?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Клещ

@Шансоньетка, 1120 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика