Вести из Воронежа 2013 - Страница 12 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bti22

Вести из Воронежа 2013

Рекомендованные сообщения

Kalitva

"Синявки" - это фиолетовая рядовка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Фото к отчету от 12.10.2013.

1. Рядовка фиолетовая Lepista nuda

3485664m.jpg

2. Зеленушка Tricholoma equestre

3479520m.jpg

3. Зеленушка лиственная Tricholoma frondosae

3534819m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

"Синявки" - это фиолетовая рядовка?

Да. Мы с женой много лет их так называем. Еще с тех времен, когда собирали и ели, не зная настоящего названия.

Однажды случайно вычитал в одной книжке по выживанию про фиолетовую рядовку, и даже без картинок понял, что это она.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Всё никак не напишу отчеты. Пока без фоток. Переехали на левый берег, но очень хотелось в мой любимый лес, в Тенистый. В итоге не выдержала, взяла псину - и вперед! Отвела душу. Результат нормальный. В прошлый понедельник 1 ведро плюс 1/3 зеленушек с рядовками, немного тополевок и рыжиков. Сегодня на двоих около 3-х ведер плюс вешенок немного удалось наскрести. Собирать их целенаправленно не получается, глаза шарят только по земле. Иногда вверх, вокруг глянешь - красота! И опять... В лесу были часов 6,5. В принципе, ожидала, что грибов будет больше.... Но все равно отлично, чего и всем желаю.

P.S. Да, кстати, заметьте, что сбор шел в понедельник и сегодня, во вторник - это после бурных грибовыходных (ну вот такие у меня неудобные для грибалки свободные дни)))). Сегодня срезов было особенно много. Однако же)))) Да?

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ёлка

Очень рад за Вас.

Кстати сказать, в Тенистый проще попасть, чем в лес за бывшим алюминиевым заводом. В районе Тенистого лес небольшой, много ходить не нужно, заблудиться трудно. Потому и народу гораздо больше бывает.

Мы с супругой побывали там один раз в прошлом году (благодаря Вашим отчетам), но нам не слишком понравилось. Места очень грибные, но всё исхожено вдоль и поперек, переворошено, куча срезов. Бродят угрюмые конкуренты, всё норовят забежать вперед и порыться на твоем пути. Семьи на машинах, с детьми, без конца аукаются... Чувствуешь себя неуютно. Фотографировать не хочется. Невольно заражаешься духом конкуренции, пытаешься опередить соперников. Наверное, в будние дни там поспокойнее, а в выходные аншлаг.

То ли дело за алюминиевым - встретишь за весь день 1-2 человек, а то и ни одного. Поздороваемся вежливо, спросим, кто что нашел, посокрушаемся, что грибов мало, и расходимся в разные стороны. Если кого-нибудь встречаю, то не нервирую людей своим присутствием, а просто ухожу в другой квартал посадок. Пускай грибов мало, зато так искать интереснее. За день отмахаешь 10-15 км, надышишься воздухом, пофотографируешь, в корзине в любом случае не пусто - чувствуешь, что этот день прожит не зря.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Да, правда, в выходные туда даже "страшно" ехать. В будни поспокойнее, но, например, вчера мы идем себе вдоль просеки - нагоняют две женщины, вклиниваются между нами и идут-нервируют. Неужели леса мало?! Я от досады, изв, перед самым ее носом срезала штуки 3 отборных зеленух... Фотки опять не слила, а уже спать пора. Простите, постараюсь завтра.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

правильно сделали , что перед носом срезали :smile3: . мне тоже не нравится когда вклиниваются вперёд . вроде леса хватает , но почему-то конкуренты считают что на *чужой тропе вкуснее*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Да, неприятное ощущение.... Короче, обещанные фотки. Там с трех походов в лес с разницей где-то в неделю. Первые - это в лесу за Отрожкой, не очень удачно, грибов нашла мало, хотя наши знакомые ездили через пару дней и набрали белых. Остальные 2 раза - Тепличный. Вот пересмотрела - и опять в лес потянуло. А ведь некогда, а собакин в последний раз так гонял, просто летал, что отбил себе лапы, 4 дня хромал и тока сегодня отживел. Ну почти 7 часов ребенок не то что не присел, а просто даже не прошелся шагом. Сколько километров избегал - умопомрачительно! Отвлекал меня от грибалки - все время приходилось следить и свистеть в свисток (хорошо подруга подарила, а то бы точно заблудился бы...)

За Отрожкой:

4600273m.jpg

4591057m.jpg 4589009m.jpg 4644304m.jpg 4627920m.jpg

4604368m.jpg - на супчик)))

4605392m.jpg - а почему бы и нет? Люблю молодые плотные зеленые сыроежки)))

В Тенистом:

4600272m.jpg 4591056m.jpg - день был чудный, теплый и солнечный! 4593104.jpg4648403m.jpg 4652499m.jpg

Ну как-то было так:

4617682m.jpg

Тенистный, через неделю, день пасмурный, но более плодовитый:

4639187.jpg4643283m.jpg4641235m.jpg4630995m.jpg4632019m.jpg4636115m.jpg4622803.jpg4621779m.jpg4624851m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Что-то я рано отправила. Продолжу:

4612563m.jpg4615634m.jpg 4606419m.jpg

Настоящий полков... охотник!

4611539m.jpg

Подводим итоги:

4601299m.jpg4587987m.jpg

Еще немного - и запахнет вареными грибульками:

4645330m.jpg

А теперь суперкрасота:

4639186m.jpg4641234m.jpg4628946m.jpg

И в конце концов - чтобы всем! 4633042m.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

4600272m.jpg 4591056m.jpg

4611539m.jpg

Эти фото особенно удачные. :good:

Только отключите в настройках камеры впечатывание даты. Она все равно содержится в EXIF каждого файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ёлка

А теперь суперкрасота:

4639186m.jpg СУПЕРкрасота!!!) 4633042m.jpg4641234m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Натюрморт из мухоморов просто восхитителен! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Очень трогают душу среднерусские пейзажи! Красотища! Душевно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Спасибо всем за добрые слова. Да, у нас хорошо! Приезжайте в гости. Хотя я балдею от еловых настоящих лесов. Много лет назад была в лесу под Питером. До сих пор помню свои ощущения сказки. Ели, густой лес, идешь - и бац озерцо с чистейшей водой и тд. Красотищщща! У нас, конечно, такого нет.... Кстати, Воронеж, кто еще за грибами в выходные собирается или уже пора закрываться?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Если повезет с погодой и позволит самочувствие, схожу в безлюдные места за алюминиевый. Может, найду гигрофоров. Это последний невыполненный пункт моей программы этого сезона.

Еще, правда, не набрал чернушек. Не уродились они в наших местах в этом году. Но уже вроде как и не надо.

Компенсировали засолкой рыжиков, подгруздков и сыроежек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Рыжиков, рыжиков.. Хочу Рыжиков.. :80: :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Давайте, Сергей! Удачи! А то я никак не могу решить, стоит еще смотаться в лес и или уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

25.10.2013.

Сходил, как и планировал.

Увы, грибов в лесу практически не было. А после меня, думаю, их там вообще не осталось. Ходил долго, результаты не очень.

С большим трудом, по крохам, собрал 4 кг, причем почти половину составили случайно встреченные вешенки. Неплохо набрал зеленушек, около 1,5 кг, но не все они в достаточно презентабельном виде.

Главную свою задачу - набрать гигрофоров - не выполнил, нашел лишь пару десятков тщедушных грибочков.

На этом, боюсь, мне придется свой грибной сезон заканчивать.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Фото к отчету от 25.10.2013.

1. Рядовка полосатая Tricholoma virgatum

3635431m.jpg 3638503m.jpg

2. Мицена пурпурно-бурая Mycena purpureofusca

3649764m.jpg 3631332m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика