Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 117 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Zloj_V

Местный Люберецкий лес - сосны, березы, елки.

Местный Лес это у нас где :huh: В районе, например Томилино, Овражки знаю, а в Люберцах ...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Местный Лес это у нас где :huh: В районе, например Томилино, Овражки знаю, а в Люберцах ...

А может, в Лыткарино?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

Грибной снег... отопительный сезон начался .

Какие нафик грибы?))))

Как какие? Самые разные. Радоваться надо - за грибами можно будет ходить на лыжах и сушить их на батареях отопления :128:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

А может, в Лыткарино?

Может и там. В районе карьера помню и белые находил давно.Но я бы не сказал, что это Местный Люберецкий Лес ))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Alvics интересная прогулка,только надо было доехать до Дорохова или Можайска,там лес получше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Alvics, поездка получилась насыщенной на впечатления и острые в том числе! Зато на своей карте грибника сделаете пометку с комментарием, тоже плюс!

Вероника, улов шикарный!!! только насчет целых грибов...я всегда разрезаю все грибы, кроме опят, и зачастую нахожу хоть, но червоточинку. целиком не смогу себе позволить, например, замариновать, потому как не знаю, что там внутри...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

Alvics интересная прогулка,только надо было доехать до Дорохова или Можайска,там лес получше.

Я когда еду на электричке в незнакомое место, всегда выбираю станцию, у которой сразу начинается лес. А на машине я, конечно же, рванул бы за Можайск, тем более, что некоторые места я там знаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Я когда еду на электричке в незнакомое место, всегда выбираю станцию, у которой сразу начинается лес. А на машине я, конечно же, рванул бы за Можайск, тем более, что некоторые места я там знаю.

Я тоже на электричке,но иногда приходится дополнительно 15-20мин на автобусе.А то как вы в бурелом не хочется,даже для безгрибной прогулки надо место почище,о чем это я ,всем много-много грибов и никакого конца сезона)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

Zloj_V! Местный Люберецкий - это по Ново-Рязанскому шоссе. Там идут дачные участки, и где-то в километре от шоссе за участками полоса леса, которая переходит в Лыткаринский лес после железной дороги. А там и карьеры есть Люберецкие в лесу. Давным-давно лес здесь был очень хороший, сейчас все вырубается и застраивается, к сожалению!

Пенсионер! Раньше мы ходили с мужем за железную дорогу в начало Лыткаринского леса, но сейчас мы были с соседкой вдвоем и обе трусихи! Но поскольку весь юго-восток затоплен, а тут места известные, то лучше синица, чем журавль! :fund02069:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

Zloj_V! Для меня-то этот лес - местный, т.к. я там рядом живу, в районе магазина "Метро".

Это близко. Пешком за грибами! Поэтому и местного значения! :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sr. Jois

Сунулся во время работы в лес, на разведку, ибо выдался часок лишний.

Блин, сколько же там воды! И грибников тьма.

Пока преодолевал лужи - оторвал защиту картера, которая встала якорем.

В общем потратил заветное время на её удаление. В итоге развернулся и, на глазах изумлённых грибников, отправился назад на работу.

Так и не выяснил насчёт грибов...

Танки грязи не боятся! :good: Защиту и потраченное время жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

День пятый 18.09.13 (день говорушки)

Новорижское шоссе примерно 70 км

Темный еловый лес и немного сосен

Поехали опять проверять "рижские" грядки, на этот раз первую остановку сделали по стороне в направлении - Москва. Лес совсем другой, чем на противоположной стороне. Темный, хмурый, травянистый, много завалов...прям опяточное место. Кроме нас вдоль шоссе еще машин 10 остановилось, все ищут опята :128: Не плохой лес и ходить удобно не заблудишься, всегда шоссе слышно, можно глубоко заходить. Но на входе ужасный мусор, практически свалка, видать с машин выкидывают(( Миновав не приятные места на входе, мы пошли глубже. Но как бы мы глубоко не шли, везде были слышны крики грибников, новые партии все прибывали. Опята попадались, но все так же маленькими пучками и в траве, называется попробуй найди! Стали появляться польские, но как то по одному тоже... И тут муж нашел героиню дня - дымчатую говорушку. Огромная колония которой, расположилась на старом муравейнике. Наверное штук 30 на одном бугорке, все крепкие и красивые! Мне этот гриб известен с детства, но в таких количествах встречаю далеко не каждый год. Муж в этом году тоже проникся говорушками и всегда рад их обнаружению, не меньше чем белым))

~7FlHWxXw.jpg ~7FlHWxXx.jpg ~7FlHWxXy.jpg

Сфоткала со всех сторон, уж больно хороши! И как говорит мой муж, главное они съедобные, вкусные и никто их не берет :128:

Побродили еще какое-то время, ничего интересного больше не нашли и решили проверить подосиновую грядку. Развернулись и остановили машину на стороне - в область.

Лес преимущественно лиственный, немного елей и сосен.

Побежали сразу на свою грядочку, там позавчера оставляли под листиками малышей подосиновиков. И к нашей радости они нас ждали, подросшие и чистенькие!

~7FlHWxXz.jpg ~7FlHWxXA.jpg ~7FlHWxXB.jpg

~7FlHWxXC.jpg ~7FlHWxXD.jpg ~7FlHWxXE.jpg

Там же в ельничке и на том же месте нашлась парочка беленьких

~7FlHWxXL.jpg ~7FlHWxXM.jpg

Но в этот раз у нас появились конкуренты, мужчина на джипе, который пробежал по осиннику перед нами и женщина с ведерком на половину полным подосиновиками. С ней мы остановились поговорить. Рассказала, что за мужчиной ходила и еще набрала. А мы получается, что за ними двумя прошли и тоже еще нашли, хорошее местечко, жаль все его знают))) В общем пошли мы на просеку, раз осинник уже отоварили)) Пробрались на противоположную сторону, через жуткие завалы бревен, казалось из далека, что там чудный лесок. Но добравшись мы поняли, что этот лес сплошной бурелом. В итоге прошлись по краюшку, набрали чуток прячущихся опяток, крепышей польских и красавцев зонтиков! Встретили еще навозники (не могу пройти мимо, уж больно красивы они) и попробовала макросъемку на каких то мелких грибочках

~7FlHWxXF.jpg ~7FlHWxXG.jpg ~7FlHWxXH.jpg

~7FlHWxXI.jpg ~7FlHWxXJ.jpg ~7FlHWxXK.jpg

Опять с трудом перебрались через просеку обратно и уже шли к машине, когда лес остановил нас, преподнеся шикарную полянку с беленькими! Обнаружили мы ее одновременно, с двух сторон найдя по грибу, проверка местности выдала еще штучек 10, не больше. Но как приятно))

~7FlHWxXN.jpg ~7FlHWxXO.jpg ~7FlHWxXP.jpg

Вот такая небольшая обзорная прогулка получилась. На завтра запланировали глобальный поход в свои исконные угодья, на поиски белых, подберезовиков и польских.

~7FlHWxXR.jpg

Остался последний день...

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

ну что, как считаете, шансы найти грибы на этих выходных остаются? или уже бесполезно и там могут быть разве что прошлые остатки.. Не могу решить, ехать на дачу в эти выходные за грибами или *печально смотрит на градусник за окном*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сурикаша, спасибо за отчеты. Сколько ты всего успела. Молодцы вы с мужем.

Сегодня ходила проверить опят. Только начала показываться галика. Найдены и молоденькие белые, но уже очень мало. Польские активно продолжают расти.

post-806-0-37458500-1380184318_thumb.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Галика это же отлично, знаю где ее много можно найти. :smile3: Правда в том году как то ее совсем не было...все думала в этом пойдет или нет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

ну что, как считаете, шансы найти грибы на этих выходных остаются? или уже бесполезно и там могут быть разве что прошлые остатки.. Не могу решить, ехать на дачу в эти выходные за грибами или *печально смотрит на градусник за окном*

Земля не остыла, грибы по инерции ещё будут какое-то время расти.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Сурикаша, какие отличные ведерки))) мои поздравления!!! :good:

Иришка72, какая же вы счастливая! каждый день выбираетесь в лес погулять да за грибами!!!! :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

ну что, как считаете, шансы найти грибы на этих выходных остаются? или уже бесполезно и там могут быть разве что прошлые остатки.. Не могу решить, ехать на дачу в эти выходные за грибами или *печально смотрит на градусник за окном*

100% грибы будут. Как можно сомневаться? Вы грибник или где?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Podzvezdami, спасибо. Мое счастье продлится до воскресенья :). Затем отпуск кончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Podzvezdami, спасибо. Мое счастье продлится до воскресенья :). Затем отпуск кончится.

У Вас впереди еще целых три дня и сегодня!!! Природа, грибы, свежий воздух...Вот это да!...(говорю я, сидящая в душном офисе, да еще и поход в театр сорвался -_- )
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика