Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 115 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Двое из ларца

Иришка, поздравляем с прекрасной прогулкой и отличной корзинкой! Рыжики - слов нет, просто отлично!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Surikasha, красивая серия! Ждеи продолжения.

Эх, мои любимые начинаются - опятки. Чую, издалека их чую. На подходе они.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

...В один пост у меня фото не входит, далее размещу...

Иришка72, присоединяюсь к поздравлениям и искренне радуюсь :good:

По разнообразию и количеству все 3 поста тянут на 3 самостоятельные прогулки и 3 отчёта за разные дни, а рыжики... это вожделенные рыжики...нет слов!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Леонидыч, охохо.. это район Дорохово на БМК?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Так и думал, что Мегаутка не выдержит! :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, Леонидыч, укажите, пожалуйста район сбора!)

И поздравляю от души!!!))) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонидыч

Леонидыч, охохо.. это район Дорохово на БМК?

Точно! Но ещё раз, это всё на маленьком участке 100х100м среди большлго лесного массива

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Воодушевленная находками решила сходить на полянку в другой конец леса. И посайгачила с полной выкладкой по ухабам и оврагам. А там ничего. Нет, конечно мухоморы, мокрухи, паутинники были. Но это все. Удивительно. Один лес. А что-то им там не понравилось. И ждал меня в конце пути малюсенький подберезовик. Ну да, их я сегодня не находила.

Может быть, дело в том, что там не южная сторона? По своим лесам заметил совершенно четко: северная сторона и отчасти восточная в конце сентября окончательно затихают, грибы (особенно белые) продолжают расти исключительно на южном и западном краях. Я себя приучил в сентябре-октябре ходить по южной стороне и развернутым к югу опушкам еще несколько лет назад. Хотя и высота (наличие пригорка, например) тоже имеет значение. Тем более в такую мокроту.
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Спасибо всем за отзывы. Влад, я даже не знаю где там юг :(. Они вроде все с южной стороны. Нужно будет повнимательнее к этой теме отнестись.

Леонидыч, шикарно. Конечно нужно еще туда сходить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Иришка72, какие прекрасные новости, уже затачиваю ножики на выходные! :good: Я за весь отпуск нашла всего 1 рыжик, правда хорошенький, но больше ни гугу, все места проверила...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Вот сегодняшнее фото для тех, кто собрался закнчивать сезон ......

Да, жаль, далековато до минского шоссе. Я в ауте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

Surikashka, какие замечательные отчеты!

Леонидыч, поздравляю с замечательной поляной! Рано еще сезон заканчивать!

Sr.Jois, классное видео, как-будто сама в лесу побывала!

Иришка72 - с грибами! С рыжиками!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Вот сегодняшнее фото для тех, кто собрался закнчивать сезон 4492069m.jpg

Обалдеть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Всех неутомимых грибоискателей поздравляю! Молодцы!4338171a19ab16f1fafb42c3b54431da.gif

Иришка, отличная прогулка, надеюсь. что ещё нарастёт грибов.

Сурикаша, класс! Жду, что же было дальше. :smile3:

Леонидыч, вот это да! Вы сегодня чемпионский чемпион! :good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Точно! Но ещё раз, это всё на маленьком участке 100х100м среди большлго лесного массива

Вот. А на предыдущей станции "Театральная" лес совсем безгрибный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Всех с уловом в прямом и переносном смысле :128: Прогулялся сегодня опять по своему дачному лесу (Рам. р-он, д.Карпово). Фото не брал, времени итак было немного. Вышел поздно, только во втором часу, были дачные дела. Воды еще больше, подтопило даже ельник, где воды и весной я не припомню. В лесу я был судя по всему не первый, однако не смотря на это набрал корзинку подосиновиков и черных подберезовиков, штуки 4 беленьких попалось хороших. Все так же много волнушек и прочих ее сородичей по засолу. Польские косил уже второпях, ибо надо было возвращаться еще, а возвращаться после заката не то же самое, что выходить до рассвета )) Накосил 8-литровое ведерко. Очень много было червивых и много поеденных слизнями, причем подлые слизни съедают всю подушку и перебираются на соседний (встречаются семейки по 5-6 польских с начисто съеденным гименофором), а где и не съедено полностью, почти везде надкусано. Такое ощущение что при виде грибников они спешно начинают кусать каждый гриб в зоне досягаемости. Попалось еще пару зонтиков пестрых. В общем для обеденного похода очень даже не плохо :) Всем успехов. Еще есть, что собирать. На обратном пути еще раз убедился в наличии шестого чувства: уже идя по затопленной дороге к выходу ни с того ни с сего решил шагнуть на право на опушку ельника и нашел беленький. Нагнувшись за ним услышал что-то похожее на удар, потом треск и увидел как на дорогу падает береза метрах в трех впереди дороги, по которой я шел; не сверни я за этим грибком не известно еще успел бы отскочить, а вы говорите кабанов бояться :huh:

Изменено пользователем Zloj_V
  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Zloj_V, поздравляю с результативной прогулкой!) Только добавьте, пожалуйста в отчет географический или административный район области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

Всем привет. Перед тем, как начать писАть, мельком проглядел то, что накропали за день. Леонидыч, я в шоке. Именно этой полянки 100Х100 мне и не хватило.

А теперь коротко о грустном или как не надо собирать грибы.

Я сейчас безлошадный и езжу в лес по разным направлениям на электричке по наитию (в ЧГА потоп, но после сегодняшнего похода, что-то мне говорит, что экспериментов хватит и надо туда вернуться пока снег не выпал). Хотел было в Зосимову пустынь, но Най остановил вчера. Вчера же выяснилось, что в четверг у меня дела, пришлось ехать сегодня. Поскольку никто мне ничего не подсказал, поехал наугад по Белорусской дороге в сторону Звенигорода, в Скоротово, лес по спутниковой карте мне понравился. Мало того, что сам поехал, взял с собой новичка этого форума, не буду говорить ника, если захочет, сам напишет.

Сперва все было ништяк, электричка от Филей в 7-34 уехала и привезла нас к полдевятому в Скоротово. Перешли бетонку и в лес. Бурелом на буреломе, хрен продерешься. Продрались за полчаса на 200 метров, польские, не молодые, среднего качества. Лес затоплен и завален буреломом, идти тяжело. Выбрались на приличного вида опушку, елки, березы, осина, без травы. С виду то, что надо. Прем да прем, прем да прем, редкие подберезовики, 4 полукондиционных белых ... и все (нет, дымчатые рядовки, фиолетовые рядовки, паутинники - в изобилии, лисички, как будто пропущенные через мясорубку, зонтики пестрые есть, сыроег немного, козляки, свинушки, летние опята, польские старые (молодые уже редко, только у стволов растут) встречаются - но не брал я это никогда и в этот раз не исключение). Опушки очень красивые, а грибов нет. Решили напрямки пробраться на опушки к Чигасово (по навигатору) - во, идиоты. Лес показал нам все свои способности, чтобы не пустить нас туда. Широкие дороги заканчивались непроходимыми болотами, либо наваленными деревьями. Пробираясь неизвестно куда (а, главное, неизвестно за чем), мы нашли опята. Их было очень много, от совсем маленьких, до лопухов. Коллега резал не переставая. Я, из опасения не набрать на сковородку, тоже резал (мне хватило августовского слоя, этих опят я не хотел), но, поскольку, с детства ненавижу ни какие сельхозработы, откровенно сачковал. А коллега легко накосил 10-ти литровое ведро шляпок, чем был, мне кажется, очень доволен. Опята росли маленькими кучками либо поодиночке в основном на земле, либо на поваленных березовых деревьях, на поваленных елках существенно реже. Крупные (больше 15 мм в диаметре) не брали. Я могу назвать это слоем, опят действительно очень много, но собирать их тяжело и муторно. С учетом, что электричка на Москву была единственная в 15-09, мы решили вернуться к станции и походить вокруг нее по опушкам. Это было единственное правильное решение за весь день. С грехом пополам выбрались к цивилизации, собирая помаленьку по пути мелкие опята, редкие белые и чуть менее редкие польские. Пришло время употребить привезенную с собой фляжечку, и мы стали искать достойное для этого обряда место. Мы не только его нашли, но вместе с ним действительно красивый, чистый и умиротворяющий лесок из елочек-березок и осинок. С бугорками и пригорками, с травками и без оных. Чего мы туда не пошли утром? После осуществления обряда фляжкоприношения и закусывания, мы стали гулять по этому прекрасному лесу. Нет, грибов было не много, но были все по чуть-чуть и в прекрасной кондиции - маленьких белых 4 шт (я пишу только о том, что нашел я), 3 подосиновичка, молодых и крепких, 1 подберезовик в хорошей кондиции, десяток польских, маленьких и крепких (такие я тоже люблю). Опята тоже были, но умиротворение, объявшее меня, не позволяло к ним наклоняться, ну их. Казалось бы, что на этой пасторальной ноте можно было бы и закончить рассказ, но ... хрен-те. Прибыли на платформу минут за 10 до электрички, переобулись из сапог в кроссовки, сидим, ждем. Ан нет ее (электрички). Ждем 10 минут, 15, 20 , полчаса - нет ее и все. Оказалось, что вредители (т.е. путейные рабочие, разобрали пути с целью ремонта этой одноколейной ветки, а собрать вовремя не сумели). Самое смешное, что из-за этого была парализована и бетонка, которую перекрыли шлагбаумом из-за ремонта путей. Худо-бедно добрались на маршрутке за 40 руб. (имея купленные обратные билеты на электричку) до места этой транспортной катастрофы, пехом перебрались через разобранные пути и там уже на другой маршрутке добрались до славного города Голицыно. Чтобы снять поневоле наступивший стресс, в привокзальном кафе выпили по 100 граммов на брата самой дешевой водки с пирожком с капустой. Общий счет в 660 рублей еще раз доказал нам, что так за грибами ездить нельзя (с этого утверждения, я, собственно, и начинал свой рассказ). Дальнейшая дорога, слава Богу, обошлась без приключений, которыми и так этот день был наполнен под завязку. Результат этих хождений по мукам смотрите на прилагаемой фотографии моей Большой Берты (так я ласково называю свою плетеную спутницу).

post-2761-0-96278500-1380127984_thumb.jpg

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Alvics, ну и походик! Зато приятный лесок в копилку мест положили) И беленькие хороши!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика