Вести из Воронежа 2013 - Страница 2 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bti22

Вести из Воронежа 2013

Рекомендованные сообщения

svt

Не знаю, обрадую вас или нет, но вы не одиноки. Принимайте в компанию.

Конечно же не обрадует. Искренне сочувствую.

Хорошо хоть начало сезона у вас было более-менее нормальное.

У нас, после полутора недель с дождями, начинают вылезать кое-где одиночные грибы разных видов. В лесу не был, но возле дома нашел сегодня несколько шампиньонов, пару "кандолей", одну майку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У нас, после полутора недель с дождями, начинают вылезать кое-где одиночные грибы разных видов.

А дожди-то хоть хорошие прошли?

Если да, то полторы недели - это очень неплохо! Наверное, вскоре следует ждать более подробного отчёта?

А мы всё ждём дождей...Обещают через несколько дней. Скорей бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

У нас, после полутора недель с дождями, начинают вылезать кое-где одиночные грибы разных видов. В лесу не был, но возле дома нашел сегодня несколько шампиньонов, пару "кандолей", одну майку.

А у нас только вчера вечером прошла первая гроза, а сегодня льёт как из ведра..

Будем с нетерпением ждать первой волны!!

Не терпится уже совсем!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Хотела в эти выходные сорваться в любимый лес. Но удержалась. Сушь((((((((( Где же ливни?! Уже подберы пошли бы с маслятами и иже с ними... :80: :80: :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Ура! Ливни! Скоро-скоро пойдем! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Месяц прошел, а Вестей из Воронежа нет как нет.... Маразм. Засуха полнейшая, листья сирени завяли... И только на этой неделе пошли дожди. Что ли рвануть в свои выходные? И фотик уже прикуплен))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

...Что ли рвануть в свои выходные? И фотик уже прикуплен))))

Конечно, рвануть и порадовать других грибозависимых сограждан красивыми фотографиями, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

И фотик уже прикуплен))))

Поздравляю с приобретением! Какой, если не секрет?

Я вот тоже Ваш товарищ по несчастью. Подозреваю, что засуха из-за меня.

Стоило мне проапгрейдиться, как наступила самая безгрибная весна на моей памяти. А за ней - такое же безгрибное лето.

Мечтал опробовать обновку. Не тут-то было. Природа против.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Поздравляю с приобретением! Какой, если не секрет?

Я вот тоже Ваш товарищ по несчастью. Подозреваю, что засуха из-за меня.

Стоило мне проапгрейдиться, как наступила самая безгрибная весна на моей памяти. А за ней - такое же безгрибное лето.

Мечтал опробовать обновку. Не тут-то было. Природа против.

Ой, да самый простой фотик. Nikon L25. Но фотки неплохие, единственное, похоже у него нет микросъемки. Как в лес охота! Пн-вт вроде выходные, но боюсь, после такой засухи еще нескоро что-то вырастет. Но если совсем приспичит, во вторник беру пса и - вперед, на разведку!)))) SVT, не переживайте, засуха - это погодное явление и не зависит от наличия фотоаппаратов у населения))) Все будет хорошо и у нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Ой, да самый простой фотик. Nikon L25. Но фотки неплохие, единственное, похоже у него нет микросъемки. Как в лес охота! Пн-вт вроде выходные, но боюсь, после такой засухи еще нескоро что-то вырастет. Но если совсем приспичит, во вторник беру пса и - вперед, на разведку!)))) SVT, не переживайте, засуха - это погодное явление и не зависит от наличия фотоаппаратов у населения))) Все будет хорошо и у нас!

Хотела написать "макросъемки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Хотела написать "макросъемки".

Вообще-то должна быть. Почитайте внимательно инструкцию. Либо фотоаппарат напрямую фокусируется во всем диапазоне, либо нужно включать специально режим "макро". Во всяком случае, минимальная дистанция фокусировки вроде как 3 см.

Судя по изображениям из интернета, на задней стенке одна из четырех позиций кольцевой управляющей клавиши (а точнее, нижняя) связана с этим режимом. Там пиктограмма "цветочек" - стандартная для макро на большинстве компактов. Там же расположены еще две полезные функции - автоспуск (слева) и экспокоррекция (справа).

Теперь Вам надо бы какой-нибудь небольшой штативчик для макро, чтобы снимать четкие фотографии без вспышки. Ставите фотик на штатив, задаете автоспуск 2 или 10 секунд, наводитесь на объект, нажжимаете кнопку спуска и убираете руки. Автоспуск отработает задержку и у Вас готово фото приличного качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Ну вот, можете радоваться. К Вам идет целый фронт дождей. Вчера вся дорога с середины липецкой обл, вся тульская и московская области были в ливнях. Температура 15-14.

Ехали вчера с Воронежа в Москву под проливными дождями. Да и с субботы на вскр хороший ливень был. Всю ночь поливал. С Вашим то теплом (под 30) будет море грибов. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

Вообще-то должна быть. Почитайте внимательно инструкцию...

Благодарю за участие. Я, хоть и не блондинка, но женщина и всякую новую технику побаиваюсь. Так что Вам спасибо, надо заняться более подробным изучением.

Ох, чую, завтра часов в 6 мы с Бимухой двинем..... :fund02069: :fund02069: :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

С Вашим то теплом (под 30) будет море грибов.

Это все равно что в Сахару пару хороших ливней - и все барханы в грибах.

Нужны регулярные дожди. Предполагаю, что пройдет не одна неделя, пока грибницы очухаются после засухи и начнут осторожно, недоверчиво плодоносить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Я, хоть и не блондинка, но женщина и всякую новую технику побаиваюсь.

На всякий случай отмечу, что это только Ваши слова, я тут ни при чем. Боюсь, мое сочувствие будет воспринято как проявление мужского шовинизма. Некоторые форумчанки меня однажды сообща дубасили за попытку уберечь их тонкую и ранимую натуру от углубления в фотопремудрости.

Ох, чую, завтра часов в 6 мы с Бимухой двинем
Ок. Будем ждать отчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нужны регулярные дожди. Предполагаю, что пройдет не одна неделя, пока грибницы очухаются после засухи и начнут осторожно, недоверчиво плодоносить.

Это не совсем так. То есть не все грибницы так себя ведут, как показывает мой опыт наблюдений. Одним действительно требуется определённое время для раскачки - это "тяжёлые на подъём" грибницы. А другие начинают плодоносить тут же, сразу же после дождя, но и грибы у них скороспелые. И разведчиками эти грибы назвать трудно: их бывает довольно много.

Из-за скороспелости такие грибы очень трудно изловить. Это про них часто говорят: когда успели вырасти? Обычно идёшь в лес после дождей самое раннее спустя дней 5. В надежде, что может быть что--нибудь да выросло. И с изумлением обнаруживаешь, что оно не только выросло, но и состарилось...

А что касается Сахары - была заметка в "Советской России" 70-х годов (там на 4-й странице была колонка, где публиковались интересные события со всего света в несколько строк). Так вот, в той заметке сообщалось, что после дождя в Сахаре, что случается крайне редко, там буквально на следующий день массово выросли шампиньоны. Эта заметка меня так изумила, что я её даже вырезал, хранится где-то в старых газетных вырезках...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
после дождя в Сахаре, что случается крайне редко, там буквально на следующий день массово выросли шампиньоны
Ну, если только шампиньоны...

Но у нас не Сахара, поэтому после дождей шампиньоны в этому году вылезают только штучно. Сужу по окрестностям своего дома, где в лучшие времена набирал их килограммами.

Вчера собрал две штучки. И больше нет ни единого намека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сужу по окрестностям своего дома, где в лучшие времена набирал их килограммами.

Я тоже за родной школой мог легко набрать шампиньонов на сковородку. В лучшие времена...

Почему-то эти "лучшие времена" всегда в прошлом. То ли это работает известная иллюзия, что "раньше небо было голубее, трава зеленее", то ли в самом деле так?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, не думаю, что нужно так обобщать. Тут ситуация вполне конкретная. У нас последние три месяца дождей почти не было. Засуха была настоящая. Если вспомнить аномальный 2010, то после него даже шампиньоновые грибницы долго не могли восстановиться. Даже в следующем, 2011 году.

В этот раз не так всё фатально, но без последствий все равно не может обойтись. Если остаток лета будет "равномерно влажным", то, может быть, в конце августа или в сентябре грибы появятся массово. И не на день-два, а достаточно длительно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да и у нас ненамного лучше. Хотя жары нет испепеляющей: выше +35 было всего несколько дней, а так т-ра держится в р-не +28...33. А сейчас вообще хорошо, сегодня даже до +25 не дошло, но... дождей очень мало. Дожди если есть, то локальные и короткие. Где густо, где пусто. Поди угадай, куда ехать или идти. Да и не факт, что там, где прошёл ливень, вырастут грибы.

Хотя для лета такая погода характерна, но опять мне сдаётся, что "раньше было лучше". И дождей было поболе, и распределены они по лету были более равномерно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика