Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 21 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Starnak

Опята странного цвета - фотик такой или экология? :)

Телефон, фотик не таскал по лесу. Они реально темные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@eremey, какая чудесная фламмулина! В самом соку. Если бы вчера не нашла такую же - обзавидывалась бы. Обожаю ее жареную.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Клещ

Всем привет! Два раза ездил в район д Полудёновка ( 20 и 26 сентября) грибы ещё есть.

   20 сентября ездил с женой, набрали опят сумку, несколько белых, парочку подосиновиков и кучу переросших подберезовиков( брали только ножки и то если хорошие)

на засолку собрали штук 30 чернушек.

  26 сентября пятница поехал один. На улице +3 холодно. После Икши начались сильные туманы как в фильмах ужасов. В семь утра зашёл в лес за деревней Полудёновка( темнота хоть глаз выколи, за каждым деревом мерещаться злые упыри.) Полчаса болтался, только мухоморы да свинушки везде.Попалось несколько пней с переросшими опятами, брать не стал.  Впереди увидел просеку и поляну, подходя ближе крикнул"Кто поедет со мной в Ховрино?" С соседнего дерева взлетели две птицы типа ворон, в метрах 30 из-за берёзы выскочила женщина средних лет с корзинкой. После моего крика "Стой" она рванула по просеке в сторону дач, корзинка летела за ней. Я ещё долго слышал вдалеке треск сучьев.

  Вообщем зашёл я на поляну а там под каждой берёзой подберёзовики белые( с зеленоватой шляпкой) почти все без начинки. Собрал с этой полянки и соседней просеки штук 70 подберёзовиков, там же нашел пару белых и один подосиновик.Ноги в резиновых сапогах стали замерзать. Набил свою ашановскую сумку и пошёл выбираться к машине.

  В 9ч 30 м вышел к машине, на трассе машин прибавилось, не смотря на спад грибов.

Проехал по трассе пару километров и снова вошел в лес, прямо у трассы собрал штук 10 маслят. Пошёл дальше в лес наверно с километр прошёл в глубь, попались штук 5 чернушек и пара подберёзовиков. На обратном пути во мху нарезал полную сумку молодых сыроежек( жена очень вкусно их обжаривает с лучком и картошечкой)

  Пока всё, может ещё получится выбраться в этом году.~SNS8HJ4w.jpg~SNS8HJ4w.jpg~SNS8HJ4B.jpg~SNS8HJ4E.jpg~SNS8HJ4F.jpg~SNS8HJ4G.jpg~SNS8HJ4H.jpg~SNS8HJ4I.jpg~SNS8HJ4J.jpg~SNS8HJ4K.jpg~SNS8HJ4L.jpg                                     ~SNS8HJ4M.jpg~SNS8HJ4O.jpg~SNS8HJ4P.jpg~SNS8HJ4Q.jpg~SNS8HJ4R.jpg~SNS8HJ4S.jpg~SNS8HJ4T.jpg~SNS8HJ4U.jpg~SNS8HJ4V.jpg~SNS8HJ4W.jpg~SNS8HJ4X.jpg~SNS8HJ4Y.jpg~SNS8HJ4Z.jpg~SNS8HJ50.jpg~SNS8HJ51.jpgЛуна ~SNS8HJ52.jpg~SNS8HJ53.jpg~SNS8HJ54.jpg~SNS8HJ55.jpg~SNS8HJ56.jpg~SNS8HJ57.jpg~SNS8HJ58.jpg~SNS8HJ59.jpg~SNS8HJ5a.jpg~SNS8HJ5b.jpg~SNS8HJ5c.jpg~SNS8HJ5d.jpg~SNS8HJ5e.jpg~SNS8HJ5f.jpg

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Хороши грибочки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

 Сегодня решил прогуляться в лес. День с утра был хороший но прохладный. И я поехал на свои места. В лесу буйствует золотая осень. Деревья интенсивно сбрасывают листья. Всюду роскошные ковры укрывают землю. Грибы искать стало сложно но интересно. Не смотря на холодные ночи очень много мухоморов и груздей. Но молодых мало.

6041240m.jpg6039192m.jpg6045336m.jpg6043288m.jpg

 

 Болетовые грибы все очень сухие, с потрескавшимися шляпками и это прошли дожди.

 

6094491m.jpg6081179m.jpg6086299m.jpg6072987m.jpg

6071963m.jpg6075035m.jpg6064795m.jpg6063771m.jpg

6066843m.jpg6067867m.jpg6056603m.jpg6057627m.jpg

6055579m.jpg

 

 В итоге 4-х часовой прогулки набрал пол корзины белых,подберов,подосинов,лисичек, польских, моховиков.

 

a192327b15fet.jpg244d3e0abf5at.jpg

 

На этом скорей всего я сезон закрываю. Появлюсь у себя лишь после 20 октября. Всем удачи и досвидания.

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ural_ik

27 сентября.

Тот же лес, что и неделей раньше. Народу в этот раз, на удивление, нет, хоть и суббота. Думал ещё, ехать-не ехать... Всё же отчеты более скудные пошли. Но всё же уломал себя, чему очень рад.

Грибы есть, хотя, в основном, взрослые. Ну, и по второму разу по лесу всё же проще ходить, уже знаешь примерно точки, куда идти, а куда не стОит.. Но надо сказать, что грибы трудовые, из разряда "волка ноги кормят". Растут поодиночке. Редко, когда парочка в одном месте..

 

 

5716610fdfc0t.jpg c78539923c16t.jpg 81fcb7def771t.jpg

 

4757501092b1t.jpg 2d74d9f1e155t.jpg 9bdfe0788de1t.jpg

 

Мухоморов гораздо меньше стало.

813938ab727at.jpg 0edb03c17d1ft.jpg c880c9829f64t.jpg

 

518c69496170t.jpg 8d19902792c4t.jpg ed2fcced1eb8t.jpg

 

7434ad3caaadt.jpg 7f725ebba907t.jpg e379c5213534t.jpg

 

79c9439ed712t.jpg d10b0c4af814t.jpg 5170f1e0f517t.jpg

 

5ba8b930d495t.jpg edb33f68ba54t.jpg 45c5bf458f00t.jpg

 

d7d60639d224t.jpg 798bea7da548t.jpg 3deb7f6aa3abt.jpg

 

 

e3cc11ae317ct.jpg

 

Всего получилось 30 красных, 6 белых. Доволе-ен! :sm36:

 

470fe547893ft.jpg

 

Подберезовиков тоже подсобрал: напал в одном месте на полянку, десятков шесть-восемь там точно было. Был придирчив  B)  , брал только небольшие. На жареху еще взял горсть лисичек, десяток сыроежек, три моховика...

 

Сезон .... закрыл?..  :rolleyes:

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@ural_ik, сезон закрывать еще рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Старый Клещ, у меня картинки не открываются ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zverenysh

Всем добрый ночи!

Рассказываю, увы без фоток, но зато с указанием места).

Сначала о прошлом понедельнике. У меня отдыхала мама в доме отдыха, ну так как у меня выходные воскресение-понедельник, рванула к ней в субботу вечером.. В воскресение шашлык-первый удачный шашлык за весь сезон.. В понедельник я прямо рвалась за грибами.. Мама с подругой посмеялись, когда я достала большущую корзину из машины.. Ну и я посмеялась на всякий случай, ибо не была уверена в том, что хоть что-то найду..не буду долго расписывать как я два с половиной часа бродила по лесу, нашла пол корзины опят, гвоздиков реально.. Не буду рассказывать, что грибы крайне трудовые, собирала просто на земле по одному и то как охранник дома отдыха был удивлен-он даже не подозревал о таком счастье рядом с ним.. Короче, приятно было удивление всех, когда в успех никто не верил..

Теперь уже в эти выходные в воскресение, я конечно же не смогла усидеть дома и взять подругу и две большие корзины (на меня и на подругу) помчалась туда же в лес.. Сначала мама меня расстроила накануне, сказав, что папа собирается туда за мамой с подругой, но пораньше, чтобы пособирать грибы.. Грибная жаба дальше больше рыболовной оказалась, хотя уж больше как я думала не бывает.. Фигушки.. У меня прям траур-все мои грибы соберут, а с учетом того, что мы поехали в воскресение и было ощущение, что в субботу все пойдут по лесам, настроение было испорчено.. Но поехали и потом уже меня мама упокоила, что отец не поехал... Ходили по лесу не очень углубляясь, зашли в полдесятого, вышли в полчетвертого.. Ну что сказать.. На бревнах опят крайне мало, все почти на земле, причем большая часть просто на земле, а некоторые пытаются уцепиться хоть за какую-то палку или шишку.. Пару раз находили опяточный рай как мне казалось-это когда приседаешь за одним опенком и видишь еще и так очень долго.. Но потом я поняла что такое опяточный рай в реальности.. Мы нашли поляну, нет, даже много полян, соединенных в одну.. Слава Богу я не взяла ашановскую сумку и пакеты, мы не ушли оттуда никогда.. Подруга просто уже села на деревце и не вмешивалась даже.. Их там по ощущениям была тонна, но! Попасть бы туда на неделю раньше.. Почти все в моем понимании переростки, среди которых можно стричь и стричь более-менее кондиционные.. Я вывела для нашего грибосбора следущую формулу-сначала мы резали, потом стригли, а потом нашли этот рай, где неделю назад можно было реально косить, клянусь..

Итог, две полные, огромные корзины опят и радость, что не взяли пакеты, мы бы просто не доперли бы это до машины.. Сегодня одну корзину сделали, завтра вторую попробую сфоткать и взвесить..

Место грибосбора- Поведники..

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

28 сентября прошёлся по лесу под Сергиевым Посадом.

Какое отличие от леса в Калужской области.

Очень сухо, грибов практически нет, а если и попадаются то совершенно засушенные.

Опят на стволах практически нет, а вот по земле встречаются.

Набрал с трудом корзинку всякой всячины, но был и радостный момент.

Под маленькими ёлочками нашёл РЫЖИКИ. Первый раз в этих местах.

Штук тридцать! Но маленькие и так же слегка суховатые.

Но дома посыпанные солью сразу дали сок. Я их не мыл, только почистил.

Теперь буду ждать. Уже представляю себе как я их после рюмочки..

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юрий, а сколько ждать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люсьена

zverenysh,очень интересный отчет!А мы сегодня неудачно съездили под Чехов,набрали всего литров пять,можно сказать грибов там нет или нам не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Всем привет! :)

27 сентября, решила закрыть сезон, учитывая прогноз погоды на следующую неделю. Втайне надеюсь, что в лес еще схожу, и даже что-нибудь там еще соберу. :)

Суббота, народу в лесу, как в лучшегрибные времена, внутренне готовлюсь ничего не найти, начинаю присматриваться к волнушкам и каким-то симпатичным млечникам, наслаждаясь прогулкой по осеннему лесу.

Кто такие, не подскажете?

6066718m.jpg 6058526m.jpg

Любуюсь мухоморами, красавчиков много

6051358m.jpg

Что-то прикинувшееся лисичкой

6042142m.jpg

Сначала думала масленок, а он оказался пластинчатым

6069777m.jpg

Повстречала семейку дождевиков (?)

6054417m.jpg

Снова незнакомцы

6052369m.jpg

Чуть дальше в лес и стали попадаться подберезовики

6030865m.jpg

Были и такие, каких я еще не видела - с зеленоватой шляпкой

6081040m.jpg}

Изредка попадались и белые, но вид у них был неважный, либо совсем старые, либо молодые, но все равно червивые

6064656m.jpg 6070800m.jpg 6068752m.jpg

А потом меня обступили подосиновики, яркие, нарядные :)

6053392m.jpg 6044176m.jpg 6080019m.jpg

Встречались настоящие исполины))))

6043152m.jpg 6030864m.jpg

...и какие-то бледношляпные (подосиновик он ведь?)

6090259m.jpg 6094355m.jpg

Итог двухчасовой прогулки

6083091m.jpg

И мой помощник в осеннем лесу

6077971m.jpg

  • Нравится 27
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Итог двухчасовой прогулки
6083091m.jpg

Шикарный итог, тем более для двухчасовой прогулки!) :good:


Что-то прикинувшееся лисичкой

Говорушка оранжевая- лисичка ложная http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/hygrophoropsis/hygrophoropsis-aurantiaca/


Повстречала семейку дождевиков (?)

Дождевик грушевидный http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lycoperdon/lycoperdon-pyriforme/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Ольга,

думаю дней пять выдержу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zverenysh

@Люсьена, спасибо.

Конечно особо некогда было писать отчет, грибы же сначала собираешь - это треть работы, а вот потом начинается пипец с их обработкой). Но так как я с глубочайшим уважением отношусь к людям, которые здесь пишут отчеты, выкладывают фото, благодаря которым я тоже не раз отслеживала ситуацию в целом, не смогла не отписаться.

По опятам так интересно, находишь полянку, потом ходишь-кружишь - ну нет их, думаешь закончились.. потом находишь один опенок на земле, приседаешь за ним, а по сторонам уже высматриваешь и находишь еще полянку.. перед нами шел мужчина с ведром, так я после него почти и срезов не видела, видимо он пытался найти опята классическим образом, то есть на пнях и стволах, а их там нет)).. а я второй раз неплохо собрала именно с земли, хотя это титанический труд и на следующий день болят даже те мышцы, о существовании которых даже и не подозреваешь)..

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@zverenysh,

а собирали как? Резали ножом или ножницами?

Я вот сильно пожалел, что ножницы не взял.

Или я ошибаюсь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

а собирали как? Резали ножом или ножницами?

хорошая мысля приходит опосля! :good::128:

у нас опята все, даже если и растут где, мы уже не можем их собирать! но на следующий год надо взять на заметку!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Во во,я сама уже идя за опятами приготавливаю большие ножницы.Ими стричь гораздо удобнее чем ножом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Ну не знаю. Мне удобно ножом...

Снимешь с дерева сросток, возьмешь его в одну руку, корни ножом зараз обрежешь и всё, что в руке осталось в корзину)))

А вот когда на деревьях остаются ножки, как-то не комильфо смотрится...

Или так и нужно обрезать? И я не правильно всё делаю???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика