Вести из Воронежа 2013 - Страница 6 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bti22

Вести из Воронежа 2013

Рекомендованные сообщения

svt

Да, Lactarius deliciosus и Suillus granulatus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот это - да!) На юге рыжики сосновые пошли, а на севере их нет!

Рыжик - красавец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Cергей, Вы писали: "Рыжики редки и червивы". А в урожайные годы? Можно корзинами их таскать или тоже негусто? Спрашиваю потому, что в наших сосновых посадках рыжик обильно не родится. Правда, и наблюдать за ними стал недавно (раньше просто не встречал).

Всё-таки мы соседи... Хочу сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вы писали: "Рыжики редки и червивы". А в урожайные годы? Можно корзинами их таскать или тоже негусто?

Я таких месторождений не знаю. Но слышал пару лет назад от коллеги по работе, как ее знакомые возили на машине за рыжиками - они их там чуть ли не мешками грузили.

Если правильно понял, это где-то к северу от Воронежа, либо вообще в Липецкой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если правильно понял, это где-то к северу от Воронежа, либо вообще в Липецкой области.

Далековато будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

В прошлом году машинами и мешками рыжики вывозили с рамонских дач. Причем рассказывали так: вчера прогулялись по посадкам - по мешку, сегодня сын проводил меня - назад вернулся с двумя.... Места есть, без балды. Я в районе Тепличного-Тенистого в прошлом году от них сбежала, т.к. я без машины и нести было уже невозможно и далеко ((( Было очень жалко(( (точное место не скажу-у-у... хотя и сама уже не очень вспомню :128: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ёлка, мне место и не нужно (куда за 500 км ехать?) - мне нужен сам факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Ну вот, факт имеет место быть)))). Рыжики, сколько я себя помню, считаются нашими грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Рыжики, сколько я себя помню, считаются нашими грибами.

Первый в жизни рыжик я нашла именно в Петропавловском районе Воронежской области, прямо на лесной дороге. Он вообще был первым грибом, который я нашла в воронежских лесах. Рыжик был так красив, что я его сразу узнала, ни разу ещё не будучи грибником.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

В 2009 году, в июле, в жару после дождей рыжики в огромных количествах водились в сосновых посадках недалеко от Дона вблизи Верхнего Мамона (200 км от Воронежа по трассе М4 на юг). Большинство (95%) были червивые, но на засол мы набрали. Такая же картина была тогда и с маслятами. Летом 2010 посадки с рыжиками выгорели :( , а с маслятами - уцелели :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

7.08.2013.

Поход в одиночку, в бермудском четырехугольнике депо Отрожка - Химоптторг - трасса М4.

Думал, что регулярные дожди вызовут новую волну грибов. Выждал несколько суток, пошел на разведку.

Увы. Ситуация оказалась как в прошлый раз, даже хуже. В лесу полным-полно сыроежек-переростков, в основном R. pectinatoides. Целые поляны, где на 10 зрелых лопухов приходится 1-2 молодых в стадии "кулачка". Червивость 90-95%, почти независимо от стадии роста.

4665999m.jpg 4660879m.jpg 4711054m.jpg 4712078m.jpg 4702862m.jpg

1-5. Russula pectinatoides

Иногда встречались небольшие семейства подгруздков R. densifolia, но тут тоже без вариантов - если его видно, значит его уже начали есть (или уже съели).

4695694m.jpg

6. Russula densifolia

Болетовых почти нет. За редко встречающимися маслятами (S. granulatus) лучше не нагибаться - шансы найти чистый гриб исчезающе малы. Моховички (B. chrysenteron) редки и мелки, пропитаны водой и их даже не хочется брать в руки. Но среди них еще попадаются годные, в отличие от маслят.

4690574m.jpg

7. Boletus chrysenteron

Рыжиков нашел 2 шт, небольшие, оба изъедены в труху.

Из мухоморов только поплавки A. vaginata (не часто), и пантерные A. pantherina.

4670094m.jpg

8. Amanita vaginata

Единичные находки - поплавок желтоватый A. flavescens, лейкоагарикус L. leucothites, чернушка L. turpis.

4670081m.jpg

9. Amanita flavescens

Одной из главных целей похода было найти и сфотографировать лиственичный масленок S. grevillei. Много лет я его не встречал, но в этом году надеялся - были некоторые признаки... К счастью, после длительного прочесывания непролазного массива старых листвениц, в ходе которого мой пыл пытался охладить очередной дождь, поиски увенчались успехом.

4659841m.jpg

10. Suillus grevillei

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

svt, спасибо за фотоотчет ;) Изучаю ;) Набрали маслят-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Вот, появилась минутка. Пишу запоздалый отчет. Во вторник после дождей сбегала в лес. Ожидала большего. Грибов было много, НО сыроеги, свинухии т.д.. Попалось несколько подберов (штук 6), подосиновиков (штук 5), маслята в небольшом количестве, и те на 80% с начинкой. Да, еще несколько моховиков и штуки 4 молоденьких рыжика (без червяков). Короче, за 3 часа ведерко не заполнилось, брала немного свинушек, кондиционные молоденькие сыроеги к картошечке. Просто удивительно, заходила в чудные осиннички с молодыми осинками и старым осинным валежником - всегда в это время были подосиновики. Сейчас НИ ОДНОГО не увидела. Фотки:

3808440m.jpg3846331m.jpg3839163m.jpg3819707m.jpg

Подберы:

3813563m.jpg3806395m.jpg3856570m.jpg

Рыжики:

3847354m.jpg3824826m.jpg3861693m.jpg3854525m.jpg

Маслята, молоденьких практически и не было:

3839165m.jpg3824829m.jpg3815613m.jpg

Моховички:

3858620m.jpg

И другое (качество фоток не очень, да еще и пасмурно было):

3856572m.jpg3846332m.jpg3840188m.jpg

А вот это, может, поможете узнать. Первая фотка - эти грибы повсюду, в основном очень червивые:

3819708.jpg3821756m.jpg

А эти нежно розового цвета - на поваленных деревьях, очень красиво:

3815612m.jpg

3806396m.jpg - рябинка хороша, но еще было темновато.

Вот так. А сейчас жара и вообще.... Пошла я в другие регионы читать, глаз радовать и жабу дразнить...

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

А, да, еще очень понравилась бледная поганка - просто классика жанра. Цвета нежно-пастельно зеленовато-желтого. Фотка тока смазанная. Красавица!

3816639m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А вот это, может, поможете узнать. Первая фотка - эти грибы повсюду, в основном очень червивые:

А Вы мой отчет посмотрите, чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А, да, еще очень понравилась бледная поганка - просто классика жанра. Цвета нежно-пастельно зеленовато-желтого. Фотка тока смазанная. Красавица!

3816639m.jpg

Постарайтесь больше "не смазывать".. такое изумление..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

А Вы мой отчет посмотрите, чуть выше.

А она съедобная? Сколько мимо нее хожу, никто не собирал (во всяком случае, я не видела). И еще: вы случайно не знаете, у нас бывают настоящие белые грузди? А подгруздок - это что и как его едят? (задаю Вам вопрос, т.к. мне кажется, что Вы знаток в том, чего я не знаю)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Постарайтесь больше "не смазывать".. такое изумление..

А изумление-то почему? Просто некачественное фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А изумление-то почему? Просто некачественное фото...

"Изумление" забыла взять "в скобки", простите..

Гриб наикрасивейший - жаль, что фото не получилось.. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

"Изумление" забыла взять "в скобки", простите..

Гриб наикрасивейший - жаль, что фото не получилось.. :thank_you:

Да мне и самой жалко, я ее как-то щёлкнула несерьезно. А красота и правда была. Еще освещение было жуткое - пасмурно-препасмурно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика