Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 34 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Солнце

Дорогие форумчане, приехала с работы, и сразу на форум. Читала отчеты взахлеб. Как жаль, что несколько дней не смогу вырваться в лес.

Всех, всех, не зависимо от количества найденных грибов, поздравляю.

Немного завидую. Надеюсь, что к моменту моего посещения лесов, для меня найдутся беленькие.

Желаю всем грибной удачи.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А никто морошку не видел в подмосковье? Кто-то где-то писал, что на краю МО растет. Может кто знает куда ехать, что бы купить у местного населения? Готова и в тверскую обл съездить если одинм днем, напр 200-250 км от МСК.

Туда куда я езжу не могу поехать, т.к. за один день не обернуться. Тяжело. 500 км до Вселуга

Мне кажется уже поздно. В это время даже в Бологим морошка если и есть, то уже стоит невкусная и перебродившая прямо на кусте. Для морошки время начало-середина июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1970

post-2601-0-18556800-1374512125_thumb.jpgpost-2601-0-59067800-1374512126_thumb.jpgpost-2601-0-95009900-1374512127_thumb.jpg

post-2601-0-27406700-1374512129_thumb.jpgpost-2601-0-52872300-1374512130_thumb.jpgpost-2601-0-88120000-1374512166_thumb.jpg

предыдущий и поход в лес ( фото) и общее фото сегодня)) 31 белый ( фотки даже уменьшенные не все грузятся)

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Меня вот больше заинтересовали грибные артефакты внизу справа. Какие-то "наноомфалины" необычной розоватой окраски.

Миш, они такие маленькие, я их увидела только когда поплавок фоткала. Завтра попробую сделать более внятный кадр с ними.

Вроде без дождя погоду обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вроде без дождя погоду обещают.

Дожди будут идти у вас до конца недели: циклон застрял с центром как раз над Московской областью. Конечно, не постоянно, так что "окна" будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, уже надоели!) Я три дня только и делаю, что стираю и сушу лесную одежду)))

Сегодня опять промокла. Хотя, пусть льёт, в начале августа тридцатиградусную жару обещают!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Сегодня, Юг Подмосковья.

Все грибы только в ёлках. Заходили с сынулей в берёзы и смешанный-почти пусто.. Подросших белых штук сорок+, которые и попали в объектив, а так-наковыряли из хвои маленьких больше двухсот. Особенно порадовали десятка два подосов новорожденных, приличная кучка "резиновых", круглых сыроежек да несколько подберов-крепышей маленьких. За лисичками дряхлой спине лень было нагибаться. Появились шампиньоны в ёлках (очень люблю) и молочаи. Рыжик-один! Всем удачи в грибопоходах!

7c80c6c38e54t.jpg cc785ef0d575t.jpg 766f7afd2f4ft.jpg

e0c58514438bt.jpg fab604cec0aet.jpg 7600344fe637t.jpg

7d23821fd0c2t.jpg 540b65096fa6t.jpg 1be5ef2aba97t.jpg

08d542f10804t.jpg f4b174a949b0t.jpg 68e7856d153ft.jpg

83ef78d8d69bt.jpg 229f9353a54at.jpg

Рыжее на рыжем для Котессы:

76bbce172e34t.jpg

95f7e61f90f8t.jpg

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

WEST, поздравляю ваш семейный подряд с удачным грибным походом.Фотографии супер,но особенно понравилась красная сыроежка,такая красотка в блестящей шапочке! :128: Прочитала отчет и кажется я завтра иду в елки :232: ..соблазнили

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Я тоже благодарна Ольге за отчет про ее грибной улов в наро-фоминских лесах. Если бы не он, вряд ли бы я помчалась вчера под проливным дождем в лес. Но мысль – вернее, знание, что белые точно пошли, заставила меня нацепить резиновые штаны с грудкой – мечта Карлсона – и поскакать в свои любимые ельники. Похоже, это знание было у меня одной. Никаких признаков других грибников я не заметила. И, надо сказать, не припомню, чтобы я когда-либо собрала столько белых, как вчера. Лисички в начале я, конечно, тоже не могла пропустить: бывало, их как счастье, воспринимаешь. Но в этом году весь лес кажется от них желтоватым, их столько, что просто невозможно все собрать, поэтому я в какой-то момент волевым усилием заставила себя их игнорировать. Хорошо хоть, что подгруздки сразу твердо решила не смотреть даже. А то бы точно не выжила.

…Я не могу понять, как вы ухитряетесь выволакивать из лесу по 150-200 грибов??? Я вчера насобирала около 75 белых. Еще 15 подосов, штук 5 подберов, ну и лисички. И они столько весят! С собой взяла я ровно одну корзинку, ведро забыла, поэтому в последний момент сунула в карман пластиковый пакет. И как я начала их все находить, эти белые… И большие, и средние и маленькие. А дождь хлещет, грибы напитаны водой, тяжелые. Корзинка переполнилась, белые выпадают. В ход пошел пакет. Сначала я туда переложила все лисички, а потом и белые стала туда кидать. В конце я медленно брела к выходу из леса, тихонько подвывая от боли в пояснице и шее, еле волоча корзину и пакет, а они все попадались и попадались. Видишь один, а там их оказывается пять. И не в каком-то одном месте, а на достаточно большом протяжении, на краю ельников. Я всегда хожу по самому краю леса, потому что боюсь заблудиться. То есть, если бы я еще поискала как следует… Под конец жадность меня наказала: выползая из леса, я поскользнулась и почти упала, придавив коленом многострадальный пакет. Грибы внутри тихо чавкнули, и некоторые белые впоследствии оказались со снятыми головами, увы.

Конечно, по сегодняшней погоде бы в лес, а не по вчерашней. Вчера темно было из-за этого дождя, сколько грибов я просто не увидела, особенно маленьких (зато вырастут). Но все равно, счастью нет предела.

Всем желаю того же!

post-1902-0-02244700-1374521955_thumb.jpg

post-1902-0-43664800-1374521988_thumb.jpg

post-1902-0-76262300-1374522007_thumb.jpg

post-1902-0-27415900-1374522045_thumb.jpg

post-1902-0-55236900-1374522066_thumb.jpg

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Marina T, браво! Чувствуется ГСПэшный дух и упертость в достижении грибной цели! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
…Я не могу понять, как вы ухитряетесь выволакивать из лесу по 150-200 грибов???
Не учитывается размер)))) это могут быть маленькие грибы!

Сама я привыкла измерять в килограммах, хотя оно и "неправильно". Подсчёт в штуках почему-то нервирует. А в литрах неточность налицо.

В дождь, в резиновых штанах, это по нашему)))) Такой азарт непременно вознаграждается!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

У меня в корзину влезает 500 грибов, половинка из них мелочь, половина средне-мелкие шляпки без ножек.

Проверено в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

вчера прошелся по дальним беляшным ельникам-пусто(((видно слоя ещё нет,а может и не будет(((

с десяток молоденьких правда нашел,но растут очень локально http://uld11.mycdn.m...342&photoType=0,

крупный- http://uld11.mycdn.m...054&photoType=0 и даже маленькие многие уже с червячком((((

да! еще попался какой-то обабок с чернеющей как у подосиновика ножкой,может-грабовик?

встретил еще конкурентов-"грибной десант" экипированы чуть ли не в азк...)))с огромными корзинами....)))) похоже чуть ли не из Москвы...))))и как они в наш лесок попали...)))и своим ходом и на машине пробраться не так просто...надо дорогу знать...я б на их месте лучше на танковый полигон рванул там и лес большой -разгуляться есть где....))))да и из под Нары отчеты обнадеживают....)))

Млечник дубовый (нейтральный)? Мне понравилось мнение о нем Игоря Лебединского в отчете на сайте.

Такой?

http://www.spisokgri...quietus_1_1.jpg

да он самый))))не помню точно,но кажется в грибном определителе Федорова назван "дубовым рыжиком" название красивое запомнилось)))))хотя сам по себе грибок-так себе....)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, поздравляю! У Вас все красавцы, у меня 134 штуки на огромной тарелке уместилось, в корзину таких штук 800 влезло бы!))))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Марина, поздравляю! У Вас все красавцы, у меня 134 штуки на огромной тарелке уместилось, в корзину таких штук 800 влезло бы!))))))

Спасибо! Боюсь, что мне надо корзинку сменить на бОльшую)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Marina T,замечательный грибной заплыв!И дождь вам не помеха :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

... не помню точно,но кажется в грибном определителе Федорова назван "дубовым рыжиком" название красивое запомнилось)))))хотя сам по себе грибок-так себе....)))

Дубовым рыжиком назван лактариус инсульсус, ныне его относят к груздю зональному кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Там и сова нашлась, и, видимо чуток подале, утка, что-то пищало, кукукало, вскрикивало, кукукало, всквакивало, трещало клювами, передавая вибрации. Я насыщался запахом мяса и мангалил. Ибо совместить низкотемпературное практически тушение с практически копчением - и все хорошо.

За "всквакивало" - большое человеческое спасибо! Подчас именно всквакивало.

Мне нравится Ваш слог. Забористо написано.

"Мангалил" - у Вас первого встречаю. А как еще назвать этот процесс? Только мангалил.

Вобщем респект!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

И напоследок два наблюдения:

1. Север Подмосковья все больше и больше отстает по срокам плодоношения от Юга. Скоро, когда перед новым годам южане будут вспоминать свои грибные подвиги, северяне, по первой пороше, двинутся в леса за могучим, подснежным слоем белых! :128:

Самое плохое в этом, что север запаздывает и когда наступают холода грибы уже не хотят расти и мы остаемся с носом))

Хотя в этом году я бы поспорила с запозданием, по моим подсчетам ровно неделя (по сравнению с прошлым - не менее 2 недель).

В субботу была на своих грибных плантациях на северо-западе, перспективы очень обнадеживающие, массово вылезают беленькие. отчет выложу позже, никак фото не сброшу с аппарата))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

а я вчера былав лесу. Немного подберов и то поеденных слизнями, сыроеги желтые и серо-зеленые. И что-то несъедобное. Очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика