Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 31 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

fox-red

andr6309 ,с грибной корзинкой!

Солнце и Таленка,вы молодцы и погодные условия не остановили на пути к грибочкам!

Лина ,замечательно погуляли с мамой!Беленькие пузанчики с мокрыми шляпками на фото просто супер!

ТИВ,потрясающие беленькие крепыши!А на некоторых фото видны желтые листочки и веет осенней прохладой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Лина и ТИВ! Поздравляю!

Кутуся! Срочно в лес, красные наступают! Их больше, и они не червивые. сегодня нашел первых бордовых, осиновых.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Упс..Чуть не забыла .Звонила мама (у нее дача за Дмитровым) ,она ходила сегодня в лес и принесла 2 пакета +набитые карманы куртки белых грибов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Упс..Чуть не забыла .Звонила мама (у нее дача за Дмитровым) ,она ходила сегодня в лес и принесла 2 пакета +набитые карманы куртки белых грибов.

А они действительно только начинаются! Я только двух червивых переростков встретил, в расчет они не пошли.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

В принципе-доволен. Эдулисы в основном в елках. Видел барана!!! Фотки-из домаф

Nek, рад за тебя! Значит, те места еще не все затопило...

Lina, ТИВ - поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ссылки поправила. Теперь открываются.

Спасибо, это я накосячил. Типа с заглавной буквы круче.

Нет конечно!!)

Гладыш - Млечник обыкновенный Lactarius trivialis

Молочай - Lactarius volemus

Сеогей, ну не знаю, он гладкий такой и слово к нему хорошо подходит. А, если честно, по причине того, что млечники я жру все, без разбору, не разбирался в них до конца, а в детстве, лет тридцать назад, листал книгу "Съедобные грибы Дальнего Востока", так там на картинке гладыш с молочаем один в один были.

Гады, сэйвпики, зарезали кол-во загрузок, им видимо тоже сыроежка не преть.

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t3rd

Мoлoчая или груздя краснo-кoричневoгo oчень мнooг в июле у нас растёт.Да все на вид oтменнoгo качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Начало.

Пол одиннадцатого. По короткой сразу во второй ельник. Высажен давно среди старинных дубов и древних осин, окружен березой. Древней она не может быть по определению. Овраги.

Сразу же на входе привет Владимиру ВГТ.

4123377m.jpg 4122353m.jpg

В трех метрах. Ха, белый есть!

4104945m.jpg 4105969m.jpg

4122355m.jpg 4125427m.jpg

Люба Штучка, каждая из этих сыроежек - тебе! Разнообразие форм, размеров и цветов! Я знаю, ты тот редкий человек, что их ценит. Вкрапления другого гриба и в частности молодых мухоморов.

4118259m.jpg 4108019m.jpg

4103923m.jpg 4083443m.jpg

4086515m.jpg 4074227m.jpg

4102898m.jpg 4100850m.jpg

4093682m.jpg 4086514m.jpg

Все белый гриб брать и фотографировать любят, а ты попробуй простую сыроежку полюби.

4076274m.jpg 4067058m.jpg

4114165m.jpg 4120309m.jpg

4083445m.jpg 4103925m.jpg

4078325m.jpg 4101876m.jpg

4086516m.jpg 4083444m.jpg

4069108m.jpg 4127479m.jpg

4106999m.jpg 4105975m.jpg

4074231m.jpg 4073207m.jpg

Издали гриб светился прям, был принят за крупную лисичку. Оказалось, что это не так.

Консистенцияплодового тела ватная. Валик грибницы на ножке нажодился над поверхностью лесной подстилки.

4063991m.jpg 4068087m.jpg

4126454m.jpg

Ближе к деревне, около дороги, рассекающей ельник, ныне пешей, антропогенный фактор – чрезвычайно редкое поражение в этих краях елей типографом, стволов двадцать-тридцать, бутылки из-под дешевой водки.

4081398m.jpg 4073993m.jpg

4105731m.jpg

Любимая моя на данную весну-осень тема из заблуждений – её поднял как-то один из форумчан – негативное воздействие кабана на грибницы микоризообразователей.

Тезис первый. Кабаны были ВСЕГДА в данной местности. Человек пришел недавно. Гриб был ВСЕГДА в данной местности. Гриб стал исчезать недавно. Сложим ноль пять и ноль пять, так сказать.

Тезис второй. Повреждая подстилку, не вытаптывая ее, кабаны привносят некий момент развития, эволюционирования местности. Чтоб свинкам не пукалось.

Тезис третий. Не будем забывать о развитии, взрослении и старении лесов.

Тезис четвертый. Мухомор, лисички и белый. Покопы свежие, в р-оне от шести до ста шестидесяти восьми часов.

4106761m.jpg 4108809m.jpg

Чистота местной сыроежки. Ни одного покуса. Сам не брал, ибо везти далеко, а, следовательно, долго. Не фиг гриб по чем зря переводить.

4066825m.jpg 4100618m.jpg

Нечто на полянке высеялось коричневым споровым порошком. Смутил кожистый край кожицы шляпки, находящий даже в зрелом возрасте на гименофор. Все остальное подберезовое, гименофор розоватый.

4065802m.jpg 4064778m.jpg

4108813m.jpg 4096525m.jpg

4073997m.jpg 4079117m.jpg

Тут и лисичкой, крупной, не резанными еще в этом годе кругами, ведро переполнил.

4064769m.jpg

Итог. Пятнадцать литров лисички с белыми и чуть засола. Белых тоже чуть. Два дубовика взяты, два спокойно размножаются. Но точку-то я отбил. Двадцать лет их в России не видел.

4113920m.jpg 4119040m.jpg

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

4119040m.jpg

Круто! Хочу!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

А я б пару ведер с удовольствием набрал.

Прошу прощения, что ввел в заблуждение. Не уточнил, что мокруха идет не массово, десятка 2-3 было, примерно. Хотя гигантов, ведро бы точно получилось.biggrin.png

Сегодня, на волне отчетов, выехал в лес, подальше.. Где в сезон , беленькие лезут массово, главное вовремя попасть туда. Результат: 2 сыроеги(не взял), маслята с десяток (на обочине, подошел - посмотрел, понял конкуренты не дремлют), вымок, с головы до ног.. И ни одного белого, подоса, польского, даже срезов не было. Правда , в этом тоже есть свой плюс. Значит, там белые еще не полезли и значит, я на них еще не опоздал..biggrin.png

И еще, вчера нашел сросток грибов, сантимов 25-30 в диаметре, типа Барана. Фото с телефона, отстой, ничего не видно. Завтра ,специально, сгоняю в лес с фотиком. Если подтвердится "Баран" , получится плантация, ибо там я эти грибы не раз встречал. Только сростки были меньших диаметров..

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Саша, рада за тебя, насобирал не только на еду, но и на красивый отчёт! Какое разнообразие,дубовики, сыроеги разноцветные!!

Ведь это молочай? Ням-ням))))4100850m.1374432819.jpg

А светлая жирная "лисичка" вроде с булавовидным утолщением на основании ноги, или даже с вольвой? Интересный гриб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария1505

Отчет за прошедшую неделю ( без фото т к с прошлого года, как я тут, так и не научилась фото вставлять). ВТОРНИК: красногорский район около 10 белых разного возраста так что непонятно то ли начинаются, то ли кончаются 2 подосика несколько подберов не лучшего качества. СРЕДА чеховский район любимое место и там 15 старых белых... расстроилась. СУББОТА подольский район 15 белых среднего размера 3 подосиновика.... очень расстроилась.... ВОСКРЕСЕНЬЕ наро-фоминский район ельничек более 100 белых больше половины крошки, средних тоже немало и больших 12шт. подосики разнокалиберные 8шт. и о чудо рыжики, но мало 5 шт))) Вот такой поход за неделю жду до среды и снова в лес. Всем желаю моих воскресных успехов!!!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

ЧГА-шные ельники... (Видео с телефона, извиняйте)

~BckmBUEj.jpg ~BckmBUEi.jpg ~BckmBUEg.jpg ~BckmBUEf.jpg ~BckmBUEh.jpg ~BckmBUEb.jpg ~BckmBUEc.jpg ~BckmBUE8.jpg

К огромному сожалению - червивость примерно 60/40... Так что пришлось большую часть оставить в лесу...

~BckmBUEe.jpg ~BckmBUEd.jpg И все таки я ее увидел!!
Итог: ~BckmBUEa.jpg ~BckmBUE9.jpg
  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

hap_crimea,Класс!!

Это не отчет,это повесть с картинками :good:

Замечательное разногрибье!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Nek, классно! Хороший подарок самому себе на день рождения! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

аndr6309, очень рада за Вас - хороший сбор! Как никто другой, знаю, что такое грибы на багажнике - или спрессовываются или крошево, так что это очень даже симпатичная корзиночка получилась :good:

Lina , я тоже поздневечерний грибник)))) Какие у вас с мамой беленькие, всё заглядываю и любуюсь.

Nek - сразил своим видео! ААААааа, малюсенькие, прелесть! Да ещё и ЕЁ увидел, вот везуха))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Nek, ух.какие пузанчики еловые!Здорово!Очень приятный итог в корзинке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Андрей, царский подарок тебе лес сделал на ДР- белых отсыпал , да еще и барана показал. :good:

Всех грибников, грибниц и просто любителей леса- с отличными уловами и хорошим настроением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Нек, видео какое-то не прямое..боковое какое-то :128:

Красотень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Наташ, так ДР вчера был, а белых много, так собрать удобнее :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика