Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 124 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Юрий!! Отличный отчет истинного христианина!!!

Сергей, через полчасика я свой выложу. На всякий случай - я продвинутый дзэн буддист. По слухам.

Тьфу, лучше б вообще ничего не писали.

Придется перейти на простой язык. Ниче не попутал?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вы когда нибудь одуванчики в сентябре видели???

28b1505c2052t.jpg

....кастрюлища польских и маслят

Мдааа...и ладно бы тепло было, а тут холод соба кошачий. Хотя, может для одуванцев такая погода самое то.

Я видела, как цветёт земляника в конце сентября, а вот одуванцев ещё не видала.

Аn24, поздравляю с кастюлищей, это действительно круто!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

ничего не пойму, что тут происходит :huh: Но отныне все мои прошлые и будущие отчеты официально проходят как языческие-классические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boletus_satanas

Добрый вечер ВСЕМ ГРИБНЫМ СЧАСТЛИВЦАМ! В понедельник мы в лес так и не попали, по причине чего находимся в состоянии "холодной войны". Если не попаду на свою полянку и в воскресенье, то "холодная война" перерастет в "горячий развод". А, если серьезно, ВСЕМ, у кого будет шанс пробежаться по любимым елочкам и березкам, большого грибного улова!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

ан24 пишет: "Вы когда нибудь одуванчики в сентябре видели?"

Этот год вообще удивителен. Я вот тоже недавно видел сентябрьскую цветущую бруснику.

untitled+%281+of+1%29-26.jpeg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Удивительный год - не то слово!!

И у нас в лесу зацвели цветы, которые цветут только в начале лета.

А у дома расцвели анютины глазки. Хотя во вторник и среду сыпал снег..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Удивительный год - не то слово!!

И у нас в лесу зацвели цветы, которые цветут только в начале лета.

А у дома расцвели анютины глазки. Хотя во вторник и среду сыпал снег..

Анютки оне такие, оне прохладу любят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Сергей, через полчасика я свой выложу. На всякий случай - я продвинутый дзэн буддист. По слухам.

27 сентября 2013 года. г. Красноармейск. Канава с закопанной дюймовой трубой неизвестного проливающегося содержимого. Почва глинистая. Лессмешанный, темный. Овраги неглубокие. Валежник. Шел за опятами. Опят нет. Пять минут сбора - десять литров предположительно Gyromitra infula.

0_ed804_d2fe986e_L.jpg

Для сравнения волосистая поверхность шляпки "канавного" строчка.

0_ed805_f79b749e_L.jpg

Гладкая поверхность шляпки строчка с валежника в пятидесяти сантиметрах от канавы.

0_ed809_c888df78_L.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

hap_crimea, не ешь, а?

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иларион

Доброй ночи уважаемые грибники :128: Подскажите пожалуйста где сейчас лучше искать беленьких,в каких лесах и т.д. Заранее спасибо !!!

Ездил сегодня в Можайском р-не за опятами,прошел по своим местам где 2 дня назад 2 ведра насобирали с супругой и обалдел :все маленькие опятки которые должны были подрасти за два дня,они все сгнили. В итоге собрал максимум 1 кг,обидно...белых только 1 хороший и штук 10 лопухов под кило каждый,все червивые и гнилые.Ну и пол пакетика фиолетовой рядовки.Не айс... :swoon:

Хотел завтра куда нибудь рвануть,только не знаю в каком направлении лучше,по этому прошу подсказки :smile3: Всем удачи в Грибалке !!!! :smile3::good:3401765m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

hap_crimea, не ешь, а?

видимо, пошел есть))))

отчеты мало настраивают на позитивный лад... а я на следующей неделе, в начале ее подумывала красочно закрыть для себя сезон... вынужденно))))

видимо красочно только в плане листвы получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

hap_crimea, не ешь, а?

Николай, после того, как меня лишили права голоса, собрав ряд сообщений с различных тем в одну и закрыв её, таким образом лишив возможности выказать свое мнение, никоим образом не противоречащее правилам форума и лишь слегка в ряде случаев попирающее общественную мораль, в ответ как на относящиеся непосредственно ко мне, так и опосредованно касающиеся через интересы, лежащие в рамках, заявленным нашим ресурсом, вынужден оставить за собой право потреблять собранный гриб с учетом мнений уважаемых мною форумчан, к числу коих ты, без сомнения относишься.

Че как все нормальные люди днем не чирканул? Да занят был в лесу, гриб собирал.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

Кстати, маринованные они очень вкусные

Маринованные все вкусные одинаково.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Talenka

Не отчет, а маленькая заметка)

Ходила сегодня в лес: грибы не замерзли (хотя их и меньше), а вот черви замерзли!)) И грибники тоже замерзли (их совсем мало).

Впервые сегодня ходила одна. И совсем не страшно оказывается, и не заблудилась, хотя новыми дорогами ходила.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натали_М

Доброго времени суток, уважаемые хозяева, старожилы и гости этого форума :28: .

Вот уже третий грибной сезон подряд являюсь активным читателем данной ветки. Неоднократно хотела вступить в беседу, поделиться своими грибоновостями, но все как-то не складывалось.

Мой первый отчет, не судите строго ;).

Ездили вчера (27.09) по Ярославке в район второй бетонки. Лес смешанный.

Опята. Относительно много разного возраста. Есть и совсем молоденькие толстоногие крепыши (мало), и промокшая молодежь, и уже коричневые лопухи. Опята, как и остальные грибы в этом году, растут локально, надо искать. На деревьях и пнях практически не встречаются, в основном на земле одиночными экземплярами, россыпью или небольшими кучками.

Лисички. За 4 часа вдвоем набрали 1,2 кг.

Ежовики. Очень крупные, крепкие 1,5 кг.

Подосиновики. Переростки и пара молодых, все абсолютно чистые - штук 15.

Крупные белые. У всех крепкие чистые шляпки и у половины - полное отсутствие ног (у второй половины ноги слегка подчервивлены у основания) - 8 штук.

Чернушки - немного для быстрой засолки горячим способом.

Сыроежек, свинушек, подберезовиков нет, маслят - пара калек.

Польские либо некрупные и крепкие, либо перезревшие сопли. В любом случае их сбор энтузиазма не вызывает, т.к. в прошлые годы мы их собирали сотнями в более товарном виде :).

Резюме: грибы есть, хотя и не в промышленном количестве; заморозков на севере МО вчера ночью не было; кто ищет, то всегда найдет ;).

Всем щедрого улова в предстоящие выходные! :)

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Мдааа...и ладно бы тепло было, а тут холод соба кошачий. Хотя, может для одуванцев такая погода самое то.

Я видела, как цветёт земляника в конце сентября, а вот одуванцев ещё не видала.

Аn24, поздравляю с кастюлищей, это действительно круто!

спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горожанин

Доброго времени суток! Несколько вылазок в августе ничего толком не принесли. Фото отчет даже не стал делать. Ну вот случилась у меня поездка в Беларусь с 17 по 25 сентября.. Эх там сказка.. :fund02069: Набрал я там своих "горожанчиков"

3346480m.jpg

http://forum.toadsto...ndpost&p=191974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Пойду вторым заходом через часок :) сразу в ТОТ лес что на фотках, чтобы время зря не терять, там выше и суше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Натали_М, приветствуем на форуме. Долго же Вы ждали:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика