Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 114 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Misha

Как Лесовичок над нами посмеялся.

Здорово погуляли. Удивляет, что в лесу у вас относительно сухо. Я был в Талдомском районе в майском походе. Тогда это было сущим кошмаром, лес из себя представлял сплошное болото. Как выяснилось позже, после более подробного изучения ландшафта этого района, он характерен очень близким к поверхности залеганием грунтовых вод. Был в полной уверенности, что у вас в лесу только дед Мазай на лодке рассекает. :)

Изменено пользователем Ольга
Оверквоттинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Misha

Спасибо Лесовичку за то что вволю поиграл с нами в прятки!

Пишу все это для того, чтобы поделиться вновь открытой старой-престарой истиной: лес - не магазин, можно настраиваться и загадывать что-то, но если идти с твердым намерением собрать десяток кило нужного вида, Лесовик может в очередной раз показать тебе, "кто в доме хозяин". :thank_you:

Это точно, но так хочется выдать желаемое за действительное. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Misha

Всем доброго дня! Очень запоздалый, но все же отчет.

Было принято решение 20.09. отправиться по восточному направлению под Куровскую в Подосинки. Купил накануне сапоги, так что дырявые треки остались стоять на полочке, ждать своего менее мокрого часа. Ездил с братом жены. Был в том месте года три назад в августе, тогда было много разных грибов. К сожалению, надо признать, что там тоже все плавает. Сапоги очень помогли. :) Сказать, что грибов не было, нельзя, но сказать, что они были, тоже нельзя. Фотографий не делал, т.к. зеркалку брать с собой в такую погоду не отважился (всю пятичасовую прогулку моросил обещаный дождь), а мобильный у меня оч. древний и фотки на нем ужасного качества. Грибы были только на опушках старого леса, молодняк стоит в воде. Итог, чуть больше 3 кг. всего по немногу: лисички, опята, польские, маслята + полтора десятка подберов, 7 подосов, 3 белых. Отходов минимум, т.к. стараюсь на месте все перебирать. Жалко. То, что удалось выбраться в лес 2 раза в этом году, это уже подвиг, так что хотелось большего. Оптимистично жду последнюю волну опят, несмотря на обещанные заморзки, хотя и не очень люблю их собирать. Всем удачи!

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа

Я могу ошибаться (и очень хотелось бы ошибаться), но волны опят уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Misha

Я могу ошибаться (и очень хотелось бы ошибаться), но волны опят уже не будет.

Очень бы хотелось, чтобы вы ошибались. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t3rd

Я могу ошибаться (и очень хотелось бы ошибаться), но волны опят уже не будет.

Если на след недели не пoйдут тo всё.oстаются тoлькo зимние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эли

Всем доброго времени суток. Принимайте в свои ряды новичка - ярого грибника. Грибник - это даже не хобби, это состояние души. Собираю во Владимирской области - почти граница с Московской, за сезон уже вроде набрала, и пожарили лисичек в банки, и заморозили миксы, холодильник полный, и сыроежек от души малосльных с укропчиком наелись, а всё неймется. Тянет в лес и всё тут. Волну августовских осенних опят мы поймали, 4 ведра вынесли. И вот теперь и правда, похоже не будет их больше, хотя так хочется надеяться...

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Приветствуем!! Есть у нас и Владимирская ветка!!!) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2627

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня голубые островки на небе вселили оптимизма. Решено было проверить рыжики. Еле еле онии растут, а еще соперничают с червями. Удалось союрать небольшую кучку на пожарить, так, чтоб вкус не забыть. Сосновые что- то никак не проснутся, только еловые. Дальше пошла неспешно по лесу гулять. Никого не встретила. Красота. Набрала немного говорушки серой и рядовки фиолетовой для цвета. Продолжают активно расти польские и белые. В один пост у меня фото не входит, далее размещу. Еще в соснах маслятами затарилась. Асе по краю леса. Корзинка уже тяжелая, а домой не хочется. Воодушевленная находками решила сходить на полянку в другой конец леса. И посайгачила с полной выкладкой по ухабам и оврагам. А там ничего. Нет, конечно мухоморы, мокрухи, паутинники были. Но это все. Удивительно. Один лес. А что-то им там не понравилось. И ждал меня в конце пути малюсенький подберезовик. Ну да, их я сегодня не находила.

post-806-0-49123900-1380108276_thumb.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Это польские.

post-806-0-66125400-1380109024_thumb.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

И конечно белые. Простите, что тремя постами. По другому с айпада у меня не получается:(.

post-806-0-85981100-1380109319_thumb.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эли

Красивые и польские и белые! Вот странно польские ни разу не брала, помню, что встречала, но как-то будучи родом из Костромских лесов, а там они достаточно редки, а они вообще съедобные и на вкус как? Двойников ядовитых у них случаем нет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, шикарный поход!!! А рыжиков сколько!!!)))

Спасибо, за такой оптимистичный отчет!) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sr. Jois

Вчера, пару часов посвятил прогулке с корзиной по лесам Солнечногорского уезда. Лес продолжает радовать тишиной, спокойствием, свежестью воздуха, а также зонтиками, белыми, польскими и другими грибами. Некоторые подробности в видео отчете.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, спасибо. Рыжиков хочется побольше.

Эли, польские очень вкусные грибы. Никаких особенностей в приготовлении нет. Ядовитых двойников не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

тут вбросили инфу, что по Ярославке опята косят нынче.. может кто-то опровергнуть или подтвердить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
коул

тут вбросили инфу, что по Ярославке опята косят нынче.. может кто-то опровергнуть или подтвердить?

В субботу под проливным дождем собирали опята в Пушкинском районе-по земле и на бревнышках,экземпляры не единичные ,но нашли только 2 полянки,отварных маленьких шляпок получилось 6 литров,если б не дождь меня оттуда по темноте можно было выводить :128:

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эли

тут вбросили инфу, что по Ярославке опята косят нынче.. может кто-то опровергнуть или подтвердить?

Последний раз была в лесу 14-15 сентября, опят можно сказать не было, пару пней несерьёзно. В эти выходные схожу - отчитаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Начинаю серию отчетов о грибных походах с 14 по 19 сентября...

Продолжение следует...

Surikasha, классная серия, с нетерпением буду ждать продолжения :good:

Где Вы столько сил берёте, удивляюсь... :259:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика