Ярославия 2013 - Страница 17 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Ярославия 2013

Рекомендованные сообщения

Pavelpp
Лалангамена, где я вашу машину видел, там недалеко болотце, рядом пошарьте, час-ведро чернушки, малой и свежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лалангамена, где я вашу машину видел, там недалеко болотце, рядом пошарьте, час-ведро чернушки, малой и свежей.

Pavelpp, спасибо, я знаю это болото, и ряды еловые. Там действительно есть она)) Да только сегодня совсем в другой стороне ходила, всё исследую, исследую, аж собирать некогда :128:

Этот год у меня разведывательный какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Ярославская то тема совсем опустилась, пользуясь случаем подниму её ненадолго, потому как врядли кто продолжит моё начинание, на выходных был в посёлке Песочное ( Рыбинский район), где находится родовая вотчина моего отца, ну и естественно не упустил возможность проверить свои ярославские грибные точки, в отличии от подмосковья лес рядом всего то 10 км на машине, никаких пробок и тд, значит "собирал" я грибы на 5 км дороги на Большое село ( 5 км от дороги Ярославль-Рыбинск)... СОБИРАЛ в кавычках, потому как ничего я не собирал на самом деле, в лесу я пробыл ровно два часа, первую поганочку размером с ноготь я нашёл где то на 30-ой минуте после захода в лес, ходил я не абы где а именно в проверенных местах где точно должны быть грибы в это время года, опыт у меня достаточных, собираю грибы с детства где только можно, зрение тоже отличное..но чтобы 15 сентября не найти ВООООБЩЕЕ НИЧЕГО такое у меня в первые, хотя нет нашёл две засохшие лисички и три сморщенных мухомора, ГРИБОВ НЕТ ВОООБЩЕЕ И в ПРИНЦИПЕ по крайней мере в этом районе, если неделю назад я буксовал и хлюпал сапогами по Рогачёвке, то в этот раз можно было спокойно ходить по лесу в кроссовках, за всё время не увидел ни одной лужицы и болотца все пересохли4487474m.jpg4480306m.jpg около этого бревна всегда росли подосы...4465970m.jpg4456754m.jpg нашёл я две лисички, но осталось только одна, видать где то вытряхнулась)))4463922m.jpg наверно мой антирекорд сентябрьский никто не переплюнет на этом форуме за 2 часа 2 лисички.... полное фиаско, энд капитулирен)))

дорога домой 322 км заняла ровно 7 часов вместо обычных 4-5, начиная от Большого села и дальше Углич, Калязин, стояли торговцы с грибами в основном подберы и подосы, ( больше всего концентрация подосинновиков у торговцев была замечена около деревни Поречье Тверская обл)

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

dolgopper, хотя я своё ведро сегодня набрала, но соглашусь: грибов нет))))))

Пятнами растут, очень локально, даже зная место с точностью до грибниц не факт, что именно сегодня что-то взойдёт там. Приходится много бегать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Лалангамена, вот это да!!! Я про диких животных как задумываюсь в ступор впадаю :swoon: а ты смелая!!!!!!

Поздравляю с необычными подосиновиками!!! И вообще с удачным грибным походом :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

dolgopper, хотя я своё ведро сегодня набрала, но соглашусь: грибов нет))))))

Пятнами растут, очень локально, даже зная место с точностью до грибниц не факт, что именно сегодня что-то взойдёт там. Приходится много бегать.

в Ярославской обл в отличии от Московской за последние полтора месяца дожди были очень локально, в Рыбинске и Ярославле были хорошие ливни, а между ними ни капли, были мысли смотаться в район г Мышкин ( проезжал там в конце июля, с белыми стояло много народу вдоль дороги и леса там просто сказка ) но нехватка времени к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

dolgopper!

Корзина впечатлила!

Но увы, в нашей деятельности, антирекорды тоже бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лалангамена, вот это да!!! Я про диких животных как задумываюсь в ступор впадаю :swoon: а ты смелая!!!!!!

podzvezdami, нет))))) позови хрюн клыкастого "папочку", на тот случай успела приглядеть ёлку поветвистее))))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Да, Лала, понимаю Ваши осщущения! :swoon: Тут не только на кусты орешника залезешь, но и на елку поветвистее. :D

Dolgopper, да уж! Фантастика со знаком минус... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лала, отличный отчет. Умеешь поднять настроение, даже почти проснулась.

Сразу вспомнила ту просеку, куда меня и Небуляриса возил Олег. И кабана воотчию представила, эх, мне не встречаются- я бы догнала, пофотала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

dolgopper

Антирекорд- это тоже рекорд, пусть и нулевой.

Да, год вызывает недоумение, странный год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

podzvezdami, нет))))) позови хрюн клыкастого "папочку", на тот случай успела приглядеть ёлку поветвистее))))

:128: у тебя были психические силы еще присмотреть деревце себе! так что смелая-смелая!

мы в воскресенье были в чеховском районе и продирались сквозь мелкие часто растущие деревца и тут кабаньи "камушки" лежат, вот мне страшно стало!!!! даже взобраться некуда было бы, думала, ну что делать? лягу тогда пред ним и все, каюк :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ходила на чернушечное место...

Марин,на твоих описаниях глаз отдыхает.А то в основном цифры,районы,типы леса...сухая статистика...все перемешивается в голове,и ничего не откладывается..

Приключенческо-лирическая зарисовка о жизни грибников и кабанов Ярославии очень понравилась. :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

podzvezdami, нет))))) позови хрюн клыкастого "папочку", на тот случай успела приглядеть ёлку поветвистее))))

Лала, в твоих местах нужно обязательно носить с собой охотничий сигнал (маленькая ракетница). Он отпугнет любого зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Как вообще Вы не боитесь в лес одна ходить?! Еще после встречи с кабаном на месте его лежки грибы собирать...

Но читать интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Да где вы видели что бы кабаны за людьми гонялись? :128: Мистика с фантастикой :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Спасибо за отзывы, друзья :128:

На самом деле, кабаны попадаются на пути нередко, но просто мелькнувшие в кустах их задницы я за встречу не считаю и не думаю, что это опасно. А мчащийся в 4 метрах - уже неспокойно, насчёт сигнала, как советует Лесогул, поспрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Марина , а Вы смелая ! Я змейку увидела одну и про грибы забыла - орала как оглашенная . В лес одна , где змеи кишат и кабаны носятся :swoon: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила7

Вернулись мы из Переславля...

Даже вот и не знаю чего писать.

Грибы не собирали, а именно искали, сырость стоит страшенная.

Подберезовики светлые уже все абсолютно никакие и если не червивые, то прямо хлюпающие и расползающиеся в руках.

Темные подберезовики вроде так получше конечно, ну подосиновики встречаются...

Но общее впечатление прямо никакое.

По ведру мы конечно собрали, но с большим трудом.

В лесу тепло, влажно, а грибов очень мало.

Проверила свои чернушечные места-практически все червивые чернушки.

Я все радовалась, что отпуск взяла очень удачно в этом году...видимо зря радовалась.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот и я про то же. Отпуск взяла...на грибы(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика