Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 120 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Всем спасибки за отзывы! Желаю вам успеть нагрести грибов пока хоть что-то растёт в лесу. :smile3:

Наташ,классно прокатились!

Грибочки то калиброванные,размер в размер.У вас,чего,эталон с собой был? :128:

У Лины целая корзина этих эталонов была 2e4995a02317104ed0e3a4bbefd65f67.gif

По-моему, Кутусечка, ты придираешься! Во всех корзинках мне грибы нравятся!

Нет, не придираюсь, я своим грибцам безумно рада. Мне тоже грибы в корзинках очень нравятся, особенно Линины68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

WP_20130926_004.jpeg

это же моя божьякоровка!! ну или ее подруга

4479943m.jpg 4480967m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Серый лис, хорошо Вы жену к лесу пристрастили: проливной дождь, темный лес, стая бродячих собак. И ведь прониклась:)/>. Наш человек.

Кутуся, Хелена, Лина, шикарная поездка получилась. Молодцы.

Alex, не плохой улов. И икра, и заморозка, и жюльен. Поздравляю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur

Дождался дня без дождей, в 8 утра +2С. Честно скажу, никогда еще не ходил за грибами при такой температуре.

Исследую все тот же Лыткаринский лес - судя по форумчанам, не один я здесь брожу.

В первую очередь проверил опята.

Хм, есть, да не про нашу честь ;)

post-2656-0-81279000-1380230189_thumb.jpg

Встретил несколько пеньков с подобными гигантами, для проформы сорвал несколько,

Две недели назад все было усеяно пестрыми моховиками, видно, обидевшись на невнимание, исчезли.

Зато польские в относительно большом количестве,

Думал аж, что две корзинки наберу, оставлял только шляпки. Качества разного, но многие - продрогшие и промокшие, поеденные слизнями. Червивость не зависит от возраста, может быть совсем молодой и уже, а может быть приличного размера и чистенький.

Глаза устали косоглазить: ну как же, одним глазом смотришь на срезаемый гриб, а другой сканирует на ближайшие несколько метров. Думаю, не я один такой :D

Особо удачных фото нет, позировали-то все, но кастинг не прошли.

Ну, может быть, этот, залезший от слизней аж на дерево.

post-2656-0-87659200-1380230862_thumb.jpg

Лес смешанный, польские жмутся к соснам.

Совершенно неожиданна для меня в этом лесу такая находка :blink:

post-2656-0-64844400-1380230964_thumb.jpg

Но после них, когда ведро (небольшое, 11 л) было уже почти полным, все кончилось, совсем все, ходил, бродил, прям ведьмиными кругами, и ни одного гриба.

Как будто кто-решил, набрал - хватит, дальше либо просто гуляй, либо проваливай из леса, а гриб не получишь...

Начал просить дать хоть ведро добрать. Кого просить? Ну того, наверное, кому спасибо за найденный гриб говорим... Был бы бубен с собой, я б может и станцевал. Без бубна нашлось еще несколько польских, но так, с издевкой - объеденных и некрасивых.

Но ведро довершил :46: .

К своему изумлению обнаружил, что не один я в такую погоду грибы собираю, но к счастью, не так много.

А прогулка была просто в удовольствие.

При чистке практически ничего не было выкинуто, результат:

post-2656-0-72419300-1380231735_thumb.jpg

p.s. Как же вы все умудряетесь сделать, чтобы грибы у вас до дома совсем не помялись?? Ну никак не получается... :dntknw:

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Да,захолодало однако сильно... видимо рост грибов приостановится скорее всего...Хотя... кто его знает... посмотрим.. В любом случае до середины октября время еще есть! ;) Покатаемся за грибочками еще! )))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Совершенно неожиданна для меня в этом лесу такая находка :blink:

post-2656-0-64844400-1380230964_thumb.jp :dntknw:

Да уж!! За 11 лет проживания в Лыткарино я только раз нашел белый!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

p.s. Как же вы все умудряетесь сделать, чтобы грибы у вас до дома совсем не помялись?? Ну никак не получается... :dntknw:/>

Вот-вот, меня тоже этот вопрос интересует! Независимо от погоды, у меня грибы также мнутся, даже малыши! Поделитесь, опытные грибники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Вот-вот, меня тоже этот вопрос интересует! Независимо от погоды, у меня грибы также мнутся, даже малыши! Поделитесь, опытные грибники.

Да всё просто,на фотках тара .не с которой ходят по лесу.а которая лежит в багажниках машин. Гриб собирается,потом в неё перекладывается,естественно без лесного "мусора".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Двое из ларца и Bazil, укажите пожалуйста в отчетах административный или географический район сбора грибов.

Все тот же Ногинский район. Лиственный лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Лина, Кутуся, Хелена, с прогулкой по сказке! Вы просто молодцы! И прогулка, и впечатления, и улов отменный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёна77

Добрый день, подскажите пож-та, польские растут преимущественно в сосновых лесах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Добрый день, подскажите пож-та, польские растут преимущественно в сосновых лесах?

Совсем необязательно. Очень часто растут в елках. В березовом лесу тоже встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Всем доброго дня!) Сегодня выходной, вчера поздно вечером добрался таки до своей дачи под Волоколамском. На температурном датчике было +1,2. До полуночи с фонариком собирал зелель - рукколу, лук, укроп и т.д.). Пришлось - прогноз под утро обещал заморозки. Синоптики не обманули - сегодня в 8 утра тот же датчик показал -4.2((. При этом он закреплен под навесом, так что реальная температура была еще как минимум на несколько десятых ниже. Все замерзло, включая еще несобранные яблоки и даже . уличный водопровод... Земля на грядках тоже покрылась корочкой льда и спокойно держала взрослого человека.

В лес все равно пойду - может найду парочку свежезамороженных белых и подосиновиков :smile3: . Да и, опята, говорят, пошли. Вечером отпишусь. Хотя, конечно, сезон завершен. Как-то рано получилось. Особенно когда вспоминаешь азартные - и удачные - поиски польских и лисичек в середине ноября прошлого года.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Добрый день, подскажите пож-та, польские растут преимущественно в сосновых лесах?

В еловых тоже растут, правда может не такие красивые, как в сосновых)) Очень любят места с травой под старыми елями, целые полянки образуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.

Всем добрый день!Может кто знает, в Чеховском районе что-нибудь появилось? Две недели на даче не появлялись,но сегодня на солнце глянули,решили все отменить,но в лес с утра сходить.Рассчитываю хотя бы на рядовку,правда плохо в ней разбираюсь,но спасибо форуму,фото её изучила.А она правда вкусная в засолке ?Рядовка эта фиолетовая и дымчатая,не доводилось даже пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Посмотрел по сайту Мосметеобюро - самые сильные заморозки прошли по северу, западу и югу Подмосковья. Истра, Клин, Можайск, Наро-Фоминск, Серпухов - почти повсеместно -3-5. На востоке было облачно, и там заморозков пока не было.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Всем добрый день!Может кто знает, в Чеховском районе что-нибудь появилось? Две недели на даче не появлялись,но сегодня на солнце глянули,решили все отменить,но в лес с утра сходить.Рассчитываю хотя бы на рядовку,правда плохо в ней разбираюсь,но спасибо форуму,фото её изучила.А она правда вкусная в засолке ?Рядовка эта фиолетовая и дымчатая,не доводилось даже пробовать.

В засоле не пробовала, а вот маринованные очень даже ничего, каждый год закрываю пару баночек как экзотику)) А вообще они вкусны жареные, только сначала их надо отварить и бульон слить, а то пахнет он не очень. А на вкус грибочки великолепны

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

  • Surikasha, хорошие отчеты - Спасибо !
    VGT, ящики как калейдоскоп , так бы крутила и смотрела.
    Лина , Хелена ,Кутуся - корзинки :good:
    Кутусь, :128: про челюсть у кота ,когда он на птичку смотрит. Ну как ломка прошла ?
    Всех с огриблением ! Подмосковье -рулит.


  • Михаил , Вы железку нашли ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Добрый день, подскажите пож-та, польские растут преимущественно в сосновых лесах?

в сосновых светлых борах с белым и зеленым мхом и без мха лично я их видел гораздо больше, чем в любом другом типе леса

в елках и смешанном лесу встречались тоже, но далеко не в таком количестве

причем, я заметил такую особенность:

если польский растет во мху в глубине леса - с большой долей вероятности это тонконогий польский

если польский растет на открытой полянке, вблизи дерева или по краю канавки, по просеке, на подстилке из иголок - весьма часто он оказывается эдаким толстоногим боровичком

такие мне по нраву более всего

WP_20130926_10_42_59_Pro.jpeg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёна77

Спасибо, просто смотрю по фото с форума - в основном во мху и иголках, очень мало в листве

"если польский растет на открытой полянке, вблизи дерева или по краю канавки, по просеке, на подстилке из иголок - весьма часто он оказывается эдаким толстоногим боровичком" .- вот эти красавчики тоже очень нравятся, но в нашем Талдомском р-не (на даче) таких , к сожалению, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика