Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 125 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

solnushka

Пойду вторым заходом через часок :) сразу в ТОТ лес что на фотках, чтобы время зря не терять, там выше и суше :)

Удачной Вам грибалки!

А я только завтра смогу выбраться... Жду уже с нетерпением.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Артур, Доцент, VGT, Лесогул, hap_crimea, устные предупреждения за флейм в теме.

an24, укажите, пожалуйста, в отчете район сбора грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Натали_М, С первым грибным отчетом!) Добро пожаловать на форум!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Да уж погода мерзкое дерьмо( Полтора часа простоял под навесом, развернулся и уехал назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

в сосновых светлых борах с белым и зеленым мхом и без мха лично я их видел гораздо больше, чем в любом другом типе леса

в елках и смешанном лесу встречались тоже, но далеко не в таком количестве

причем, я заметил такую особенность:

если польский растет во мху в глубине леса - с большой долей вероятности это тонконогий польский

если польский растет на открытой полянке, вблизи дерева или по краю канавки, по просеке, на подстилке из иголок - весьма часто он оказывается эдаким толстоногим боровичком

такие мне по нраву более всего

На 100% согласен в Рязанской области именно такие особенности роста польских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Тут позавчера моя благоверная с сестрой вернулись из небольшого круиза по Волге.

Встречаю на Речном вокзале, а мне вместе с чемоданами протягивают тяжёлый пакет с грибами - польскими и один крупный чистый белый.

Просто теплоход остановился на зелёную стоянку в Пестовском водохранилище у пристани с говорящим названием "Хвойный бор". Человек 20-30 пассажиров разбрелись по лесу и каждый что-то да набрал...

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Артур, Доцент, VGT, Лесогул, hap_crimea, устные предупреждения за флейм в теме.

an24, укажите, пожалуйста, в отчете район сбора грибов.

Район у меня если не указано иначе, всегда почти Одинцовский, во вчерашнем случае участок рядом с ,Бутынью.

Сегодняшняя грибалка..почти там же, только в лес вошел со стороны дач под Сушкинской

Лисичкус.

583b5d1bacaet.jpg437a87e54171t.jpg

Просто лес и я сам :)

4a01c6b237b0t.jpg0fd2600d4adbt.jpg

Рогатики, уж не знаю, как их собирать и есть??

7fdfe97040fbt.jpg

Первый БЕЛЫЙ из трех

3400a8155748t.jpg

поилка для скота??? или гроб??

c9fafabe0080t.jpg

+ 2 к белым

79550d0e43aft.jpg

Мухомориум :)

6cce744edccbt.jpg

Сел за переработку и сортировку, чернушки в нормальном засолочном количестве, на 3-5 литров хватит :)

644179754504t.jpg161099e621c2t.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bazil

Хотел пойти за грибами еще вчера.

Но зашел поздороваться сосед по даче...

Разошлись после часа ночи.:)

Ну,а сегодня сбор грибов занял 40 минут метрах в 100-х от дома.

Набрали с женой две огромные корзины.

Опята!

Они везде и их море!

Завтра схожу еще пару раз и хватит замариновать на всю зиму.

Все это происходило и будет происходить в окрестностях Истры.:)

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Bazil интересные новости,молодцы :good: ,у Вас там какие то опята по настоящему осенние

А в августе там были?

А где растут на земле? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Сходил сегодня в лес - в этот раз добрался более-менее нормально. Собирал по Щелчку, у Воскресенского. Неделю назад посадил в поле (чуток до леса не дотянул) машину недалеко от Ярославки - так 3 вечера вытаскивали (один плюс - поле с кукурузоой, как раз молочная в центре поля была). В лесу властвуют польские, остальных грибов мало. Разве что лисичек набрал. Подберов видел 3 штуки здоровенных на выброс, подосов 3 штуки - один здоровенный и пара мелких и пару-тройку белых. Ну и немного ежовиков набрал. Лес полузатоплен, больше на болото смахивает, где посуше польские еще более менее, в сырых местах караул - обходил не глядя, даже сапоги не спасают. Червивых не очень много (причем чаще всего ножки червивые), зато слизней..... В общем примерно каждый 5-7 шел в корзину, остальные рассыпаются в руках, как решето. Ведро с хорошим хвостом набрал за 4 часа. Зато нагулялся до пуза...

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

поилка для скота??? или гроб??

похоже на соляную кормушку для лосей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

похоже на соляную кормушку для лосей

На открытом месте вряд ли. У нас когда я захаживал в районы кормушек они все под навесом были и лежал куб соли гранью в полметра или чуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Доброго дня. Воодушевленные отчетами о рыжиках решили сегодня съездить в еловые посадки в нескольких км от дачи (Новая Рига, Волоколамский р-н). Тем более что второй день подряд светило солнышко - неслыханное дело для нынешнего сентября :) . Перед посадками чисто для проформы заглянули на край лесного массива неподалеку. Но грибы стали попадаться сразу же, и мы зависли там часа на полтора. Итог – 15 подосиновиков (крупные, но не старые), 9 подберезовиков, два белых (оба молодые), четыре польских, примерно литр летних опят, два литра опят осенних (мелкие, идут по земле) и один ежовик. В общем, в посадки пошли с пакетами, так как корзины были почти заполнены.

Рыжиков много! Растут довольно узкой полосой, примерно, 40-50 м, в самой высокой части посадок. Почти все рыжики мелкие, много совсем крошечных со шляпкой менее 1 см в диаметре. Особенно порадовала одна полянка, там на 15 кв. метрах собрал более 50 штук. Червивых очень мало, думаю, именно из-за их малого размера. Попадались и маслята, в основном или крупные или микроскопические, среднего размера почему-то не было. Довольно много розовой волнушки. Паутинники повсюду.

Доволен невероятно – давно столько рыжиков в наших краях не собирал :). Получилось где-то два кг с гаком.

post-167-0-28601300-1380377533_thumb.jpg

post-167-0-78752800-1380377543_thumb.jpg

Изменено пользователем vlad_vlad
  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bazil

Bazil интересные новости,молодцы :good:/> ,у Вас там какие то опята по настоящему осенние

А в августе там были?

А где растут на земле? :smile3:/>

Ну осенние,судя по календарю.:)

Растут везде: и на деревьях и на пнях, ну и под ногами,конечно.

Раздавил с полкорзины пока выходил из леса.:)

В августе был далеко отсюда.:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Влад, очень ждала вестей от Вас. Успели во время, размер у рыжиков то, что надо, да и другие грибы растут. Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Сегодня с супругой посетили северо-западную оконечность "Универсального леса". Поскольку, те места уже со стороны Тверской области, отчет будет там.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2650&st=340

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Опять миниотчет с дачи, деревни в районе 80-го км Новой Риги. Лес смешанный. Сегодня пока утром там не было дождей - часика два погулял по местам, которые в прошлый раз принесли белые + проведал опятные места. Белых - 0, зеро, нуль. 10-к достаточно крупных польских, 2 подберезовика, три подосиновика, один из которых белоголовый. Мелких грибов уже практически нет. Опят тоже нет, по пути на дачу вдоль дороги бабка продавала опята, но не так, чтобы ведрами и мешками, а лежали они такой мелкой скромной горочкой. Соответственно если они и идут, то далеко не массово и не везде. А так - все грибы чистые, видимо мясной начинке слишком холодно сейчас.

Имхо - грибницы перестают функционировать и замирают, новых грибов почти нет.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Салют всем! Соскучились по моим немногословным репортажам?...

...Чеховский смешаный лес встретил меня сегодня предзимней тишиной. Для полноты картины нехватало криков улетающих на юг птиц. Огромное количество упавших листьев и травы создавало неповторимые осенние узоры, что и без того затрудняло мою задачу. Чуйка подсказывала мне: останусь сегодня с носом... Пробежав небольшой берёзовый лесок, я устремился к своим любимым ёлкам. И действительно: начали попадаться белые...испорченные и старые. Но вскоре дело пошло:

4516569m.jpg

Молодых белых практически не было, а те что были росли во мху...ну и понятно почему. Прошерстив все главные места направился к опушкам на краю леса. Стали попадатся одиночные белые и подосиновики.

4514521m.jpg4510425m.jpg4504281m.jpg

Следующим пунктом назначения стал редкий берёзовый лес с вкраплениями осинника... + ещё пара подосов. Перешёл через поле к небольшому отдельному леску. Как только вошёл был огорчён одним обстоятельством: почти все цветы земляники побил мороз. Пошпарил дальше к очередному подосиновому месту. По дороге встретился такой вот красавец:

4493017m.jpg

Как потом выяснилось, красавцем он был несколько дней назад...Эх :(

+ ещё три подосиновика на небольшом учатке леса:

4459225m.jpg

Ну что ж. Можно подвести годовой итог: белых мною было собрано в районе 500 штук. Ну я думаю вполне неплохой результат.

Ну а на обратном пути отправился обследовать склон оврага и не зря:

4509400m.jpg

А под конец бонус за старательность)

4500184m.jpg

В общем сегодняшний улов: с десяток белых, с десяток подосиновиков, несколько подберов, молодые лисички появились, пара чёрных груздей и...4468440m.jpg

Всем удачной охоты! Занавес...

4469464m.jpg

  • Нравится 49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Я смотрю все под таким сильным впечатлением от моего отчёта, что уже почти 3 часа нет комментов :D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yura77

Собирал сегодня грибы в лЕсу.

Направление- Минское

Район- Тучковский МО

Лес- деревянный

Результат- удовлетворительный

3365806m.jpg

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика