Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 20 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Здравствуйте форумчане.Хотел бы знать,есть ли еще благородные грибы в лесу или урожай собран и нового не будет?Ездил в прошлые выходные в Талдомские леса....приехал домой ПУСТОЙ,ни грибочка.В лесу сухо было.Сейчас прошли дожди,надеюсь хоть баночку насобирать:-)

Где вы были то, мне 2 раза пришлось ездить в Талдомский район, 4 ведра в первый раз и два во второй, одни белые и красноголовики- где вы ездили - ну не понимаю!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergant321

Был под Клином,под Рогачево и в сторону Дубны,(Пустынь,Нижнево,Федоровка,Запрудня).Вобщем одно растройство,бензина изъздил...Нет,грибы конечно видел,но старые или с живностью.Думаю под Дубну съездить....Уважаемый ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ,с удовольствием бы узнал у Вас,где надо было ноги топтать.Просто даже интересно,где от меня грибы прятались:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Тут как повезет. В этом году старые испытанные места охотно показывают фигу, а авантюрные вылазки приносят удачу. И наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Эх! Не выдают старожилы пароли и явки ;)

Что могу сказать. Имея 17 лет дачу в 15 км от Запрудни, даже и представить не могла, что здесь может быть такой грибной лес и такое количество белых! (столько лет потеряно)))))

Пять раз всего была в этом лесу в сентябре этого года и каждый раз результативно. Сначала заходили в лес, проехав дер. Полуденовка, кое-что там набирали, но немного, потом стала останавливаться на трассе после Запрудни, мне там грибов хватает :)

Конечно, много я не набираю, мимо меня проходили грибники с большими корзинами в каждой руке, с ашановскими сумками полными грибов.... я удивлялась, конечно :) и делала вывод - грибы есть!

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Всем привет! Вчера был в районе дер Насадкино, собирал с 8 утра до 16-00 ( с перерывом на обед))

ситуация по грибам идёт по нисходящей, от того изобилия что было 2 недели назад не осталось и следа, грибов ( благородных) стало в десять раз меньше, молодых совсем мало, да и переросших тоже немного, в лесу засилье мухоморов и свинушек ( ступить некуда) многие уже завялены на корню от сухости.

начал я по традиции с красных5926503m.jpg5930599m.jpg5927527m.jpg5916263m.jpg5922407m.jpg5909095m.jpg5908071m.jpg5914215m.jpg внешним видом подосы не радовали, все какие то заморыши на тонких ножках с потрескавшимися бледными шляпками ( видомо недостаток влаги), но зато крепкие и сухие на ощупь и достаточно чистые, далее симпатичный моховичок 5929574m.jpg и инопланетного вида белый в форме летающей тарелки5927526m.jpg ещё несколько подосов5920358m.jpg5909094m.jpg5914214m.jpg далее белые5900902m.jpg5898854m.jpg5899878m.jpg5906022m.jpg5902950m.jpg5959289m.jpg5957241m.jpg5948025m.jpg5953145m.jpg5947001m.jpg5932665m.jpg5935737m.jpg5926521m.jpg были ещё немного чернушки, волнушки, сыроежки, маслята, летние опята, осенних взял горсть небольшую пожирнее, по опятам ..молодых не было вообще, в основном сухие переростки по земле группками не более 10 шт кучка, подберёзовиков тоже мало, брал те что помоложе ( их не фоткал) были ещё какие то белые грибы все в земле, скорее всего скрипицы, я их не беру, вот итоговая фотка5924472m.jpg  14 белых, 21 красных, штук 15 подберов

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

@dolgopper, :good:  :good:  :good:. Прям очень позитивный отчет. Не смотря на то, что грибы пошли на спад, они есть))))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

были ещё какие то белые грибы все в земле, скорее всего скрипицы, я их не беру,

если в земле,то скорее всего белые (сухие)подгруздки...

скрипицы ,обычно даже маленькие на виду растут

по мне так подгруздки лучше подберезовиков....)))есть правда проблема обычно они очень червивые..

но в этом году как раз исключение из правил- червивых мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

@dw2, пожалуй что соглашусь, посмотрел в инете фото этих грибов, сравнил, скорее всего это были подгруздки, некоторые угадывались по белому ободку торчащему из холмика земли, много было молодых, но их явно никто не брал и не трогал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@dolgopper, зря, они очень вкусные в любом виде, это те же сыроежки, только крепче и хрустче, вот, только отмывать замучаешься)

Грибы есть и уже не важно сколько, важно, что они есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

@Ольга, надо будет попробовать их, чёрные то я беру))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starnak

Добрые люди взяли с собой за чернушками. Целевой гриб нашли, правда, малость переросший, но было из чего повыбирать.

Лес там такой, местами чернушачий, местами под благородные. От благородных остались рожки да ножки. Нашли с десяток белых, два нормальных, остальное черви. Десяток подосиновиков, эти нормальные. Примерно в таких же количествах подберезовики, но там брать нечего. В двух буквально точках десяток лисичек и один пенек с молодыми опятами (остальные опята, которых немного, переростки). В общем, в том лесу "благородные" грибы закончились. Дождиком промочило, тепло есть, может быть еще будут.

Вот чернушачий лес:

0_94ada_cbaf4aaa_L.jpg
Вот первый раз вышел из леса:

0_94ad7_e266cc44_orig.jpg
Второй раз по другому чернушачьему участку:

0_94ad8_5a067974_orig.jpg
Попался один пень со свежими "осенними" опятами:

0_94adb_c79afa47_L.jpg
Итого:

0_94ad9_ef9ca0a3_orig.jpg
 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Опята странного цвета - фотик такой или экология? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Зачетные корзинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Untersend, ну ясно дело, что что-то с балансом белого при съемке. Если бы такие опята в натуре росли бы, я бы от них убежала куда глаза глядят! Как будто жертвы Чернобыля по цвету. Но таких опят не бывает, это точно, так что живем спокойно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

@deta, а у меня при просмотре этого фото сразу рыбацкая ассоциация с крашенным опарышем. Тоже выглядит необычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Vladm, я и сама рыбу ловить  и люблю, и умею, но крашеным опарышем не увлекаюсь. Да и вообще, в нашей речке рыба ни на какого  опарыша не клюет, хоть на серо-буро-малинового.  Что-то от темы, я  отвлеклась....)) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Все правильно, грибов меньше. Переходим к рыбалке! :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Обожаю поклёвки крупного карася на поплавочную удочку) Этот кайф соизмерим с находкой белого)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Обожаю поклёвки крупного карася на поплавочную удочку) Этот кайф соизмерим с находкой белого)))

Ну да. Сначала поплавок подёргивается, потом ложится набок и медленно ведёт в сторону...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Чудеса природы - летние, осенние и зимние опята в одном лесу в одно и то же время.

 

f8135629de99t.jpgaa86f6d5d50bt.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика