Ярославия 2013 - Страница 15 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Ярославия 2013

Рекомендованные сообщения

Гость podzvezdami

Подруга моя набрала вязанку хвороста и еле передвигала замёрзшие ноги. На вопрос, поедет ли она ещё за грибами, посмотрела на нас с нескрываемым ужасом и промолчала. Думаю, поедет.

Марина, поздравляю с прогулкой, хоть и холодно, мокро :good:

а почему думаешь, что она поедет, несмотря на ее взгляд? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Да что ж так все малорадостно!

Чую я, что мне тоже придется брать что-нибудь " изучать" (на грузди, конечно, не рассчитываю). Но если так дело и дальше пойдет, то буду брать рядовки и мокрухи какие-нибудь ..... не хочу! :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Shl, ведь в дождь собраны. Хотя сравнивать мне не с чем, южные не собирала))

podzvezdami, да она всё равно довольна, хотя и устала. Хватит в квартире сидеть, все в лес, в любую погоду.

Дополню: нашли весёлки и пытались сделать мою подругу "настоящим грибником" с помощью сырого весёлкиного яйца))

Даже термины изобрели "огрибление" "огрибляющие" и "огрибляемый" Огрибляемая сильно сопротивлялась, яйцо пришлось забрать домой.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Спасибо, ariona, merlu. Это что, ежовый ежовик, так и называется? ;) По мне, так коралловидный, красивее звучит. :P

Короче, чернушек не набрал, шампиньоны упустил, и еще жалуется, что грибов нет. :lol:

Я плохо объясняю, наверное...

У Вас ежовик, но мне кажется, что еловый. Есть еще альпийский (это не он), ежовый (не он)

Этот называется ЕЛОВЫЙ Hericium abietis. Но это мое предположение, пусть будет коралловидным, если нравится :). Гериций ежовый - который у меня на буке, в виде бороды.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Да что ж так все малорадостно!

Чую я, что мне тоже придется брать что-нибудь " изучать" (на грузди, конечно, не рассчитываю). Но если так дело и дальше пойдет, то буду брать рядовки и мокрухи какие-нибудь ..... не хочу! :80:

Лина, а куда деваться))) будем брать и повышать уровень знаний))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я плохо объясняю, наверное...

У Вас ежовик, но мне кажется, что еловый. Есть еще альпийский (это не он), ежовый (не он)

Этот называется ЕЛОВЫЙ Hericium abietis. Но это мое предположение, пусть будет коралловидным, если нравится :). Гериций ежовый - который у меня на буке, в виде бороды.

ariona, в моей корзине, так понимаю, тоже еловый. С ёлки снят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

podzvezdami, да она всё равно довольна, хотя и устала. Хватит в квартире сидеть, все в лес, в любую погоду.

Дополню: нашли весёлки и пытались сделать мою подругу "настоящим грибником" с помощью сырого весёлкиного яйца))

Даже термины изобрели "огрибление" "огрибляющие" и "огрибляемый" Огрибляемая сильно сопротивлялась, яйцо пришлось забрать домой.

неужели заставляли ее съесть сырое яйцо? :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Да)) Ира, а ты что, до сих пор его не ела?))) Непорядок B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аех1, фотки красивущие!!! Молодец Вы, завидую, честно, тоже бы с удовольствием так путешествовала)

Марин, я осиновых жду, ты их с томатным соусом сделай - беспроигрышный вариант, я в прошлом году пробовала делать квашеные - не получились, а чернушки потрясающие вышли. Вот не знаю - почему!(

Терпения нам, грибники, надо просто верить, ведь так хочется чтобы конец сентября был теплым и грибным!) Эх)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Этот называется ЕЛОВЫЙ Hericium abietis. Но это мое предположение, пусть будет коралловидным, если нравится :). Гериций ежовый - который у меня на буке, в виде бороды.

Насколько я понял Hericium abietis - сугубо североамериканский вид.

А среди синонимов ежовика коралловидного есть свой ежовик еловый - Hericium abietinum.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

ariona, в моей корзине, так понимаю, тоже еловый. С ёлки снят.

Лала, я и сама уже не знаю, запуталась... Отличаю альпийский и ежовый, а коралловидный и еловый - запуталась...

Насчет весёлки. Угу, непорядок, если кто еще не ел. :) Кстати, в этом году, превозмогая себя, попробовала. Вот что интересно. Отдельно, разрезав яйцо, попробовала рецептакул (ложную ножку, зачаток ее), вот эта часть - самая вкусная оказалась. Здесь кто-то, кажется, Fuhgik, постил фото продаваемых в Китае рецептакулов "бамбуковой девушки", якобы, у них деликатес. поверила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Да)) Ира, а ты что, до сих пор его не ела?))) Непорядок B)

1a8b05cc8effe115004370755829ed4c.gif ээээ....не ела...

будешь закармливать меня веселкинскими яйцами в след.раз?c589cb8bbd9024400768e8dd41303f16.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Вот хоть убейте меня, но разные они - наши осиновые грузди и ваши. Слизь на них разная, у нас они редко в ней, чаще сухие (ну или почти сухие), а та, что появляется, застывая, становится водостойкой, т.е водой присохшую грязь не отмочишь. А здесь на фотках они такие мокренькие, скользкие, гладенькие, чистые...

Дмитрий, обман зрения. Грязь счищается только вместе со слизисто-хрящеватым налетом. Твердоватые не пошли?

А, ну и конечно это остаток слоя, основной был две недели назад, как всегда в пик жары, тогда они и бывают сухими. Это так, заехали грибницу посмотреть, Лала давно хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Лала, я и сама уже не знаю, запуталась... Отличаю альпийский и ежовый, а коралловидный и еловый - запуталась...

Ирина, четкое различие между вчерашним, и тем, что я по наводке Нека с опятами с лиственных собрал.

3174654m.jpg 3179774m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

...Подруга моя набрала вязанку хвороста и еле передвигала замёрзшие ноги. На вопрос, поедет ли она ещё за грибами, посмотрела на нас с нескрываемым ужасом и промолчала. Думаю, поедет.

:good: :good: :good:

Героические девушки у нас на форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А я на елке такие же видел.

~mqQ2hesD.jpg ~mqQ2hesE.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я не вижу различий, когда гриб молодой, шипики торчат вверх, кода старый - повисают, в старости он красивее выглядит.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А я на елке такие же видел.

А я не вижу различий, когда гриб молодой, шипики торчат вверх, кода старый - повисают, в старости он красивее выглядит.)

Ольга, Юрий, на фото не особо видно, это как с группой рядовок " мышата".

А вживую различия четко видны, вплоть до разной консистенции.

А шипики у одного скорее мягкие и длинные, частые, у другого плотные, сужающиеся к концу, более редкие.

Ну это по памяти, если заморочиться, отснять на разных стадиях развития оба гриба - видно будет четко. У меня просто вчера другие задачи стояли, а так на отличие от стандартного коралловидного экземпляра Марины еще в лесу обратил внимание.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Подруга моя набрала вязанку хвороста и еле передвигала замёрзшие ноги. На вопрос, поедет ли она ещё за грибами, посмотрела на нас с нескрываемым ужасом и промолчала. Думаю, поедет.

Как не поехать? Дров привези? Привезли. Грибов собрали? Собрали.

А чтоб не мерзнуть, бегать надо быстрее.

Дополнение к отчету Марины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ирина, четкое различие между вчерашним, и тем, что я по наводке Нека с опятами с лиственных собрал.

3174654m.jpg 3179774m.jpg

Саша, четкого и не вижу, справа - с ели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика