Вести из Воронежа 2013 - Страница 9 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bti22

Вести из Воронежа 2013

Рекомендованные сообщения

svt

Закончил обработку. Оказывается, ошибался насчет соотношения между сыроежками и маслятами. Сыроежек в несколько раз больше.

Еще забыл в отчете упомянуть, что на обратном пути набрали ягоды. "Враняжка" (как говорила моя бабушка) - паслен черный. Чуть больше 1 кг. Но это только потому, что большее количество нам с женой вдвоем будет трудно употребить. А так, при желании, можно было набрать целое ведро.

Завтра будем делать из нее самые вкусные на свете вареники.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Еще забыл в отчете упомянуть, что на обратном пути набрали ягоды. "Враняжка" (как говорила моя бабушка) - паслен черный. Чуть больше 1 кг. Но это только потому, что большее количество нам с женой вдвоем будет трудно употребить. А так, при желании, можно было набрать целое ведро.

Завтра будем делать из нее самые вкусные на свете вареники.

Вот это интересно! Ягоды бузины чёрной уже освоил. Паслён чёрный ещё мною не исследован. Надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Паслён чёрный ещё мною не исследован. Надо попробовать.

Олег, обязательно попробуйте!

Я, правда, не знаток всех кулинарных применений паслена. Но в детстве бабушка нас частенько баловала именно такими варениками. Сколько ни пробовал вареники с другими, традиционными ягодами (вишня, клубника) - никакого сравнения с пасленовыми.

Делаются очень просто - на каждый кружок теста кладешь несколько свежих ягод, посыпаешь сахаром и защипываешь.

Только следить, чтобы не попадали туда незрелые ягоды. И сахара лучше переложить, чем недоложить - иначе получается невкусно.

Едим со сметаной.

Если сделали слишком много - убираем часть в холодильник. На следующий день, после разогревании на сковородке, они становятся еще вкуснее (особенно, если слегка подрумянить). Можно даже запечь со сметаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вот, собственно, это блюдо.

3239568m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, приятного аппетита! Я люблю вареники с разными фруктами, но вот с пасленом...Вроде бы моя бабушка тоже делала, но я помню, что вкус самого паслена (не в варениках), мне не очень нравился. Но в Ставрополе набрать для вареников - не вариант, не так часто вижу черный паслен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, ну вкус ягод бузины чёрной тоже...не очень. Зато варенье из них - :good: На мой вкус, разумеется.

Так что я обязательно попробую вареники. Видел паслён чёрный в Кумже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Сергей, белые образцовые!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Сегодня ездили в Кривоборье. Кто не знает, что это: http://wikimapia.org/13975188/ru/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8B%D0%B2

На заброшенную базу отдыха "Дон". Не за грибами, а за ностальгией детства. Увы, всё в очень плачевном состоянии. Хотя безлюдие этого места имеет свои преимущества. Прошлись по тропинкам детства. Ну и грибы, куда же без них. В основном - волнушки, и пара подберёзовиков.

94c746960e3c93f3f77c9195d166901d.png54246e4c1adeb224a774159e3e720a7e.pngc6f5f7f8e7c79e4977eeeda327e17ca9.png8c92c41fdc6c705f97d2453dc39076ff.png037cad3c4a10a8132fa4c4fbd34754a3.png

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

вкус самого паслена (не в варениках), мне не очень нравился

Ирин, сырые ягоды имеют специфический привкус, который полностью исчезает в варениках. Только если сахара мало положить, вкус вареников становится не очень приятным - кисловато-травянистым.

Хотя некоторые люди (в частности, мой сын) едят и сырой паслен с удовольствием. Правда, пишут, что в больших количествах он может оказывать слабительный эффект.

в Ставрополе набрать для вареников - не вариант, не так часто вижу черный паслен.

У нас он тоже не часто встречается. Но в районе Масловки в 2010 году были лесные пожары. На этом пожарище сейчас паслен растет в большом количестве. Грех было не воспользоваться.

Еще там много бывает чешуйчатки углелюбивой. Но с промысловой точки зрения она нас не интересует.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Серёжа, конечно тема не совсем ягодная, но не ответить!!

Бабушка долго пыталась приучить меня к этим паслёновым вареникам, также долго, сколь и я сопротивлялась (к тыкве, в любом виде, так и не "приучила", а вот солёным маленьким арбузикам, что выращивали с ней на огороде - получилось..).

Паслёна помню зарослями - наверное она места особые знала. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Не помню. Мне кажется, что ты не особо привередничала.

Хотя бабушка делала эти вареники не очень тщательно, сахара клала мало, при варке они иногда разваливались, - в общем, вкус не всегда был какой надо. Потом уже мы отработали технологию. Бабушка только ягоду собирала, а тесто делала Люда. И лепили мы их сами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

18.09.2013.

Попытался сходить за моховиками. По пути взбрендило мне проверить маслята. Проверил. До моховиков так и не дошел.

Набрал полную корзину лиственничных маслят - 8 кг чистого веса. На территории порядка 50 м в радиусе их было сотни и сотни. Они росли группами, сростками, кругами и по-всякому.

Большей частью переростки от 5 до 15 см в диаметре, много червивых. Причем червивость в основном своеобразная - при чистой ножке личинками поражен гименофор, мякоть шляпки при этом практически не затронута. Сначала брал почти всё подряд - думал, дома разбираться будем, что-нибудь обрежем, остальное в дело пойдет.

Потом обнаружил, что один из отсеков корзины уже полный, а я при этом все время топтался на площадке 3 кв.метра. Понял, что при таких темпах сбора мне придется минут через 15 уходить домой. Стал более щепетильным, в корзину клал только самые отборные, без признаков повреждения. Когда заполнился второй отсек, стало ясно, что пора сваливать из этого места и идти проверять моховики. Твердо решил никуда не сворачивать, по кратчайшему пути выходить из листвениц на дорогу. Ну, только если грибы будут прямо под ноги кидаться, так и быть, некоторые из них удостою внимания.

В итоге, когда вышел на дорогу, в руках у меня была тяжелая корзина, в которой все три отделения были доверху забиты маслятами. Дошел до ближайшего моховикового места, увидел там только "белые" моховики (т.е. пораженные плесенью). Немного поразмыслил, и поплелся домой. Даже если бы встретились нормальные моховики, собирать бы их было некуда.

Что любопытно, не встретил ни единой сыроежки.

3292659m.jpg 3284467m.jpg 3282419m.jpg 3340786m.jpg 3329522m.jpg3321330m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, искренне за Вас рад! Наконец-то и в вашем лесу перевернулся КрАЗ с грибами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мои любимые лиственничные маслята!) Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Серёж, я аж слюнками заглотнулась!

А красота-то какая!!

Нас маслятки в этом году не балуют совсем - единичные и уже "не наши" - и ножки и шляпки целиком. :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

20.09.2013.

Еще одна попытка сходить за моховиками.

Моховиков нет. И вообще, почти никаких грибов нет, если не считать многочисленные свинушки и гебеломы. Особенно удивительно было наблюдать такое запустение после маслятного изобилия двумя днями раньше. Впрочем, наверняка в тех лиственницах можно было бы снова набрать маслят, но в данном случае это не входило в мои планы. Хотелось уже чего-нибудь другого. Планировал я (кроме моховиков) проверить свои синяковые и рыжиковые места, набрать по возможности своих любимых сыроежек, и, вообще, посмотреть, что в этих лесах делается.

А делается там вот что. После трех недель затяжных (и до сих пор не прекращающихся) дождей промысловые грибы только начинают кое-где, очень локально, появляться. И на них сразу накидываются полчища слизней и личинок. Мелкие маслята (поздние и зернистые) в большинстве своем уже червивые и покусаны слизняками, относительно крупные стоят, покосившись, на подъеденных ножках, и в их шляпках зияют огромные сквозные ранения. То же самое и с сыроежками. Рыжиков мало, причем почти все мало-мальски подросшие экземпляры нафаршированы до отказа. Даже маленькие, величиной с 2-5 рублевую монету, уже на 50% червивые. Появляющиеся местами серо-розовые мухоморы - чистые, молодые, аппетитные, - собирать не хотелось, так как морозильник полон этими мухоморами еще с прошлого и позапрошлого года. Правда, не удержался и все же взял несколько самых красивых.

Синяков не оказалось вообще, даже никаких следов сбора другими грибниками. Странно, ведь в прошлом году мне впервые они попались именно в середине сентября.

От позора спасло то, что решил "на авось" заглянуть в отдаленное и неудобно расположенное место, где несколько лет назад с женой нашли пару белых грибов. В принципе, я каждый последующий год проверял этот сосняк, но белых больше ни разу не находил. И в этот раз тоже практически не надеялся. Побродив немного и, для очистки совести, пособирав редкие сыроежки и маслята, вдруг натолкнулся на большой и видавший виды белый. Повертел в руках, убедился, что грызли его только слизни, но не личинки, и положил в корзину. Стал осматриваться вокруг и обнаружил еще пару белых, в более кондиционном состоянии. После этого застрял надолго, прочесывая посадки вдоль и поперек. Несколько раз порывался уйти, но натыкался на очередные белые. Изредка попадались польские грибы, но брал только небольшие, т.к. все крупные были очень сильно изъедены.

Итоги таковы. Домой принес 7 кг нетто грибов. Из них - белые 3,6 кг, польские 0,5 кг, рыжики 0,24 кг (из них половину выкинули при обработке), маслят 0,56 кг (брал только небольшие и аккуратные, на мариновку), остальное – сыроежки и мухоморы примерно поровну.

3313760m.jpg 3314784m.jpg 3304544m.jpg 3301472m.jpg 3294304m.jpg 3300448m.jpg 3286112m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

И Воронеж прорвало! Сергей, с белыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Сергей, поздравляю!!!! Вчера видела мужчину - нес ведро опяток - такие крупненькие, толстенькие, но не раскрывшиеся. Сказал, что был за Дубовкой. А родные сегодня видели людей с ведрами белых.... А я все никак не выберусь, может, завтра сподоблюсь. Кстати, переехали в Ваш, Северо-Восточный район и совершенно не знаю, куда сбегать (ну просто часа на 2-3, развеяться). В детстве ходили за ж/д станцию на отс. Школа, к Алюминиевому заводу, но сто лет там не была. Что там и как? А вот в мой любимый "тенистый" лес далековато теперь, ибо тоже безлошадные, да еще пёс, без которого лес не лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

В детстве ходили за ж/д станцию на отс. Школа, к Алюминиевому заводу, но сто лет там не была. Что там и как?

Я тоже иногда у Школы захожу, но места там не очень грибные. Да и вообще посадки за алюминиевым заводом уже старые, в них мало что растет кучно. Нужно хорошо походить, чтобы набрать корзину. Я вчера 6 часов ходил. Говорят, за Отрожкой грибов больше, в том числе и белые. Но там я никогда не был, не тянет что-то. Проще бродить по привычным местам. Да и я не против. Интересен сам процесс, и здоровью польза. А грибов уже особо и не надо. Складывать некуда, морозильники полные.

Мой ночной кошмар - стою посреди поляны, кругом грибы, грибы, шагу нельзя ступить... :swoon:

Нет уж, лучше я спокойно похожу-поброжу, там возьму парочку, здесь штучку. Постепенно и наберется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

22.09.13.

Очередной поход за алюминиевый. По пути в лес встретил на газоне много белых волнушек, но брать не стал (жена запретила), а также крупный одинокий белоножковый подосиновик, неведомо как выросший в куче веток, сложенных у бетонной ограды. День обещал быть удачным, тем более, что у своего дома я подобрал молоденький нераскрывшийся шампиньон (это у меня своего рода ритуал: нашел у дома шампиньон-пошел в лес-набрал много грибов).

Придя в лес, не стал привередничать, сразу отправился собирать лиственничных маслят. Конечно, стало их поменьше, очень многие грибы переросли и потемнели. Много срезанных ножек - видать, в субботу люди постарались. Слизняки добрались и сюда - почти каждый гриб, хоть немного, но покусали. Я брал только небольшие и средних размеров грибы без признаков червивости - симпатичные, со светлым гименофором без крапинок. На слизняковые покусы особо не обращал внимания. За пару часов набрал примерно половину корзины, вполне достаточно для мариновки и заморозки. Конкурентов не встретил ни разу. Видимо, их напугал периодически возобновляющийся несильный дождь. Я не боялся промокнуть, но пару раз все же пришлось надевать поверх рюкзака тоненький полиэтиленовый дождевичок.

Потом отправился проведать чернушечьи места. Увы, там царило полное отсутствие не только чернушек, но и других промысловых грибов. Пробежался еще до места, в прежние годы богатого мухоморами и сыроежками, - тоже пусто. Прошелся по моховиковым местам - две штучки на обочине дороги. В глубине сосновых посадок очень редко встречались поеденные слизнями одинокие сыроежки и маслята.

Делать нечего, пошел снова туда, где 20-го числа неплохо затарился белыми. К тому же я в прошлый раз осмотрел не все закоулки и подозревал, что как раз там и притаились самые лучшие грибы. Была также надежда, что за двое суток выросла прятавшаяся во мху крохотная молодь. Как выяснилось, я не ошибся в своих предположениях. Белые были, а в необследованных закоулках таились три гиганта с шляпками диаметром до 20 см. К сожалению, состояние их было совсем не товарным, изрядно потрудились над ними слизни и личинки. Набрал почти столько же, что и в прошлый поход. Польских почти не было, нашел только несколько штучек. В этом же лесочке обнаружилось довольно немало молодых сыроежек разных расцветок, которыми не успели поживиться слизни (видимо, они были заняты поеданием более ценных болетовых грибов). Вскоре корзина была заполнена, но уходить не хотелось. Достал из рюкзака бомжиную сумку-авоську и стал складывать белые туда. Однако смеркалось, я поймал себя на том, что приходится подходить и вглядываться в каждую свинушку, потому что издалека казалось, что это белый. Пришлось уходить, оставляя недообследованным как минимум половину плодородного участка.

По дороге домой у того же бетонного забора обнаружил несколько подберезовиков. Странно, что не заметил их утром. Или они успели вырости за день?

В общей сложности проходил по лесу 9 часов. Домой принес 10,5 кг грибов, из них: белых 3,3 кг, маслят 4,5 кг, сыроежек 2 кг, подберезовиков 0,4 кг, польских 0,12 кг. Еще пару рыжиков и упомянутый в начале отчета подосиновик.

П.С. В одном месте обнаружил много серо-розовых мухоморов (СРМ), растущих рядом (иногда вперемешку) с похожими на них более темными мухоморами, явно другого вида. Сначала думал, что это A. spissa, который обсуждали в теме про СРМ, но, придя домой и почитав, понял, что это не он.

Ничего похожего среди наших российских мухоморов не обнаружил. Была также мысль, что это просто вариация A. rubescens, но уж больно отличается консистенция плодовых тел и кольцо на ножке.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика