Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 27 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Най

Такая печальная участь постигла Еноты.... Уж какие урожаи в свое время и две-три машины. Нонче-до сорока...

Меньше надо было в Сети хвастаться!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Vegetable Man,замечательные фотки и наверное не менее весомый результат!

Лень вчера было по клаве стучать... 24 белых и с десяток маслят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Меньше надо было в Сети хвастаться!

Засвечивая то, или иное место, вспомните хотя бы о местных жителях , которых вы лишаете одного из средств существования.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Если кто-то "зарядил будильник на 5 утра", то я зарядила на без 15 пять. Мне ведь доехать до ельника нужно еще.))

Оценив утром перспективу дождей по спутниковым снимкам, поняла, что до 10 утра время есть, но дождь застал меня уже во Внуково - не испугал)

Сегодня, дачные Наро-Фоминские ёлки.

В 6 я подъехала к лесу и быстрым шагом, минуя смешанный лес направилась к ельнику.

Вот они, заветные ёлочки, в лесу тишина, накрапывает дождик, никого нет. Пятиминутные поиски и вот он, первенький!))

4109271m.jpg

Далее полянка сразу из семи карапузиков. Достаю фотик и аж подпрыгиваю от неожиданно раздавшегося лая прямо у меня за спиной.

Здоровый пес, лайка -переросток, явно недоволен моим присутствием. Оглядываюсь - хозяев не видно.

- Нельзя! - строго говорю ему, он ретируется, а я начинаю фотографировать.

4119529m.jpg 4108265m.jpg

4100073m.jpg 4102121m.jpg

Наконец-то появляется хозяин собаки:

- Не бойтесь его, он спокойный!

- А я и не боюсь!

- Ну чего, есть грибы-то? У меня пара беленьких и все!

- Ну у меня тоже.

- Да рано им еще, я уже час хожу, нету ничего!

- Ну поищем! Может чего найдем) - говорю я ему, а сама думаю: иди уже дядя, не обманешь, не мешай собирать.

Мужчина с собакой отходят, но недалеко, ельник малюсенький и я то и дело ловлю его удивленный взгляд, когда фотографирую очередной белый, а белые все попадаются и попадаются!)))

4126699m.jpg 4107243m.jpg

Надо сказать, что они лезут как грибы после дождя, их много, очень, вот, например, непонятный ком земли, а из него торчат сразу три белых!)

4093931m.jpg 4084715m.jpg

4066283m.jpg 4124650m.jpg

4114410m.jpg 4106218m.jpg

Маскировчик)

4100074m.jpg 4101098m.jpg

Мужчине видимо не нравится соседство и он покидает ельник, это я понимаю по удаляющемуся лаю собаки.)

Ну и отлично! Больше никого нет, можно собирать и фоткать спокойно!) Что я делаю!)) Красавчики!))

4127725m.jpg 4116461m.jpg

Перехожу болотце к подосиновой полянке, но там сегодня пустовато, всего несколько штучек.

4088813m.jpg 4088812m.jpg

Ну и ладно, тем более, что опять начали попадаться белые)))

4073452m.jpg 4071404m.jpg

В этот момент налетает туча и в без того темном ельнике становится совершенно темно, ничего не видно, хочется крикнуть: включите свет, уже!!!))) Почти на ощупь натыкаюсь на трех красавцев. Фото, естественно со вспышкой.

4103151m.jpg 4088815m.jpg

4083695m.jpg

Туча пролетела быстро, немного посветлело, пятачок елок очень маленький, продолжаю собирать.

4065263m.jpg 4119534m.jpg

- Есть грибы-то? - высокий, плотный мужчина, в легкой ветровочке и с пакетиком, видимо с ближайших дач, с интересом наблюдает как я фотографирую, очередную парочку.

- Да не очень, маленькие! - отвечаю ему и замечаю краем глаза вокруг себя сразу с десяток крупных белых ..........

Мужчина отходит, но недалеко, а я быстро раскидываю, где корзинку, где пакет и торопливо фоткаю)

4126689m.jpg 4108257m.jpg

4099041m.jpg 4104161m.jpg

4094945m.jpg 4093921m.jpg

4080609m.jpg 4074465m.jpg

Дождик усиливается, куртка намокла и отяжелела, переживаю, что не убрала в целлофановый пакет документы телефон и ключи от машины, разворачиваюсь к дому, фотик тоже намок, поэтому больше стараюсь не снимать. Белые попадаются так же часто как сыроежки, ножик постоянно в руке, идешь и периодически срезаешь, кидая в корзинку. Сыроежки круглые, крепкие, белые от двух до четырех см!) Кто же им вырасти даст.)

Выходя из ельника опять сталкиваюсь с мужчиной с собакой))))

- Ты откуда сюда приехала?- говорит он мне тоном, подразумевающим: каковa черта ты сюда приперлась,)))))))

- Вообще-то, я тут родилась, правда сейчас не живу постоянно.

- Да? И как фамилия? Я местный!

- Улица сойдет? - называю

- Так, кого я там знаю.... А! Толю Смирнова знал, друг мне был. Царство ему небесное.

- Это сосед мой! - называю его родителей и жену

Мужчина сразу оттаял, даже улыбаться начал, закурив сигарету и намереваясь поболтать.

- А ты шустрая, много набрала, молодец, а я тут вокруг походил, три больших нашел в лесу, и все!).

- Домой пора, промокла, да и хватит мне.Ну, всего Вам доброго и грибов))

- Ну давай, и тебе тоже.

Мы мирно, улыбаясь друг другу расходимся и возвращаясь к машине я решаю проверить свои места в лиственном лесу, но там пусто, только один беленький, ежовиков сегодня тоже мало.

4125666m.jpg 4114402m.jpg

Анисовая говорушка, теперь точно знаю - понюхала!)))

4107234m.jpg 4111330m.jpg

Колпак?

4101090m.jpg 4088802m.jpg

Много желчных и летних опят, последних можно набрать прилично, но возиться с ними не хочется, как всегда.)

4082658m.jpg 4070370m.jpg

Горькуши? Тоже много, и лисички, в моем дачном лесу они большая редкость)

4115429m.jpg 4114405m.jpg

Переходя лесную дорожку, ведущую к маленькому дачному поселку, встречаю вот такое чудо, охотится на лягушек!)))))))

Птичка, не знаю название!)

4099045m.jpg 4089829m.jpg

До машины остается метров сто, вспоминаю о бонусе, он не заставляет себя ждать!) Все, на сегодня последний!)

4086757m.jpg 4078565m.jpg

Еще набрала с литр валуйчиков, сопливых-сопливых, малюсеньких, корзинка полная, спасибо тебе, лес!!!!

Корзинку не фоткала, грибы от дождя грязноватые, не считала, но за сотню - точно!)

Переберу - посчитаю, а может и нет))

Всем отличных выходных и полных - преполных корзин!!!!

  • Нравится 47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

Здравствуйте господа!

Почитав форум, решил тоже произвести разведку боем в прошедший четверг. К сожалению фоток не сделал, ибо был малость разочарован результатом. По лесу шманался с 10:20 до 17:00. Результат - 2 моховика (+1 огромный, который был выкинут вследствие червивости превышающей предельно допустимый уровень), штук 15-20 подберёзов (выкинул, кажись, 3 штуки) и один отличнейший белый, который взял на обратном пути в месте, которое никогда всерьёз не воспринимал. Также там были то, на что внимания не обращаю (собираю только то, что сушить) - совсем немного лисичек, немало свежих волуёв, сыроежки в среднем кол-ве, немного поганок, видел один не красный мухомор и прочий неликвид, названия которых даже не знаю. Подосинов, на удивление, не было ни одного. Мог-бы взять больше, но в один момент зашёл в то место, где вообще ничего не было и убил на это часа два поди :)). Гриб, в отличие от осени, был относительно сухой - в электросушилке всё высушилось примерно часа за 4.

Результаты нефтепереработки зафотал:

40c69b3f86ab.jpg

Бензин среднего качества, стандарта между евро 3 и 4. 47,2 литра (всмысле 47,2 гр.). Слабовато, конечно. Но не беда, не вечер, посмотрим, что будет в следующий раз :).

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Оля поздравляю !!!!!

Не колпак!! Лепиота какая то !!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Snedvik

Спасиюо сайту за быструю регистрацию.Под впечатлением материалов корефеев этого форума вчера просканировал ближайшие от меня леса по дмитровскому шоссе. Доехал почти до Икшы.К сожалению хороших, грибных лесов не нашол. Хотя сувался почти в каждый понравившися лес с елочками ничего похожего на грибные места я там не заметил..растет как правило какие то растения ..ковром...и кустарник..обнаружил хороший урожай малины. правда чутье меня не подвео и всеже я нашел пару мест где растут грибы правда меня не порадовало что все ближайшие от москвы леса сильно засраны мусором просто ужас..!!! неужели мы так и будем срать на природу ? видел и шины от фур и горы мусоров несознательных дачникоф...обидно что они были менно на грибных местах!!!ладно улов оказался незанчительным но приятным ...на жаренку хватит...вскоре планирую всвязи с дождиками ввыезд в район нарофоминска на серьезный грибной поход в хороший лес))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ольга, дух захватывает от Ваших фото и от повествования. :sm47: Искренне поздравляю. :good: Красота. Обалдеть. :swoon:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Snedvik

Ольга, дух захватывает от Ваших фото и от повествования. :sm47: Искренне поздравляю. :good: Красота. Обалдеть. :swoon:

а как тут в текст фотки подгружать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

а как тут в текст фотки подгружать?

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, очень интересно! Местные оказывается ревниво блюдут свою территорию и чужаков недолюбливают. Хотя у вас-то, где грибов полно разных, чего жадничать-то? Тем более местные могут в любое время пойти на свои места и набрать, а чужаки разве что по выходным приезжают.

С другой стороны, любопытный факт: человек с собакой, местный, обнаружил грибов гораздо меньше тебя. Объяснение у меня такое: у грибника, живущего в городе, у которого не каждый день есть возможность пойти по грибы, глаз-то и намётан лучше. Когда ещё в следующий раз удастся вырваться? Городской грибник вынужден искать грибы лучше. Жизнь заставляет.

А кто рядом с лесом живёт - ему-то что? Сбегал в лесок на часок-другой, прошёл по верхам, собрал "сливки", особо не напрягаясь, и к обеду грибы есть!

Но это касается только "бытовых" грибников, собирающих грибы от случая к случаю. Настоящий грибник - он везде грибник, что городской, что сельский...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Олег, грибов то много а грибников еще больше!!)) Это в Ростовской грибов нет соответственно и грибников не густо!!)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Да одного упоминания достаточно для того, чтоб туда ринулись толпами . Загажено будет все вокруг - пожалейте хоть местных жителей, если вам места не жаль.

Ещё могу место слить... Ст. Столбовая. :128: Ищите и обрящите :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ольга, поздравляю!

Скажу сразу - подобно, сотнями, мелкие белые собирал одиннадцать лет назад в том самом ельнике под Калугой, где вчера нашел штук до тридцать достаточно взрослых экземпляров. Один раз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, грибов то много а грибников еще больше!!)) Это в Ростовской грибов нет соответственно и грибников не густо!!)))

Сергей, дело даже не в количестве грибников. У вас всегда есть выбор! Собрали белые все, можно козляков набрать, коих море. Нет вожделенного груздя осинового - других млечников валом (всё видел сам).

А у нас выбора нет - наш грибной ассортимент очень узок. Так уж вышло, что мы находимся в некоей переходной зоне. Севернее и южнее - пожалуйста! А у нас...

Так что приходится брать практически всё, что съедобно (вон Вячеслав по весне пытался что-то сотворить из огромного старого пестреца), да и на это охотников немало...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ещё могу место слить... Ст. Столбовая.

Дошутимся, автобусами организованно грибников завезут и цепью через лес прочесывать начнут.

Я-то примерно указываю город, да и ежли кто опознает местность - ну-ну.

В подтверждение Вашего мнения скажу - не знаешь, даже находясь за десять метров от изобильного грибного леса - не найдешь. А часто сунешься в незнакомое место - добро пожаловать, или вэлком ту хэлл!

Сам в знакомых местах до суток сидел, это даже без фанатизьма, а так и болота гостеприимные, и овраги приветливые, с практически отвесными склонами. И местные трактористы жадные и злые - ранее чем завтра и менее чем за пять рублей дергать не хотят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Редко выбираюсь в сеть сейчас..

Такое впечатление что в чеховском районе грибников не осталось.. леса нетронуты вообще. Лисички 10-15 сантиметров в диаметре стоят нетронутые и тихо увядают.

Окромя лисичек и редких подберезовиков обнаружен один подосиновик.. По расказам местных грибников идет просто вал еловых белых, но обследовав досконально 16 ельников ни одного борового не обнаружул... хотя не исключаю что мне просто не повезло.

Еще раз, лисичек куча, 10-20 кг собирается за пару часов, с остальными грибами напряг.

С уважением.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Такая печальная участь постигла Еноты.... Уж какие урожаи в свое время и две-три машины. Нонче-до сорока...

Что? Вчера 8, а сегодня - 40?? Вытопчут до состояния асфальта, точно. ;) И главное: там же весь цимус был на болоте, а теперь просто не знаю, как там ходить, после недавнего плавания по кочкам...

Ольга, мои поздравления! Лично меня любое постороннее соседство в лесу напрягает, Галя-Пенсионер подтвердит, что там, где мы были, мы не встретили ни одного конкурента, даже намека на него. Хотя в данном случае, за сотню белых, можно было и потерпеть, думаю... :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Оля читал отчет - прямо чувствовал, как дождь по спине молотит... Даже запахи леса себе представил! Классно! Поздравляю с находками!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Кутуся , Галина , .Хелена , Лина - хорошая прогулка у Вас, у девушек получилась .А отчеты красивые и вкусные .

Ольга , хороший кадр с кошкой . Интересно чью она жабку съела ?

Читая отчеты Подмосковья закрадывается мысль , как у Артура ( переехать на время сбора грибов ).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика