Вести из Воронежа 2013 - Страница 11 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bti22

Вести из Воронежа 2013

Рекомендованные сообщения

svt

4.10.2013.

Из-за холода грибы сходят на нет. При нормальной влажности почвы и подстилки редкие сыроежки и многочисленные говорушки высыхают на корню. Болетовых почти нет. Зато пока встречаются рыжики и продолжают вылезать зеленушки. Появляются крепенькие свежие дымчатые говорушки (не собираю) и фиолетовые рядовки (охотно беру).

В принципе, это была лишь разведка, т.к. в субботу планировался совместный поход. Требовалось проверить, какие участки леса стоит посещать, а какие нет. Выяснилось, что почти по всему массиву посадок за алюминиевым делать практически нечего. Только два места порадовали некоторым количеством приличных грибов.

Итог: 3,96 кг общий нетто, в том числе: рыжики 0,88 кг, зеленушки 0,77 кг, сыроежки/подгруздки 0,47 кг, синявки 0,36 кг. Нашел также три небольших белых, несколько разнокалиберных подберезовиков, один моховик B. ferrugineus и два тщедушных, изъеденных слизнями, польских.

Сыроежки брал только с целью засолки - мясистые и крепенькие, в основном зеленые (R. aeruginea) и буреющие (R. xerampelina). Подгруздков (R. densifolia) мало, еще гораздо меньше среди них годных к употреблению. Чернушек в этом году, судя по всему, уже не будет (очень жаль, мы надеялись, даже заготовили заранее смородиновые и вишневые листья).

Ввиду малого количества грибов, и в силу других обстоятельств, от субботнего похода решили отказаться.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ничего себе 4 кг в октябре!

Вполне заготовительно. У меня с 3-х начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

andr6309

Так ведь мы слегка южнее МО. У нас грибы бывают иногда до декабря.

Правда, в этом году я что-то не надеюсь на подобные чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Ездили вчера в Дубовку. Пошли зеленушки! Набрали три больших пакета. Попутно - один подберёзовик, штук 5 польских, столько же моховиков и горсточку опят.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Надеюсь в субботу тоже сходить куда-нибудь. Хотя грибы уже девать некуда.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Сегодня ехал из Москвы, остановился перекурить в районе Задонска, и в лесу, прямо рядом с трассой, набрёл на семейство осиновых груздей. Спешил, а то их там можно было набрать много.

2d249f47e1142bb7e5af449ccf05b614.png

та же история, но обратным исходом ... заглянул 1 октября по дороге на Ростов в монастырский лес у Задонска и кроме уймы мухоморов нашел только одного рыжика ... и всеееее .... и тишинаааа ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хотя грибы уже девать некуда.

Сергей, от Вас подобной фразы не слышал давно! :smile3:

Значит в Воронежской области с грибами всё в порядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Да, Олег, этой осенью всё более-менее...

Не то, что весной и летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Серёж, нам есть куда девать!! Шли почтой, мы уж и переработаем!! :fund02069::259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

В каком виде послать? Замороженные?

Проблема в том, что именно в морозильнике нет места.

Может, в следующем сезоне освоим сушку пластинчатых грибов. А для этого надо покупать сушилку.

Вот тогда завалим вас сушеными мухоморами, сыроежками и рядовками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

(очень жаль, мы надеялись, даже заготовили заранее смородиновые и вишневые листья).

А как заготавливаете?

У нас вот смородиновых нет уже((( приходиться веточки с почками от коры очищать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Серёж, про Зонтики не забуддь!! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А как заготавливаете?

У нас вот смородиновых нет уже((( приходиться веточки с почками от коры очищать .

Жена (ей знакомая принесла охапку листьев с дачи) разложила на газетках и посушила.

А перед употреблением обдала кипятком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Серёж, про Зонтики не забуддь!! :smile3:

С зонтиками напряженка. Никогда много не находили. А в этом году вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

У меня заветная мечта - хоть один воочую увидеть.

Представляю, что будет.. :smile3:

Я когда серо-розового красавца нашла, глазам не поверила, забыла от восторга обо всём на свете и даже жужжащего под рукой сбитого осика не заметила.

А уж если Зонтик!! :swoon: - там хоть рой осиков вокруг, да и топот слона рядом не помешает.. :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Мой списочек грибных хотелок немного подлиннее:

- лисички обычные и серые

- ежовики всякие разные

- молочай

- груздь настоящий или хотя бы воднозональный

- валуй

- сыроежки зеленоватая, синяя и сине-желтая, а также эметика

- дубовики и прочие болетусы разные

- лекцинумы всех сортов

- сатанинский

- желчный

- гигроцибы

- вольвариеллы

- строфария Хорнемана

- мутинусы, клатрусы, геаструмы, миценаструмы и протчая иже с ними

- лангерманния (в смысле кальвация гигантская)

- мухоморы Виттаддини, цезарский, толстый, царский, вонючий, порфировый и т.д.

- а также тьмы и тьмы новых видов, которые я еще не встречал

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И недалеко ж я от тебя ускакала:

исключение: море лисичек тоже оч. хочется, но по детству каждый год за ними ездили по серпантину (как в памяти осталось).

И у нас есть, но нет пока возможности до них добраться (знакомые иногда угощают).

Груздь настоящий - мы в этом году за ним специально не ездили (не получилось) - есть мысля на следующий год попробовать засоленных послать - там как пойдёт.

Желчный я одиножды нашла - крепкий, красивый, жаль, что горький.

4451291m.jpg

Сыроежка зелёная - частая наша пища, остальных, тобой перечисленных, или не встречала, или не обратила особого внимания.

А вот уж дубовики, Сатанинский!!, Лангерманния (вообще мечта, когда попробовала на вскус дождевики, головачей, да с сыроежками, подосиками и белыми.. :259: ), и!! Мухоморы, все тобою перечисленные, особенно хочется Виттаддини и Цезарский, а всего остального-то.. :80: :80:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сыроежка зелёная - частая наша пища

Наша тоже. Но я хочу увидеть зеленоватую Russula virescens.

В сборе лисичек на Сахалине я с вами участвовал, ты просто не помнишь. Даже фото цветные, сделанные на площадке, на этой "лисичковой" сопке, где-то есть.

Но мне хочется найти их здесь. И пофотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Серёж, помню тебя с нами!! Детская память - это..!! И клюкву, бруснику, клоповку тоже с тобой.

И у меня то же желание - найти сейчас самой, и не только пофотать..

А зеленоватая - енто которая с чешуйками зелёными?? Тогда - и моя мечта, такой уж точно здесь не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

12.10.2013.

Вдвоем, за алюминиевым. Прошла неделя с последнего похода, надеялись, что наросло что-нибудь.

Однако нет. Грибная ситуация нисколько не улучшилась. Сухо. Грибы вянут на корню. Если дождей в ближайшие дни не случится, то грибной сезон можно считать закрытым.

Тем не менее на двоих набрали почти 6 кг. В том числе 2,5 кг сыроежек (для засолки) и 1,7 кг зеленушек. Остального примерно поровну, но гораздо меньше - подберезовики, рыжики, синявки, подгруздки. Благородных болетовых настолько мало и настолько в плохом состоянии, что нет смысла их упоминать.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика