Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 116 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Alvics

Alvics, ну и походик! Зато приятный лесок в копилку мест положили) И беленькие хороши!)

Ольга, спасибо на добром слове, но вообще-то, с меня экспериментов уже хватит. Дождей не обещают на ближайшие 10 суток, на следующей неделе вернусь в Чеховский район. Там даже в затопленном лесу проще и безопасней, а на сковородку я и под водой наберу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МИЗАНТРОП

Если на след недели не пoйдут тo всё.oстаются тoлькo зимние.

а "ЗИМНИЕ" ЭТО КА? нА ЛЫЖАХ? Вы извините, но я реально по теме вопрос задаю потому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Alvics, отрицательный результат, тоже результат. Зато дома не сидели и будет, что вспомнить. Да и грибов все таки пособирали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

Alvics, отрицательный результат, тоже результат. Зато дома не сидели и будет, что вспомнить. Да и грибов все таки пособирали.

Видите ли Иришка72, мне грибы как таковые уже не нужны (кроме как на засолку, ни чернушек, ни волнушек в промысловом количестве в этом году я пока нигде не видел, а другие не солю. Белый груздь (настоящий) - я бы с удовольствием, но не знаю где он в Подмосковье растет, в Чеховском районе его нет вообще). Просто сегодня негатив пересилил позитив, а это всегда обидно. По грибам - сегодня результат не отрицательный, в корзине не менее 10 литров, я не умею фотографировать, корзина 25 литровая, в ней примерно половина, а на фото выглядит как жалкая кучка. Меня это давно удивляет. Я за неделю съездил наобум в три места - Опалиха (не без приключений, но итог очень позитивный), Трудовая (без приключений, итог неплохой, белых только маловато), ну и сегодня Вы видели. А НЕ ездить за грибами я НЕ могу. А Вам спасибо за сочувствие и участие. Желаю Вам всех самых лучших грибов в максимальном количестве.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Иришка72, какие прекрасные новости, уже затачиваю ножики на выходные! :good: Я за весь отпуск нашла всего 1 рыжик, правда хорошенький, но больше ни гугу, все места проверила...

Я тоже в выходные честно обошла все свои места и нашла один (!!!) рыжик диаметром 1 см!

Хаачу! Я тоже уже заточила свой бессменный складной!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Alvics, спасибо. Чернушек очень не хватает. А другие, кроме рыжиков, мне тоже девать некуда. Но в лес не пойти не могу. Тут почти все такие:). Сегодняшние белые отдала соседке. У нее сын очень странный. Говорит, что грибы уже отошли. Он это утверждает, даже не заходя в лес. В начале августа для него было рано, а сейчас поздно. Отмазывается конечно. А мама у него старенькая, сама в лес идти не может.

Сурикаша, Гекса. Девочки, удачи вам, где один, там и два. Надеюсь, что повезет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

А вот и мои фотографии.

Это к посту 1734 от 18 сентября, когда было столько много польских! Местный Люберецкий лес - сосны, березы, елки.

3387666m.jpg

Это в Бронницких лесах, суббота 21, ливень,как из ведра, зато первый раз нашла рыжички. приятно! Рыжики в елках, остальные грибки в обычном лесу.

3383570m.jpg

Ну, а вот это - сегодняшнее посещение Люберецкого раздолья польских, но маленьких почти нет, да и большие редко встречаются уже. Но погода сегодня отличная. Прогулка - два часа, солнышко светит, лес чудесный, такое приятное окончание грибного сезона!

До свидания, Лес, большое спасибо тебе за все!!! :28:

3397906m.jpg 3356947m.jpg

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Лидия, сначала подумала, как интересно грибы разложили. И только потом прочла. :). Хорошенькие.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

А теперь коротко о грустном или как не надо собирать грибы.

А я еще в воскресенье писал, что под Чигасово беспонтово.

Вы хоть опят нарезали, мне всего один опенок попался, остальные гнилушки были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alvics

А я еще в воскресенье писал, что под Чигасово беспонтово.

Вы хоть опят нарезали, мне всего один опенок попался, остальные гнилушки были.

А сегодня опят там полно. И кто готов не лениться, может их нарезать сколько захочет. Я о чем писал - внутренний лес неприятен и трудно проходим. Тем, кто тропки знает - это не преграда. Дуйте туда и завтра нарежете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

4492069m.jpg Собственно, весь сбор произошёл на небольшом участке леса. Это сухая солнечная опушка на границе высоких деревьев и вырубки. Под ногами там всегда хрустит сухая хвоя и ветки, травы практически нет. Я думаю, что схожу туда ещё.

С грибоуловом Вас ;)

У меня есть похожая парочка таких мест, только там не выбурка, а горель. Также под ногами всё хрустит, белые там постоянно и кучками! В выходные поеду в деревню, не терпится уже свои делянки изведать)) Не смотря на холода, надежда горит внутри меня)) Тем более эти места никогда не затопляются и согреваются солнцем.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Доброй ночи!Постараюсь быть краткой,так как ещё надо довести "до ума" собранный урожай.Сегодня были в лесу по Дмитровке. Вспоминаются слова из песни: "Вода,вода - кругом вода".Утром было очень холодно.Подумали,что зря приехали.Но войдя в лес,настроение поменялось.Как я уже раньше сообщала,пошли осенние опята - реально пошли.Маленькие, на толстых ножках.Переростков так же хватает.Собрали неплохой урожай.На другой стороне леса повезло с польскими.Попадалось много съединых лесными жителями,брали только чистые и средних размеров,потому что польские когда готовлю,кладу с цельными шляпками и ножкой 3-4см.Очень красиво и аппетитно смотрятся,особенно на празничном столе.В целом,поездкой очень довольны.Всем удачной охоты и хорошей погоды.

post-2825-0-52051600-1380143804_thumb.jpg

post-2825-0-34674700-1380143818_thumb.jpg

post-2825-0-96264200-1380143838_thumb.jpg

post-2825-0-63431300-1380143851_thumb.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Я могу ошибаться (и очень хотелось бы ошибаться), но волны опят уже не будет.

Очень бы хотелось, чтобы вы ошибались. ;)

Разведка сегодня донесла, что из леса по Дмитровке уже тащат маленькие опятки, да и поход Вероники это подтверждает.

Сама смогу проверить инфу лишь в выходные, к сожалению...

Как бы не поздно было, но надеюсь, что они не так мгновенно, как августовский слой сойдут. :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Леонидыч - снимаю шляпу!!! :good:

Вероника.Л. - поздравляю с уловом и желаю побыстрей справиться с переработкой! А что у вас за рецепт для праздничного стола с целенькими польскими? Мариновка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Вероника, поздравляю. Богатый сбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сунулся во время работы в лес, на разведку, ибо выдался часок лишний.

Блин, сколько же там воды! И грибников тьма.

Пока преодолевал лужи - оторвал защиту картера, которая встала якорем.

В общем потратил заветное время на её удаление. В итоге развернулся и, на глазах изумлённых грибников, отправился назад на работу.

Так и не выяснил насчёт грибов...

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Михаил, а зачем уезжать? Все равно оторвал уже. Еще больше обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Вероника, поздравляем! грибной улов замечательный!

А у нас шел дождь, сейчас идет снег. Отпуск заканчивается. Идем в лес. Отчет с нас.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Леонидыч - снимаю шляпу!!! :good:

Вероника.Л. - поздравляю с уловом и желаю побыстрей справиться с переработкой! А что у вас за рецепт для праздничного стола с целенькими польскими? Мариновка?

Спасибо Вам! Что касается приготовления - всё очень просто. В основном грибы режут и большие и маленькие. А я теперь этого не делаю. Готовлю грибы целиком,независимо от размера шляпки , лишь бы шляпка была не повреждена и имела относительную твёрдость.Ножку оставляю от 2 до 4 см. Когда работала в ресторане "Медяник - клаб", увидела как ребята повара готовили закуску "Грибочки".С тех пор на засолку и мариновку у грибов не нарушаю форму.На моём празничном столе под в...чку - у всех это самая любимая закуска. Что касается мариновки или засолки,всё как и у всех,только если есть кладу в рассол зонтик укропа и смородиновый лист (идет не только для вкуса,но и как украшение). Может я для кого-то не "открыла Америку",но надеюсь Вам мои фотки понравились. Это наглядный образец я для Вас сделала.Вчера лишь варку закончила.Сегодня маринование.Единственно после маринования, лист смородины цвет потеряет,а вцелом очень аппетитненько получается.

post-2825-0-89487800-1380172284_thumb.jpg

post-2825-0-01814400-1380172298_thumb.jpg

post-2825-0-80491100-1380172307_thumb.jpg

post-2825-0-14181400-1380172315_thumb.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Грибной снег... отопительный сезон начался .

Какие нафик грибы?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика