Ярославия 2013 - Страница 13 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Ярославия 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

ПодЗвездами ( можно я буду на кириллице?)

Лала- наше все.

Вот если бы вы еще попробовали Лалины солюшки- тут у неё конкурентов нет.

Девушки, со знакомством вас. И с грибами :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Ирчик, конечно можно!)

Тогда очень надеюсь, что попробовать их представится возможность на закрытии сезона :blush:

Спасибо! Мы остались очень довольны! :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Значит, так. :42:

_DSC0920.1376770072.jpg_DSC0910.1376770846.jpg

Так, с шутками, на свежем воздухе, в хорошей компании, незаметно прошёл день. До сих пор не пойму, благодаря чему всё же удалось сдвинуться с места ))

"Ни дня без приключений" хороший девиз. :128:

Это видимо мои думы о братьях и сестрах во-грибе заставили вас в мой Д.Р. засесть, а потом посидев за столом отпустили .... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Это видимо мои думы о братьях и сестрах во-грибе заставили вас в мой Д.Р. засесть, а потом посидев за столом отпустили .... :128:
БиоЛог , хорошо, что думы о нас были не сильно мрачными)) и обошлось без гусеничного трактора! Отныне, застряв в болоте, буду тоже вспоминать о Вас :D

Ирчик, ты меня сильно перехваливаешь. :swoon: Все наши форумчане успешно солят грибы, ела, знаю.

А теперь по отчёту Ирины. Дополняю!

Нам ещё повезло. День был такой хмурый, казалось - вот пойдёт дождь, но за всё время, проведённое в лесу, на нас и капли не упало. (зато по возвращению ливануло от души)

Приехали затемно (я, Ира и её подруга Оля) для начала в многообещающий сосняк, чтоб лично убедиться в абсолютном отсутствии грибной жизни. Результат "проверки" - огромные догнивающие маслята и козляки, были оставлены на своих местах. Взяты, кроме мокрух. несколько ежовиков пёстрых, о чём я впоследствии в буквальном смысле - горько пожалела, т.к. мои экземпляры оказались перезревшими и нестерпимо горькими :128:

Следующая остановка - смешанный лес, много валуёв, белого и чернеющего подгруздка...эх, вот бы туда пораньше на пару недель!

Но разведка есть разведка, знали, на что шли. Никто не ныл и не просился домой, любопытство оказалось сильнее усталости, дружно решили : надо побегать по ельнику, проверить болото.

Только там, в ёлках, я заполнила корзинку до половины, уже не пустая - не так тоскливо возвращаться домой. Млечники чахлые и гладыши, колпаки, три подосиновика и несколько подберёзовиков, даже один белый.

Хотя грибов было до смешного мало, Ира и Оля каждый новый вид воспринимали с энтузиазмом (сразу чувствуется,что не зря читают форум!) и вспоминали о способах приготовления опёнка кирпично-красного, об экспериментах над желчным грибом))

Интересно было пообщаться с такими позитивными грибниками, у которых интерес к окружающему миру не ограничивается корзинкой. Девчонки, вы молодцы :good:

Кстати, на обратном пути, срезая сыроежки и жёлтые ежовики, наткнулась в траве на белую "суповую тарелку" с мохнатыми краями. Это был водозональный груздь- гигант. Кто бы мог подумать, все годы они были так близко от меня))

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Лала! Какие у Вас приключения, да еще в разных компаниях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

И отдельная благодарность Марине, которая терпела нас - совсем неопытных грибников, не имеющих возможности поддержать профессиональный разговор о грибах!

Да, это, действительно, ужасно! Не представляю, как только Марина выдержала поход, ни разу не поговорив профессионально о грибах! Это большой подвиг и великое самопожертвование! У нас тут на такое мало кто способен.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лала, Ирина и подруга Ольга- со знакомством вас, девушки :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Лалангамена, хорошо, когда приключения хорошо кончаются. В такие места лучше ездить несколькими машинами. А также иметь лебёдку и несколько стальных тросов... Наверное, это и так всем понятно. Впрочем, хорошая компания компенсирует многие трудности)

Я вон недавно сел на дороге, по которой ездят только "Уралы" и тракторы, километрах в 15 от ближайшего жилья, лопата оказалась хреновой (ну вот не мог я представить, что лопаты может хватить всего на 15 минут работы)), да с севшим телефоном - неприятные ощущения, доложу я Вам... После этого купил лопату Fiskars, и хотя она здоровая для машины - вожу на полу перед задними сиденьями. Собираюсь добавить в машину пару тросов по 15-20 метров. Хотя, конечно, трактор для буксировки в багажник всё равно не положишь..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

А зачем ездить по "дороге" для лесовозов на автомобиле предназначенном для асфальтовых дорог, да ещё без зарядного устройства для мобилки? :swoon: Лопата хайджек и трос это минимальный комплект для самосохранения :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

G.A.P, у меня была и лебёдка, и тросы, и лопата, и автомобиль для не только асфальтовых дорог. Просто не мог предположить, что лопаты нынче иногда делают пригодные только для изготовления куличиков в песочнице) Там моя ошибка была в другом: поехал по неизвестной дороге без разведки. Впрочем, это офф-топ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Север не отдыхает.)) Привыкнув, что грибы в наших краях идут на пару недель попозже, чем в сопредельных областях, я взяла камеру и уговорила мужа "просто прогуляться" ,типа мониторим ситуацию._DSC0967.1377897936.jpg Но кутусиновики затаились во мху и ждали нас)) беспечных гуляк, забывших дома корзинки! А чернушки непонятно когда успели выскочить, и даже состариться. Уж их я упустить никак не могла. Вытащив из кармана пакет, ринулась выбирать тех, что помоложе, попутно примечая чудесное грибное разнообразие: вот появились паутинники голубоствольные, море браслетчатых всех размеров: от "карандашика" до колокола, и ещё непонятые сиреневые паутинники. и ещё, и ещё... И мокрухи еловые, и жёлто-красные рядовки, и чешуйчатки, опята сернопластинчатые. Млечники чахлые, серо-розовые, обыкновенные (не устою, возьму все) а вот без лисичек как-нибудь обойдусь. Ну ладно, только чуть-чуть.. :128:/> Разрываясь между болотом и ельником, вспомнили старую пословицу про двух зайцев. И, с сожалением оставили ёлки, двинув к болотцу. Змеи, благородные твари, часто предупреждали о себе раньше, чем я могла их засечь, и, ориентируясь по шипению, удавалось никому не отдавить хвост. Хорошо, что не взяли Дуката - он бы наступил непременно(( По краям болота различные подберы и даже чуток некрупных белых, но слоем это назвать сложно, скорее одиночные "разведчики" разных возрастов. В самом болоте непривычно пусто, все грибы сосредоточены на границе суши и трясины. Но и это радует. Набрали 10 литровое ведро и большой пакет, эх, кутусиновики, не зря вы мне накануне снились :128:/> И белоножковые, и красношляпковые - все встретились. _DSC0971.1377899209.jpg_DSC0966.1377899268.jpg_DSC0964.1377899313.jpg_DSC0949.1377899410.jpg_DSC0954.1377899366.jpg_DSC0947.1377899445.jpg_DSC0944.1377899492.jpg_DSC0952.1377899543.jpg_DSC0953.1377899581.jpg_DSC0955.1377899612.jpg_DSC0956.1377899649.jpg_DSC0958.1377899679.jpg Вот тут-то, как всегда не вовремя, разрядился аккумулятор, и передать красоту осеннего леса не удастся((( Жаль, мухоморчики не попали в кадр (но я их захватила с собой) Утолкла в бутылку, залила, всё как доктор прописал.Бум лечиться. Пять литров чернушки заквасила - жду не дождусь дегустации. Остальное в заморозку...и надо бы повторить поход.

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, с результативным мониторингом!) Подосиновики хороши!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Марина, с большим интересом читал об обыкновенной разведывательной прогулке как об интересном большом путешествии. В сушь всегда болота выручают, хоть в это время они и полны полусонными змеями. А вот за аккумулятором нужно следить и заряжать его вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Лалангамена!

Вам надо всегда без корзинок ходить. Больше улов (но рюкзак ведра на три иметь желательно).

Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

забывших дома корзинки! .\\\\\\\\\\ Вытащив из кармана пакет,

Грибник всё может забыть - корзинку, ножик, "голову". Но дежурный кулёк\пакет в кармане - никогда! :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А так же- мной забыты сегодня кошелек с деньгами, сумка с доками. А Вгт еще и фот забыл. Да и карту забыли распечатать)))

Маришка, отличных позитивный отчет :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Марина, прогулка у вас вышла отличная!!! видимо, не стоит брать с собой корзинку :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

_DSC0966.1377899268.jpg

Мой любимый цвет, мой любимый размер....... :80: .... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Не успела выложить фотки:_DSC0959.1377983275.jpg_DSC0978.1377983330.jpg_DSC0972.1377983366.jpg_DSC0969.1377983433.jpg_DSC0963.1377983484.jpg_DSC0962.1377983667.jpg_DSC0960.1377983706.jpg

Спасибо всем, кто порадовался за нас.

Оля, спасибо, хочу ещё немножко...помониторить)) Лесогул, оказалось, довольно трудно одновременно фотографировать и резать грибы)) так наигралась с настройками, что всё в конце концов перепутала и снимала на автомате. А хотелось бы "с чувством", но чернушки мешали.

Ирчик, ты надеюсь, не в лесу документы забыла?)) Я у каждого гриба теряла поочерёдно ножик, крышечку объектива, а главное - Олега. Еле собрала всё вместе.

andr6309, Владимир Б, Ира, да, мне б складную корзинку какую. Чтоб незаметно в карман)) Lina :128: теперь встретить бы его младших братьев!

А сегодня меня ждал сюрприз, не из леса, а вполне городской. Подруга (способная ученица!) наловчилась определять грибы уже настолько, что порадовала свежайшим, сочным четырёхкилограммовым сентябрьским ТСЖ. Сняла со старой ивы у озера - вот он, третий слой! _DSC0990.1377984738.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Лала...Красивый желчный. Где он был раньше? :) Ладно, уже нашла фото. А на 4 фото - гладыш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика