Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 113 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

an24

пару крупных белых пришлось почти целиком выкинуть (( так, некоторые места шляпок и все.. одно мясо с водой ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Зарядилась с утра отчетом Ольги решалась долго,но поехала,хоть рядом прогулятся,(станция малые вяземы)особых надежд не было,лес плохой,думала хоть говорушку,рядовку найду.В лес приехала в три часа,гуляла два часа,хорошо хоть не промокла.Погуляла с пользой для здоровья и практически без грибов.

Встретила два огромных опенка,немного таких же большущих говорушек и рядовок,опять валуй появился,привезла домой только 24 польских,горсть лисичек.

В лесу потоп конкретный,по тропинкам даже не ходила для них нужно брать каное,лесом хоть подстилка чавкает,а не болото.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Lina, Ирчик, уговорили, так и быть: польские... А так хотелось в сказку... :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

В лес приехала в три часа,гуляла два часа,хорошо хоть не промокла.Погуляла с пользой для здоровья и практически без грибов.

Неугомонная Вы девушка, у Вас наверное вечный двигатель за спиной.

С прогулкой Вас для здоровья и для души.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
http://www.gismeteo.ru/news/klimat/osenniy-musson-v-tsentralnoy-rossii/ - бЯда-пИчаль.. я так понимаю закрытие сезона будет досрочное.. не высохнут леса до ночных заморозков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Жесть!(

Есть еще белые в лесах, вот знаю, что если поеду к себе, то наберу, но после воскресного купания не тянет туда, а может таки и съезжу!))))

Ольга! Повторение Мать учения, но только не в случае с купанием ...

Уж лучше за белыми или боровиками да посуху :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Нус, пожелайте удачи,погода для АН-24 нелетная, но попробую чего нибудь пойти собрать в местных лесах

an24, желать удачи поди уже поздно, а вот с удачным возвращением обязательно поздравим :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

http://www.gismeteo....tralnoy-rossii/ - бЯда-пИчаль.. я так понимаю закрытие сезона будет досрочное.. не высохнут леса до ночных заморозков..

Ну так Ирчик уже коньки наточила... Говорит, осталось только к корзинке полозья присобачить.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin

Ну так Ирчик уже коньки наточила... Говорит, осталось только к корзинке полозья присобачить.

А вот кстати у меня вопрос возник. Тут есть профессиональные биологи/микологи или как там те, кто по грибам? )) Вот допустим как сейчас ситуация, все в воде, за 150 лет рекорд. А потом ночью начинаются морозы, ниже ноля, -3 -5, без снежного покрова. Что будет с грибницами, которые "утонули в луже", когда лужа начнет превращаться в лед? Не погибнут ли они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

В достопамятном - каком там, кто вспомнит? - году, когда весь декабрь + 8 было, мой бывший шеф числа 10-го дек. припер из леса полную корзинку осенних опят и десятка три белых.

Помнится, у многих на дачах еще крокусы зацвели. А я железно помню: 9 декабря я под проливным дождем в осенней куртке при + 8 металась между травмпунктом и аптекой (мама ногу повредила). Газончики зеленели!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

А вот кстати у меня вопрос возник. Тут есть профессиональные биологи/микологи или как там те, кто по грибам? )) Вот допустим как сейчас ситуация, все в воде, за 150 лет рекорд. А потом ночью начинаются морозы, ниже ноля, -3 -5, без снежного покрова. Что будет с грибницами, которые "утонули в луже", когда лужа начнет превращаться в лед? Не погибнут ли они?

Я не миколог как Вы видите :128:

Грибница имеет способность замирать в неблагоприятных условиях (излишняя влажность или сухость, пониженные или повышенные температуры, впрочем это прописные истины, как Вы понимаете) и понижение пусть и резкое до тех температур которые вы обозначили ей не сильно повредит ... Для того чтобы почва ( а не воздух) охладилась до таких температур надо как минимум три-четыре дня (если не больше) постоянного минуса, а за это время грибница однозначно успеет уйти в спячку, ведь она и так уже почти готова к этому ...

Понятно что микро-локальные условия в разных типах леса и почв сработают по разному, но убить грибницу полностью очень сложно ... на то она и ПРИРОДА, что мудра в своих проявлениях )))))

Изменено пользователем БиоЛог
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

крокусы

это хорошо...Но как у нас была примета-полезли боровики с серым ежовиком-болетовым хана, так ни один сезон не было случая в ней усомниться...Они давно полезли, боровиков уже не найти нечервивых, отошли. Ежовиков-поля. А в лесах ежедневно до ноября середины.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

А вот кстати у меня вопрос возник. Тут есть профессиональные биологи/микологи или как там те, кто по грибам? )) Вот допустим как сейчас ситуация, все в воде, за 150 лет рекорд. А потом ночью начинаются морозы, ниже ноля, -3 -5, без снежного покрова. Что будет с грибницами, которые "утонули в луже", когда лужа начнет превращаться в лед? Не погибнут ли они?

Так ведь такого типа ситуация: "все в воде" - возможна в каждую доджливую осень перед заморозками. Какая, в сущности, разница для грибницы, сентябрь на дворе или ноябрь и рекордное ли количество осадков? Главное, что почва переувлажнена, а это не редкость. И, как мы знаем, ничего драматического с грибницами не случается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А вот кстати у меня вопрос возник. Тут есть профессиональные биологи/микологи или как там те, кто по грибам? )) Вот допустим как сейчас ситуация, все в воде, за 150 лет рекорд. А потом ночью начинаются морозы, ниже ноля, -3 -5, без снежного покрова. Что будет с грибницами, которые "утонули в луже", когда лужа начнет превращаться в лед? Не погибнут ли они?

Odin, нет, не погибнут!

Уж и жарили их, и топили, и морозили...Всё будет нормально. Скажу больше, там где в этом году недобор, в следующем будет аншлаг...ну или в послеследующем.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Аех1, а я тоже эту фотку все утро разглядывала.

Мои боровики и польские Мегаутки.

3309084m.jpg4464583m.jpg

У моих шляпки винно-красные, с белой окантовочкой и бугристые. А так очень похожи!

По трубчатому слою легко определить их. У молодых сосновых насколько мне известно он всегда белого-пребелого цвета!

Хорошо бы под Припять-рекою

Повстречать на рассвете ТАКОЕ

68938aa61263t.jpg

178965e47c34t.jpg

Кто угадает откуда снимок?

Так от куда это фото? Неужели реальный снимок?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Как Лесовичок над нами посмеялся.

Всю предыдущую неделю (как вы, наверное, хорошо знаете) лили дожди, но ночи оставались теплыми - по моим понятиям должны были нарасти новенькие грибыши. И внутренний голос не просто нашептывал, а прямо таки орал в рупор - "Иди, их там немеряно, а ты тут!!!"

В субботу вечером под непрекращающимся ливнем переехали на дачу, затопили печку, а с утра проснулись и глазам не верим - нет дождя! Вы понимаете - НЕ капает с неба ни капли! :clapping:

Быстренько собрались в любимое место в Талдомском районе, где, по слухам, грибы водятся даже тогда, когда в остальных местах их практически нет.

Прямо на входе в лес у дороги на пригорке случайно попалось 4 маленьких белых. Фоткать их не стали - думаем, сейчас таааакое начнется! Еще закралась мысль, что тары с собой маловато взяли - сейчас будем их косой косить, раз даже у дороги, где никогда белых не было, такой неожиданный сюрприз.

Входим в лес, потирая ручки... Идем - идем - идем, долго идем и ничего вообще не видим. :182:

То есть грибы попадаются, но совсем не те поляны из маленьких белых и подосиновиков, на которые был сегодня настрой.

Вот даже поддубовик (польский) попытался влезть на холм и занять место Царя горы:

0_8a183_ef6fc523_M.jpg

Как я мечтала после рассказа Ольги встретить белых подосиновиков! Мечта сбылась, но в чуть искаженном виде - мне попались белоснежные болотные подберезовики, да не один,

0_8a184_8a60349_M.jpg

а целая семья из 7 штук-

0_8a185_6f8c3a97_M.jpg

Остальные грибки тоже предпочитают расти парами (может так легче в сильный дождь выстоять?)

0_8a187_98cdec8f_M.jpg 0_8a188_3e5c24bb_M.jpg

"Танго вдвоем"

0_8a186_601ff14_M.jpg

Белых товарного вида нет вообще, а те, что попадаются - огромные переростки не представляющие кулинарной ценности

0_8a18a_b44d2709_M.jpg

Подосиновики тоже от них не отстают - магикане!

0_8a18c_fa545476_M.jpg

Этот - с тарелку - остался сеять доброе-вечное вокруг себя...

0_8a18d_63accb87_M.jpg

Попалось несколько небольших красноголовиков - это экземпляр был самым лучшим - идеального размера, формы и твердый, как камень - соответственно, абсолютно чистый. Нам бы таких, и побольше! - но их почему-то нет... :259:

0_8a189_5eff7c69_M.jpg

Лес этот обычно изобилует тремя вещами: комары, змеи и грибы. И если отсутствие первых двух воспринимается как праздник, то третьих - как облом.

Может, это Кутусин Облом Обломыч к нам прокрался незаметно???

Бродили и в одну сторону, и в другую, проверили все те места, которые в августе так радовали нас грибным урожаем - пусто... Идем и рассуждаем - что еще грибам может быть надо?

В лесу сыро, но не мокро, тепло, листиками земля прикрыта - вообщем, рай для грибов - но их нет!!!

За что еще уважаю грибки, так это за непредсказуемость - их соображения, когда и где расти, очень сложно предугадать и в этом есть своя завораживающая тайна.

Но было обидно - потому что настрой был решительный, а действительность - разочаровывающей.

Пытались задобрить Лесовичка конфетами и сушками - не помогло.

И вдруг показался он нам, Лесовичок, - сидит себе на березе и издевательски улыбается!

Смотрите, какой хитрющий -

0_8a18f_c2fc7aab_M.jpg

Сразу стало ясно, что наполеоновские планы вместе с косой нужно сегодня засунуть куда подальше...

Поклониться ему в пояс и идти просто гулять. Нет, собирать там было чего, просто мы настроились только на определенный набор, а это было ошибкой, которую Лесовик нам не простил.

Маслята попадаются там и сям стайками -

0_8a18b_41a96c5_M.jpg

Мокрухи еловые просто роскошны, но очень хорошо замаскированы под цвет опавшей серо-сиреневой листвы.

0_8a18e_a4ce26a8_M.jpg

Нагулявшись и надышавшись, выходим на дорожку и, внимательно посмотрев те елки, в которых попались грибки на входе, находим еще несколько небольших белых.

0_8a190_7c80fc49_M.jpg

Так что в лесу - ни одного, а в канаве - полтора десятка! :smile3:

  • Нравится 47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Из леса по тропинке топать до машины примерно 2 км. Тут нас осеняет идея - заглянуть в привлекательное местечко, которое давно хотелось разведать, да всегда с тяжелыми полными корзинками делать это было не с руки. А сейчас мы практически налегке!

Место оказалось светлой крупной опушкой с маленькими сосенками в центре, сплошь поросшее брусникой. Да еще и солнышко пробилось сквозь тучки - Ляпота...

0_8a191_3702e6aa_M.jpg

Наклонившись за одной брусничной гроздочкой, уже невозможно было оторваться - такая она спелая и вкусная!

0_8a192_32cf1cc5_M.jpg

Полянка кончилась, уступив место столь же идеальному лесу. Небольшие молодые осинники, в которых просто обязаны быть красноголовые ребята; средних размеров пушистые елочки с ветками до земли - кажется, что поднимешь мягкую лапу, а там Они стоят кучками; светлые заросшие травой просеки, на которые так любят выползать разные грибки.

И - ничего... Совсем ничего в этом сказочном лесу мы не обнаружили. Даже не расстроились, а больше недоумевали - как же так??? Все же загадочна грибная душа донельзя.

Кого было море - так это мухоморов! Может, кто подскажет, как делается лекарство из красных мухоморов на спирту? Я в Вологодской деревне видела, как местные собирают мухоморы и их настаивают, но тогда спросить рецепт не додумалась. А сейчас, похоже, пора и из них пользу извлекать.

0_8a193_5aa8a942_M.jpg

Захотелось пошалить чуток...

0_8a194_4824584a_M.jpg

В этом месте много гигантских, иногда в рост человека, муравейников (считается, что они показатель хорошей экологии местности) - здесь с экологичностью все в порядке, даже некоторые грибки взбираются повыше, не боясь быть укушенными.

0_8a195_9bc7cbfc_M.jpg

Прогулкой по этому лесу мы даже срезали путь к машине (будем знать на будущее), только в конце пришлось преодолевать препятствие в виде крупной, залитой водой канавы по скользкому бревну. С ужасом читала про Ольгины водные процедуры и теперь понимаю, что нам крупно повезло не оступиться. Слава богу, устояли - с тяжелыми корзинками могли бы возникнуть проблемы - а так, налегке, удобно.

После переправы на самом выходе нас ждало еще 2 сюрприза:

фотогеничный Тяни-Толкай

0_8a196_1c3d8341_M.jpg

и свернувшаяся клубком довольно упитанная гадюка, которая при нашем приближении начала громко шипеть.

0_8a197_2ae8d161_M.jpg

Я уже писала о том, что в этих местах много змей, и если месяц назад они были крайне шустрыми, то сейчас, видимо, устраиваются на зимовку и совсем не торопятся уползать.

Но шипела она знатно - минут 5 - пока мы на нее любовались. Звук похож на сдувающийся воздушный шарик - жаль, я только дома сообразила, что надо было включить видео, чтобы записать его.

Так завершилась эта прогулка.

Спасибо Лесовичку за то что вволю поиграл с нами в прятки!

Пишу все это для того, чтобы поделиться вновь открытой старой-престарой истиной: лес - не магазин, можно настраиваться и загадывать что-то, но если идти с твердым намерением собрать десяток кило нужного вида, Лесовик может в очередной раз показать тебе, "кто в доме хозяин". :thank_you:

  • Нравится 47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an24

Так от куда это фото? Неужели реальный снимок?)

Русские Страшилки, 5 серия Чудеса за забором :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

Выкладываю обещанные фото субботняшней грибалки. Граница Московской и Тверской областей, смешанный лес, березы, ёлки, осины, с преобладанием берез. Итак:

4485914m.jpg 4477722m.jpg 4467482m.jpg 4468506m.jpg 4466458m.jpg 4469530m.jpg

А на этом пяточке было около 30 хороших крепких подберезовиков:

4459290m.jpg 4462362m.jpg

Ну и итог:

4515613m.jpg 4520733m.jpg

А когда я вернулся на дачу, я нашел вот это:

4521757m.jpg

А рядом был еще один такой же!

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика