Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 18 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Я все-таки надеюсь на появление груздей (любого вида) и еще чего-нибудь для засолки. Как говорится, надежда умирает последней...
Бывало, в октябре ходили и прилично набирали.
В прошедшую субботу были в лесу между Ленинградским и Рогачевским шоссе, недалеко от Зеленограда, минут 20-25 езды. Не рискнули далеко ехать. Много опят, есть старые и сухие, но есть и маленькие. Растут как на деревьях и пнях, так и на земле (траве, мху).

q10VO9.jpg 

PnMg9l.jpg 
 
В целом лес сухой очень, но иногда попадаются и благородные грибы. Нашла 2 хороших подосиновика, 2 белых+одна нога, пару неплохих подберезовиков. Волнушки есть, переросшие и червивые, нормального качества только 2 штуки. Свинушек полно, они стали как бы подвяленными, даже маленькие.

cT4PiU.jpg 

mipkfi.jpg

m7im9o.jpg 

BTGtf4.jpg 

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

А польские пошли вроде?

По крайней мере в субботу в окрестностях Софрино (куда поехал за опятами) нашлось десятка три, как молодых, так и переростков. Примерно половина с червяками.

Поскольку ехали за опятами, польские собирали "постольку поскольку", специально не искали. Все найдено в окружности 200-300 метров, откуда делаю вывод, что дальше в лесу их еще много :)

Опят на этом же пятачке нарезано 6 или 7 пакетов - запутались в подсчетах :) На один пакет тратится примерно 20минут (на большой ашановский - 30).

Брали только нераскрытые, которых еще хватает в лесу. Если брать все подряд, можно набрать быстрее. Основное правило - отойти (отъехать) подальше от асфальта, вдоль трасс слишком много машин, все порезано.

Из бонусов  десяток подосиновых (прошлись по елово-березовой посадке, когда от опят уже в глазах рябить стало )., все большие и не червивые, в отличие от поляков.

Воскресенья для нас не было - мариновать,солить и сушить закончили только в 9 вечера :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Упустить такой денек, как выдались в эти выходные, совершенно невозможно, и мы, особо не рассчитывая на промысловый сбор, покатили в субботу в Талдомские края.

0_97789_7ac1b421_L.jpg

Я вообще нацелилась на съемку живописных мухоморов, которых становится все больше, и с радовалась каждой встреченной полянке с ними, напевая себе под нос.

0_97739_724950fc_L.jpg

0_9772f_cb2b4cb0_L.jpg0_97731_a7a494e3_L.jpg

О - какое соседство! И оба, что крайне приятно, малыши!

0_97781_206e84d7_L.jpg

Талдомский лес не собирался отпускать нас походить налегке и доставал откуда-то неожиданные и оттого приятные сюрпризы:

0_97730_25caff69_L.jpg0_97734_69273710_L.jpg

Очаровашка с тенью от веточек -

0_97732_47570788_XL.jpg

Гиганты, которых мы явно пропустили неделю назад.

0_97735_61cb31a0_XL.jpg

И хорошо, потому что сейчас они радуют взгляд гораздо больше, когда грибов значительно поубавилось.

0_97737_49d54b56_L.jpg0_97736_fb65ec72_L.jpg

Вот подосиков попалось несколько штук маленьких, которые дают некоторую надежду, но честно скажу, небольшую...

0_97738_252893be_L.jpg

Неизвестный мне гриб с пластинками цвета какао-

0_97733_162bdb3a_L.jpg

Один из немногих выживших подберезовиков, но мы их не берем никакие (ни большие, ни маленькие - как-то не нашлось в моем хозяйстве им кулинарной ниши)

0_97740_9659999a_L.jpg

Ой, троица! Нет, пятерица!!!  :ok: 

0_97741_e7a8d8b2_XL.jpg

И чистота невероятная, как часто бывает у подземных грибов. Приятная находка!

Снова не могу оторваться от мухоморов - какие же они классные!

0_97742_c9c3dda1_L.jpg

У этого шляпа будто из дорогой красной кожи, созданной словно на обивку салона Феррари -

0_9773a_d8b9d597_L.jpg

А у этого - в обалденную выпуклую крапинку!

0_9773c_f94f1f54_L.jpg

Не хватило чуток крапинок у природы...

0_9773b_a6c3c80f_L.jpg

И братцы рядышком:

0_9773d_522d204_L.jpg

Вся семья в сборе -

0_9773e_871ab2f9_L.jpg

Чуть захотелось пошалить с контрастом...

0_9773f_ed7c2733_XL.jpg

А дальше началось самое интересное..........................................................
Я уже писала о том, что мне очень хотелось попробовать желтых паутинников триумфальных, но в прошлые разы с полными корзинами и пакетами белых было не до них.
Думала, что они уже переросли совсем и не годятся для сбора. Но я ошибалась!!!
В привычных местах нам встретились целые желтые полянки этих солнышек:

0_97743_cd7a1051_L.jpg

Были уже и раскрывшиеся, но немного, а в основной массе - обалденные, крепенькие и очень симпатичные.

0_97746_3b383cad_L.jpg0_97745_a727ceba_L.jpg

Оказалось, их очень приятно резать - ножки толстенькие, упругие, у многих длиннющие, уходящие корнями глубоко в землю.

0_9777e_1528ee13_L.jpg

И растут такими славными семейками - очень простой сбор и радость почему-то меня просто переполняла при их виде. Абсолютно позитивный гриб!!!

0_9777d_6a22d87c_XL.jpg

Я почему-то очень люблю собирать опята, когда встречаешь облитый кружевной пень или березу с золотыми монетками на ней. Это просто какой-то вид медитации... Честно скажу, первенство опяточного сбора при виде паутинников пошатнулось.  :28: 

0_97744_37c41bdf_L.jpg

И очень просто проверять на червивость (что для меня важно, не признаю грибы не только с жителями, но даже и с их ходами): если дырка в ножке, отрезаешь ножку - чаще всего шляпа чистая, если и там остался вход - выбрасываю. Такой быстрый метод привел к тому, что при обработке двух тазов отхода практически не было, что для меня большая редкость. Еще один жирный плюс новому для меня грибку!!!

Белые попадались почему-то поодиночке, но большинство было не нашего размера -

0_9777f_196b0a65_L.jpg0_97784_74f5031b_L.jpg

У этого бедолаги кто-то совсем обгрыз ножку, но какого приятнейшего цвета шляпа!

0_97785_5cc4eab3_L.jpg

Встреченные малыши были немедленно приглашены в корзинку -

0_97780_7c8c83fc_L.jpg

Портрет мухи:

0_97782_54e48a24_XL.jpg

Совсем зарапортовались и поставили корзинки и тяжелый пакет с паутинниками прямо на подосиновик, который обнаружили только когда собрались уходить:

0_97783_13854114_L.jpg

Симпатичные навозники на обратной дороге -

0_97787_64ce0441_L.jpg

Лишь в немногих заболоченных местах можно сейчас найти остатки воды, а раньше мы здесь даже бобров видели...

0_97788_f0e5d79b_L.jpg

Зато муравьиные пирамиды почти в человеческий рост даже в такую сухость чувствуют себя непоколебимо -

0_9778b_fcc162fd_L.jpg

На выходе, как обычно, у щедрого леса нашелся для нас подарок, да не один:

0_97786_61b30da6_L.jpg0_9778d_e413ad1b_L.jpg

Еще в придачу маленький подосиновик (на этом месте неделю назад их было штук 30...)

0_9778a_398c5f33_L.jpg

и Красотун, при виде которого так сладко замирает сердце и хочется поклониться ему и лесу в пояс -

0_9778c_7d2c7ef8_XL.jpg

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Часть вторая - не столь романтичная, но в хозяйстве полезная: 955124b3cb86f44e7f0c827509d1efbd.gif

 

Вроде бы и не собирали мы сегодня белые...

 

0_9778e_ceaeae0d_L.jpg

 

Наверное, это воспринимается так по контрасту с прошлыми поездками; сейчас действительно грибов в лесу сильно поубавилось, а вместе смотрится так, словно их много.

 

0_9778f_36413394_L.jpg

 

2 таза с яркими и скользкими паутинниками не дают расслабиться вечерком -

 

0_97790_c81f5a68_L.jpg

 

Вот это - Моя Прелэсть!!!

 

0_97791_54a55b97_L.jpg

 

Мне реально очень понравились эти грибки - и своим видом, и сбором, и легкостью переработки.

Каждый желтый комочек подержала в руках и была неимоверно счастлива!

 

0_97792_e6c99680_L.jpg

 

Еще из плюсов хочу отметить тот, что грибы после варки не меняют свой цвет, оставаясь такими же солнечными (тоже редкость, на мой взгляд, в грибном мире)

 

0_97793_bdcc4fed_L.jpg

 

Засолила баклажку горячим способом - ЖДУ ровно месяц и зазываю всех в гости! d50094ad5f7ffc4f02ee903c73365703.gif

 

0_97794_fac6fdf6_L.jpg

 

Если и на вкус окажутся достойными, станут моими любимыми грибами, наверное...

 

0_97795_3c20d0b0_L.jpg

 

Всем осеннего лесного счастья!!!

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Maya, отличная прогулка! Надеюсь на такую же в следующие выходные...

ЗЫ: а вообще на вкус паутинники, какой-то гриб напоминают? Или у них свой неповторимый вкус?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@Maya, Отчет и фото шикарные (как всегда)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натэла

Всё, едем к Maya в гости, приглашение уже есть,осталось только собраться.(шучу конечно) Но слюновыделение нешуточное. :good: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

@Maya

Как всегда на высоте! Отлично! :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Спасибо всем большущее за теплые отклики! e366a8973ef3039a13972ce88585bd0e.gif

А то я с этим кошмарным "дачным интернетом" не смогла поблагодарить вас за реакцию на прошлый свой пост.

Все же, моя белогрибная лавочка пока прикрылась, не знаю, до следующего ли года или будут еще в октябре шансы...

 

ЗЫ: а вообще на вкус паутинники, какой-то гриб напоминают? Или у них свой неповторимый вкус?))

Этого мне неведомо - я же первый раз в жизни их собирала... Мне тоже очень-очень любопытно (а еще целый месяц ждать засолки) - давайте вместе спросим у тех, кто их заготавливает. Напишите, паутинниколюбы, а? Пожалуйста!b2a40f8c9534b0b024c51766c1b00c76.gif
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zebra

@Катрин,Сегодня были в Запрудне.  по 2,5 корзины на человека. 80%-белые и красные.  Червивых и переросших хватило бы еще на 3 корзины.

в общем пока ехать точно можно: может быть не на консервацию, но на пару вкусных ужинов/обедов точно наберете(если с местностью повезет)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zebra

@Ольга,спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Спасибо всем большущее за теплые отклики! e366a8973ef3039a13972ce88585bd0e.gif

А то я с этим кошмарным "дачным интернетом" не смогла поблагодарить вас за реакцию на прошлый свой пост.

Все же, моя белогрибная лавочка пока прикрылась, не знаю, до следующего ли года или будут еще в октябре шансы...

 

Этого мне неведомо - я же первый раз в жизни их собирала... Мне тоже очень-очень любопытно (а еще целый месяц ждать засолки) - давайте вместе спросим у тех, кто их заготавливает. Напишите, паутинниколюбы, а? Пожалуйста!b2a40f8c9534b0b024c51766c1b00c76.gif

А их можно спутать с чем-нибудь ядовитым? А то они мне последний раз довольно часто попадались. Я бы тоже собрал на засолку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катрин

@zebra, а нельзя ли местность поточнее?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ваня Боровик, паутинник триумфальный Cortinarius triumphans  можно спутать с паутинником обыкновенным Cortinarius trivialis. Последний вроде как не ядовит, но считается несъедобным. Их отличия описать словами трудно, посмотрите сами картинки в гугле и сравните. Вот, например:

http://users.skynet.be/jjw.myco.mons/Cortinarius_triumphans_2.html

http://flickrhivemind.net/Tags/cortinariustrivialis/Interesting

 

Единственно, что удается выразить словами - то это описание ножки:

Паутинник обыкновенный.

Ножка: длиной 5-10 см и диаметром 1-1,5 (2) см, цилиндрическая, слегка расширенная, иногда суженная к основанию, плотная, сплошная, затем выполненная, беловатая, шелковистая, иногда с фиолетовым оттенком, в основании буроватая, с желто-коричневыми или бурыми концентрическими волокнистыми поясками - вверху от паутинистого покрывала и с середины к основанию еще несколько слабых поясков.

 

Паутинник триумфальный.

Ножка: длиной 5-12 см и диаметром 1,5-2,5 см, сначала клубневидная, толстая, сразу с пленчатыми или крупночешуйчатыми поясками (характерный признак), затем цилиндрическая, расширенная к основанию, сухая, иногда утолщенная или немного вздутая внизу, а в самом основании корневидно суженная, сплошная внутри, желтовато-беловатая, вверху с волокнистым кольцом от частного покрывала, ниже с несколькими желто-охряными пленчатыми и крупночешуйчатыми, отстающими поясками.

 

А мой совет - не уверен - не бери!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Maya, красота какая! Спасибо за позитив!
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Наведалась и я сегодня в лес за Запрудней на пару часиков. Место для себя открыла совсем недавно, поэтому далеко не хожу, обычно между ж/д и высоковольткой. Кто собирает по нескольку корзин, как далеко вы ходите в лес? :)

Грибов совсем немного, но они есть и это радует! Червивых много, подберезовики почти все некондиция.

Мой небольшой урожай ;)

591b8eb0cd7ft.jpg

Вот такие грибочки

f06e426d7c35t.jpg

bb6c6571c0bft.jpg

f27c65a1efe8t.jpg

03420365d499t.jpg

2d97894fb706t.jpg

de3d0285a169t.jpg

bc501c7d2706t.jpg

178fd652d2f2t.jpg

d01ebf2c5263t.jpg

И мой неизменный спутник :)

2ec8baad7194t.jpg

  • Нравится 21
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

@Ваня Боровик, паутинник триумфальный Cortinarius triumphans  можно спутать с паутинником обыкновенным Cortinarius trivialis. Последний вроде как не ядовит, но считается несъедобным. Их отличия описать словами трудно, посмотрите сами картинки в гугле и сравните. Вот, например:

http://users.skynet.be/jjw.myco.mons/Cortinarius_triumphans_2.html

http://flickrhivemind.net/Tags/cortinariustrivialis/Interesting

 

А мой совет - не уверен - не бери!

Это точно. Нужно хотя бы чтобы пару раз кто-нибудь показал в реале. Хотя из последних новых для себя видов сам брал зонт и валуй :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Ольта,

отличная прогулка и потрясающей красоты неизменный Спутник! Удачи вам и ему!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Maya, спасибо! Нам бы только со змеями не встречаться :)

Никто со мной в лес ходить больше не хочет ;)

Возник у меня вопрос, как правильно называются грибы. Слева масленок? А справа?

09366dac12e8t.jpg

e164baf25d82t.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Польский.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика