Вести из Воронежа 2013 - Страница 7 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bti22

Вести из Воронежа 2013

Рекомендованные сообщения

денис

В 2009 году, в июле, в жару после дождей рыжики в огромных количествах водились в сосновых посадках недалеко от Дона вблизи Верхнего Мамона (200 км от Воронежа по трассе М4 на юг).

И Нижнего Мамона, тоже.. Рыжиков много, а маслят немеряно.. Гдето писал, в первый день хапал все подряд. А второй день, часа за 3, литров 8 молоденьких маслят и примерно 5 - молоденьких рыжиков. Правда там я их так и не попробовал, пришлось уехать..

О, простите не в июле, в сентябре..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

В воскресенье ездил на речку, в район Нелжи. Недоезжая до неё, заехали в сосновый лесок, погуляли полчасика.

1 белый, 3 подберёзовика, 5 польских - в общем, на суп хватило.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Кстати, а это у меня во дворе.

post-260-0-02477500-1376342016_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

svt, спасибо за фотоотчет ;) Изучаю ;) Набрали маслят-то?

Нет, не набрал:

Болетовых почти нет. За редко встречающимися маслятами (S. granulatus) лучше не нагибаться - шансы найти чистый гриб исчезающе малы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А она съедобная? Сколько мимо нее хожу, никто не собирал (во всяком случае, я не видела).

Сыроежки, если не горькие, все съедобны. К несъедобным относят обычно сильно жгучие (сыроежка жгучеедкая, Russula emetica), или/и с неприятным запахом (валуй). Ни то, ни другое я у нас пока не находил. Хотя при соответствующей обработке можно употребить и их. Валуи, например, считаются очень хорошими для засолки.

Слабо и умеренно жгучие сыроежки предварительно вымачивают (1-2 суток) или отваривают с выливанием отвара (я обычно отвар оставляю, если горечь его слабо выражена). Жгучесть можно установить, пожевав маленький кусочек сырой мякоти (это безопасно).

Сыроежек существуют многие десятки видов, и они, за редкими исключениями, трудноразличимы между собой. На вкус они тоже не очень различаются, поэтому, с практической точки зрения, достаточно делить их на горькие (жгучие) и негорькие (нежгучие) виды. Если научиться четко узнавать общие для всех сыроежек признаки (легкая консистенция, хрупкость и отсутствие волокнистости в ножке, характерный внешний облик), то можно не бояться спутать их с ядовитыми или несъедобными грибами.

Основная проблема, связанная со сбором сыроежек - это их хрупкость. При сборе в более-менее вместительную тару они сильно крошатся при транспортировке, превращаясь к моменту обработки в непригодную для употребления труху.

Я использую корзину с двумя поперечными перегородками - в таких узких отсеках грибы лежат неподвижно (устойчивы к сотрясениям) и не слишком давят друг на друга. Если не сильно перегружать корзину, то сыроежки почти все удается донести целыми.

И еще: вы случайно не знаете, у нас бывают настоящие белые грузди?

Насколько мне известно, у нас они не растут, это более северный гриб.

А подгруздок - это что и как его едят?

Подгруздки - это виды сыроежек, внешне напоминающие грузди, но отличающиеся от них отсутствием млечного сока и волокнистости (или опушенности) шляпки. Они могут быть жгучими или слабожгучими, но при обычном кулинарном употреблении (т.е. вареные, жареные) не отличаются хорошим вкусом и консистенцией. Зато в засолке, особенно холодным способом, очень хороши. И, в отличие от млечников, готовы к употреблению уже через 1-2 недели.

У нас, кроме сыроежки частопластичатой R. densifolia, других подгруздков я не встречал. Эти подгруздки трудно найти нечервивыми. Даже когда на срезе ножка чистая, шляпка может оказаться червивой. Поэтому, при обработке дома нужно их разрезать пополам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Постарайтесь больше "не смазывать".. такое изумление..

Гриб наикрасивейший - жаль, что фото не получилось..

Ничего страшного, осенью у нас этого "изумления" зачастую больше, чем нормальных грибов. Еще будет возможность нафотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Кстати, а это у меня во дворе.

Надо брать, пока молодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
3846331m.jpg3819707m.jpg

Судя по всему, подосиновик белоножковый Leccinum albostipitatum. Красота!

3815612m.jpg

А это ликогала древесинная Lycogala epidendrum.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lycogala_epidendrum.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
siriec36

Собрали немного груздей в Малышево.

post-2654-0-59185000-1376392687_thumb.jpg

post-2654-0-71992200-1376392692_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Собрали немного груздей в Малышево.

МММ. Черненькие, я тоже хочу столько же набрать, но пока не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Сыроежки, если не горькие, все съедобны.

Насколько мне известно, у нас они не растут, это более северный гриб.

Подгруздки - это виды сыроежек, внешне напоминающие грузди, но отличающиеся от них отсутствием млечного сока и волокнистости (или опушенности) шляпки.

Ну вот, придется попробовать эту сыроегу. Спасибо за всю поучительную информацию.

А подосиновик и правда классный получился. Побольше бы их было. Только впереди, я прогноз посмотрела, что-то с дождями туго и жарковато. Но у меня почти не будет выходных - так что мне даже легче будет)))) Всем удачи! Пишите почаще, воронежцы, это так приятно, когда нас много (может, даже больше, чем грибов...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

14.08.2013.

Ходили за алюминиевым.

Грибов практически нет. Сыроежки исчезли - там, где они ковром покрывали целые поляны, не осталось даже следов.

Маслят очень мало, почти все червивые. Рыжики то же самое.

За 5 часов набрали вдвоем около 3 кг - правда, из них 1,5 кг синяки. И это единственное, что оправдывает наш поход.

3000202m.jpg

Остальное по мелочи - немного поплавков серых, кучка сыроежек, два серо-розовых мухомора, горсточка мелких маслят, один небольшой рыжик.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мне бы увидеть синяк. Не растут у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Мне бы увидеть синяк. Не растут у нас.

Тоже Хочу!! :232: Не знаю, растут у нас или нет. Может быть или "не вижу", или хожу не по тем местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Мне бы увидеть синяк. Не растут у нас.

Вроде как должны встречаться в предгорьях Кавказа.

Не знаю, растут у нас или нет. Может быть или "не вижу", или хожу не по тем местам.

Может, и растут. Если есть песчаные почвы. Во всяком случае пишут, что встречаются в Карелии и Ленинградской области.

Любопытно - нигде при перечислении мест обитания синяка не указана Воронежская область. То ли это означает, что его там как грязи, то ли что вообще не было официальных находок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, интересный гриб. Находил в Подмосковье. Срезаешь белым (светлым), приносишь синим.

Правда, вкуса не распробовал: один он был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Лет 15 назад я в Горном у нас находил грибы, которые определил, как синяки. Очень редко, но иногда попадались. Но тогда определял по книжкам, интернета не было, опытных грибников не знал, так что ручаться не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Срезаешь белым (светлым), приносишь синим.

Вообще-то и принесли светлыми, как на снимке. В синий окрашиваются только места повреждений. И еще на трубчатом слое, который очень плотный на ощупь, остаются синие следы от прикосновений пальцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вообще-то и принесли светлыми, как на снимке. В синий окрашиваются только места повреждений. И еще на трубчатом слое, который очень плотный на ощупь, остаются синие следы от прикосновений пальцами.

Значит слишком хорошо щупал. Первый же :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Воронеж, ку-ку!!!!!! Дожди льют - а в ответ тишина! У меня никак не получается в лес - переезд. А так бы я написала и нафоткала. Товарищи дорогие, ну обновите же тему, пожалуйста! Что вообще в мире делается-то (в нашем воронежском грибомире)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика