Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 32 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Най

Nek, классно! Хороший подарок самому себе на день рождения! :good:

Поздравляю, Некушка! Набрать тебе столько грибов, чтобы не суметь их дотащить! Ну, и желаю всё-таки начать их понемногу употреблять самому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Отчёт за выходные.

С погодой, конечно, не повезло. Но разве может помешать дождь, если всю неделю ждал возможности выбраться в лес!

Эти выходные я провёл на даче под Звенигородом, так что далеко уехать не мог.

В субботу с утра мы с племянницей посетили посадки под Рузой (помнил я про маслята Лины). Увы, здесь нас ждал полный облом. Ни маслят, ни рыжиков, ни даже мокрух еловых, только несколько сыроежек и дождь. По возвращении я не заходя в дом отправился в ближайших лес в надежде найти хоть немного лисичек. Нашёл. Немного. Мелких. Но зато меня ждали бонусы.

Увы, я забыл в Москве фотоаппарат, снимал телефоном в дождь, так что первый снимок получился размытым, но и по нему можно представить, что я испытал, увидев этот бонус.

4091409m.jpg

Первый подосиновик! И какой!

А потом я нашёл белые. 4 штуки сразу. В лесу, где белые мне до сих пор не попадались вообще.

4067857m.jpg 4119071m.jpg 4099600m.jpg

Самый большой (на первом снимке) пришлось оставить в лесу. От соседнего маленького удалось отстоять шляпку. Два других показались совершенно чистыми. Дома при чистке в других очках оказалось, что это не совсем так, но большая часть всё же была сохранена. Так что ели вшестиром грибы с картошкой, а не картошку с грибами.

А воскресенье я посвятил малине. Фотоаппарат у меня уже был (жена привезла), но по причине дождя я его даже не доставал (хотя он всё равно промок). Ну что? Малины много. Даже очень много. Свои два трёхлитровых бидона я заполнил, с чем и вернулся домой совершенно мокрый (сетку от насекомых я предпочёл накидке от дождя, ну а сколько воды затекло в сапоги, можете представить). Жена взглянула и спросила: "И это тебе доставляет удовольствие?" "Ещё какое!" - ответил я.

Ну что ж, теперь буду ждать следующих выходных. Сводки обнадёживают.

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Витум, бонус получился такой, какой и должен быть - сказочный! :good: И белые хороши!

Отличная разминка перед предстоящим прыжком :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Всех, кто сегодня решился и не испугался погоды с уловами!

Я после своей полубессонной ночи, поспав 2 часа, проснулась в 5, позвонила маме и все отменила. Ехать не поспав тяжко мне сейчас, дождь лил всю ночь, как итог, испугалась, что не подъеду к тому заветному местечку....

Однако, все еще впереди!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Какие же отважные у нас грибники!!! Дождя не испугались! И лес их порадовал чудесными грибочкам. Всех поздравляю с уловом! :yahoo::good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Какие же отважные у нас грибники!!! Дождя не испугались! И лес их порадовал чудесными грибочкам.

А вот меня дождь *выбил из колеи*(((( А такие планы были построены на воскресеньк. И рухнули(((. Если честно, то сейчас жалею. надо было взять доп.комплект одежды и в лес!!1

Молодцы, кто не повелся на непогоду и получил положительно-оздоровительные эиоции от лесных прогулок и корзиночные или штучные (не важно) грибные бонусы! Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Саша, видео завораживает.....но можно так загипнотизиворать. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotya

Всем привет. Фрязино. Грибов уже не было 4 года. Но вчера не смогла устоять, по привычке после такого количества дождей пошла в лес. Фоток нет, простите. Итог: 5 молодых подберезовиков, 2 подосика, все чистейшие и крепчайшие. 4 белых размеров в 8 см, червивые до мозга костей. Черви больше самого гриба. Лисички, ежовики и несколько козлят. Самый цимус - две шикарные резиновые сыроежки, крепкие, как огурчики :128: (никогда так не радовалась сыроежкам :yahoo: ). В общем, совсем негусто. Но для нашего "мертвого" (в последние 4 года) леса это стало просто событием.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Форум читала мельком, но все грибоновости читала. Молодцы наши грибники. Ни жара, ни дождь не останавливает. И всегда с уловом! Свадьба сына позади, теперь тоже пойду в лес :).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Иришка, поздравляю!

С возвращением в грибные ряды :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Саша, с отличным грибосбором тебя.

Во сколько же ты домой добрался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Начало.

Пол второго. Через лещину в третий ельник, через овраг от второго.

Ежовики. Четкая линия, поляна штучных.

4077109m.jpg 4065845m.jpg

4070965m.jpg

Прямо на входе в ельник подосиновики - Кутусина радость. Три штуки.

4124212m.jpg 4114996m.jpg

4112948m.jpg 4119092m.jpg

4120116m.jpg 4106804m.jpg

На правой фотографии два вида сразу – перечный и сыроежка.

4107828m.jpg 4111924m.jpg

4105780m.jpg 4097588m.jpg

Казалось бы, обычный белый, ну вырос из-под трухлявой древесины, ну белесый весь. Гименофор розовый. Мякоть не горькая, не плотная. Сжарен и съеден.

4100660m.jpg 4090420m.jpg

Показывая рукой сравнительные размеры, не рвал. Пусть высеваются.

4095540m.jpg 4092468m.jpg

От обилия гриба и широты представленного видового состава там даже моллюски офигели – слева сыроежка, справа белый – нет, слизень жрет не пойми что, медленно, с наслаждением, матово искрясь на солнце.

4082228m.jpg

4083252m.jpg 4066868m.jpg

Этим кожистым чем-то вся опушка третьего ельника заросла.

4069940m.jpg 4124215m.jpg

4121143m.jpg

И собирать, и фотографировать можно было сидя на одном месте – вокруг все заросло. А если б я еще и пригляделся … Но понту не было – белый, например, моя камера не берет. Микролепиотное что-то и плотный толстый розоватый ежовик.

4127287m.jpg 4128311m.jpg

4113975m.jpg 4119095m.jpg

4118071m.jpg 4106807m.jpg

А вот и они, мои странные тонконогие белые. Увидел – думал подберезовики.

4104759m.jpg 4105783m.jpg

4098615m.jpg 4099639m.jpg

Слева – ну уж среди сныти на обочине лесной дороги точно подберезовик. Фиг там, белый.

Справа – три вида сразу.

4103735m.jpg 4101687m.jpg

Эти – явно не маленькие. Лишь третий, с широкой мощной ножкой, оставлен расти. Пощупал, понял – брать не стоит, пусть дозревает.

4081207m.jpg 4086327m.jpg

4085303m.jpg 4074039m.jpg

Кабаны уничтожают грибницу? Нда … В этих местах традиционно кабанихи потомство заводили. Так что все вместе с хряками жрали и рыли преизрядно.

4075063m.jpg 4071991m.jpg

4065847m.jpg

4066871m.jpg 4064823m.jpg

Явно хищник, собака - не собака?

4069943m.jpg 4114998m.jpg

Решил побыстрее выйти к машине по лесной заросшей дороге. Промазал, вышел на место стоянки, где я машину оставлял лет восемь назад. Тогда я ошибался и выходил к месту нынешней стоянки. Ну ничего, места то я хорошо знаю, по опушке до грейдера и три километра не крюк!

На опушке. Белый. Молочай со шляпкой с ладонь.

4125238m.jpg 4113974m.jpg

Итог.

4102710m.jpg 4103734m.jpg

4126280m.jpg 4116040m.jpg

4113992m.jpg 4117064m.jpg

А рожа за день меняется!

Умылся, радостный еще. Ха. Что будет через девять часов.

Совмешая разум и придурь, посмотрел на часы – хорошо, рано, шесть вечера, пора выбираться – рванул по бетонкам в Коломну.

Предупреждала же Люба, что по бетонкам на север Московской области – экстремизм.

В десять вечера, стоя в мертвой пробке на мосту через М4, глядя на покачивающуюся вместе с мостом впереди фуру, консаультировался по телефону с Ирчиком, как готовить дубовики. Москва пустела, в районе бетонок нарастало безумие.

В двеннадцать ночи в районе Раменского ( ну в Коломну я не поехал, темновато уже ) запарковался на заправке, заглушил и заблокировал машину, уснул. Надо сказать, что с напарником перемещаясь, имею привычку, за рулем я или нет, в любой подходящий момент засыпать. Так и здесь, по телефону от него узнав, что самый жопа в Бронницах я проскочил ( Яндекс отказывался нормально работать и показывать пробки ), отбил ему координаты на всякий случай и заснул.

Проснулся через час. Снилось мне, что напарник будит меня и говорит « открывай, заводись». Не просыпаясь, завелся и отъехал. В окна стучали два кренделя, к ним подъехала иномарка. Не глуша автомобиль, вытащил кое-что и вышел. В общем, ситуацию спустили на тормозах – я их не узнал, они меня с кем-то попутали – козлы. Были б мы вдвоем, забрали бы у них все. За беспокойство. Иномарка вроде не старая у них была.

В три ночи припарковался у дома. Избежал Московских пробок, факт.

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Hap_crimea, это целая грибная поэма! :good: Чувствуется немалый опыт. Что, ведер и корзинок уже не хватало? :lol: А домой все же лучше засветло возвращаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Hap_crimea, это целая грибная поэма! Чувствуется немалый опыт. Что, ведер и корзинок уже не хватало? А домой все же лучше засветло возвращаться...

Спасибо!

Да я всегда в коробки сваливаю, не думал, что столько валуя будет, у меня под них и подберезовики два тридцатилитровых тазика есть.

Да я пораньше думал, вроде шесть вечера ... Я ж говорю - один - дурной ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А рожа за день меняется!

Заметно!! Из профиля в фас !!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chikki

Всем привет!

В эти выходные решил съездить на разведку под Боровск (там дача). Побродив немного по уже известному сосновому бору и ничего там не найдя - решил поискать еловый лес. По дороге таковых, к сожалению, практически не встречалось, поэтому заглянул в первый попавшийся смешанный. Там, погуляв 5 минут увидел желтые и белые лисички (2-3 небольших кучки). Пройдя немного дальше вышел на полянку, там было где-то около 7 белых, взял 4, порядка 6-8 подберезовиков. На противоположной стороне дороги нашелся еще 1 белый-боровичек и 4 подосиновика, бонусом при выходе из леса стала чешуйчатка. Пособирав в этом месте - посмотрел карту и решил прокатиться немного подальше и всё же найти еловый лес, таковой нашелся, но грибов в нем было немного, пока не наткнулся на место с разряженными елками без травы, там-то, возле деревьев и прятались белые (некоторые были закопаны под осыпавшейся хвоей). Итог поездки: литр-полтора лисичек/чешуйчатки, 11 белых (от небольших, до среднего размера), 4 подосиновика (маленьких), 9 подберезовиков (среднего размера):

IMG2013072_9731669_8524437.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shabasheva

Всем добрый день! Хотела поблагодарить Ольгу за помощь (подсказала где искать грибы в Калужской области). В субботу отправились в 5-00 утра, в двух местах было пусто, потом поехали в малоярославский район там как раз и набрали очень много лисичек. Счастью не было предела.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Этим кожистым чем-то вся опушка третьего ельника заросла.

Саша, возможно, Мегаколлибия широкопластинчатая. Съедобный, но бесполезный, с консистенцией пожилой половой тряпки гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А рожа за день меняется!

У-у-у, ты не представляешь, как она меняется лет за сорок!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика