Вести из Воронежа 2013 - Страница 8 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bti22

Вести из Воронежа 2013

Рекомендованные сообщения

siriec36

Пока тишина. Ждемс потепления, хотя бы небольшого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Воронеж, ку-ку!!!!!! Дожди льют - а в ответ тишина! У меня никак не получается в лес - переезд. А так бы я написала и нафоткала. Товарищи дорогие, ну обновите же тему, пожалуйста! Что вообще в мире делается-то (в нашем воронежском грибомире)?

Дожди пройдут - сходим. Под дождём не хочется что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
siriec36

Фотоотчет из Усмани. (Липецкая обл.)

http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=391766#p391766

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Фотоотчет из Усмани. (Липецкая обл.)

Что ж, мы рады за липчан, но здесь вообще-то ветка по Воронежской области.

Отчет, конечно, интересный. Судя по фото, там молодые сосновые посадки - идеальное место для маслят. Если кому известны подобные возле Воронежа, может попытать счастья. Я, к сожалению, таких мест не знаю.

П.С. Видел вроде молодые посадки проездом в районе Никольского. Но не уверен, что там бывают грибы, а на авось ехать не хочется. Вот бы кто из местных подсказал,,,

Некоторые воронежцы заходят в нашу тему подсмотреть грибные новости, но сами делиться информацией не желают.

Изменено пользователем svt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Но ведь Усмань совсем рядом - почти наша - Воронежская!!

Всегда путала с Новой Усманью Воронежской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ну да, рядом. Просто регион другой. А так конечно, условия похожие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Что ж, мы рады за липчан, но здесь вообще-то ветка по Воронежской области.

Придираетесь. Усманский бор расположен на территории как Липецкой, так и Воронежской областей. Я сам там частенько собирал грибы, не зная, в какой из областей нахожусь.

Если кому известны подобные возле Воронежа, может попытать счастья. Я, к сожалению, таких мест не знаю.

Медовка, например. А вообще, на GoogleEarth их хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

На остановке в торговых рядах появились в большой количестве свежие грибы: белые, подберёзовики, подосиновики. Значит - пора в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Придираетесь. Усманский бор расположен на территории как Липецкой, так и Воронежской областей

Да ради бога. Хоть тундру сюда присоединяйте, я только буду рад. А то тема у нас чахлая.

Медовка, например. А вообще, на GoogleEarth их хорошо видно.

Я безлошадный, поэтому не могу оперативно мотаться по разным населенным пунктам, даже если они недалеко от Воронежа.

А насчет видности на гугле, молодые сосны или нет, завидую Вашей наблюдательности. Я там даже не разберу, лиственное или хвойное дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

упс. Кажется, напутал.

Оказывается, есть как минимум две Медовки, расположенные относительно недалеко друг от друга - одна в Воронежской, другая в Липецкой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
33163_600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Для меня все равно далеко. Минимум два часа езды с пересадками. Да еще расписание автобусов надо знать. А потом столько же обратно, да еще с полными (если повезет) корзинами.

Это у кого дача рядом, или у знакомых людей, тогда имеет смысл

Нет, не уговаривайте. Лучше я пешком поблизости от себя похожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Неужели нету никого знакомых, кто на коне?

Мы, если очень далеко захотели, кидаем клич друзьям-"лошадникам", правда редко - любим бродить по своим закадычным местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Нет таких знакомых. В основном наши знакомые - вшивые интеллигенты. Которые за долгие годы битья баклуш так и не удосужились заслужить зарплату, позволяющую содержать одновременно семью и машину.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Сегодня ездили с супругой в Нововоронеж и заехали на обратном пути в сосновые посадки. Сначала быстро пробежались - вроде бы пусто. Потом стали присматриваться и обнаружилось, что пропустили массу умело маскирующихся маленьких маслят. Когда встали на корточки, увидели, что их ещё больше, чем обнаружили со второго раза. Итого минут за 40 на небольшом участке нашли где-то килограмма 2 маслят (на фото только часть, остальные уже в супе), и пару белых (на фото - сверху раковины). Уезжали - с трудом. Короче говоря, сегодняшний день в срок жизни не записан. )

33503_300.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

14.09.13.

Побывали в районе Масловки. Грибов очень мало, даже сыроежек. Маслят тоже мало, большинство - мелочь, только начали вылезать.

Ходили долго, насобирали 5 кг на двоих. Из них 1 кг белых. Белые - в основном молодые "колобки", недоросли с маленькой шляпкой. Только один нормальной комплекции.

Остальные грибы - сыроежки, маслята (примерно поровну), десяток молодых нераскрывшихся пестрых зонтиков, немного шампиньонов, пара мухоморов серо-розовых. Несколько молодых рыжиков. Пара молодых подберезовиков. Один перечный масленок.

Моховиков и польских нет совсем, что довольно странно.

Очень часто встречается светло-желтая лепиота, кмк Lepiota ventriospora. Никогда раньше не видел их в таких количествах.

Конкурентов было не очень много, но, с учетом малочисленности грибов, гораздо больше, чем нужно для спокойного сбора. Поэтому было не до фотографирования. Быстро пробежались по известным с прошлого года местам находок белых, чтобы не попасть к шапошному разбору. А потом уже, усталые и несколько разочарованные, не спеша побродили по менее перспективным местам.

3260048m.jpg

П.С. Свинушек уже немало, но они в основном небольшие. Через пару-тройку дней можно будет таскать ведрами. Пишу для заядлых свинушатников. Сам этот гриб давно уже не собираю.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сергей, с отличной прогулкой и настоящим началом сезона!) Белые хороши!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

svt, с добычей белых!

А маслята наступают широким фронтом. В какую тему не зайду, везде пишут, что полезли пуговки. Ура!

Скоро и нас ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

наконец-то тема оживает.

Хороши грибочки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, ну наконец. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика